PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 25 сентября 2008 » Праздник любви в храме раритетовКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Праздник любви в храме раритетов

25 сентября 2008

Одежду от Кутюрье Елены Супрун столичный бомонд уже давно на себя примерил. Да и за границей Дом моды Elena Souprun знают и любят так, что все двери для нашего fashion designer открывают. Даже старинные ворота роскошного замка Фонтенбло во Франции, где модельер устроила один из показов. Но, как известно, российскому человеку чужая земля не нужна, вот и Елена больше всего на свете любит бывать дома.

Домашние радости

Елена Супрун
УвеличитьЕлена Супрун
В Москве ее ждет скромная по столичным меркам, но очень милая квартирка в центре. Которая при каждом появлении хозяйки все больше норовит превратиться в музей, столько новых экспонатов в нее попадает. Тут и куклы, и фарфор, и диковинные штучки... Что поделать, истребить в себе страсть к прекрасному специалисту по историческому городскому костюму Елене Супрун не представляется возможным. Да и нужно ли? Пусть все на свете считают, что дом - это крепость, Елена уверена, что это храм раритетных вещей. Глядя на них, почему-то вспоминаешь детство...

"Вся наша семья жила в центре Пензы. У нас был большой двор на 7 небольших домов, все они принадлежали моему деду. В одном мы жили, а остальные сдавали. Как-то летом соседка варила во дворе варенье и не заметила, как что-то спалила, огонь мгновенно охватил дома. Все сгорело, ведь постройки в то время были деревянные. После этого мы переехали в большую квартиру, тоже в центре Пензы. Там я прожила до 18 лет, пока не уехала в Москву".

В столице Елена снова поселилась в центре. Но не потому, что привыкла находиться в гуще событий, просто так сложилось: предложили комнату в коммунальной квартире на Малой Никитской - она ее купила. А дальше все, как по учебнику для начинающих риэлторов: договоренность с соседями, выкуп их собственности, расселение. И так до тех пор, пока все 60 плюс 1 квадратных метров не перешли в ее единоличное владение. Но это было только начало.

Главная задача - ремонт!

Нелюбовь к дизайнерам интерьера у Елены Супрун проявилась после съемок программы "Квартирный вопрос"
УвеличитьНелюбовь к дизайнерам интерьера у Елены Супрун проявилась после съемок программы "Квартирный вопрос"
"Труда в оформление квартиры я вложила много. Но основной ремонт все же делали рабочие, я же раздавала ценные указания и прорабатывала детали. Например, красила холодильный шкафчик под подоконником на кухне в цвет стен. Декорировала стулья и вешалки под старину. Сначала покрывала золотой краской, сверху наносила другой оттенок, а потом шкурила, чтобы золото просвечивало. Признаться, я неравнодушна к старинной мебели. У меня в квартире вся мебель такая. Где только я ее ни покупала... На Фрунзенской набережной в одно время находилась единственная мебельная комиссионка в городе, и люди с ночи занимали очередь, чтобы купить какой-нибудь старинный шкаф или диван. Я там приобрела комод, за которым стояла в очереди с 6 утра. Отдала за мебель рублей 300 - бешеные деньги по тем временам! Но вещь того стоила - красное дерево, начало века, работа русских мастеров..."

Ценность старины не оценили только соседи и грузчики. Комод оказался громоздким и практически неподъемным. Четверо грузчиков его в буквальном смысле слова затаскивали на этаж. И как они ни старались быть аккуратными, соседское добро, что хранилось на лестничных клетках, изрядно пострадало. Впрочем, это было единственное потрясение для жильцов - в скором времени комиссионка закрылась...

"Тогда я стала покупать мебель в Питере. В Москве на продажу выставлялись предметы преимущественно в купеческом стиле, а я люблю модерн. Так в Санкт-Петербурге я приобрела бюро 19 века из красного дерева, ширму старинную и много еще чего. Все это нужно было как-то подружить в одной квартире. Дизайнеров интерьера в 1980-е гг. в стране еще не существовало, все пришлось делать самой. Впрочем, и сейчас я поступила бы так же. Дизайнерам не доверяю. Всем, кроме Светланы Люзиной. Она замечательный художник, специализируется на фресках. И прекрасно знает мой вкус".

Как не надо и как надо

Нелюбовь к дизайнерам интерьера у Елены Супрун проявилась после съемок программы "Квартирный вопрос". И не то, чтобы плохо сделали, просто все не так...

"Они вызвались сделать мне ремонт в комнате, ванной и туалете. Попросили меня уехать на две недели. Напоследок я высказала лишь одно пожелание: как можно меньше зеркал. Я их не люблю. И что вы думаете? Приезжаю, а дома все от пола до потолка в зеркалах! Я взяла себя в руки и на камеру сделала вид, что безумно рада, но после съемок сразу потребовала убрать зеркала. Я провела три чудовищных ночи в такой обстановке. Мне казалось, что я Алиса в Зазеркалье: малейшее движение, любая тень отражались и преломлялись в зеркалах - никакого уюта и покоя. На четвертый день, наконец, пришли рабочие. Но оказалось, что зеркала намертво приклеены к стенам. В итоге парням пришлось их сбивать, а мне после декорировать изуродованные стены картинами, которых благо, у меня достаточно".

Творчество для нее - это нечто единое, будь то стежки иголкой по ткани или мазки масляной краски по холсту. Наверное, поэтому у модельера Елены Супрун много друзей-художников, которые дарят ей свои работы. И наверняка, из-за любви к творчеству она иногда и сама покупает что-нибудь из живописи. Особенно в Южном Китае, там такие нежные краски, и там она так любит бывать. У нее и дома все комнаты выкрашены в пастельные оттенки. Таких просто не встретишь, ведь для истинной ценительницы прекрасного даже краски делают на заказ. Так она творит свой эксклюзивный мир для отдыха. А для работы...

"У меня есть мастерская, она находится на соседней - Большой Никитской - улице. Вообще, это квартира моей подруги, она сдала мне ее в аренду специально под мастерскую. В ней мы со Светой полностью все изменили, расширили пространство по максимуму. Когда отчистили стены от штукатурки, обнаружили под ней старинную кладку из красного кирпича. Поначалу хотели так оставить, оригинально все-таки, но потом посмотрели - кремль какой-то получается - и выкрасили стены в цвет слоновой кости. В процессе ремонта мы вывезли 10 грузовиков мусора!"

Талантливый модельер и мастерскую превратила в дом. Теперь, когда работа затягивается, она остается спать здесь, на большом татами среди множества мягких подушек. Поистине царское ложе венчает в изголовье прекрасный цветок. Это мак - фирменный знак кутюрье.

"Света придумала нарисовать его на стене над кроватью. Но на кирпич рисунок ложился плохо, поэтому мы сделали выступ из штукатурки и уже на нем изобразили мак. Получилось очень необычно".

Цветы цветами, а вот любимое место Елены это все-таки кухня! Вот и пойми потом этих творческих личностей!

"Я обожаю делать все, что связано с кухней: готовить, покупать еду и даже мыть посуду! А поскольку у меня каждый день бывает в гостях масса людей, много времени провожу именно здесь. Никто не уходит от меня голодным. Поэтому мне очень важно, как выглядит кухня и насколько она функциональна".

Хозяйка большой семьи

Убирает дом после ухода гостей признанный модельер тоже сама. Как и с дизайнерами, отношения с домработницами у Елены не сложились. И опять же по банальной причине: после их уборки в доме ничего найти невозможно! Потому и решила она убираться сама и детей к труду приучила. Теперь в семье даже уборочный день появился - субботник. Участвуют все!

"Моей дочери Полине девятнадцать, она живет со своим бойфрендом в моей квартире. Пару месяцев назад я сняла квартиру этажом выше для детей-инвалидов, которых привезла из детского дома в Нижнеломове и оформила патронат. Они теперь тоже мои дети".

Все началось, когда модельер Супрун случайно увидела сюжет по телевизору про девятнадцатилетнюю девочку Олю. Позвонила в детский дом и предложила свою помощь. Приехала и познакомилась с Сережей - семнадцатилетним парнем, мечтающим стать парикмахером. Елена решила и его забрать. А потом в ее жизни появилась Марина. В свои двадцать одинокая девушка вот уже два года жила в крохотной конуре в подвале котельной, и даже это пристанище воспитатели детдома с трудом для сироты выбили. Как тут пройти мимо. Елена помогла, приютила, да еще и обучением занялась.

"Девочки пока набивают руку на вышивке бисером, скоро будут вышивать картины. А Сережа шесть дней в неделю учится на парикмахера. Скоро ребята пойдут на курсы английского языка. Я понимаю, что таким, как они, очень тяжело в нашем мире. У каждого из моих ребят врожденные физические недостатки. А это значит - никаких перспектив. После детского дома сразу в дом престарелых, доживать свои дни. А я могу дать им профессию, ремесло, которое им пригодится. Они очень стараются".

Дети у Елены Супрун самостоятельные, все сами делают: и готовят, и убирают. Она только продуктами их обеспечивает. В общем, дом - полная чаша. Здесь каждый день праздник любви отмечают, потому и гостей много, и пир горой. Здесь всем почет и особое внимание, даже кошкам и собакам, которые у Елены Супрун тоже имеются.

"Они бегают, где хотят, спят со мной в кровати, делают там норки и никаких покупных домиков не признают. Хэнк и Глафира - брат и сестра. Прекрасные животные: шерсти от них нет, потому что это китайские хохлатые собачки, хлопот никаких. А вот коты - это целая катастрофа. У нас живет кот Котофей, которого мы подобрали на даче, и рыжий кот Парамон, он частенько захаживает к нам отобедать. От этих друзей шерсти и запаха хоть отбавляй! Уже не знаю, как бороться".

Может, поэтому, в доме Елены повсюду расставлены свечи и благовония. А может, потому, что не выносит Елена запаха табака, который нещадный сквозняк то и дело затягивает с лестничной площадки. Но это уже мелочи, потому что главное происходит здесь, с этой стороны двери. Здесь, то есть дома.

"Я не понимаю, как можно жить без дома. Без уголка, который будет твоим по ощущениям. Дом - это продолжение человека. Я хочу, чтобы и у моей дочери был такой уголок, который она смогла бы считать продолжением и воплощением себя".

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости