PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 27 марта 2009 » Складская недвижимость: в каком состоянии сейчас находится...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Складская недвижимость: в каком состоянии сейчас находится рынок?

27 марта 2009

Разразившийся экономический кризис внес свои коррективы в развитие рынка складской недвижимости. Омар Гаджиев, управляющий партнер девелоперской и консалтинговой компании Panorama Estate поделился с нами информацией о состоянии рынка на сегодняшний день и прогнозом на 2009 год.

Омар Гаджиев, управляющий партнер девелоперской и консалтинговой компании Panorama Estate
УвеличитьОмар Гаджиев, управляющий партнер девелоперской и консалтинговой компании Panorama Estate
Кризис, безусловно, повлиял на характер развития сегмента складской недвижимости, где сегодня также обозначились определенные негативные тренды. В частности, конец 2008 и начало 2009 годов характеризовались снижением темпов строительства складских помещений из-за недофинансирования, трудностями получения разрешения на строительство и ужесточением правил зонирования со стороны государства.

К вводу в 2008 году в Московском регионе было запланировано около 1,5 млн.кв.м, но в итоге ввести удалось только одну треть площадей. В итоге общий объем предложения качественных складских помещений на конец 2008 года составил 3,8 млн. кв.м. Доля пустых складских помещений и до кризиса составляла не более 1%, а учитывая сокращение ввода новых площадей, можно говорить о дефиците предложения, в том числе дефиците специализированных складов.

Среди других тенденций на рынке складской недвижимости можно отметить появление практики сдачи площадей в субаренду, что сегодня характерно и для других сегментов коммерческой недвижимости. Это вынужденная мера арендаторов, которые переоценили свои возможности и арендовали площадей больше, чем реально могут обработать на текущей стадии развития рынка. В субаренду сдают площади, в основном, крупные арендаторы - логистические операторы. Срок сдачи помещений в субаренду составляет от 1 до 3 лет.

Коррекция арендных ставок также затронула данный сегмент коммерческой недвижимости, хотя и не слишком сильно. Дело в том, что в складском секторе не было бурного роста ставок аренды, как это наблюдалось в других сегментах. Данный рынок с этой точки зрения не был перегретым.

Для серьезного снижения цены или арендных ставок на рынке складской недвижимости оснований нет
Для серьезного снижения цены или арендных ставок на рынке складской недвижимости оснований нет
Рост цен на склады происходил ежегодно на очень небольшой процент, который был даже меньше инфляции. Поэтому в этом сегменте нет оснований для серьезного снижения цены или же арендных ставок. Арендные ставки снизились в среднем на 20%, что гораздо меньше, чем в других секторах коммерческой недвижимости. Таким образом, ставки сегодня составляют: на складские помещения класса А - $120, класса В - $110.

Можно спрогнозировать, что в 2009 году будут введены проекты, под которые было получено ранее финансирование и которые уже находятся в стадии активного строительства. По нашим оценкам, в текущем году будет введено порядка 600 тыс. кв.м. Среди ключевых проектов, планируемых к вводу в 2009 году, стоит отметить: возведение третьей фазы логистического парка "Крекшино" площадью 57,5 тыс. кв. м.; четвертой фазы индустриального парка "Истра" площадью 26 тыс. кв. м. Компания Giffels планирует построить индустриальный парк "Южные ворота" площадью 71,3 тыс. кв. м на Каширском шоссе в 30 км от МКАД.

EG Logistics и Raven Russia возводят логистический комплекс площадью 53 тыс. кв. м на 20-м км Дмитровского шоссе. Компания "Трилоджи Девелопмент" предполагает построить "Трилоджи парк "Томилино" площадью 120 тыс. кв. м на 8-м км Новорязанского шоссе. "Эспро Девелопмент" реализует первую фазу индустриального парка "Восточный" площадью 55 тыс. кв. м на Горьковском шоссе в 44 км от МКАД. А компания Accent строит Агротерминал на 20-м км Варшавского шоссе.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости