PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 15 мая 2008 » Парковая зонаКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Парковая зона

15 мая 2008

В стародавние времена здесь была заповедная роща для великокняжеских, а затем и царских соколиных охот. Со времен Петра Великого - это любимое место гулянья москвичей. А в конце XIX в. - дачный уголок столичной богемы. Сегодня Сокольники называют престижным историческим районом и возводят здесь элитные жилые комплексы.

"Немецкие столы"

В тех местах, где сегодня мирно расположился район Сокольники, в XIV в. был дремучий лес, через который проходила Стромынская дорога из Москвы в город Суздаль. По преданию, по этой дороге ушел на север собирать войска Дмитрий Донской, когда к Москве подходил хан Тохтамыш.

В этих лесах любил охотиться еще Иван Васильевич Грозный. Издавна здесь жили сокольничьи, обучавшие ловчих птиц охотиться на мелкого зверя, по соседству располагалась слобода царских егерей. По-настоящему соколиная охота стала модной в России в XVII в. в царствование Алексея Михайловича. При нем она была доведена до небывалой роскоши, стала едва ли не первой среди царских охот. Предание сохранило рассказ о любимом соколе Алексея Михайловича - Ширяе, который, бросившись на свою жертву, не рассчитал удара и сам разбился насмерть о землю. О нем в нынешних Сокольниках напоминают названия Ширяевских улиц и проездов.

У Петра I, предпочитавшего обучать солдат, а не соколов, был в Сокольниках свой интерес. Среди вековых сосен по его приказу был прорублен Майский просек. Молодой царь устраивал здесь пирушки для своих друзей из немецкой слободы - по воскресеньям каждое лето на Майской аллее накрывали специальные столы, расставляли вина, закуски, всякую снедь. Поэтому рощу в те времена называли "немецкие столы". К немцам вскоре присоединились москвичи, особенно пышно здесь отмечали праздник весны первого мая.

Позже Сокольники стали местом традиционных гуляний московской знати и народа. "В Сокольниках разбит чудный парк, в котором наделаны дороги и дорожки", - говорится в путеводителе 1855 г. Красота парка приводила москвичей в восторг. Сюда съезжались разночинцы и знатные персоны, щеголявшие шикарными нарядами. Рабочие приходили в Сокольники со своими самоварами и распивали семейно чай на зеленой травке. Позже здесь появились чайные на открытом воздухе.

Сокольники полюбились и московской богеме. В парке гуляли артисты МХАТа (Московского художественного театра) и Малого театра. Здесь можно было встретить великого пейзажиста Ивана Шишкина, который целые дни проводил в этих местах с этюдниками. Известный живописец Алексей Саврасов советовал своим коллегам писать именно в Сокольниках: "Там соловьи поют, черемуха цветет". Здешняя природа вдохновляла и выдающегося мастера русского пейзажа Исаака Левитана. В Сокольниках в саду "Аркадия" впервые выступил Федор Шаляпин. А на Сокольническом кругу был исполнен первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева: "Это было первое его исполнение и вообще первое мое выступление с оркестром, как пианиста", - пишет композитор в своих воспоминаниях. Около парка на даче жил известный писатель Николай Лесков. Поэт Владимир Маяковский в 1920 г. тоже снимал здесь дачу.

Это вам не Гайд Парк!

В советские времена Сокольники не потеряли народной любви, здесь все обустроили с социалистическим размахом. Кафе, веранда для танцев, концертные эстрады, библиотеки-читальни, выставки, городок пионера и школьника, летний драматический театр, спортивные площадки и стадион "Ширяево поле".

Сегодня территория парка Сокольники почти в четыре раза больше лондонского Гайд-парка, он занимает почти треть самого района. Здесь растут липы, клены, березы, сосны, лиственницы, рябина и боярышник. Есть здесь и столетние дубы. Парк плавно перетекает в лес - заповедник Лосиный остров - самый большой в мире природный массив, находящийся в черте города. Здесь водятся лоси, енотовидные собаки, пятнистые олени и трехпалые дятлы. Не даром район Сокольники с дореволюционных времен до наших дней обладает одним из крупнейших лечебно-больничных комплексов.

В скором времени в Сокольниках откроется Парк Старой Москвы по аналогии с брюссельским парком "Мини-Европа", где расположены макеты известнейших европейских зданий. Парк будет находиться на берегу Большого Оленьего пруда и представлять шедевры московского зодчества. В ближайшее время в Сокольниках должен открыться и детский научно-образовательный центр - "Технорама". Здесь детей будут учить химии, физике, астрономии и демонстрировать им новые технологии, на которые можно будет не только смотреть, но и участвовать в процессе. В Сокольниках и сейчас есть чем заняться. Ледовый дворец с шоу-программой, зимой на Соколином круге заливают открытый каток. В парке есть конная база, теннисные корты, площадки для бадминтона. Летом по субботам на Симфонической эстраде проходят концерты классической музыки.

Одним словом, Сокольники продолжают оправдывать свой имидж престижного района. Его привлекательность усиливают не только исторически сложившаяся репутация, но и чистый воздух, хорошая инфраструктура и удобные транспортные развязки. Понятно, что здесь самое место современным добротным домам. Ветхое жилье в районе активно сносится, к 2008 г. запланировано снести еще два квартала старых домов, на месте которых вырастут новые. Им уже гарантировано весьма достойное соседство.

Дом для семьи

Если посмотреть на характер района, совсем не удивительно, что здесь построили элитный жилой комплекс с говорящим названием "Семейный дом". Монолитное двенадцатиэтажное здание с тридцатью квартирами свободной планировки расположилось в Сокольнической слободке. В квартирах последнего этажа предусмотрены выводы под камины, из окон гостиных виден Храм Вознесения Христова в Сокольниках. В доме есть двухуровневая подземная автостоянка на 23 машиноместа с лифтом.

Новый жилой комплекс бизнес-класса "На Яузе" с подземным одноуровневым паркингом на 220 машино-мест находится на пересечении улицы Гастелло с Поповым проездом. В этом жилом комплексе собственная инфрастуктура: детский сад, магазины, сервисные службы. В верхних этажах располагаются пентхаусы с каминными залами и просторными, открытыми террасами, где можно устроить домашний сад.

Веерная композиция жилого комплекса "Дом в Сокольниках" с боковой башенкой в стиле хай-тек красуется на Русаковской улице. Парадные подъезды здесь отделаны натуральным деревом. В этом комплексе имеются внутренний двор с детской площадкой, спортивный комплекс, спа-центр с саунами и соляриями, салон красоты и торговый центр.

Скептики как всегда усомнятся в столь лестной характеристике района и будут отчасти правы. В любом районе есть свои нюансы (или недостатки, если называть вещи своими именами), и Сокольники в этом смысле не исключение. Здесь достаточно промышленных предприятий, чтобы подпортить благополучную экологическую картину. Среди них обувная фабрика "Буревестник", Сокольнический вагоноремонтный завод "СВАРЗ", мелькомбинат им. Цюрупы, трамвайное депо им. Русакова, Московский вертолетный завод им. Миля, "Мельничный комбинат в Сокольниках". Захламляют район и многочисленные склады. Но нет предела совершенству! По мере освобождения от тяжкого наследия своего непродолжительного промышленного прошлого Сокольники станут одним из лучших районов столицы и для отдыха, и для проживания.

Алена Кузнецова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости