PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 31 мая 2006 » Элитные деревни: Серебряный Бор и СоколКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Элитные деревни: Серебряный Бор и Сокол

31 мая 2006

Жить в частном доме и при этом оставаться в пределах столицы - это ли не мечта городских обывателей? Наверное, не случайно, что на территории Москвы до сих пор сохранились старые деревни. И даже элитарные поселки, коими являются Серебряный Бор и Сокол.

При всем том купить жилье в этих поселках отнюдь не просто. Порой для этого недостаточно даже имеющихся миллионов. Как бы ни менялось время, эти селения сохраняют статус не только элитарных, но и закрытых. И если кто-то купил недавно домик, например, в Серебряном Бору, значит, он обладает немалыми связями и определенным положением в обществе.

ИЗ СОКОЛЬНИКОВ НА СОКОЛ

Поселок "Сокол" возник в 20-х годах прошлого столетия
УвеличитьПоселок "Сокол" возник в 20-х годах прошлого столетия
Названия улиц в поселке напоминают о том, что когда-то здесь жили мастера кисти и красок. Достойное соседство: коттеджи и элитные новостройки
УвеличитьНазвания улиц в поселке напоминают о том, что когда-то здесь жили мастера кисти и красок. Достойное соседство: коттеджи и элитные новостройки
Поселок этот возник в 20-х годах прошлого столетия. Тогда строительство отдельных домов в Москве еще не могло ликвидировать острую нужду в жилье. И на окраинах столицы начали создаваться жилищные кооперативы. Первым из которых стал поселок Сокол. Он обосновался между улицами Алабяна, Панфилова и началом Волоколамского шоссе. В объединение входили старые большевики, художники, учителя, ученые, рабочие завода "Изолятор". Теперь принято считать, что жилье там давали лишь мастерам кисти и красок, и прозвали его поселком художников. Однако почему же он получил имя "Сокол"? Ведь, согласитесь, такое необычное название больше подходит поселку летчиков или спортсменов.

Все дело кроется в законодательных актах и правилах организации строительных кооперативов, которые были впервые приняты в то время. Точнее, в положении о порядке регистрации РЖСКТ - рабочих жилищно-строительных кооперативных товариществ. Оно обязывало первым делом дать товариществу название, а уж потом соответствующий орган мог рассматривать просьбу членов кооператива о регистрации. Рождение РЖСКТ "Сокол" произошло в 1921 году. Некоторые старожилы поселка, опрошенные историками еще в конце 70-х годов, припомнили, что строительство намеревались начать в... Сокольниках! Именно поэтому кто-то и предложил тогда, в 1921 году, назвать создававшееся товарищество "Соколом". Была даже изготовлена печать, изображавшая птицу, держащую в клюве домик.

Место номенклатурных работников заняли депутаты Госдумы, а на смену знаменитым актерам пришли звезды эстрады
УвеличитьМесто номенклатурных работников заняли депутаты Госдумы, а на смену знаменитым актерам пришли звезды эстрады
Содержание дома дорого стоит, так что бедных в поселке практически нет
УвеличитьСодержание дома дорого стоит, так что бедных в поселке практически нет
РЖСКТ "Сокол" было зарегистрировано, получило официальное наименование, но решение о начале строительства в Сокольниках по ряду причин отменили. А товариществу предоставили другой участок в 49 десятин рядом с древним селом Всехсвятским. К северу от села и начались работы по возведению жилищ. В одном из домов, стоявшем прямо на границе строительного участка, разместилась контора кооператива "Сокол". И надо же было случиться такому совпадению - дом принадлежал агроному по фамилии... Сокол! Сокол начали строить в 1923 году, а полностью заселили его уже в 1930-м. Сегодня поселок можно считать прообразом современных коттеджных комплексов. Удивительно, но мимо него прошли и сталинская, и хрущевская, и брежневская эпохи домостроения.

ВО СЕРЕБРЯНОМ БОРУ

В Серебряном Бору не дома, а настоящие произведения искусства. Жители скрывают собственность от любопытных взглядов за высокими заборами
УвеличитьВ Серебряном Бору не дома, а настоящие произведения искусства. Жители скрывают собственность от любопытных взглядов за высокими заборами
Когда-то здесь были дачи партийных работников, теперь - коттеджи бизнесменов. Но как бы ни менялись время и порядки, Серебряный Бор сохраняет статус элитарного поселка. Просто место номенклатурных работников заняли депутаты Госдумы, а на смену знаменитым актерам пришли звезды эстрады. Здесь, например, живут Олег Газманов и Михаил Жванецкий. Поселок расположен в красивом лесу на берегу Строгинского водохранилища. Кстати, в старинных летописях и грамотах древнерусское слово "боръ" означало... сосну. Само же название "Серебряный Бор" впервые встречается в исторических документах XVII века.

В начале XX века возник дачный поселок Серебряный Бор. Его построили на дворцовой земле близ бывшего Хорошевского конного завода, на месте старинной рощи. И только позже, когда в 1937 году после затопления Серебряноборской надпойменной террасы возник новый полуостров, ставший любимым местом отдыха жителей нашего города, за ним закрепилось и название, перешедшее от поселка. Так что можно сказать, что Серебряный Бор как памятник природы (этот статус был ему присвоен в 1991 году) довольно молод. Однако здесь сохранились деревья возрастом и 100, и 150, и даже 200 лет! Среди них расположились порядка двух сотен относительно недавно отстроенных коттеджей и сохранившиеся полторы сотни старинных домиков. Причем государству, точнее - государственному унитарному предприятию "Мосдачтрест", принадлежит лишь треть строений, остальные заняты "обычными" гражданами.

СТОИМОСТЬ ДЕРЕВЕНСКОЙ ЖИЗНИ

Несмотря на разнообразие архитектурных стилей жилищ, в Серебряном Бору все жестко регламентировано: дом можно строить не выше десяти метров, подвал - не глубже двух. А цена земли вполне соответствует статусу поселка - в среднем около $40 - 50 тысяч за сотку. Вот только по закону купить землю как таковую нельзя. Так что владение оформляется за эти деньги как договор аренды на 49 лет. Который по истечении срока можно продлить.

Самые дешевые квадратные метры в стареньких домиках оцениваются здесь в среднем в тысячу долларов. Кирпичный дом уже дороже - две - четыре тысячи
УвеличитьСамые дешевые квадратные метры в стареньких домиках оцениваются здесь в среднем в тысячу долларов. Кирпичный дом уже дороже - две - четыре тысячи
Стоимость же самих строений зависит уже сразу от нескольких параметров. Во-первых, учитывается возраст здания и материал, из которого оно возведено. Во внимание принимаются и архитектурные изыски. Самые дешевые квадратные метры в стареньких домиках оцениваются здесь в среднем в тысячу долларов. Кирпичный дом уже дороже - две - четыре тысячи. Впрочем, есть коттеджи, стоимость которых доходит и до миллиона "американских рублей"! С таким разбросом цен вряд ли Серебряный Бор можно назвать коттеджным поселком, где дома строятся преимущественно в едином архитектурном стиле, а значит, и продаются практически по одной цене. Впрочем, ситуация для здешних мест неудивительная. Ведь многие дома жителям поселка достались в наследство. Как и в поселке Сокол.

Были в поселке Сокол и коммунальные квартиры. Точнее, один дом в четыре этажа. Когда-то государство выделило в нем квадратные метры для нуждающихся в жилье москвичей, со временем людей расселили. А здание и ныне там, но только оно уже не жилое, а отдано под офисы.

Сегодня недвижимость в этом поселке в основном продают пожилые люди, дети первых поселенцев, неспособные из-за возраста справиться с тяготами дачной жизни. Хотя Сокол - поселок вполне современный: с проложенными инженерными коммуникациями, с газом, отоплением, канализацией и телефонами. И за домик и участок в 8 - 10 соток можно выручить порядка $150 - 200 тысяч.

Совсем недавно власти признали строения в поселке Сокол памятниками архитектуры и запретили не только сносить их, но и реконструировать. Впрочем, такая практика давно распространена в Европе и на Западе. Тем самым удается сохранить внешний облик уникальных строений. А чтобы дом от старости сам случайно не рухнул, владельцам разрешено производить ремонты внутри помещений. Так что все поправимо. Вот только и в этом поселке стать собственником земли не удастся. Закон о запрете на продажу земли в частную собственность действует на всей территории Москвы. Максимум на что можно рассчитывать - это на долгосрочную аренду.

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости