PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 31 мая 2007 » Праздник каждый деньКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Праздник каждый день

31 мая 2007

Звезда "Моей прекрасной няни" Ольга Прокофьева в буквальном смысле живет на два дома. Первый - это собственная квартира в большом сталинском доме, доставшаяся ей 15 лет назад. А второй - родительский дом в подмосковных Жаворонках, которому исполнилось уже четверть века. В своем гнездышке яркая и талантливая артистка творит, как хочет: перекрашивает стены в яркие тона, переставляет мебель. А вот отчий дом по сей день бережно хранит предметы того времени, когда звезда была еще ребенком.... Ольга, давайте поговорим сначала о вашей квартире. Вы выбрали для ее оформления яркий дизайн. Почему?

Звезда "Моей прекрасной няни" Ольга Прокофьева
УвеличитьЗвезда "Моей прекрасной няни" Ольга Прокофьева
Насыщенные оттенки вызывают во мне исключительно "теплые" ассоциации. В таком интерьере я согреваюсь не только психологически, но и физически. Поэтому в моей квартире всегда лето, особенно на кухне, где все желто-салатовое. На этот счет очень точно выразился однажды Михаил Жванецкий, сказавший, что у нас всю зиму небо цвета асфальта и катастрофически не хватает солнца. А яркие цвета дают заряд бодрости и оптимизма в любую погоду. Недаром же психологи советуют зимой украшать стол фруктами. Вот так завтракаешь, смотришь на оранжевые апельсины, и настроение улучшается!

А в остальных комнатах у вас тоже всегда хорошая погода?

Гостиная выдержана в спокойных светлых тонах, но шторы я все же повесила пестрые. В комнате сына очень смешные обои с корабликами и пиратами. И хотя Саша уже подрос, я пока ничего не меняю. Одна из причин - желание расширить жилое пространство. Мечтаю приобрести просторную квартиру. Вот и кардинальных изменений не затеваю, но периодически дополняю свое гнездышко разными милыми вещицами.

Вы, наверное, и яркое освещение любите?

Ольга с сыном
УвеличитьОльга с сыном
Как раз наоборот. К вечеру глаза сильно устают от света на съемочной площадке или от осветительных приборов в театре. Поэтому дома я предпочитаю отдыхать в полумраке. Обожаю свет торшера или огонь свечи. Кстати, я постоянно покупаю свечки: большие и маленькие, декоративные и ароматизированные. У меня для них есть много подсвечников. Говорят, чтобы квартира "жила", в ней обязательно нужно что-то менять, хотя бы переставлять мебель...

Я люблю пространство сама сочинять, и передвигать мебель тоже. Как-то купили с сыном компьютерный стол, собрали его, установили, а заодно и переставили все в комнате.

Вообще мой дом не сильно загружен мебелью. Вот что мне действительно нравится, так это мягкие уютные диванчики. С ними можно эксперементировать по-разному: накинуть плед или положить много маленьких подушек, и общий вид комнаты мгновенно меняется. Когда Саша был маленький, он очень любил из подушек строить домики, теперь племянница прыгает на них, когда приходит в гости.

С племянницей в городской квартире
УвеличитьС племянницей в городской квартире
Не боитесь, если вдруг какую-нибудь антиквариатную вещицу разобьют?

В моем доме нет вещей, которые нужно особо бережно хранить. Ко всему можно прикоснуться, открыть, достать, разобрать. Настоящий рай для детей! К тому же у меня полно мягких игрушек. Они живут на диванах, на полу, на полках, даже единственное кресло уже заняли. На кухне игрушки сидят за столом, несколько живут в моей машине.

Все это подарки поклонников?

Родительский дом в Жаворонках
УвеличитьРодительский дом в Жаворонках
Большинство. Например, после эпизода в "Моей прекрасной няне", где мне пришлось хрюкать, одна поклонница подарила мне поросенка. А в Киеве как-то презентовали плюшевую лягушку - Жабу Аркадьевну. Теперь у меня уже несколько зеленых смешных жаб. Только вот слона, который сидит на телевизоре, доставили мне по собственному заказу. Вышла смешная история: мой друг собирался прийти ко мне в гости, позвонил и любезно спросил, что надо купить. А я ответила, что все есть, не хватает только слона. Так он и пришел со слоном!


Где же вы общаетесь с гостями?

Общаться люблю по старинке на кухне. Там у меня устраиваются и "светские приемы", и долгие беседы "за жизнь". Бывает, конечно, собираемся перед телевизором в комнате. Но чаще на кухне, где у меня стоит уютный угловой диванчик. А вообще лучше проводить свободное время и веселиться на природе. Я очень люблю бывать у мамы в нашем загородном доме.

Ваш дом строился еще в прошлом веке, расскажите, как это происходило?

Четверть века назад родителям удалось взять старый участок в Жаворонках с запущенным садом. Помню, яблони уже совсем выродились, и их нужно было выкорчевывать. Со строительными материалами, да и с рабочими был большой дефицит, так что все приходилось делать нам самим. Кирпич доставали с большим трудом, в основном от старых разрушенных домов. Сбивали застывший цемент и использовали кирпичи заново. Трехэтажные дома в ту пору строить не разрешалось, потому сначала мы возвели одноэтажный и лишь спустя десять лет надстроили его. За это время и семья наша разрослась, теперь всем хватает места.

Кто занимался внутренней планировкой и обустройством?

Летом мы отсюда практически не выезжаем
УвеличитьЛетом мы отсюда практически не выезжаем
Конечно мама. Она чертила план, мы вместе советовались, но окончательное решение всегда принимала она. В итоге у нас на первом этаже разместились гостиная, две спальни и кухня-столовая. На втором - три спальни. На третьем - библиотека-бильярдная и небольшая комната отдыха. Обстановка, кстати, сохранилась прежняя. Мебель преимущественно тех лет. Здесь живет мама, это ее мир, и мы не хотим ничего нарушать. Например, тумбочка под телевизором шестидесятых годов - она из моего детства, разве можно с ней расстаться?! Или швейная машинка, на которой за всю жизнь столько платьев было пошито! У нас сохранилась даже старая-престарая кастрюля, в которой мама готовила гречневую кашу, когда сама еще училась в ремесленном училище.

Ну а в своей комнате вы наверняка что-нибудь изменили?

Мне и моей сестре Ларисе с нашими детьми принадлежит весь второй этаж. Менять что-либо у себя мы не собираемся, поскольку там и так очень уютно. А что касается моей комнаты, то туда потихоньку переселяются некоторые вещи из московской квартиры: любимые мягкие игрушки, подаренные мне декоративные тарелочки, рисунки и панно, сделанные руками моих поклонников. Недавно у меня появилась задумка перевести сюда часть дорогих мне подарков и сделать из комнаты некий китч - энергетически положительно заряженный. Думаю, должно получиться красиво и здорово! Да и вообще планов предостаточно. Пару лет назад мы расширили участок, и мама захотела построить гостевой домик. Когда он будет закончен, начнем перепланировку площадки.

Ваш дом находится недалеко от города, почему вы не живете в нем постоянно?

Действительно, тридцать седьмой километр от Москвы - совсем близко. Но мы не можем себе позволить оставаться за городом постоянно, ведь сыну каждое утро нужно быть в Москве на занятиях в гимназии, а дорога очень утомительна, особенно зимой. Зато летом мы отсюда практически не выезжаем. В прошлом году так и вышло: с семьей мы собирались на лужайке, жарили шашлыки, смотрели на звезды. Это было чудесно! Сейчас, как только нахожу свободное время, быстро заезжаю в московскую квартиру, выгребаю все из холодильника, по пути забегаю в магазин и мчусь за город, к маме, к родному очагу.

А как вам удается содержать такой большой дом?

Здесь шикарная природа
УвеличитьЗдесь шикарная природа
Признаюсь, что самим, без посторонней помощи вести хозяйство очень трудно. Но я счастлива, что у нас есть свой настоящий дом. Иначе я себя уже не представляю. Здесь шикарная природа, недалеко от нас Николина Гора, куда можно ездить купаться в Москве-реке. Даже просто посидеть на лавочке, подставив лицо солнцу, - уже отдых. А я еще люблю и на грядках покопаться. Мама всю жизнь выращивает клубнику, помидоры и огурцы, зелень, редиску и капусту. Сейчас у нас на участке подрастают яблони, вишни, слива и маленькая груша.

А домовой в этом доме есть?

Есть, да еще с таким характером, не соскучишься. Я думаю, он перешел к нам из того дома, что стоял на участке ранее. Ему некуда было деваться, когда мы разрушили старое жилье, он помыкался-помыкался, многое ему не понравилось, но делать-то нечего, пришел к нам. Он у нас очень хулиганистый, может иногда громко поскрипеть чем-нибудь среди ночи. Прекрасно знает, что мне это не нравится, но все равно еще несколько раз поскрипит. Он тут совершенно свободен, и ему всегда есть что покушать.

Сейчас все стараются поселиться в охраняемых поселках с уже развитой инфраструктурой, чтобы все условия были, как в городе. Как вы к этому относитесь?

Конечно, замечательно жить в таком поселке. Но мне и тут нравится. А если хочется цивилизации, можно съездить на Рублевку. Там все есть: клубы, теннисные корты, рестораны, супермаркеты. Я же знаю одно: мы никогда не расстанемся с нашим домом! Вот свою квартиру я могу продать и купить новую побольше. А родительский дом - это святое! Мы будем его обновлять, ремонтировать, улучшать, хранить и передавать из поколения в поколение. Нам это место очень дорого!

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости