PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 24 мая 2007 » Интимный уголокКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Интимный уголок

24 мая 2007

Когда бразильский писатель Пауло Коэльо путешествовал по России, его главным требованием было - душ в поезде. Желание вполне понятное. Представить нашу динамичную жизнь без этой приятной и просто необходимой водной процедуры уже довольно сложно. Активные люди предпочитают душевые кабины. Очень удобно, к тому же сегодня она с легкостью может заменить парную, массажиста и домашнего доктора.

Достойный выбор

Душевая кабина - вещь приятная во всех смыслах, даже в экономическом. По сравнению с ванной, воды и энергии она потребляет меньше. Экономим мы и пространство. Любая душевая кабина занимает почти вдвое меньше площади, чем стандартная ванна. Душевую кабину при желании можно уместить на пятачке 80x80 см - но не меньше, иначе придется неподвижно стоять под душем ровным столбиком. Для более комфортных водных процедур придется найти место 100x100 см, широкие душой могут размахнуться на площадке в 80x120 см или 130x130 см. Ну а дальше спецзаказ - хоть актовый зал из душевой можно сделать.

Если необходимый пятачок в ванной комнате вы уже нашли, первым делом нужно позвонить в ДЭЗ и уточнить минимальное рабочее давление водопровода. Для нормальной работы душевой достаточно 0,5 бар. Для кабины с массажной функцией могут быть иные требования, обычно ей нужно давление от 1,5 бар, чаще всего 2-3 бар. В противном случае нужно покупать модель с собственной помпой, которая будет сама накачивать нужное давление. Затем стоит убедиться, что в ванной хорошая вентиляция, иначе душевая кабина долго не проработает, ну и о комфортном пребывании в ней можно будет только мечтать. И конечно, нужно подготовить слив, подвести проводку и трубы с горячей и холодной водой в тот угол, где планируется душевая.

Теперь можно смело идти в магазин и выбирать качественную душевую кабину. Первый признак хорошей кабины - устойчивый каркас: она не должна ходить ходуном или раскачиваться. Если не получится раскачать ее, взявшись за края створок, объект заслуживает вашего дальнейшего внимания. Теперь можно взглянуть на поддон, в целях безопасности его поверхность должна быть рельефной: крестики, лучи, пупырышки или другой рисунок должны равномерно распределяться по всей площади поддона. Иначе можно легко поскользнуться. Согласитесь, покалечиться в собственном душе - это как-то глупо.

Внутреннее пространство добротных душевых кабин обычно защищено антиплаговым (водоотталкивающим) покрытием. В таких кабинах не душно, створки и стены не запотевают, так как весь конденсат (мелкие капельки воды) стекает в поддон.

Неплохо, чтобы в парогенераторе (необходимом атрибуте паровых кабин) была предусмотрена функция очищения воды, в этом случае кабина будет жить долго и счастливо. Смягчающие воду и снижающие содержание в ней кальция и хлора фильтры тоже не помешают. Обычно они снабжены системой регенерации и устанавливаются на весь срок эксплуатации кабины. Необязательное, но желательное требование к хорошей душевой кабине - термостат (прибор для установления и поддержания постоянной температуры). Это находка для родителей самостоятельных детей - в такой кабине невозможно ошпариться.

Душевые кабины, претендующие на долговечность, могут похвастаться створками из закаленного обжигом стекла. По прочности и безопасности оно не уступает лобовым стеклам автомобиля, при сильном ударе рассыпаются на мелкие неострые осколки. Вода и грязь соскальзывают со стекла, не оставляя следов, стеклянные шторки легко моются и не мутнеют со временем. Створки из пластика (акрила) дешевле. И, конечно, все минусы налицо. Пластик со временем "мутнеет", на нем появляются разводы. Если вы решили сэкономить, то лучше выбирать непрозрачные пластиковые шторки - матовые или с рисунком, на таком фоне следы времени менее заметны.

Естественно, в душевой кабине, достойной нашего внимания, ее главный герой - душ - должен соответствовать высоким стандартам. Хороший душ имеет несколько массажных режимов работы, систему самоочистки, защиту от перекручивания шланга и ограничитель подачи воды. Душ лучше выбирать металлический. Хромированный пластиковый хоть и легкий и внешне так же блестит, но со временем все же темнеет, а чистить его не рекомендуется.

С легким паром...

Вариант 2 в 1 - душевая кабина и сауна
УвеличитьВариант 2 в 1 - душевая кабина и сауна
Определившись с качеством, можно перейти к количеству... количеству функций нашей будущей душевой кабины. Ведь в ней можно не только мыться. Например, можно устроить парную или сеанс ароматерапии, сделать массаж, попасть под водопад или послушать музыку. Можно делать что-нибудь одно, а можно и все сразу. Сколько бы ни было функций у душевой кабины, если в ней есть что-то кроме душа, значит, она многофункциональная.

Душевая кабина превращается в турецкую баню, когда в ее конструкцию добавлены парогенератор и сопло для подачи водяного пара, термостат с датчиком для контроля температуры пара и потолочная панель. Почему именно турецкую? Потому что при 100% влажности допустимый максимум нагрева кабины 45-50 °С (как в турецкой бане). Иначе можно получить сильный ожог, случайно прикоснувшись к пластиковым или стеклянным дверцам кабины. Важный нюанс - вентилятор. Он нужен, чтобы гонять горячий воздух, поддерживая комфортную температуру. В противном случае пар будет подниматься вверх, а значит, ногам будет холодно, а голове чересчур жарко. Если парная работает более двух часов, то она должна быть оснащена вентиляцией с оборотом воздуха 10-20 м3 на человека в час. Обязательный атрибут паровой кабины - стул или встроенное сиденье, ведь чтобы хорошенько попариться, нужно хорошенько расслабиться на неопределенное количество времени. Делать это стоя как-то не совсем приятно, да и не у всех получится. Стул лучше поставить деревянный, некоторые производители и пол поддона делают деревянным.

В настоящей бане для аромата на каменку плещут пивом или квасом, а для пользы - воду с эфирными маслами. Паровая душевая кабина ничем не хуже, почти всегда в ней присутствует специальный ящичек для ароматического масла. Пар проходит через этот ящичек и наполняется целебным ароматом. Ну а если все это еще и под музыку, то вообще сказка. Можно установить в душевой проигрыватель компакт-дисков с колонками на 25 Вт, рассчитанные на высокую температуру и влажность. Некоторые модели уже укомплектованы таким чудом.

Форсунки вместо пальчиков

Можно отдельно выбрать и душевую стойку, и кабину - вариантов дизайна множество
УвеличитьМожно отдельно выбрать и душевую стойку, и кабину - вариантов дизайна множество
После баньки можно расслабиться, включив функцию гидромассажа. Мельчайшие водяные струи, напоминающие тысячи легких булавочных уколов, бьют из специальных массажных водяных распылителей (форсунок). Такой эффект получается, когда вода в форсунках (от англ. force - нагнетать) смешивается с воздухом.

Форсунки обычно расположены вертикально по бокам задней стенки, как минимум в два ряда - для массажа спины и боковых частей тела. Идеально, если они будут поворотными. Тогда их можно вращать, направляя струю в нужном направлении. Массаж может быть разным: жесткой струей (тонкие параллельные нитеобразные струи), мягкой (разбрызгивание воды с эффектом пульверизации) и турбоструей (струя воды закручивается в спирали, образуя переплетенный круговорот) - все зависит от количества и качества форсунок. Если основных форсунок десять и более, то можно устроить циркулярный душ (массируются одновременно все части тела выше колен) или лимфодренаж (воздействие струй воды снизу вверх). Завершить процедуру полезно контрастным душем, в некоторых многофункциональных душевых кабинах есть и такая функция. Несколько секунд из душа бьет холодная вода, а потом опять льется теплая.

Некоторые гидромассажные душевые кабины могут изображать явления природы. Например, бегущую волну. В этом случае вода несколько секунд бьет из самого нижнего ряда форсунок, потом из следующего, и так до самого верха. Или водопад, здесь поток воды буквально низвергается на голову из специальной чаши, расположенной под потолком кабины. Для этого надо сначала набрать в поддон некоторое количество воды, потом насос перекачает ее наверх. Одна проблема: не каждый водопровод с таким напором воды справится.

Базовый элемент

Гидромассаж, CD-плеер, лунный свет, телефон, ароматерапия - это неполный перечень опций современной душевой кабины
УвеличитьГидромассаж, CD-плеер, лунный свет, телефон, ароматерапия - это неполный перечень опций современной душевой кабины
Жизнь душевой кабины начинается с установки поддона. Эту важную деталь выбирать нужно тщательно. Понятно, что в сегодняшнем мире конкуренции даже поддоны для душевых имеются на любой вкус. По форме они могут быть прямоугольными, радиальными (один из углов закруглен), пентагональными (пятиугольными) и полукруглыми (устанавливаются плоской стороной к стене). Но, как известно, важнее формы содержание, то, из чего сделан поддон.

Чугунные эмалированные поддоны надежны. Только нетерпеливым и мерзлявым не подходят. Их толстые стенки долго прогреваются. Придется либо вставать на холодный поддон, либо какое-то время прогревать его теплой водой. Правда, такую редкость нужно еще поискать. Отечественных сегодня производится мало, а импортные почти не завозятся - слишком тяжелые, везти дорого.

Стальные эмалированные поддоны в прочности и надежности не уступают чугунным. Правда, под струей воды сильно "гремят". Некоторые производители стараются утихомирить их шумный нрав. Под дном поддона устанавливают резиновые прокладки или само днище обрабатывают пенополиуретаном (разновидность пенопласта). Самые прочные и тихие из них германские. Монтируются обычно на каркас с регулируемыми ножками. Эстеты предпочитают фаянсовые поддоны. Обычно их выбирают в комплекте с фаянсовой раковиной, дверными ручками, полочками и другими ванными прелестями. Они устойчивы, красивы и гигиеничны, но, как и любая красота, требуют жертв. Прогреваются они дольше стальных и могут разбиться. Кроме того, им нужна идеально ровная поверхность, так как каркаса с регулируемыми ножками у них нет.

Любители красоты оценят и поддоны из искусственного (литьевого) мрамора. Предлагаемая отечественными производителями палитра цветов будоражит воображение. Импортные поддоны колористическим разнообразием не отличаются: белый и бежевый. Красота поддонов вовсе не исключает их хороший, крепкий характер. Они не шумят, долго держат тепло и даже прочнее, чем натуральный мрамор. Сделаны из полимерной смолы и мраморной крошки.

Практичным и рациональным придется по душе акриловый поддон. Он всем хорош: прогревается быстро, не бьется, не шумит, грязь не впитывает. А если вдруг повредится, поверхность легко восстановить. Мелкие царапины просто зашлифовываются, а трещины замазываются специальным составом. Но один недостаток все же имеется. Акрил - это соединение двух пластмасс: твердой и мягкой. Поддон получается гибкий и имеет дурную привычку прогибаться под тяжестью тела. Поэтому для жесткости снизу он армируется - обычно стекловолокном с полимерным клеящим слоем, устанавливается на металлический каркас или на систему опор из вспененного полиэстера. В дорогих моделях присутствует и то и другое.

Недавно на российском рынке появились поддоны из "кварила" (Quaril). Если не вдаваться в химические подробности - это смесь акрила с кварцем. Последний настолько увеличивает твердость и износостойкость поддона, что у того есть все шансы сохранить новый вид на долгие годы - поцарапать его очень сложно.

Глубина поддона - еще одна важная характеристика. Здесь тоже царит разнообразие: от плоских (от 0 до 35 мм) до высоких (100-180 мм). Есть производители, которые предлагают установить вместо поддона целую ванну, как говорится, два в одном - очень приятная вещь.

Стеклянные створки, акриловый поддон, металлический душ и пара волшебных "примочек" в виде бани и массажа - портрет современной душевой кабины хорошего качества. Но эта вещь слишком интимна, чтобы поместить ее в столь жесткие рамки. Искусство в деталях - дайте волю фантазии!

Ника Сатера, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости