PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 22 мая 2007 » Аморально богатая земляКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Аморально богатая земля

22 мая 2007

Природа щедро одарила Южный берег Крыма: неповторимая красота морского берега, живописные очертания горной гряды, обильная зелень, чистый и целебный воздух. Неудивительно, что многие крымчане до сих пор хотят прокопать канал и от всех отделиться, чтобы было, как у Василия Аксенова - "Остров Крым". Но Крым по-прежнему полуостров, и с материком его связывает не столько узкая полоска суши, сколько общность экономических и социальных процессов.

История

Поселение Ялита было основано греками-колонистами ("ялита" по-гречески "берег") в IV-V вв. до н.э., а первое письменное упоминание о Ялте было сделано арабским географом Аль-Идриси в XII в. В середине XIX в. Ялта становится модным курортом благодаря исследованиям известного ученого С. Боткина, открывшего целебные свойства здешнего климата. Позже летнее имение в Ливадии приобретают Романовы, а вслед за ними строят дачи и дворцы, прекрасные парки и сады царские родственники и состоятельные промышленники.

Ялта из рыбацкой деревушки превращается в модный курорт европейского уровня. Возводятся Ливадийский и Массандровский дворцы с великолепными парками, имения "Кичкинэ", "Дюльбер" и "Ай-Тодор".

Прокладывается "царская" тропа от Ливадии до Гаспры. В 1911 г. окончено строительство дворца эмира бухарского. В это же время строятся православные храмы, католический собор и армянская церковь. В Ялте отдыхают и творят Чехов, Толстой, Горький, художник-маринист Айвазовский, архитектор Краснов и создатель русского кино Ханжонков. В более поздние времена Ялту облюбовали Михаил Булгаков и Василий Аксенов.

География

Воронцовский дворец в Алупке
УвеличитьВоронцовский дворец в Алупке
Сегодня Ялта - крупнейший курорт Южного берега Крыма (ЮБК). Вообще-то правильнее говорить не просто о Ялте, а о Большой Ялте. Большая Ялта простирается от Фороса до Гурзуфа. В нее вошли такие известные курорты, как Алупка, Гаспра, Гурзуф, Кореиз, Ливадия, Массандра, Симеиз, Форос. И, разумеется, город Ялта.

Город Ялта занимает обширный горный амфитеатр, обращенный к морю между мысами Ай-Тодор на западе и Монтедор на востоке. С северо-запада и севера Ялта ограждена высоким 1400-метровым горным барьером, спасающим ее от холодов. Поэтому в Ялте уникальные климатические условия: здесь нет привычных времен года, а есть только два - теплое и прохладное. Самым теплым море бывает в июле-августе, когда прогревается до 25...27 °С, а самым холодным в феврале - 6...7 °С.

Соответственно, наиболее дорогим и бойким сезоном в Ялте является осенний, "виноградный" или "бархатный" - с середины августа по конец сентября. На это время, еще с начала прошлого века, в Ялту приезжала богатая публика полечиться виноградом, отдохнуть и, главное, развлечься и набраться свежих впечатлений.

Набережная самого знаменитого курортного города Крыма - Ялты
УвеличитьНабережная самого знаменитого курортного города Крыма - Ялты
"Венцом Южного берега" назвал известный писатель-краевед прошлого века Евгений Марков Алупку (с древнегреческого - "лисица"). Этот небольшой курортный городок расположен в 17 километрах от Ялты. С моря Алупка смотрится гигантской каменной лестницей, на широких ступенях которой и разместился город, а над ним безраздельно царит зубчатая вершина Ай-Петри. Лето в Алупке жаркое, но благодаря морю жара переносится легко: свежие ветры - бризы почти постоянно "вентилируют" берег. Здесь не ощущаются ни духота, ни влажность; средняя температура воздуха в июле - августе 24,5 °С, а в самом холодном зимнем месяце феврале 3,4 °С. Очень редко морозы здесь достигают 10 °С.

Самая красивая в Крыму долина называется Гурзуфской. Она прорезана в горном амфитеатре речкой Авиндой. Долина сходит к морю заливом с чистой водой и живописными галечными пляжами. В этом уникальном месте, в 16 км от Ялты, расположился поселок Гурзуф.

Знаменитый Гурзуфский парк был создан в 1803 г. На небольшом скальном участке растут экзотические южные растения. В парке много фонтанов. Установленные здесь бюсты Адама Мицкевича, Леси Украинки, Федора Шаляпина, Максима Горького, Владимира Маяковского увековечивают память об их пребывании в Гурзуфе.

Ялта, Алупка, Гурзуф, Ливадия, Массандра, Форос... Можно много говорить о красотах Южного берега Крыма, но лучше, чем Антон Павлович Чехов, не скажешь: "Ялта лучше Ниццы".

Рынок недвижимости

Храм Св. Александра Невского в Ялте
УвеличитьХрам Св. Александра Невского в Ялте
Со времен Антона Павловича Ялта существенно изменилась. Тем не менее крымская недвижимость пользуется у наших соотечественников не меньшей популярностью, чем недвижимость Лазурного берега. Сегодня Южный берег Крыма переживает строительный бум. На столь привлекательные земли стремятся и киевские, и московские строительные компании. Тем не менее на крымском рынке недвижимости уже прочно обосновались местные "старожилы", возводящие в Ялте и окрестностях более 80% жилья. В центральных районах города квадратный метр жилой недвижимости стоит от $2 тысяч до $3,5 тысяч, что вполне сопоставимо со стоимостью жилой недвижимости, расположенной в исторической части Киева. На окраине Ялты цены ниже, примерно от $0,6 тысячи до $1,5 тысяч за квадрат. Вторичный рынок, как и везде, более скромен: $1-1,5 тысячи за кв.м в центре и $500-600 за кв.м на окраине.

А по стоимости элитного жилья Ялту можно ставить в один ряд с такими городами, как Вена, Берлин, Женева, Москва и Рим. Цены на недвижимость класса люкс колеблются от $3 тысяч до $7 тысяч за кв.м. Наиболее дорогие элитные новостройки расположены в парковой зоне и в непосредственной близости к морю. В пентхаусах таких домов стоимость квадратного метра достигает верхнего предела.

Принципиальное значение при определении стоимости элитного жилья имеет его ориентация по сторонам света и вид из окон. Стоимость квартиры, ориентированной на север с видом на соседний дом, может быть ниже на 30-40% аналогичной квартиры, окна которой обращены на юг и открывают взору панорамный вид на море.

Существенно влияет на цену и стадия строительства объекта. На стадии земельных работ средняя стоимость квадратного метра в элитных домах составляет от $3 тысяч. Так что имеет смысл инвестировать свои сбережения в объекты "элит-класса" на начальной стадии строительства или даже на стадии идеи. Главное, как говорится, на крутом переломе не попасть в трещину. Но высокий курортный спрос и ликвидность "пляжного" жилья придают инвестиционному процессу определенность и основательность.

Спрос на крымскую недвижимость дифференцирован по социальному статусу и месту проживания покупателей. Состоятельные иногородние покупатели рассматривают приобретение недвижимости на ЮБК как вложение средств и потому предпочитают квартиры в новостройках и земельные участки на побережье. А основная цель большинства местных покупателей - улучшение жилищных условий, поэтому они приобретают квартиры на вторичном рынке и поближе к центру города. Но и те, и другие стремятся воспользоваться ипотекой.

Ипотека коммерческая и государственная

Всемирно известное "Ласточкино гнездо"
УвеличитьВсемирно известное "Ласточкино гнездо"
Ипотека во всем мире считается лучшим способом кредитования покупки жилья. Но в Украине ипотечного законодательства как такового не существует и по сей день. В настоящее время ипотечные кредиты составляют только 1% от ВВП, тогда как в странах с переходной экономикой этот показатель должен достигать 10-20%. В странах Западной Европы этот показатель еще выше, например, в Нидерландах ипотечное кредитование составляет 60% ВВП, в Великобритании эта цифра превышает 50%, в Греции достигает 7%, в Казахстане - 2%.

Такая ситуация позволяет экспертам утверждать, что на данный момент в Украине существует лишь некое подобие классической ипотеки. Главными операторами этого рынка являются отечественные коммерческие банки, а также риэлторские фирмы (агентства недвижимости), работающие на договорной основе с несколькими банками. Функции банка заключаются в выдаче кредита клиенту (физическому или юридическому лицу, желающему приобрести объект недвижимости посредством ипотечного кредитования) под залог недвижимости, которую для клиента нашел риэлтор.

На практике это выглядит следующим образом: деньги заемщика и полученная ссуда переходят к продавцу квартиры, а с покупателем заключается типовой договор купли-продажи жилья. Дальше квартира выступает в качестве залога до момента окончательной выплаты всей суммы кредита. Условия погашения кредита обычные - ежемесячные выплаты равными долями с уменьшением суммы, на которую начисляется процент. В случае задержки выплат последует расторжение договора: банк получает квартиру, а клиент - свои деньги за вычетом процентов.

Теоретически такой механизм предоставления кредита на покупку жилья кажется достаточно простым и выгодным. На практике же эта схема может устроить далеко не всех и не всегда. То потенциальный заемщик не соответствует всем необходимым требованиям: стабильный источник доходов, образцовая кредитная история, "чистая" биография и пр. То приглянувшаяся квартира по каким-то критериям не подходит банку в качестве предмета залога. Да и банковская оценка квартиры может существенно отличаться от ее реальной стоимости.

Вот данные по украинским банкам, которые наиболее активно осуществляют ипотечное кредитование. В "Авале" украинец за трехгодичный кредит на первичном рынке заплатит 12% в долларах, на полпроцента меньше - в евро и 17,5% - в гривнах. Пять лет, как ни странно, обойдутся лишь немногим дороже: заплатить придется на 0,25% больше по кредитам в долларах и евро и на полпроцента больше по гривневым кредитам. Ставки по долгосрочным кредитам растут, а по идее должны были бы снижаться. Кредиты на "вторичку" в "Авале" дешевле в лучшем случае на 0,5-1%.

В "Укрсоцбанке" к сумме кредита привязывают сумму аванса, но размер ее меняется едва заметно: 0,25% в том случае, если клиент берет заем на самый длительный срок - до 20 лет. Эту "четверть" придется доложить к обычным 16% по гривневым кредитам, к 12,5% - по долларовым и к 10,5% по кредитам евро.

Правда, ставка плавающая, и банк в дополнительном соглашении оговаривает, что оставляет за собой право ее пересмотра. Учесть придется и технический процент - за оформление кредита и открытие счета.

Примерно такие же условия и в "Укрсиббанке". Процентные ставки держатся в тех же пределах. За пользование долларовым кредитом банк просит 11,8%, на процент дешевле кредит в евро - 10,8%. Самые низкие ставки на кредит в швейцарских франках - 8,99%. Если речь идет об украинской валюте, нужно рассчитывать на 15,5% годовых. Срок кредитования достаточно большой: 15-20 лет. Впрочем, клиенту нужно сначала накопить на 20% стоимости квартиры, а если дом был построен после 1995 г. - то и на четверть от общей суммы. Государство в ипотечном кредитовании делает лишь первые шаги. В октябре 2005 г. Кабинет министров Украины создал Государственное ипотечное учреждение (ГИУ). Это учреждение должно стать посредником между потенциальными инвесторами и украинскими банками, которое за счет выпуска ипотечных ценных бумаг будет рефинансировать ипотечные кредиты под 10%.

Для деятельности ГИУ было выделено 20 млрд гривен. ($4 млрд). Эта цифра у многих специалистов вызвала лишь скептические улыбки. Поскольку уставный фонд Казахской ипотечной компании, к примеру, составляет $70 млрд. К тому же эти суммы пока только продекларированы, а в ближайшее время планируется осуществить лишь пилотный проект - первые пять украинских семей получат ипотечный кредит под 9,5% годовых, что на 7,5% ниже от среднерыночного показателя. Отдавать такой кредит семья может на протяжении 30 лет.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Александр Бондаренко считает, что первые пять займов - это капля в море и дальнейшие перспективы государственной ипотеки довольно туманны. Логично предположить, что новое правительство выполнит обещания своих предшественников, но, поскольку украинская политика и экономика во многом нелогична, ничего определенного утверждать нельзя.

Валюта кредита

Строгий Ливадийский дворец
УвеличитьСтрогий Ливадийский дворец
Ну и самый животрепещущий вопрос для заемщика: "В какой валюте брать ипотечный кредит?". (Первый пришедший на ум вариант ответа - "В какой позволят" - мы сейчас рассматривать не будем).

По всем показателям наиболее привлекательной валютой для получения ипотечного кредита является американский доллар. Во-первых, потому, что курс гривны привязан к курсу доллара и Национальный банк Украины жестко удерживает его на уровне 5,05. Во-вторых, американская валюта с учетом двойного дефицита и перспектив снижения процентных ставок сохраняет тенденцию к понижению. А кредиты, как известно, нужно брать в слабеющей валюте.

По этой же причине, только в точности до наоборот, не следует брать кредиты в евро. Курс европейской валюты в Украине зависит от ее колебаний на мировых рынках и не привязан к курсу гривны. В результате в 2006 г. курс евро изменялся от 5,90 гривен в начале года до 6,70 гривен за ?1 в конце. Нетрудно подсчитать, что колебания составили около 13,5%. А переплачивать 800 гривен (примерно $160) за каждую тысячу евро, согласитесь, ни к чему.

Кроме того, в связи с тем, что сделки с евро менее популярны, банки при покупке-продаже устанавливают более высокую маржу, что приведет к потерям на каждой тысяче евро до 100 гривен (примерно $20).

Ко всему вышеперечисленному можно добавить, что практически все сделки по покупке недвижимости осуществляются в долларах. И вам снова придется терять на обменных операциях: продав евро и купив доллары, можно потерять до 2% суммы.

В вопросе покупки недвижимости в Крыму вполне естественным представляется вариант кредитования в гривнах. Но при детальном рассмотрении кредиты в долларах США и в этом случае выглядят намного привлекательнее. Прежде всего по ставкам: по информации компании "Простобанк консалтинг" эффективные ставки ипотечного кредитования в гривне составили 18,2%, а в долларах США - 13,4%. При условии жесткой привязки гривны к доллару вряд ли кто-то, находясь в трезвом уме и ясной памяти, будет добровольно переплачивать такие деньги.

Владимир Романов, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости