PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 26 февраля 2009 » Выживут ли торговые сети, если арендодатели не будут...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Выживут ли торговые сети, если арендодатели не будут снижать цены?

26 февраля 2009

"Беталинк", "Евросеть", "Букбери", "Красный куб", "Шоколадница" заявили о закрытии вплоть до 30% своих магазинов, а "Ригла", например, закрывает свою сеть социальных аптек. А в это же время на некоторых торговых площадях, принадлежавших ранее "Арбат Престижу", открываются магазины сети парфюмерии и косметики "Арбор Мунди". Кроме того, продолжают открываться новые торговые центры. На вопросы о том, как кризис повлиял на рынок торговой недвижимости и скажется ли это непосредственно на стоимости товаров и услуг нам ответил Марк Форвард, директор департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood.

Марк Форвард, директор департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood
УвеличитьМарк Форвард, директор департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood
Какие сети, и каким образом скорректировали свои планы развития из-за кризиса?

На сегодняшний день в основном сети предпринимают следующие стратегии выживания: закрытие низкоприбыльных торговых точек, прежде всего в регионах, сокращение запланированного числа новых магазинов в 2009 г., сокращение раздутого персонала, и сокращение и/или удешевление ассортимента магазинов. Такие сети, как "Беталинк", "Евросеть", "Букбери", "Красный куб", "Шоколадница" заявили о закрытии вплоть до 30% своих магазинов, а "Ригла", например, закрывает свою сеть социальных аптек, которая работает на территории поликлиник и не приносит коммерческой прибыли. "Дикси" и "Виктория" заявили об открытии меньшего числа торговых точек в 2009 г. по сравнению с запланированным. Свои активы продает "Вестер" и "Дикая Орхидея", а "Кофе-Хаус" оптимизирует занимаемую площадь, сдавая лишние метры в субаренду магазинам. Также "Вестер" и X5 Retail Group объявили о сокращении персонала, а последний вдобавок намерен сократить ассортимент в своих торговых сетях до 50%.

Что в настоящее время происходит в сегменте торговой недвижимости Москвы?

В настоящее время на рынке торговой недвижимости в Москве ожидается открытие около 15 торговых центров, многие из которых планировались к открытию еще в конце 2007 г. Перед почти достроенными торговыми центрам стоит двоякая проблема. С одной стороны, существует большая вероятность того, что у девелоперов просто не хватит финансовых средств для завершения строительства. С другой стороны, существует проблема заполнения площадей арендаторами, многие из которых сворачивают планы развития. В этих условиях важным для ритейлеров становится вопрос об арендной плате. Последняя же в новых торговых центрах не становится ниже по ряду причин. Во-первых, арендодателям в настоящих условиях необходимо покрывать недостаток финансовых средств, во-вторых, новые торговые центры - это высококачественные торговые площади и новизна здесь воспринимается как определенный бонус. Помимо всего прочего существует такой имиджевый момент, заключающийся в том, что арендаторы, открывающие свои торговые точки в новых торговых центрах в условиях финансового кризиса, автоматически повышают свою репутацию в глазах потребителей и инвесторов. Соответственно, арендодатель учитывает этот момент при назначении арендных ставок в этих центрах.

Арендная плата в торговых центрах не становится ниже
УвеличитьАрендная плата в торговых центрах не становится ниже
Есть ли в пределах Москвы некие положительные явления: открываются новые магазины, расширяются сети?

Несмотря на финансовый кризис, рынок торговой недвижимости все-таки переживает определенное развитие. Так, например, на некоторых торговых площадях, принадлежавших ранее "Арбат Престижу", открываются магазины сети парфюмерии и косметики "Арбор Мунди". Кроме того, продолжают открываться новые торговые центры такие, как "Тройка", "Рио", "Метрополис", на март 2009 г. планируется открытие ТЦ "Филион" в Багратионовском проезде.

Что происходит с ценами на товары, которые не являются "товарами первой необходимости"?

В краткосрочном периоде, как видно в настоящий момент, ритейлеры придерживаются стратегии распродаж для того, чтобы расплатиться с поставщиками и кредиторами. В среднесрочной перспективе цены будут варьироваться в зависимости от финансовой ситуации конкретного ритейлера и покупательской способности населения. В целом, по сравнению с предыдущим периодом можно ожидать некоторое снижение цен на товары, не являющиеся предметами первой необходимости, таким образом, что эта цена должна будет покрывать расходы ритейлера и оставаться привлекательной для покупателя.

Что, на Ваш взгляд, ожидает российскую розницу в 2009 г.?

2009 год будет сопровождаться снижением покупательской способности населения, что уже было зафиксировано Росстатом, с одной стороны, и оптимизацией бизнесов ритейлеров, т.е. закрытием нерентабельных точек, сокращением персонала, снижением товарного ассортимента, с другой. При этом наибольший удар примут на себя небольшие сети, которые рискуют быть поглощенными более крупными сетями, включая Wal-Mart, который довольно серьезно настроен выйти на российский рынок в наступившем году. Также уже почувствовали на себе сложности с поддержанием ассортимента и получением дополнительного финансирования на различные нужды магазины у дома, не входящие в сети и ориентированные на обеспечение потребностей узкой прослойки проживающих в квартале людей. При этом, площади тех из них, которые не смогут остаться на рынке, будут приобретены крупными игроками, например, X5 Retail Group. Таким образом, можно ожидать, что на выходе из кризиса московский ритейл окажется более консолидированным по сравнению с сегодняшней ситуацией.

Что происходит в настоящее время в сегменте фэшн в принципе?

Покупательский спрос на товары на одежду и обувь в целом снизился, при этом сегмент luxury пострадал более всего. Это произошло за счет того, что те потребители, которые ранее могли приобретать дорогие товары в кредит, сейчас лишились такой возможности и притока в этот сегмент в ближайшем времени ожидать не стоит. При этом сами модельеры высоких домов моды с целью оптимизации издержек переходят на использование более простых моделей, на создание которых уходит меньшее количество материальных и временных ресурсов. С этой же целью бренды средне- и низкоценового сегмента начинают переходить на использование более дешевых материалов.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости