PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 4 июля 2006 » Новый закон меняет правила игрыКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Новый закон меняет правила игры

4 июля 2006

Положения кодекса можно обойти

Изъять участок у собственника можно только в судебном порядке по инициативе государственных органов
УвеличитьИзъять участок у собственника можно только в судебном порядке по инициативе государственных органов
Итак, согласно новому Земельному кодексу (ЗК) произошло разграничение государственной собственности на землю. Отныне она делится на: федеральную, собственность субъектов Российской Федерации, собственность поселений, городских округов, муниципальных районов, а также собственность городов федерального значения Москвы и Санкт Петербурга. "Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена,- поясняет Марина Маркарова, управляющий директор компании Blackwood, - осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов". Однако Москва и Санкт Петербург являются исключением, так как полномочия по части распоряжения землей их муниципальные власти здесь не получат. В остальном же подобное новшество, по мнению законодателей, должно положительно сказаться на деятельности муниципалитетов, ведь за счет продажи земли могут существенно вырасти поступления в местные бюджеты.

Наибольший интерес вызвала статья 45 Земельного кодекса РФ, согласно которой собственник может лишиться права постоянного (бес срочного) пользования земельным участком, если в течение трех лет использует его не по назначению. По мнению Марины Маркаровой, это положение может стать препятствием для компаний, работающих на рынке загородной недвижимости, так как процесс создания проекта поселка от "идеи" до получения всех разрешений на застройку может занять длительный период. "Это положение можно обойти, - говорит управляющий директор, - например, если использовать земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, в качестве "пастбища", выращивая на нем траву. А если этот участок относится к землям поселений, то можно сделать предварительные постройки. Кроме того, изъять участок у собственника можно только в судебном порядке по инициативе государственных органов". Для чего, как известно, необходимы доказательства, что все три года участок ис пользовался не по целевому назначению. Вот только рычагов для этого на сегодняшний день практически нет. И выходит, что у собственника появляется простор действий, направленных на доказательство обратного. "Реально изъять землю будет очень трудно", - считает Маркарова.

Новый закон: проблемный или конструктивный?

Ведущий аналитик Департамента маркетинга агентства недвижимости DOKI Александр Скобка
Ведущий аналитик Департамента маркетинга агентства недвижимости DOKI Александр Скобка
Собственник может лишиться права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если в течение трех лет использует его не по назначению
А вот что касается нового закона, то, по мнению ведущего аналитика Департамента маркетинга агентства недвижимости DOKI Александра Скобки на, необходимость его принятия вполне очевидна. Он отвечает реалиям сегодняшнего дня. Предварительный анализ текста, проведенный ведущим аналитиком, показал, что закон носит скорее не запретительный, а разъяснительный и конструктивный характер. Хотя есть и некоторые ограничения.

В частности, по словам ведущего аналитика, предлагается оценивать земельный участок с учетом ставки земельного налога (до 17кратного размера), а также с учетом поправочных коэффициентов в зависимости от профиля использования зданий и строений на нем. Юридическим лицам, бессрочно пользующимся земельными участками, необходимо землю в аренду или приобрести ее в собственность. Участки в собственности физических лиц под действие закона не подпадают.

Что касается приватизации зданий, то здесь четко установлено, что "со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного на значения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте". Иными словами, не приватизировав земельный участок, практически невозможно приватизировать дом. А вот свидетельства о собственности на землю, выданные в разные годы, считаются действительными и равными по юридической силе. Так что тотальная замена свидетельств о собственности на землю нам пока не грозит.

Вложения в землю приносят наибольшие дивиденды. Никакие законы этому не помеха
Вложения в землю приносят наибольшие дивиденды. Никакие законы этому не помеха
Землю на приграничных территориях нельзя предоставлять в собственность иностранцам и лицам без гражданства, пока перечень приграничных территорий не будет утвержден окончательно. Земли сельхозназначения могут предоставляться иностранцам только в аренду. Приватизация земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается. Иными словами, фермеры смогут взять такие земли лишь в аренду.

Александр Скобкин отмечает, что уже с 2010 года могут начаться проблемы с выделением земельных участков под строительство, если не оформлена соответствующая документация. И если обычные российские граждане - собственники земельных участков - могут не волноваться, то иностранцам, фермерам и застройщикам есть над чем задуматься. Так что же выгоднее: продавать землю под строительство или реализовывать уже готовые объекты? "В каждом из вариантов освоения и продажи земли есть свои "плюсы" и "минусы", - комментирует Александр Скобкин, - свободная земля под строительство привлекательна тем, что может быть освоена по усмотрению покупателя, включая строительство коттеджных поселков, многоквартирных домов, гостиниц, торговых цент ров и так далее". Однако в этом случае продавец теряет "прибавочную стоимость", которая может быть получена за счет за стройки участка и подведения коммуникаций.

Для сравнения: неосвоенные земельные участки в ближнем Подмосковье могут стоить от $2 тыс. за сотку, а в организованных коттеджных поселках, расположенных неподалеку - в 10 раз дороже. Разница очевидна. С другой стороны, если участок застроен, нужно искать "профильного" покупателя и вкладывается в маркетинг, как это сегодня происходит с элитными коттеджными поселками. Так на сколько же хороши все эти нововведения? На этот вопрос Александр Скобкин отвечает философски: "Покажет время и реализация изменений на практике". Конкретные прогнозы делать пока рано.

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости