PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 14 мая 2009 » Сколько стоит квартира в Москве, или Затишье перед...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Сколько стоит квартира в Москве, или Затишье перед бурей

14 мая 2009

Большинство опрошенных экспертов сходятся во мнении что без серьезных экономических потрясений, рынок жилья в Москве вряд ли ждут кардинальные изменения в ближайший квартал. Цены будут лишь незначительно колебаться под воздействием изменения курсов валют. При этом, укрепляющийся рубль будет повышать долларовые цены и снижать соответственно рублевые. Понижение курса национальной валюты будет обуславливать обратную ценовую динамику.

Эксперты не исключают дальнейшего ухудшения ситуации вследствие второй волны кризиса
УвеличитьЭксперты не исключают дальнейшего ухудшения ситуации вследствие второй волны кризиса
"Вероятнее всего, что во втором квартале 2009 года нас ждет стабильная ценовая ситуация. Как и в первом квартале, цены на вторичную недвижимость не будут демонстрировать резких скачков",- отмечает в связи с этим Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра Корпорации "Инком".

Однако, при неблагоприятной макроэкономической ситуации жилье все же может подешеветь еще на 20% до конца текущего года. Об этом сообщает Алексей Шленов, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж". Практически, такое же снижение цен на жилье эконом-класса, предсказывает за этот же период и Валерий Барнинец генеральный директор Агентства Недвижимости DOKI. При этом, по его мнению, жилье бизнес-класса может потерять 6-8% собственной стоимости до конца года. Но, подобное негативное развитие ситуации прогнозируется ближе к осени, когда в страну может прийти вторая волна кризиса.

"Некоторые пессимистично настроенные политики и бизнесмены опасаются, что осенью российские банки ждет вторая волна невозвратов - и от девелоперов, и от предприятий реального сектора. Если события действительно будут развиваться в таком ключе, то платежеспособный спрос населения может еще снизиться, а это создаст предпосылки для дальнейшего снижения цен на недвижимость - то есть выход из ценового дна отодвигается на неопределенный срок",- отмечает в связи с этим Дмитрий Таганов.

Вместе с тем, на рынке сохраняется возможность и для положительного ценового тренда. Последний может случится на первичном рынке жилья. По мнению Алексея Шленова причинами этого может стать сокращающееся строительство, порождающее дефицит предложения, что в условиях возвращения отложенного спроса может создать предпосылки для ценового роста. "Тогда уже с осени может наметиться тенденция роста цен",- детализирует в связи с этим эксперт. При этом, он отмечает что вторичному рынку жилья данная ситуация не грозит. Так как на нем сейчас "представлен наибольший объем предложения (более 40 тысяч объектов)".

На фоне этого, понятно, что до начала полного восстановления рынка еще далеко. Расходясь в оценках наступления дна на рынке, специалисты единогласно свидетельствуют, что его возрождение начнется не ранее следующего года. Так, Дмитрий Таганов считает что ценовое дно рынка уже достигнуто. Вместе с тем выйти из него, даже при благоприятном прогнозе, вряд ли удастся ранее середины следующего года.

В отношении достижения рынком ценового дна, с коллегой соглашается и Алексей Шленов. А вот Валерий Барнинец прогнозирует дальнейшее снижение цен и "волнообразное развитие кризиса". Вместе с тем, растущая сейчас покупательская активность это не что иное как реализация отложенного спроса на очередном этапе снижения цен. Такое мнение, например, высказывает Валерий Барнинец. При этом, он добавляет: "Такой сценарий мы наблюдали в марте и апреле, когда произошло увеличение сделок почти в два раза по сравнению с февралем. Однако показатели по количеству сделок в нынешнем году остаются меньше в 2-2,5 раза по сравнению с хорошими месяцами прошлых лет". Коллегу поддерживает и Дмитрий Таганов, отмечающий, что не смотря на растущий интерес покупателей количество реально заключенных сделок растет медленно.

Инвесторы все реже рассматривают недвижимость как инструмент для вложения средств
Инвесторы все реже рассматривают недвижимость как инструмент для вложения средств
Между тем, берущим недвижимость для проживания, лето предоставляет отличные возможности для покупки. "В летний период могут возникнуть отдельные предложения, которые будут выгодно отличаться своей стоимостью. До конца лета покупатели могут максимально спокойно заниматься подбором вариантов и готовиться к сделке",- комментирует ситуацию генеральный директор Агентства Недвижимости DOKI.

Его поддерживает Дмитрий Таганов: "Если есть свободные средства и возможность не изымать их в течение двух-трех лет, то сейчас самое время вкладывать их в недвижимость: цены снизились в среднем по рынку на треть, предложение превышает спрос, продавцы и застройщики готовы к торгу и рассрочкам".

Несколько иначе смотрит на ситуацию Алексей Шленов: "Если говорить о приобретении недвижимости с целью инвестирования средств, то можно отметить, что как только рост цен на рынке остановился, частные инвесторы перестали вкладывать средства с целью их сбережения в недвижимость, из-за опасения резкого снижения цен. На данный момент частные инвесторы в меньшей степени рассматривают недвижимость как вложение средств, с этой точки зрения сейчас работают более доходные инструменты. О возвращении частных инвесторов на рынок недвижимости можно будет говорить тогда, когда наметится тенденция к росту".

На фоне этого у продавцов существует куда большее разнообразие действий. "Продавать с дисконтом или ждать",- отмечает в связи с этим Валерий Барнинец. При этом, он отмечает что в случае убыточности реализации жилья, неким решением проблемы может стать сдача квартиры в аренду. Однако, при этом стоит помнить что доходность последней сократилась в столице минимум на 40-50%.

Об упущенной возможности выгодной реализации жилья говорит и Дмитрий Таганов. По мнению специалиста наиболее благоприятным временем продажи квартир мог стать апрель прошлого года. Продавцы реализовавшие тогда жилье смогли зафиксировать максимальную прибыль перед самым началом кризиса.

Как бы там ни было, Валерий Барнинец советует покупателям анализировать информацию из различных источников, что позволяет составить свое, более менее правильное мнение о текущей рыночной ситуации и как следствие принять правильное решение. "Необходимо понимать, что на рынке недвижимости каждый голос может отражать не только истинное положение дел, но и определенную заинтересованность. Действие от обратного сейчас позволяет совершать правильные шаги", - резюмирует в связи с этим эксперт.

Павел Кулюк, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости