PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 15 апреля 2008 » Переулок для прогулокКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Переулок для прогулок

15 апреля 2008

Камергерский переулок преобразился одним из самых первых в новой Москве. Это светлая и спокойная пешеходная улочка с невысокими старинными домиками, овеянная романтическим ореолом. Кованые фонари, уютные лавочки, на входе встречает театральная афиша, а справа сам театр - знаменитый МХТ имени Чехова. Здесь частенько развлекают прохожих мхатовские студенты. И все это в неоновом блеске тянущихся вдоль всей улицы кафе, ресторанов и бутиков, правда, совсем уже не студенческих.

Изящный храм искусства

Прежде чем стать Камергерским, переулок сменил много имен. Он назывался Спасским, по Спасо-Преображенской церкви, разобранной в 1787 г., Газетным из-за типографии "Московских ведомостей". Квасным, по жившим здесь когда-то квасникам, Одоевским по самому большому дому - дворцу князей Одоевских, на его месте ныне стоит здание МХТ.

В XVIII в. домовладельцем здесь был придворный камергер боярин Василий Стрешнев. С тех пор переулок стали называть Камергерским. Главный флигель усадьбы камергера и сегодня стоит в конце переулка под №5/7. Особняк, правда, подкорректировали с учетом современных требований, и теперь здесь располагаются апартаменты класса люкс и фешенебельный ресторан на первом этаже. Было время, когда переулок переименовали в проезд Художественного театра в честь его двадцатипятилетнего юбилея. Но в 1992 г. переулку вернули прежнее историческое название.

У такой улицы не может не быть интересных воспоминаний и в первую очередь они, конечно, связаны с Художественным театром. В начале XX в. Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко на деньги Саввы Морозова сняли здесь здание частного театра. Как выразился сам Константин Сергеевич: "Вертеп разврата превратили в изящный храм искусства". В конце октября 1902 г. в "храме" состоялась премьера - "Мещане" Максима Горького. Здесь же москвичи с восторгом приняли чеховскую "Чайку", некогда освистанную и непонятую в силу своей новизны в Петербурге. Здесь же ставили и (ставят до сих пор) "Вишневый сад", "Трех сестер", "Дядю Ваню"... Можно сказать, на сцене МХТ раскрылся новый драматургический подход к театральным постановкам, предложенный Антоном Павловичем Чеховым, который теперь во всем мире считается классикой. Скромный Камергерский переулок в один квартал, по шесть домов с каждой стороны, оказался значимым историческим местом.

Уже не тот

Ностальгически вздыхают театралы, да и сами актеры (кто учился здесь, кто служил в театре) нет-нет да и вспомнят в интервью старый добрый Камергерский. Здесь провел свою молодость метр российского детектива Эдуард Хруцкий, у которого часто собирались известные мхатовцы и гостил Владимир Высоцкий. Правда, Камергерский уже "не тот". Старинные низкорослые домики помолодели после реставрации. Закрыли "Пушкинскую лавку", где продавали старые книги, а кафе "Артистическое", где артисты завтракали перед утренней репетицией и стоило все копейки, переделали в дорогое Cafe des Artistes.

Театром слава переулка не заканчивается. Отметили Камергерский своим присутствием и другие интересные люди. В одном из первых отелей Москвы (дом №4), гостинице Ипполита Шевалье, останавливались Лев Толстой и Николай Некрасов. В гостиничном ресторане заказывал готовый ужин "из чашки бульону и трех блюд, по одному рублю серебром" Александр Островский. В доме №6/5 жил известный русский композитор Сергей Прокофьев. Он поселился здесь в самое тяжелое для него время гонений - в 1947 г. И здесь же умер, работая над балетом "Сказ о каменном цветке" 5 марта 1953 г. В одном из доходных домов гостил у своего друга Михаил Шолохов. А 16 мая 1886 г. в Камергерском переулке родился поэт Владислав Ходасевич. В известном доме "Писателей" (№2) жили знаменитые литераторы довоенной поры Юрий Олеша, Михаил Светлов, Вера Инбер и Эдуард Багрицкий. В этих домах можно комфортно жить и сейчас в шикарных отреставрированных квартирах с трех- и пятиметровыми потолками.

Респектабельный новичок

Радость жизни в шикарных апартаментах омрачает паркинг, вернее, его отсутствие. Но эта задача решаема, в Департаменте градостроительства Москвы обещают к 2010 г. построить две больших четырехуровневых подземных парковки. Первая расположится под Тверской улицей до Камергерского переулка и будет рассчитана на четыреста машин, вторая, рассчитанная на четыреста тридцать машин, - под Тверской улицей от Камергерского переулка.

К старинной элите в Камергерском переулке должен присоединится респектабельный новичок - "Театральный квартал" общей площадью 70 тысяч кв.м. Здесь проблем с парковкой, естественно, не будет. Одна его часть будет возводиться между Камергерским и Георгиевским переулком - там появится многофункциональный комплекс с апартаментами и подземной автостоянкой. Вторая часть квартала появится между улицами Большая Дмитровка и Тверская. Там вместе с жилыми апартаментами планируют построить торговый пассаж. Вместе с этим застройщики хотят реконструировать одно из зданий МХТ им. Чехова, где по плану должны разместиться квартиры для студентов и актеров, музей, летний театр, репетиционные помещения, магазин театральных принадлежностей, фотостудия и монтажная видеостудия. Проект намеревались закончить к 2009 г., сегодня точные сроки не определены из-за некоторых разногласий инвесторов.

Одним словом, уютный Камергерский продолжает жить вместе с Москвой в ее сегодняшнем стиле и ритме.

Алена Кузнецова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости