PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 17 июля 2006 » Обыкновенная московская историяКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Обыкновенная московская история

17 июля 2006

После легкой литературной обработки эта история может стать готовым сценарием социально заостренного детектива с закрученным сюжетом, полным покушений, коррумпированных чиновников, мошеннических оффшоров и прожженных рейдеров.

Преамбула

Место действия - г. Москва. Время действия - 2005-2006 гг. Действующие лица - соинвесторы НПП
УвеличитьМесто действия - г. Москва. Время действия - 2005-2006 гг. Действующие лица - соинвесторы НПП "Тема", жители Москвы
Нет повести печальнее на свете... Впрочем, теперь это уже вполне обыкновенная история, которая выделяется из сотен подобных удивительной циничностью, с которой в ней действуют строительная фирма и представители власти.

Внимание СМИ (главным образом электронных) уже давно приковано к конфликту между крупной московской строительной фирмой НПП "Тема" и соинвесторами строительства элитного жилого дома по адресу ул. Генерала Глаголева, вл. 17-19, рядом с Серебряным Бором. Сдача дома не задерживается, строительство просто не началось. Не желая быть обманутыми, подобно сотням людей, попавших в такую же ситуацию, соинвесторы НПП "Тема" начали бить тревогу. Иначе они рисковали оказаться втянутыми в бесконечный процесс доплат либо судебных разбирательств с застройщиком.

Завязка

Застройщик не получил согласие собственников магазинчика на переезд, снос или компенсацию, а сразу начал продажу будущих квартир
Место под строительство многоэтажного элитного дома было выделено на территории старых пятиэтажек и одного маленького продуктового магазина ООО "Феникс" по адресу ул. Генерала Глаголева, 21.

Первоначально, согласно постановлению Московского Правительства от 2001 года, фирма, владеющая этим магазином, должна была провести его реконструкцию и расширить помещение до 2000 метров за счет привлечения инвесторов. Жителей обреченных на снос пятиэтажек должны были расселить в новые многоэтажные дома. Но в 2005 году вышло новое постановление: возвести на освобождающемся месте современный высотный жилой комплекс с собственным большим торговым домом.

Загвоздка состоит в том, что застройщик не получил согласия собственников магазинчика на переезд, снос или компенсацию, предполагаемую первым постановлением. Вместо этого НПП "Тема" сразу начала продажу будущих квартир. Хозяева магазина, супруги Фроловские, вполне доброжелательно отнеслись к идее освобождения площадки для застройки. Они, естественным образом, просили у НПП "Тема" убедительных гарантий в том, что после постройки дома смогут получить свои законные метры. НПП "Тема" предлагала различные варианты сотрудничества, кроме тех, которые обеспечивали соблюдение гарантий и интересов собственников магазина.

Основное действие

Закономерным следствием этих прений стало затягивание строительства дома.

НПП "Тема" решила уладить вопрос самостоятельно, без "упрямых" собственников магазина, и обратилась к рейдерам. Рейдеры должны были организовать "недружественное поглощение" ООО "Феникс" путем подделки уставных документов и продажи магазина оффшорной компании "Харроу Менеджмент, Лтд" из Белиза, которая спустя некоторое время перепродала новую собственность другому оффшору - "Хилтингтон Солюшнс, Инк" с Виргинских островов.

В октябре 2005 года настоящие хозяева ООО "Феникс" узнали о происходящих за их спиной махинациях. Они тут же подали заявление в УВД Северо-Западного округа Москвы, письменно известив о мошенничестве руководство Префектуры СЗАО - префекта Козлова и его заместителя Хацкевича. Однако, по сообщению источника, пожелавшего остаться неизвестным, упомянутые госслужащие не предпримали никаких мер для пресечения аферы и даже встречались с владельцами компаний, якобы выкупивших собственность Фроловских. Действия префектуры парадоксальным образом оказались направлены скорее на ускорение принятия официального решения о сносе магазина на основе поддельных документов, чем на защиту прав настоящих владельцев.

НПП "Тема" старалась всеми силами ускорить ход дела: ведь с другой стороны уже нажимали соинвесторы. Они вовсе не сидели без дела и начали собственное расследование. В такой ситуации официально заверенный документ об отказе собственников магазина от всех претензий был нужен компании как воздух: этим можно было бы прикрыть мошенничество и прекратить судебные разбирательства.

Началась программа по вразумлению супругов Фроловских: сначала им предлагали треть реальной стоимости их имущества, потом и вовсе десятую часть, а постепенно финансовые предложения сменились давлением иного характера. 7 декабря минувшего года в окно директора ООО "Феникс" Холопова А. В. стреляли два раза, видимо, "для профилактики". Пострадавших не оказалось только благодаря счастливой случайности.

За забором - территория "военных" действий
УвеличитьЗа забором - территория "военных" действий
НПП "Тема" тем временем готовила площадку для строительства и между делом "отрезала" у магазина тепло- и водоснабжение, хотя о законном праве на такие действия говорить не приходилось.

И вот, наконец, уголовное дело по факту мошенничества поступило из УВД СЗАО в Главное следственное управление ГУВД г. Москвы, и началось полноценное расследование. Все лица, фигурировавшие в деле, были письменно оповещены о том, что здание магазина является вещественным доказательством по начатому уголовному делу и, следовательно, сносить его нельзя.

Однако сюжет сделал еще один виток: 20 апреля, несмотря на идущие судебные разбирательства, префектура СЗАО подготовила отчет для Правительства Москвы о завершении подготовки площадки для строительства дома. После предоставления отчета чиновники уже не видели иного выхода, как только следовать своему же письменному слову, т.е. снести здание магазина. По сложившейся плохой традиции, согласие необходимых инстанций получено не было: не говоря уже о хозяевах магазина, свою резолюцию не поставили ни экологи, ни СЭС. И, тем не менее, 28 апреля нынешнего года префект СЗАО г-н Козлов подписал распоряжение, а заместитель префекта Хацкевич фактически организовал снос здания.

Кульминация и развязка

Действия префектуры парадоксальным образом оказались направлены на ускорение принятия официального решения о сносе магазина на основе поддельных документов
Развитие событий достигло своего апогея 21 мая. В этот день к зданию магазина подъехала спецтехника, приступила к его ликвидации и уже успела снести почти половину здания, когда приехала оперативно-следственная группа, вмешавшаяся в дело и остановившая процесс. Ордер на снос в срочном порядке был отозван.

Эпилог

В настоящий момент дело рассматривается в Главном следственном управлении. Представители префектуры пожимают плечами, словно не понимая, о чем идет речь, и всячески отнекивается от ситуации с указанным домом. У Козлова обнаружились неотложные дела, вынудившие его уехать в срочную командировку, незаметно перешедшую в отпуск. Хацкевич, когда-то рассказавший в одном из интервью об обычной практике оформления документации на строительство задним числом, также был переведен "наверх", под начальство Владимира Ресина, первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы, главы столичного стройкомплекса. Комментариев Хацкевич также не дает.

Строительство многоэтажного жилого дома до сих пор откладывается. Будущие жильцы несуществующего дома, поверившие застройщику, что у него все готово для начала строительства, находятся в подвешенном состоянии: с каждым днем перспектива пополнить ряды обманутых соинвесторов становится все реальней. Ни к чему не привели и обращения в "антирейдерскую" комиссию при Ю. М. Лужкове, возглавляемую А. Б. Корсаком, начальником Управления Правительства Москвы по экономической безопасности.

В описанной истории осталась существенная лакуна - роль положительного героя. Хочется надеяться, что ее возьмут на себя следователи ГСУ, обладающие действительной властью и возможностями разобраться в сложившейся ситуации. Только с ними связывают свои надежды владельцы магазинчика и соинвесторы будущего дома.

Конечно, в изложенной истории остается еще очень много неясных моментов, но самым непостижимым остается поведение высокопоставленных чиновников СЗАО, решения которых определяют жизненные условия не одной сотни человек.

Размышляя на эту тему, нужно учитывать, что строительный бизнес в Москве - дело очень прибыльное, особенно, если этот бизнес находится под покровительством властей. В различных СМИ то и дело появляются статьи и репортажи об аферах строительных фирм на разных стадиях процесса купли-продажи жилья: при приобретении и застройке выделенных под строительство участков земли, при взаимодействии с потенциальными жильцами.

Возвращаясь к одному из наших отрицательных героев, НПП "Тема", отметим характерную деталь. Около года назад, в августе 2005 года, в СМИ весьма широко освещалась тема о попытке хищения у Банка Москвы 300 млн рублей "неустановленными руководителями" НПП "Тема". Лица, предпринявшие такую смелую попытку, так и остались неизвестными, дело было срочно прекращено и насильно "забыто".

Не нужно быть слишком проницательным, чтобы не заметить связи между чиновниками и застройщиками. Проделывать и прикрывать такие махинации невозможно без непосредственного участия властей. Список "нечистых на руку" фирм постоянно пополняется, возникают новые ситуации и прецеденты, у которых есть одна общая черта - использование чиновниками своих должностных полномочий в интересах своих и частного бизнеса. По Москве то и дело прокатываются волны недовольства обманутых соинвесторов, так или иначе понесших моральный и материальный ущерб от деятельности фирм-застройщиков, но ситуация по сути не меняется.

Сейчас это самая обыкновенная история.

Александра Кошкина, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости