PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 8 мая 2008 » Манящая ПолянкаКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Манящая Полянка

8 мая 2008

Где в Москве можно прогуляться вечером под звон колоколов по узким улочкам, украшенным многочисленными церквями и приземистыми особняками с маленькими уютными ресторанами в первых этажах? Конечно, на Полянке. Удовольствие проживания в этом районе по достоинству оценено участниками столичного рынка. Здесь уже появилось несколько добротных жилых комплексов бизнес-класса, но элитный потенциал этого района еще не исчерпан.

Стрельцы и купцы

История Полянки незамысловата и начинается с дороги, по которой еще в ХII в. ездили из Москвы в Серпухов. В те далекие времена здесь было всполье - это древнерусское слово означает "край поля или поле за городом". Здесь же стояла церковь Параскевы Пятницы в Полях, а дорогу окружали леса, обрамленные просторными живописными полянами. Немудрено, что улицу в XVIII в. стали называть Полянкой. Большой Полянкой она стала в XIX в., когда рядом появилась Малая Полянка.

На Полянке жили выходцы с южных окраин государства, которые построили здесь каменный храм Успения Божией Матери, сохранившийся до наших дней (дом №37). Со временем здесь образовались Казачья слобода. Здесь же жили и стрельцы, пока Петр I после бунта не упразднил стрелецкие полки и не выселил стрельцов из Москвы. Их место жительства заняли чиновники, духовенство, дворяне, но больше всего место по вкусу пришлось купцам. Они скупали мелкие дворы и строили на их месте большие усадьбы. За главным домом обычно устраивали фруктовый или липовый сад с беседкой и колодцем. Во многих владениях были огороды.

Где купцы, там и торг, а где торг, там и рынок. Площадь напротив церкви Григория Неокесарийского (дом №29а), которую построили на средства духовника царя Алексея Михайловича - Андрея Постника, превратилась в известный московский рынок. По указу Сената 1729 г. площадь "на Полянке, что у Красной церкви, замостили каменьем". Позже район Полянского рынка обстроили каменными зданиями, которые пожар 1812 г. почти не затронул.

Сельская слободка с видом на Кремль

Строительный бум на Полянке пришелся на середину XIX в., тогда все деревянные дома заменили каменными. Богатые усадьбы сосредоточились в основном ближе к Малому Каменному мосту. Сегодня лишь немногие из них уцелели, некоторые отреставрированы. Южный отрезок Полянки больше напоминал сельскую слободку, чем первопрестольную столицу. Из окон низких двухэтажных домиков на протяжении всего XIX в. были видны кремлевские башни и златоглавые соборы.

К концу века улицу замостили брусчаткой и по ней проложили рельсы конки. Позже конку сменили трамваи, а после войны улицу заасфальтировали и вместо трамваев по ней пустили троллейбусы. На углу Большой Полянки и 2-го Спасоналивковского переулка выросло высокое массивное здание учительского института, который готовил учителей городских училищ. А в доме №20 обосновались больница и аптека Российского Красного Креста. Сегодня здесь размещается единственная в Москве детская больница неотложной хирургической помощи.

В начале XX в. на Полянке поселились состоятельные купцы, которые построили здесь роскошные особняки, провели водопровод и канализацию. Свободные места на улице застроили многоквартирными доходными домами с лифтами. Есть у Полянки и другая слава. В доме №28 на Большой Полянке, который, к сожалению, не сохранился, жил известный русский историк Василий Ключевский. В доме №30 у своего хорошего друга часто гостил Николай Гоголь. По соседству, на Малой Полянке, провел студенческие годы русский поэт Афанасий Фет. А в доме №2/10 на Большой Полянке жил знаменитый конструктор стрелкового оружия, создатель пистолета ТТ - Федор Токарев.

Хранилище для шуб предусмотрено

Сегодня у Полянки есть все для того, чтобы слыть престижным районом: впечатляющая история, шикарное расположение (до Кремля доехать - два моста пересечь), удобные транспортные развязки, близость к метро, хорошая инфраструктура (кафе, рестораны, известный супермаркет и даже йога-клуб). Естественно, застройщики не заставили себя долго ждать. На самой улице высится элитный многофункциональный комплекс на тридцать квартир с культурно-музыкальным центром и подземным паркингом (дом №41-43).

Неподалеку, во 2-м Казачьем переулке в окружении посольств красуется добротный "Римский дом" на тридцать девять квартир с уютным двором-патио и двухуровневым подземным паркингом. В Старомонетном переулке построили элитный клубный дом, украшенный майоликовыми панно в стиле ар-деко, с поэтичным названием "Времена года". В доме есть тренажерный зал, два бассейна, сауна, турецкая баня, джакузи, солярий, массажный и врачебный кабинеты, парикмахерская, несколько кафе-баров, косметический салон, кинозал на пятнадцать мест, детский клуб и даже хранилище для шуб. Здесь работают горничные, врачи, повара и детские воспитатели. На Малой Полянке возвели просторный жилой комплекс "Онегин" в стиле старого Замоскворечья с панорамными пентхаусами, квартирами-студиями и двухуровневым паркингом. В доме имеется фитнес-комплекс с бассейном, салон красоты, спа-центр и учебно-досуговая студия для детей. Есть здесь и десять тысяч квадратов под офисы.

Элитную репутацию Полянки слегка портит соседство с жильем иного уровня. Да и некоторые милые двухэтажные особнячки пребывают пока в полуразрушенном состоянии. Но это дело поправимое.

Комментарий эксперта:

Елена Терещенко, управляющий брокер, директор Локального офиса "Полянка" Агентства недвижимости DOKI:

Прежде всего, район ул. Большой Полянки - это один из старейших районов Москвы - с красивыми переулками, множеством исторических мест и памятников архитектуры. Неповторимая аура этих мест не может оставить равнодушным ни одного человека. Это самый центр нашей красивой столицы в окружении большого количества парковых зон и с очень хорошо развитой инфраструктурой, включающей в себя не только магазины, кафе и рестораны, но и учебные центры, медицинские учреждения, фитнес-клубы и другое. Дома, которыми застроена Полянка, относятся как к старому жилому фонду, так и к точечным современным застройкам. В то же время сейчас ведется строительство небольших клубных малоквартирных домов, очень комфортабельных и современных.

Ценообразование на жилую недвижимость на Большой Полянке является следствием превалирования коммерческой недвижимости над жилой. По Большой Полянке лишь 10 жилых домов - во всех остальных находятся различные учреждения. Из незначительного по количеству, но дорогого по цене жилья, в наш офис обращаются в основном состоятельные граждане. Как правило, это топ-менеджеры и директора крупных компаний, офисы которых также располагаются на Полянке. То есть те люди, которые предпочитают жить рядом с работой и ради этого готовы заплатить даже очень высокую цену за жилье. По вопросам аренды очень часты случаи обращения к нам иностранных граждан, что говорит только о том, что уровень нашего обслуживания полностью соответствует представлениям гостей столицы о риэлторских услугах.

Иностранцы есть не только среди арендаторов, но и среди покупателей жилья, им нравится селиться в районе изобилующем старыми русскими церквями, в котором к тому же находится культовая Третьяковская галерея.

С точки зрения арендного бизнеса улица Большая Полянка честно может быть названа улицей столичных рантье. Здесь сдается 90 процентов квартир в немногочисленных жилых домах. Собственники жилья давно уже поняли, что гораздо выгоднее сделать в квартире качественный ремонт и сдавать ее, пусть даже и снимая квартиру в другом месте и существуя на разницу в ценах на аренду квартир на Якиманке и, например, в Черемушках. Поэтому подавляющее большинство сдаваемых здесь в аренду квартир относятся к сегменту бизнес-класса и элитного класса. Есть на Большой Полянке и предлагаемое в найм жилье эконом-класса - от 1300 до 1700 $ за однокомнатную квартиру. В этих квартирах может и совсем не быть ремонта. Удивительно, но именно на Полянке есть предложения к сдаче квартиры в аренду "за ремонт" - а ведь их осталось очень мало и в целом по Москве, не говоря уже о центральных районах. Примерно 8% арендного жилья на Полянке - эконом-класс. Все оно сосредоточено в двух панельных (что нетипично для Полянки) домах - доме № 28 и 30 по ул. Большая Полянка. Именно здесь можно найти квартиры, предлагаемые в аренду за 30-38 тыс. рублей. Остальные 92% это дорогое жилье, которое по карману либо менеджерам выше среднего звена крупных компаний, либо иностранцам. Типичный арендатор жилья на Полянке - человек, который привязан к этому району из за работы, который проводит на этой работе столько времени, что ему просто нет смысла ехать куда-то на метро или машине, который зарабатывает столько, что может себе позволить снимать квартиру от 2500 тыс. долларов и выше, порой значительно выше. Людей, которые, работая, к примеру, на Пресне, хотели бы снять жилье именно на Полянке только потому, что им нравится эта улица, встречать нам не приходилось.

Сама улица Полянка интересна еще и тем, что она делит надвое два района: Якиманку и Замоскворечье.

Кстати, если говорить о ценах, то стоит напомнить, что по административному делению эта улица относится к району Якиманка, который по средней стоимости квадратного метра жилья уступает, разве что, Остоженке и Тверской. Как мы уже говорили, в настоящее время на Большой Полянке только 10 жилых домов, остальные - заняты различными учреждениями, офисами коммерческих фирм и магазинами. Поэтому пожаловаться на бедную инфраструктуру немногочисленным жителям Полянки нельзя. Количество магазинов и ресторанов здесь, возможно, равняется общему количеству жильцов, которые ночуют на Полянке. В выходные Полянка пустеет, ведь жизнь в нее в будние дни вдыхают те многочисленные работники офисов, которые устремляются в центр с дальних станций радиальных веток метро.

Улица Большая Полянка громче всех может похвастаться самой развитой инфраструктурой среди ближайших улиц. Здесь расположен один из крупнейших книжных магазинов Молодая Гвардия, множество магазинов одежды и белья, косметики и предметов интерьера. А вот с продуктовыми магазинами здесь ситуация неоднозначная - их очень немного, включая один из самых дорогих сетевых магазинов столицы - "Перекресток".

Если говорить о транспортной ситуации, Полянка - это и одна из самых загруженных улиц столицы, поскольку именно на Полянку выезжает основной транспортный поток с Каменного моста.

Одна из основных проблем здесь - малое количество парковочных мест. К тому же магазины здесь как бы раскиданы по улице, а места единого средоточия торговых площадей не наблюдается. Но эта проблема решается. В 2008-2009гг. неподалеку от Б.Полянки - на Б.Якиманке будет построен Многофункциональный торгово-общественный комплекс с парковкой. Он будет возведен по адресу ул. Большая Якиманка, влад. 2-4. Общая площадь центра составит 22 тыс. 700 кв. м, наземная часть - 13 тыс. 300 кв. Торговый центр разместится на пересечении Якиманской набережной и Большой Якиманки.

Довольно активно новые дома на Полянке стали строиться после 2003 года. Конечно все они - яркие представители жилья элитного класса и класса de-luxe. Все выполнены из кирпича, имеют парковки и огороженную территорию. Дешевого жилья на Полянке не строится вот уже лет 15, это если оценивать со времени оформления рынка недвижимости в столице.

Один из самых новых элитных домов, возведенных на Большой Полянке - дом номер 41. Это удивительно красивый новый элитный семиэтажный дом с подземным паркингом, построенный в 2006 году. В доме всего 30 квартир, что, несомненно, является большим преимуществом. В качестве несомненных плюсов можно также назвать и то, что объект находится в свободной продаже, то есть вы сразу становитесь собственником по договору купли-продажи. Сейчас в доме осталось всего 2 свободных квартиры, в остальных идет ремонт. Площадь квартир 150 и 187 кв.м., средняя стоимость 15 000 $за кв.м. С верхних этажей этого дома видно все Замоскворечье и Кремль.

Еще один достаточно новый жилой комплекс расположен в д. № 61 по ул. Большая Полянка - это ЖК "ПОЛЯНКА PLAZA". В этом комплексе 4-комнатная квартира площадью 134 кв. метра стоит 1млн. 700 тыс. $ Также можно отметить клубный двухэтажный особняк, расположенный по адресу Малая Полянка, д. 13 , где квартира в 240 кв. метров без отделки стоит более 4 млн. долларов. Все эти дома органично вписались в образ исторической улицы и скорее украшают его, нежели портят.

Средняя стоимость продажи жилья на Большой Полянке

Современное элитное жилье (построенное после 1995 г.) - 15 000$-17000$ за м. кв.
Старые дома - 10 000$ за м. кв.

Средняя стоимость аренды жилья на на Большой Полянке

Бизнес-класс (в т.ч "сталинки" с хорошим ремонтом) и элитное жилье:
1 комн. - 3400$
2 комн. - 5000-8000$
3 комн. - 6500$-17000$
От 4 комн. - 8000$-20000$
Старые дома ( в т.ч "сталинки" без ремонта):
1 комн. - 1300-1700$
2 комн. - 1700$-2400$
3 комн. - 3300$
От 4 комн. - 5000$.

Алена Кузнецова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости