PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 29 мая 2006 » Мастерская на антресоляхКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Мастерская на антресолях

29 мая 2006

- Поднимайтесь до пятого этажа на лифте, потом два лестничных пролета пешком - до машинного отделения. От него на чердак ведет узкая лестница, и там перед дверью позвоните в звонок - я открою, - объяснял Владимир, как добраться до его мастерской.

"Для творчества необходимо уютное рабочее пространство, насыщенное положительной энергетикой..." - утверждает фотохудожник Владимир Клавихо-Телепнев
Увеличить"Для творчества необходимо уютное рабочее пространство, насыщенное положительной энергетикой..." - утверждает фотохудожник Владимир Клавихо-Телепнев
После недолгого блуждания во дворах сталинских домов в районе Павелецкого вокзала мы, наконец, достигли цели. От самого входа в мастерскую узкая спиральная лестница вывела нас в маленький флигель с полушутливой надписью на двери - "служебное помещение". Это - хранилище старых работ и место, где происходит процесс создания законченного произведения.

Направо от входа - просторная студия, представляющая собой антресоль (фр. еntresol) в ее основном значении: верхняя часть помещения, разделенного на два полуэтажа. Впрочем, и "настил под потолком для хранения вещей" тоже присутствует в этом извилистом, многоуровневом пространстве: на дощатых полатях вдоль стен плотными рядами расставлены работы художника и творческий реквизит. У входа - очень уютное подобие барной стойки с подвешенными фонариками и кухонным уголком, где можно заваривать чай.

Еще одна лестница выводит на открытую площадку, отгороженную от студии лиловым занавесом, где фотограф, сидя за старинным дубовым столом (наследство бабушки-художницы, выпускницы знаменитого ВХУТЕМАСа), обрабатывает на компьютере отснятые изображения. Кожаный диван и столик с раритетной пишущей машинкой, старинным зеркалом и шкатулкой, доверху заполненной бусами, дополняют интерьер "кабинета". "Отсюда я могу незаметно наблюдать за всем, что происходит внизу, на съемочной площадке", - говорит Владимир.

БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Зайцы с "философским выражением лица" были сделаны для В. Клавихо 
на заказ специально для фотопроекта "Алиса в стране чудес"
УвеличитьЗайцы с "философским выражением лица" были сделаны для В. Клавихо на заказ специально для фотопроекта "Алиса в стране чудес"
<i>Владимир Клавихо-Телепнев</i> - известный московский фотограф, придумавший свой фирменный стиль - руинизацию (монохромную фотопечать с искусственным "состариванием" снимков), член Международной ассоциации художников-графиков и Союза фотохудожников России, преподаватель фотографии на факультете журналистики МГУ и в Московской академии дизайна
УвеличитьВладимир Клавихо-Телепнев - известный московский фотограф, придумавший свой фирменный стиль - руинизацию (монохромную фотопечать с искусственным "состариванием" снимков), член Международной ассоциации художников-графиков и Союза фотохудожников России, преподаватель фотографии на факультете журналистики МГУ и в Московской академии дизайна
У мастерской - богатая история. Сперва здесь жил известный живописец, затем - реставратор.

- Мне понадобилось некоторое время для того, чтобы пропитать помещение своей аурой, настроить его на нужную волну и перестать приходить сюда, как в гости, - признается Владимир Клавихо. - Формально мастерская до сих пор состоит на балансе у Союза художников, однако сегодня все чаще на подобные места покушаются представители различного бизнеса. Главное, что угнетает в Москве, - какая-то нестабильность во всем. Нельзя быть уверенным, что хозяева помещения не выгонят тебя через месяц "в связи с изменившимися обстоятельствами", поэтому я не рискую затевать капитальный ремонт. Если условия аренды в очередной раз поменяются - соберусь за несколько часов и уеду. Впрочем, кондиционер все же пришлось установить. Летом здесь жарко и душно, ведь мастерская расположена прямо под крышей, сильно нагревающейся под солнцем, а зимой прохладно (на довольно большое помещение - всего две батареи).

...В прежние времена все чердаки, подвалы и мансарды отдавались под мастерские творческой богеме - скульпторам и художникам. Сегодня в Москве идет активный передел собственности. Художников пока спасает только то, что государственные мастерские не подлежат приватизации. И все же, несмотря на это, в начале прошлого года прошла волна скандальных выселений знаменитых московских художников из их рабочих помещений. Кто-то из живописцев не успел вовремя продлить договор, кто-то задолжал за электричество и аренду... А кто-то умер от инфаркта, когда его со всеми работами просто выкинули на улицу. Только когда приближенные к власти "собратья по цеху" обратились к президенту с просьбой пресечь беспредел, процесс выселения художников удалось приостановить.

В советские времена государство давало живописцам заказы, покупало их работы для выставок и оформления разных учреждений, что подразумевало более-менее гарантированную оплату труда. С приходом капиталистических отношений художники были нивелированы обществом. "На Измайловском вернисаже и возле Третьяковки продают картины не сами авторы, а какие-то перекупщики. Причем продают они не живопись, а принты, сверху прокрашенные силиконом, имитирующим мазок. В общем, происходит настоящий упадок живописи, ее отмирание", - сетует фотограф.

ИЗ ПАРИЖА - НА ВОКЗАЛ

Владимир разливает по фарфоровым чашкам ароматный жасминовый чай и продолжает свой рассказ:

Винтовая лестница ведет в "сердце" студии - мастерскую
УвеличитьВинтовая лестница ведет в "сердце" студии - мастерскую
- Да, в нашей профессии существуют особые требования к мастерской. Очень важна высота потолков, освещенность, размер помещения. Но для меня в первую очередь важно, чтобы в студии была атмосфера доброжелательности и домашности, свой мир, свое альтернативное пространство, настраивающее на определенный лад. Чтобы делать хорошие фотографии, нужно абсолютное доверие со стороны модели, открытость и дружба. Тогда фотограф и модель становятся соавторами творческого процесса. Мне не нравятся рабочие студии фотографов с белыми стенами, развешанными фонами и всякими приспособлениями, напоминающими о сути ремесла. Я всегда стараюсь приспособить мастерскую под себя, чтобы посетители спрашивали: "Вы здесь живете?" В помещении, где нет окон, теряешь ориентацию, поэтому мне, например, не подходят подвалы...

В любом городе, я думаю, есть особенные места, располагающие к творчеству. В Москве это, безусловно, - старый Центр. Хотя экологически он не слишком подходит для жизни - ветхие дома, много народу, машин, загазованность воздуха, и все же это место со своей замечательной энергетикой, которой нет в других районах столицы. Моя прежняя мастерская располагалась в мансарде старого дома в Златоустьевском переулке, в районе, чем-то похожем на Париж. Я выходил по утрам завтракать в кафе, общался со знакомыми официантами, знал многих соседей, и в этом было замечательное ощущение уюта и защищенности. Я вообще очень привязываюсь к месту. Но старую мастерскую все же пришлось покинуть из-за сложностей с парковкой. Мое авто, на котором я вожу свои работы, с трудом втискивалось в заставленный машинами двор, и я все время боялся кого-то задеть. Приходилось ездить на такси, это было неудобно...

Рядом с вокзалом, жизнь течет совсем по-другому...
УвеличитьРядом с вокзалом, жизнь течет совсем по-другому...
Пришлось поменять место обитания. Перевез сюда, на чердак, очень много вещей, причем не только оборудование и картины, но и часть жилой обстановки. Предметы интерьера для меня немаловажны. Это своеобразные маячки, по которым я ориентируюсь в пространстве, они создают настрой и оживляют, одомашнивают рабочее место. Поэтому я не ленюсь перетаскивать из студии в студию старинные кресла, монументальный бабушкин стол, комоды и даже пианино (которое, кстати, в этот раз "не прошло" по узкой лестнице, и его пришлось подарить приятельнице).

Здесь, рядом с вокзалом, жизнь течет совсем по-другому. Иной пейзаж из окна, постоянно снуют толпы чем-то озабоченных людей... Но я, как художник, нахожу среди них очень любопытные типажи, и это меня несколько примиряет с действительностью...

Наталья Смирнова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости