PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 20 мая 2008 » Шотландский другКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Шотландский друг

20 мая 2008

Если вам приснился сон, в котором вы греетесь у камина, закутавшись в плед, значит, вы преуспеете в достижении благосостояния и прочного положения в обществе. Вполне логичная трактовка сновидения. За многие годы своего существования плед стал культовой вещью в доме, символизирующей стабильное благополучие его хозяина. Недаром нынешняя королева Великобритании Елизавета II так любит свой плед, что всегда берет его с собой в дорогу.

Плед, волынка и немного виски

Словом plaid еще в XVII в. называли шерстяной плащ средневековых шотландских горцев. На плечах яркий плед, на бедрах клетчатый килт, в руках волынка, за пазухой виски - такая экипировка существенно оживляла суровый пейзаж этих мест. От килта пледы позаимствовали традиционный рисунок - шотландскую клетку. В России этот аксессуар появился на волне англомании в 40-х гг. XIX в. Из всей атрибутики шотландских горцев плед и виски оказались самыми живучими. Сегодня многие любители теплых вечеров по всему миру, подобно железной леди Маргарет Тэтчер, приходят домой после трудного дня, усаживаются в кресло и, укрывшись пледом, выпивают виски.

Старый добрый скотч, он во все времена - старый добрый скотч, тут и говорить нечего. А вот плед - это отдельная история. Если кто-нибудь когда-нибудь надумает составить рейтинг вещей, символизирующих в нашем сознании домашнее тепло, одним из главных фаворитов наверняка окажется плед. В наши дни плед - это еще и стильная вещица в доме, а порой и доминанта интерьера.

Классика жанра - шерстяное однотонное или клетчатое полотно со скрученной из продольных нитей бахромой или кистями по краю. Сегодня расцветка пледа может отличаться от классических красно-синих канонов: например, сочетание оранжевого и бирюзового цветов сейчас очень популярно. Но настоящий плед обязательно должен иметь бахрому и состоять только из овечьей шерсти. Все остальные покрывала можно назвать пледами только условно.

Настоящий плед, то есть шерстяной, это еще и домашний лекарь. Натуральная шерсть стимулирует кровообращение и способствует уменьшению болей в спине, суставах и мышцах. Да и практические преимущества натуральных тканей очевидны: они гигиеничны, хорошо пропускают воздух, способны регулировать уровень влажности, обеспечивают идеальный контакт с телом. Любителям мягких пледов лучше всего подойдут изделия из тонкой шерсти мериноса - тонкорунной овцы испанской породы, ее шерсть действительно тонкая и мягкая.

Про коз и овец

Несмотря на то, что по классическим канонам только овца может дать шерсть для настоящего пледа, не стоит игнорировать и других "шерстяных" животных. Чем плох верблюд, например? Надежная шерсть этого жителя пустыни спасает его от жары, а нас от холода. Она хорошо удерживает тепло и защищает от влаги, оттого верблюжья шерсть одна из самых дорогих в мире. Она намного легче и прочнее овечьей, во многих странах плед из верблюжьей шерсти считается весьма престижным аксессуаром. Самые дорогие пледы делают из верблюжьего пуха. Они не только теплые и мягкие, но и необычайно легкие. Но самые легкие - это пледы из смеси кашемира с шелком.

Мягкий козий пух, он же мохер, тоже прекрасный вариант для пледа. Мохер в списке самых роскошных естественных волокон. Плед из мохера мягкий, прочный, эластичный, не мнется и не садится при стирке. Длинные пушистые мохеровые волокна делают плед воздушными и теплыми. Чем длиннее ворс и чем больше воздуха находится между волокнами, тем лучше материал сохраняет тепло.

Теплой одеждой из густой пушистой шерсти может похвастаться альпака - разновидность ламы. Это милое животное обитает в суровых условиях высокогорных перуанских Анд, где температура может колебаться в течение дня в пределах тридцати градусов по Цельсию. Понятно, что шерсть у альпаки легкая, тонкая, мягкая и при этом настолько плотная, что почти не пропускает воду. Пледы из шерсти альпаки делали еще древние инки, такие пледы очень приятны для тела и симпатичны на вид - с шелковым отливом.

Часто встречаются шерстяные пледы, в составе которых присутствует небольшой процент полиамида. Он нужен для того, чтобы на полотне не образовывались шерстяные катышки. К тому же искусственное волокно напрочь отбивает аппетит у моли. Такие пледы намного дешевле полностью натуральных, а тепло держат почти так же хорошо. При этом синтетики в полушерстяном пледе должно быть не больше 25 процентов. Главный недостаток такого пледа - недолговечность.

Суррогат или натура?

Синтетические пледы соблазняют своей низкой ценой. Золотое правило: дешево не есть хорошо - здесь работает без исключений. Но если уж выбирать синтетику, то тогда из двух зол меньшее. Синтетические пледы бывают двух типов - из акрила и флиса. Акриловые дешевле, но вот их качество оставляет желать лучшего. Во-первых, эти изделия быстро покрываются катышками, а во-вторых, они очень легко пропускают воздух и согреться под ними будет сложно. Пледы из флиса по структуре ткани напоминают натуральную шерсть и тепло держат неплохо, но и стоят в два раза дороже акриловых. Однако даже самая высококачественная синтетика легко накапливает статическое электричество, хорошо притягивает пыль и грязь, да и бактерии приживаются в ней куда лучше, чем в натуральных тканях.

Сегодня в моде меховые пледы. Они очень уместны в роскошных интерьерах, где простой шерстяной плед смотрится, как тапочки с коктейльным платьем. Приглушенный блеск меха, глубина его цвета эффектно сочетаются с полированным деревом, металлом и кожаной обивкой и создают ощущение кусочка дикой природы в доме. Такие пледы делают из постриженных, покрашенных и сплетенных в плотный узор шкурок животных. Часто встречаются пледы из норки, ондатры и кролика. Подкладки у них обычно нет, обратная сторона шкурок животных (мездра) цепко держится на любой предложенной поверхности, не давая пледу сползать с дивана. В случае с мехом можно отдать предпочтение и синтетике. Синтетический мех в обиходе более практичен: его легко чистить, часто можно стирать, и он, как правило, дешевле натурального меха.

Кочующая деталь

Плед - значимая часть интерьера. Поэтому важно не только качество материала пледа, но его цвет и фактура. Он должен органично вписываться в декор дома и сочетаться с другими элементами убранства комнаты. В иных случаях, когда интерьер достаточно сдержан, плед может стать ярким пятном в дизайне комнаты.

Понятно, что каждому стилю интерьера - свой плед. Пестрые лоскутные пледы, в технике пэчворк, замечательно дополнят не только интерьеры в стиле кантри. Пледы в тонкую белую полоску, как на костюмах-тройках гангстеров времен сухого закона, органично приживутся в ретро-доме. Сдержанная клетка бежевого или серого пледа будет уместна в классическом интерьере. Английскому интерьеру подойдет традиционная шотландская расцветка. Восточный интерьер с радостью примет узоры на пледе. В нашем современном мире найдется плед для любого дома, а если не найдется, его можно спокойно заказать в мастерской.

Не стоит забывать, что плед - кочующая деталь. Он может аккуратно покрывать диван, небрежно свешиваться с кресла или стула и даже лежать на полу, причем иногда в компании собратьев. В сложенном виде он может играть роль теплой подставки для ног возле кресла и даже сойдет за маленький пуфик. Но основное его назначение по-прежнему неизменно - как же все-таки приятно зимним вечером закутаться в уютный теплый плед.

Алена Кузнецова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости