PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 22 января 2009 » Жилище как инструмент судьбыКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Жилище как инструмент судьбы

22 января 2009

В центре Москвы, в одной из типовых многоэтажек, есть необычная квартира. Воздух в ней наполнен ароматом благовоний, нежным пением канареек и чистым перезвоном колокольчиков. А с полок пристальным взором смотрят маленькие причудливые статуэтки. Этот удивительный мир - собственность Бронислава Виногродского, известного китаеведа, переводчика и писателя. Вот уже 30 лет он занимается изучением традиционной китайской культуры и науки. Пригласив нас к себе в гости, Бронислав охотно поделился своими знаниями о том, как обустроить гармоничное жилище по фэн-шуй

Бронислав Виногродский: известный китаевед, переводчик и писатель
УвеличитьБронислав Виногродский: известный китаевед, переводчик и писатель
Из окна Вашей квартиры так странно смотреть на улицу: снаружи - бесконечный серый индустриальный пейзаж, а здесь внутри - настоящий маленький Китай. Разве фэн-шуй не советует выбирать жилье подальше от города?

Конечно, когда вы выбираете дом или квартиру по фэн-шуй, сначала нужно тщательно изучить внешнюю среду: рельеф и окружающие здания. В китайском языке иероглиф "чжай" (жилище) обозначает "выбор места". Если этот выбор правильный, тогда людям в доме хорошо и уютно, а обитатели поколение за поколением будут процветать. Место для жилья выбирается и обустраивается для того, чтобы через него ритмично проводить энергию жизни. То есть жилище можно определить как результат выбора этой "жилы" и только потом уже как результат строительства на этом месте жилья. Для обычного человека при плохом внешнем раскладе внутренний уже не сыграет никакой роли. А для меня не важны внешние факторы. Мои знания достаточно глубоки, чтобы я смог жить в любой местности и в любой квартире.

И все-таки какая местность считается "правильной" для расположения жилья?

С каждым годом все более актуально расположение дома в зеленой зоне. Деревья собирают вокруг себя счастливую силу дыхания, и потому их роль в создании гармоничного фэншуй трудно переоценить. Они защищают дом от пронизывающего ветра и палящего солнца.

А интуиция на уровне "нравится-не нравится" важна?

Очень важна. Но кроме интуиции существуют и определенные критерии выбора - это деревья, горы, воды, дороги, мосты, ветер, свет. Например, неблагоприятно, если дорога направлена под углом к дому и создает "разрушающий ветер". Перекресток, "бьющий" в дом, также чрезвычайно неблагоприятен. Если рядом с домом находится кладбище или заброшенный дом, лучше там не селиться. Счастье и стабильность семье приносит гора за домом.

Но где же в городе отыскать гору?

Да просто позади жилища рельеф должен быть более высоким, чем спереди. Тогда есть ощущение, что ты опираешься на гору. На таком рельефе создается ощущение, что спина прикрыта, и это дает чувства спокойствия и уверенности.

А по какому принципу Вы выбрали эту квартиру?

Впервые перешагнув порог, я осмотрелся и понял, что смогу здесь жить. Попадая в то или иное пространство, очень важно почувствовать его и себя в этом пространстве. Нужно прислушаться ко всем своим органам чувств: осязанию, обонянию, зрению, слуху... И если ничто не настораживает, значит, вам будет в этом доме комфортно.

Что Вы изменили в этой квартире?

Я многое изменил. Мое жилье - это высокое произведение искусства жизни. Например, я изменил акцент визуальных пятен. Появились коврики на полу, тряпочки с вышивками народов Китая, цветы - все это сильно меняет пространство, а значит, и его восприятие. Кроме того, я добавил много мощных фэн-шуйских объектов. Это самые разные объекты: защищающие, привлекающие счастье и богатство, нейтрализующие неблагоприятные влияния в доме... Их очень много.

А какие могут быть неблагоприятные влияния в доме?

Мое жилье - это высокое произведение искусства жизни
УвеличитьМое жилье - это высокое произведение искусства жизни
Изучение фэн-шуй места подобно диагностике болезней. Если определил, что есть та или иная болезнь, то нужно лекарство для ее лечения. В искусстве фэн-шуй роль этих лекарств могут выполнять специальные инструменты и обереги, которые нейтрализуют влияние неблагоприятных сил в данном месте. Неблагоприятные влияния, которые выделяются в фэн-шуй, бывают двух типов: материальные и нематериальные. Материальные можно увидеть глазами и пощупать руками, а нематериальные нельзя воспринять с помощью обычных органов чувств. Материальные силы воплощаются в таких явлениях, как угол дома, пробивающая дорога и т.д. Нематериальными можно считать неблагоприятно ориентированные силовые поля, которые на языке фэн-шуй называются "злые звезды".

Как же с ними бороться?

Например, с помощью каменных львов - это одно из благовещих животных в китайской традиции, способное нейтрализовать многие плохие влияния. Помните, в прошлом пару львов часто ставили у ворот больших домов. Это неспроста. Если из окна видно что-то, оказывающее разрушающее и преодолевающее влияние, можно поставить пару львов лицом к окну, чтобы нейтрализовать действие злых сил. Если ваша работа связана c разговорами (например, вы - адвокат или артист), тогда львы, поставленные внутри помещения, будут способствовать повышению авторитета в голосе и, таким образом, будет зарождаться богатство. Кроме того, помогают предметы из горного хрусталя. По своему характеру горный хрусталь способен концентрировать пространство и усиливать творческую работу и интеллектуальную деятельность. Можно поместить хрустальные предметы по четырем углам комнаты - в этом случае повышается чувствительность и понимание в семье. Если разместить предметы в детской, то у детей будет повышаться память и интерес к книгам. У нас с женой восемь детей, и в детской обязательно стоят предметы из горного хрусталя.

Что может привлечь в дом богатство?

Это различные монеты и слитки. Например, золотая драгоценность, Цзинь Юань Бао. Эти инструменты фэн-шуй имитируют форму золотых и серебряных слитков и применяются для порождения и усиления богатства. Пара Цзинь Юань Бао размещается на подоконнике самого большого в помещении окна - по одному в левом и правом углах - для привлечения богатства из внешнего пространства. Можно разместить Цзинь Юань Бао в углу, расположенном наискосок от главного входа в помещение, потому как он является зоной богатства, и это будет способствовать накоплению богатства изнутри. Но не стоит отождествлять богатство с деньгами. Даже форма китайских монет является пожеланием гармоничного превращения небесных качеств, творческих усилий в земные, материальные блага: круг снаружи - символ Неба, квадратное отверстие внутри - символ Земли. Фэн-шуй может привлечь в дом богатство, но при одном условии - нужно начать с себя, стремиться к гармонии внутри себя, понять, что деньги не всемогущи. Деньги представляют собой одну из трансформаций чистой янской силы дыхания, если использовать их мудро. Если же это только предмет вожделения, то они являются грязной силой дыхания. Грязная сила дыхания представляет собой инь, и если иньской сущности скапливается слишком много, она навлекает несчастье, беды, проявляется в различных социальных проблемах.

Часто бывая в Китае, что Вы обычно привозите оттуда?

Нефритовые предметы. Нефрит является национальным камнем Китая, где считается красивейшим из минералов и называется "камень жизни". Он способен обеспечивать долголетие и семейное благополучие. А самое главное, нефрит усиливает влияние других объектов фэн-шуй.

У Вас дома повсюду свечи, благовония, колокольчики. Для чего это?

Семья воплощает в себе модель устройства Вселенной
УвеличитьСемья воплощает в себе модель устройства Вселенной
Запахи, цвет, свет, звуки - все это играет огромную роль жизни человека по системе фэн-шуй. Из этого складывается экологическая история жилища. Кроме того, все это помогает очистить и защитить дом от негативных энергий. Или не пускает ее в ваш дом. Например, колокольчик с изображением мифического животного Цилинь можно повесить в двери, которая выходит на улицу (на косяке в левой половине двери). Это препятствует проникновению плохой энергии с улицы. Если вы живете в многоквартирном доме, где двери на этаже расположены друг напротив друга, и у соседей в квартире проживает больше людей, чем в вашей, тогда колокольчик вешается над дверью. Это действие позволяет нейтрализовать влияние, которое оказывается на накопление богатства. Когда людей много, концентрация энергии богатства будет высокой. Чем меньше людей, тем меньше богатства.

Что нужно знать людям, которые собираются применять фэн-шуй в обустройстве дома?

Важно помнить, что в фэн-шуй дом перестает быть предметом купли-продажи, объектом строительства, средством получения денег и даже местом обитания. Он обретает аспект инструмента, позволяющего наладить свои собственные отношения с судьбой и с родом. Дом - это сложный организм, внутри которого функционирует семья, воплощающая в себе модель устройства Вселенной. Дом живет, принимая в себя дыхания мира, приходящие в него через двери и окна. В жилище обязательна функциональность: если стоит столик, то за ним кто-то должен сидеть; если камень лежит, а его долго никто не трогал и на нем накопилась пыль, значит, энергия здесь уже не проходит. Если так, значит нужно его переставить. Жилище должно постоянно трансформироваться, пока оно не изживет себя.

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости