PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 22 мая 2007 » Укрощение влажной стихииКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Укрощение влажной стихии

22 мая 2007

Весна - чудесное время - тает снег, журчат ручьи... Как и все хорошее в жизни, она быстро заканчивается. Но наслаждаться жизнерадостным журчанием можно в любое время года, поселив у себя дома маленький водопад. Бегущая вода не только расшатавшиеся за зиму нервы успокоит, но и будет фильтровать воздух, связывая пыль и вредные микроорганизмы. Современные материалы и технологии позволяют укротить водную стихию в одном отдельно взятом жилище с минимальными затратами времени и сил.

Вариации на тему замкнутого гидроцикла

Если в природе водопад - это часть реки, где она свергается с уступа, то домашний водопад - техническое сооружение, работающее по системе замкнутого гидроцикла. Проще говоря, вода здесь путешествует по кругу с помощью насоса. Эта нехитрая система дает почву для разных вариаций на тему.

Любителям естественных форм придется по душе струйный водопад. Он больше всех других похож на настоящий природный водопад. Здесь вода течет из расположенного в верхней части источника или бежит по камням. Если добавить каменные пороги, получится веселый каскад. Такой водопад очень органично смотрится в полутораметровом исполнении, а если высота потолков позволяет, можно сделать его еще внушительнее.

Конструкция струйного водопада состоит из нескольких плоских уступов, при этом нижняя ступенька должна находиться над чашей на высоте не меньше 50 см. Струйный водопад может не бежать по порогам, а приводить в движение какой-нибудь декоративный механизм, например имитацию мельничного колеса.

В случае если вы хотите максимально увлажнить воздух в комнате, но не любите нагромождений - пустите струи водопада по стеклу или зеркалу - сегодня можно сделать такую модель на заказ или приобрести что-нибудь стандартное.

Еще один подходящий вариант - струнно-капельное панно. В нем капли воды скользят по часто расположенным прозрачным струнам. В результате получается эфемерная водная стена, напоминающая дождь "как из ведра". Струны, по которым течет вода, бывают двух видов. Майларовая нить - плоские ленты, под влиянием струй они произвольно закручиваются по спирали, создавая причудливые полоски воды. И оптоволокно бокового сечения - светящиеся по всей длине проводки, по которым течет вода. Выглядит неброско, изящно и совершенно необычно.

Струнно-капельное панно - неисчерпаемый источник вдохновения для дизайнера интерьера. Оно может быть выполнено в виде стены, окна, ширмы, колонны - все зависит от фантазии дизайнера и пожеланий хозяина дома. Особенно эффектно смотрятся крупномасштабные струнные водопады во всю стену.

Большая площадь испарения воды действует как мощный увлажнитель воздуха. За водяной завесой можно спрятать цветы, скульптурную композицию и вообще любой красивый предмет - будет смотреться изысканно и оригинально. Ради такой красоты придется смириться с одним недостатком - водопад чувствителен к сильному ветру, сбивающему воду с намеченного нитями курса.

Установку водопада любого типа лучше доверить профессионалу. Однако знание конструктивных особенностей различных типов этого гидротехнического сооружения поможет вам сделать правильный выбор и водопада, и профессионала, а также позволит со знанием дела контролировать дальнейший процесс установки.

Особенности характера

Домашний водопад великолепно смотрится и в саду...
УвеличитьДомашний водопад великолепно смотрится и в саду...
...и в доме
Увеличить...и в доме
Что есть водопад? Насос, шланг по которому поднимается вода, и красивые декорации, по которым она спускается. Подробнее рассмотрим на примере каскадного водопада - он самый наглядный.

Пороги струйного каскадного водопада обычно делают из искусственных материалов, имитирующих природный камень, - они легче и дешевле: от $50 до $200 за полметра. Для большого водопада в доме нужно возводить дополнительный фундамент, так как "легкую" воду еще не придумали. Добротный вариант может вмещать более 500 литров воды, часть которой постоянно падает вниз. Согласитесь, серьезная нагрузка на пол.

Специальное углубление для пруда в полу можно не делать. Если пол ровный и добротный, подойдет специальный аквариум из водостойкого материала. Под ним нужно постелить коврик из поролона, резины или другого аналогичного демпфирующего (защищающего от вибрации) материала, чтобы предохранить пол и фундамент от прессинга бьющей воды.

В такой аквариум можно запустить рыбок, черепашек и других водоплавающих существ. Правда, тогда придется поставить хорошее освещение и специальный насос, способный перерабатывать крупные твердые частицы (от 1 до 3 мм). Это дренажный или, как бы неприятно это ни звучало, выгребной насос. Обычно их делают из нержавеющей стали, реже - из пластика. Единственный их недостаток: они время от времени нуждаются в передышке.

Насос - не только движущая сила водопада, он - отражение его характера. Стоит определиться, с каким водопадом вы уживетесь. Если вам достаточно простого журчащего ручейка с шириной русла не больше полуметра, вполне подойдет насос производительностью 60-80 л/мин. Если же речь идет о шумном каскадном водопаде с руслом шириной больше метра, нужен насос значительно большей производительности - около 450 л/мин. Можно установить специальную помпу для водопадов, позволяющую менять силу потока.

Чем выше водопад, тем мощнее нужен насос. В техническом паспорте любого насоса указана максимальная высота, на которую он может поднять воду. Но это не значит, что вода будет лететь с той скоростью, которая указана в документе. Значительная часть мощности насоса уходит на преодоление давления водяного столба. Например, насос с производительностью 450 л/мин может поднять воду на три метра только со скоростью 300-320 л/мин. Шланг подбирают к насосу. Для маленького водопада подойдет шланг с диаметром примерно 2,5 см. Для большого водопада с насосом, выработка которого более 50 л/мин, нужен шланг диаметром не меньше 4 см. При меньших диаметрах даже мощный насос просто не сможет прокачать нужные объемы воды. Шланг обычно крепится к стене или другой устойчивой вертикальной конструкции с помощью силиконового герметика.

Ускользающая красота

Теперь о том, ради чего все это затевалось, - о красоте. Журчание воды - главная прелесть водопада. Чем глубже чаша водопада и чем больше в нем воды, тем он звонче.

Важный эстетический момент - водосливные камни, расположенные на порогах. Они формируют струю. Если вы хотите наблюдать прозрачную зеркальную пленку воды, камень должен быть плоский, отшлифованный, со скругленными краями. Положите в центре пару камней, и получится несколько бурлящих потоков. Если края водосливного камня сильно изрезаны, струя распадается на отдельные тонкие нити.

В любой водопад для большей загадочности можно напустить тумана с помощью диффузора - устройства, разделяющего воду на очень мелкие частицы, образующие холодный пар. Вода в этом случае расщепляется с ультразвуковой частотой за счет вибрации керамической пластины (мембраны). Один диффузор может содержать одну, две, три или даже пять таких мембран; естественно, чем их больше, тем гуще туман. Он некоторое время висит в воздухе, а потом испаряется и частично оседает вокруг. Приготовьтесь к влажному воздуху и даже лужицам на полу, если диффузор будет работать долго.

Можно добавить в воду несколько капель эфирного масла, комната очень скоро наполнится благоуханием. Все это туманное удовольствие обойдется в $15-25. Один недостаток - диффузор вещь капризная. Минута работы без воды - и он сломался. Правда, многие модели оснащены датчиками, отключающими прибор после понижения воды до определенного уровня. При всех стараниях вам кажется, что водопад какой-то ненастоящий? Поможет свет. Маленькая чаша может казаться бездонным омутом, если разместить на дне водонепроницаемые лампы мощностью 50 Вт. Сказочные блики и хороший объем дает струя, подсвеченная специальными надводными светильниками в 30 Вт. Подсвечивать можно и декорации водопада. Камни лучше подсвечивать сбоку, чтобы подчеркнуть их текстуру, а свет направлять в сторону от основного места осмотра, чтобы он не слепил зрителей. Важно, чтобы светильники не были громоздкими и их можно было спрятать за камнями и растениями. Цветными фильтрами лучше не увлекаться - водопад, пестрящий всеми цветами радуги, смотрится ненатурально. Белых или желтых ламп вполне достаточно.

Итак, ваш водопад приобрел законченный вид - он естественно красив и грациозен, и вы можете заслуженно наслаждаться таинственным монологом прирученной стихии.

Алена Кузнецова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости