PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 7 мая 2009 » Рынок загородной недвижимости: когда точно наступит...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Рынок загородной недвижимости: когда точно наступит дно, никто не знает

7 мая 2009

Сегодня рынок загородной недвижимости все так же не особенно активен. Мало кто определился из тех, кто ожидал дна и откладывал сделку сначала на март, потом на апрель. Сейчас, не доверяя оценкам экспертов, клиенты отложили сделки уже на июль.

В течение нескольких лет можно будет наблюдать
УвеличитьВ течение нескольких лет можно будет наблюдать "мертвые поселки " или долгострой
"Когда действительно наступит дно, никто точно этого не знает, поскольку оценки экспертов экономики становятся все более противоречивыми. Одни утверждают, что пик кризиса уже преодолен, на фондовом рынке позитив, вместе с тем растет и деловая активность. Другие говорят, что реальных предпосылок для окончания кризиса пока еще нет. Вместе с тем осторожничают и покупатели загородной недвижимости - она не является предметом первой необходимости, поэтому многие клиенты готовы отложить сделку на неопределенный срок" - комментирует ситуацию Балла Фай, руководитель департамента загородной недвижимости компании Paul's Yard.

Рынок загородной недвижимости с начала кризиса претерпевал значительные колебания цен. Еще осенью цены начали снижаться, но только теми, кому срочно требовались деньги, остальные собственники пытались держать планку. В декабре начался пик предложений, многие не только снизили стоимость объектов, но и стали проводить различные акции с целью привлечения потребителей. В цене собственники готовы были торговаться вплоть до 40%.

По мнению большинства игроков рынка, специальные акции и предложения на покупку коттеджей и земельных участков должны были "расшевелить" рынок. Помимо стандартных скидок и акций, которые применялись массово на рынке появились и уникальные предложения, например корпорация "ИНКОМ" предлагала в элитных загородных поселках, реализующихся под брендом Villagio Estate, получить до 30% стоимости купленного дома, если цены на недвижимость, согласно данным Росстата, упадут на те же 30% за определенный промежуток времени.

Кроме того, сейчас внедряется новая схема покупки коттеджей — своеобразный trade-in, распространенный на автомобильном рынке. Покупатель загородного жилья может использовать свою городскую квартиру в качестве частичной или полной оплаты домовладения в поселках. "Данная мера, бесспорно, позволит существенно упростить схему обмена жилья. Желающим купить новое жилье не придется ждать покупателя на свою квартиру, что должно активизировать покупательский спрос. Trade-in квартир выгоден также и риэлторам, которые смогут по этой схеме точно также зарабатывать на комиссии. Чем больше будет сделок — тем больше будет доход", — поясняет Омар Гаджиев.

Однако сегодня доля коттеджных поселков в Московской области, предлагающих покупателям воспользоваться акциями и скидками при покупке жилья, в 1 квартале 2009 года снизилась на 18% — до 36%. По словам Олега Разина, заместителя генерального директора компании Vesco Consulting, словам, в октябре 2008 года 21% коттеджных поселков предлагал различные акции и скидки. "А уже в ноябре 2008 года число подобных проектов увеличилось более чем в два раза, достигнув 43%", — указал эксперт. По данным Разина, резкое снижение продаж на загородном рынке вынуждало девелоперов идти на все большие уступки, поэтому в конце прошлого года уже 54% проектов заявляли о проведении новогодних акций и скидок.

В настоящий момент объем таких предложений уменьшился, и составил 36%. "Подобное сокращение проектов со скидками и акциями объясняется общим снижением цен на загородном рынке и появлением поселков, предлагающих покупателям выгодные условия, например, рассрочку платежа, уже на постоянной основе", — пояснил Разин.

Стабильный спрос существует на дома в поселках эконом-класса
УвеличитьСтабильный спрос существует на дома в поселках эконом-класса
Cпрос на загородную недвижимость все же есть. Наиболее заметно увеличился спрос на участки без подряда в организованных коттеджных поселках. Можно приобрести хороший лот с существенным дисконтом. На западном направлении есть предложения лесных участков без подряда в коттеджных поселках с ценами, сниженными вплоть до 50%.

По мнению экспертов компании Paul's Yard сегодня на рынке загородной недвижимости наиболее привлекательными для потенциальных покупателей являются очень качественные дома элитного класса и дома в поселках эконом-класса. На них существует стабильный спрос, и продавцы стараются не снижать цены. Будущее проектов не обладающих высоком качеством и поселков с непродуманной концепцией достаточно туманно. Вполне вероятно, что мы будем наблюдать в течение нескольких лет "мертвые поселки" или долгострой.

Подмосковный рынок загородной недвижимости бизнес- и премиум-классов начинает оживать с приближением лета. В апреле 2009 года число заключенных сделок выросло на 40%, по сравнению с мартом. Количество проданных коттеджей увеличилось на 60%. Такие данные приводит компания IntermarkSavills. "Отложенный спрос, накопленный на рынке высокобюджетного загородного жилья за месяцы застоя, начал трансформироваться в реальные сделки. Главные причины заметного оживления спроса в апреле 2009 года — сезонный фактор, а также дисконты и другие акции застройщиков, направленные на привлечение покупателей", — сказал руководитель департамента стратегического консалтинга и оценки компании Дмитрий Халин.

Всего в апреле 2009 года первичные продажи велись примерно в 180 высокобюджетных организованных коттеджных поселках и поселках таунхаусов. Средние долларовые цены предложения загородных объектов бизнес- и премиум-классов в конце апреля 2009 года составили: $4,43 тыс. за кв. м для коттеджей (на уровне предыдущего месяца), и $3,18 тыс. за кв. м для таунхаусов (снижение за месяц на 3%).

Анастасия Балтина, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости