PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 17 июня 2008 » Столичная роза ветровКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Столичная роза ветров

17 июня 2008

При выборе загородной недвижимости на решение покупателя влияет несколько факторов, среди которых транспортная доступность, экологические условия, ландшафт, благоустройство, инфраструктура и цена. Совокупность этих критериев определяет степень востребованности и популярности загородного направления. Мы попросили Алексея Остробородова, коммерческого директора ОАО "Межрегиональная Девелоперская Компания", рассказать о преимуществах и недостатках основных направлений Подмосковья.

Запад и Северо-Запад

Алексей Остробородов, коммерческий директор ОАО "Межрегиональная Девелоперская Компания"
УвеличитьАлексей Остробородов, коммерческий директор ОАО "Межрегиональная Девелоперская Компания"
Одним из самых престижных и экологически чистых мест по праву считается северо-западное направление. В первую очередь из-за хорошей экологии: в этой части Подмосковья практически отсутствуют промышленные предприятия, а преобладающая роза ветров не дает попадать сюда московскому смогу. Западное направление Подмосковья пользуется устойчивым спросом у покупателей. Повышенный интерес к этому направлению продиктован благоприятной экологической ситуацией, обилием лесных массивов, удобным транспортным сообщением с Москвой, а также сформировавшимся имиджем престижного направления. Соответственно, цены на квартиры здесь одни из самых высоких в Подмосковье. Наибольшей популярностью пользуются новостройки в приближенных городах к Москве. Так, квартиры в Красногорске в монолитно-кирпичном доме предлагаются по $2,8-3 тысячи за 1 кв.м. В Одинцово средняя цена за кв.м колеблется между $2,7-2,9 тысячи, в Химках средняя цена в новостройке в хорошем районе с видом на парк составит примерно $2,8-3 тысячи за кв.м.

Города, расположенные на западе Подмосковья, стали активно застраиваться раньше городов по другим направлениям и по-прежнему опережают их по своему развитию. Здесь ведется очень активное строительство монолитных и монолитно-кирпичных домов.

Покупателей данное направление интересует еще и потому, что на западе области хорошо развит общественный транспорт. В Одинцове и Красногорске сформирована качественная инфраструктура: торговые центры, культурные и спортивно-оздоровительные комплексы.

То же самое можно сказать и о Химках. Химки - это город с большими перспективами и планами, который, несмотря на загруженность трафика, пользуется большой популярностью. Кроме того, Химки позиционируется как полноценный пригород Москвы с собственными торговыми и бизнес-центрами, развитой инфраструктурой, большим количеством рабочих мест. Поэтому транспортный вопрос для жителей вторичен. Как и в любом полноценном пригороде, людям не обязательно ездить на работу в Москву. А раз так, цены здесь будут идти только вверх, причем эта тенденция затронет полностью все ближнее Подмосковье.

Именно эти города сегодня задают темп развития Подмосковья в целом.

Север и Северо-Восток

Довольно привлекательно выглядит и северное направление. Но по уровню престижности оно явно не на первом месте. На наш взгляд, это направление очень перспективно. Не так давно состоялось открытие транспортной развязки Королев - Мытищи. Вместе с этим рассматривается проект прокладки платной магистрали. Строительство трассы Москва - Переславль-Залесский ("дублера" Ярославского шоссе) намечено на 2008-2012 гг. Шоссе протяженностью 130 км пойдет через Московскую, Владимирскую и Ярославскую области в обход промышленных центров и городов, связь с которыми будет осуществляться через специальные подъездные пути. Все это, несомненно, разгрузит существующую трассу.

Если повысится пропускная способность Ярославки, то можно ожидать роста интереса к этому направлению со стороны девелоперов рынка загородной недвижимости в сегментах бизнес-класса и эконом-класса, а также в новом сегменте - дальних дач, усадеб. Соответственно, стоимость земель по данному направлению будет расти в соответствии со средним для рынка уровнем, то есть приблизительно на 20% в год.

Если говорить о приобретении жилой недвижимости на севере Москвы, так средняя цена за кв.м в Королеве составляет $2,8-2,9 тысячи, в Мытищах - $2,7-2,8 тысячи.

Экологическая обстановка на севере Москвы достаточно благоприятна. На ней не наблюдается критических зон, как, например, на востоке Москвы.

Хочется отметить качество ланшафта и достопримечательности этого направления. Ярославское шоссе обладает превосходными лесными массивами и целым рядом водохранилищ и озер. Северное направление богато местами, значимыми для русской культуры. Здесь находятся Троице-Сергиева лавра, старинный центр народных промыслов Жостово; "театральная" усадьба "Любимовка", где прошли детство и юность Станиславского; усадьба "Мураново", где жили Федор Тютчев и Сергей Аксаков; усадьба "Абрамцево", которая в свое время принадлежала крупному промышленнику и меценату Савве Мамонтову и являлась центром художественной жизни на рубеже XIX-XX вв.

Юго-Запад

На третьем месте юго-западное направление. Основным преимуществом этого направления является хорошая транспортная доступность. Современная трасса с качественным покрытием и отсутствием пробок. В ночное время трасса освещается вплоть до Троицка. Однако стоит учесть, что добраться сюда могут лишь владельцы собственных авто, так как железная дорога отсутствует. Москва и большинство населенных пунктов Калужского шоссе сообщаются с помощью маршрутных такси и автобусов от станции метро "Теплый Стан".

С точки зрения экологии Калужское и Киевское шоссе являются одними из самых благоприятных. Здесь практически отсутствуют промышленные объекты, свалки, поскольку еще в годы первых социалистических пятилеток было принято решение с учетом розы ветров не застраивать Калужское направление промышленными предприятиями.

Одно из самых уникальных мест Калужского шоссе - "Шишкин лес", где гармонично сочетаются лиственные и хвойные леса. Одна из достопримечательностей направления - водопад "Радужный" на реке Наре недалеко от деревни Горки.

Основными примечательными местами Киевского шоссе для покупателей и арендаторов загородной недвижимости являются стародачные места: Переделкино, Апрелевка, Алабино и усадьба Мусина-Пушкина - Валуево. Сейчас активно застраивается "Московский", - все это дает основания предполагать, что рынок загородной недвижимости Киевского направления будет развиваться значительно успешнее.

Среди всех положительных моментов юго-западного направления есть и минусы. К сожалению, многим, кто имеет загородный дом в Калужском направлении, на работу приходится ездить в Москву, чего не скажешь о северо-западе, где сосредоточено большинство офисных центров.

На юго-западе расположены города с большими перспективами - Троицк, Пушкино и Красноармейск. Пушкинский район, на территории которого находится Красноармейск, имеет несколько интересных особенностей. С одной стороны, район близок к Москве - его южная граница не далее 20 км от Кольцевой дороги. С другой стороны, это один из наименее загрязненных районов Подмосковья с благополучной экологией. Традиционно именно в Пушкинском районе размещались предприятия пищевой промышленности.

Город Красноармейск имеет дорожное сообщение с Ярославским шоссе, Малым Московским кольцом, а также железнодорожное сообщение с ярославским направлением Московской железной дороги, станцией Софрино. Этот город выглядит очень перспективно, но по достоинству не оценен.

Если говорить о ценовой политики юго-западного направления, то средняя цена за кв.м в Троицке составляет примерно $2 тысячи, в Красноармейске - $1,9 тысячи, Пушкино - $2,1 тысячи.

Если говорить о домах и участках, расположенных вне в коттеджных поселков, то динамика цен зависит - по общему правилу - от удаленности от МКАД. Ценообразующими факторами являются также близость к водоему, лесу, хороший подъезд, наличие коммуникаций и инфраструктуры. Стоимость земли на расстоянии 30−40 км от МКАД варьируется от $5 тысяч до $10 тысяч за сотку, в элитных и стародачных местах нижняя ценовая планка составляет $20 тысяч за сотку.

В целом Калужское направление - один из наиболее перспективных сегментов загородного рынка для активного качественного строительства. Территория с большими лесными участками, множеством рек и озер, прекрасной инфраструктурой и удобной трассой является идеальным местом для комплексного, концептуального освоения. А множество санаториев, старинных усадеб, памятников архитектуры, спортивных центров, а также научных и образовательных объектов - лишь добавляют привлекательности этому региону.

Восток, Юго-Восток и Юг

Неблагоприятные направления Москвы - восток и юго-восток. Они считаются малопрестижным по причине плохой экологии и удручающей ситуации на дорогах. К тому же весь восточный и юго-восточный сектор Подмосковья - это индустриально-промышленная зона. И примыкает она к малопривлекательным на рынке недвижимости Москвы районам, населенным в основном людьми с невысокими доходами.

На юго-востоке есть интересные красивые места, богатые и исконно русскими ландшафтами вдоль берегов Москвы-реки, но, как говорится, из одного ландшафта поселок не скроишь. Строительство дорогих домов в этой зоне обречено на провал. И все это из-за близости к промышленности - к Капотне, Люберцам, Белой Даче и "благоухающей" Томилинской птицефабрике.

Пропускная способность на дорогах тоже не радует - пробки образуются в любое время и в любую сторону.

Среди негативных моментов этого сектора, есть один плюс, который хоть как-то может скрасить ситуацию - низкая стоимость жилья. Цена на жилую недвижимость на юго-востоке - вот, пожалуй, на сегодняшний день единственный положительный и немаловажный для покупателей фактор.

Ценовая политика на востоке, юго-востоке складывается следующим образом. В Балашихе средняя цена за кв.м составляет $2,08 тысячи, в Люберцах - $2,2 тысячи, в Железнодорожном - $1,96 тысячи.

Мало положительного можно сказать и про южное направление Москвы. Местная экология, инфраструктура, транспортная доступность и престижность этого сектора оставляет желать лучшего. Цены на жилую недвижимость здесь практически не отличаются от цен на юго-востоке. В Домодедово средняя цена за 1 кв.м - $2,2 тысячи.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости