PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 17 мая 2007 » Возрождение мастерстваКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Возрождение мастерства

17 мая 2007

С момента возникновения цивилизации человек строит. И о том, какая из человеческих профессий является на самом деле древнейшей, можно еще поспорить. Если архитектура - это застывшая музыка, то строители могут с полным основанием претендовать на роль ее исполнителей. Будут ли новые архитектурные произведения радовать глаз современников и потомков - это зависит от мастерства отечественных строителей.

Виртуозы древности

В шутке о том, что "Бог создал землю, а все, что на ней стоит, - дело рук строителей", есть изрядная доля правды. Пирамиды в долине Нила, греческие храмы, Колизей, Акрополь, Великая Китайская стена - не будь строителей, человечество так никогда бы и не испытало гордость за эти сокровища мировой архитектуры! В общем, как шутят археологи: "Историю древних цивилизаций мы изучаем по сохранившимся постройкам... и кое-какому строительному мусору у их подножия". А если серьезно, ученые пока так и не могут точно сказать, когда наши предки вышли из пещер, научились обрабатывать камни и создавать простейшие сооружения. Да и не будучи специалистом, нетрудно предположить, что в возведении "четырех стен" человек разумный тренировался веками.

В период ранней бронзы постройки чаще всего возводились из сырцового кирпича и глинобита. Этот материал применялся при строительстве Вавилона в 4500 г. до н.э. Но он был недолговечен, боялся дождя, снега, а размокая, разрушался. Так строили в Месопотамии и Египте, затем в Персии, Сирии и Средиземноморье. В более холодных странах строители пускали в дело тяжелые каменные глыбы, подгоняя их друг к другу порой без всякого раствора. В ходу также была керамика, железо и дерево.

На Руси долгое время строили только из дерева - самого доступного и подходящего материала. Уникальные технологии деревянного домостроения требовали не только навыка и опыта обращения с инструментом, но и специальных знаний, которые передавались из поколения в поколение. Измерительная система тех времен - в "локтях" и "саженях" - была основана на принципе "золотого сечения", заложенного в пропорциях человеческого тела, что позволяло древним русским зодчими создавать соразмерные человеку здания. Без единого гвоздя они создавали гармоничные резные шедевры, украшавшие нашу землю. С появлением каменного строительства основные принципы русской архитектуры - соразмерность человеку, гармония с окружающим пейзажем, богатый декор - сохранились и получили новое развитие. По мере усложнения технологии строительства изменялся подход к обучению профессионалов. Начиная с XVI в. многие русские зодчие проходили обучение в Византии и Италии. Возвращаясь в Россию, они творчески перерабатывали полученные знания и создавали национальные памятники архитектуры.

Новые песни о главном

Высотники - романтика советского периода
УвеличитьВысотники - романтика советского периода
В Стране Советов строительная отрасль всегда была тесно связана с политикой, словно зеркало, отражая смены эпох, вождей, государственных режимов и политических интересов. В связи с острой потребностью в жилье в середине 1920-х гг. на смену индивидуальному строительству пришли жилмассивы - новый тип массовой застройки городов с парками и комплексами бытового обслуживания трудящихся. Эти порождения советского периода сооружались в основном на рабочих окраинах, пустырях, и территориях, примыкавших к крупным предприятиям. А из идеологических соображений на главных площадях городов возводились вызывающие душевное содрогание образцы "сталинского ампира", по сравнению с которыми мрачные замки злодеев из фильмов жанра фэнтези просто меркнут.

Во время войны было вообще не до архитектуры - учились строить бомбоубежища и противотанковые рвы. А потом главной задачей было восстановить разрушенное. В середине шестидесятых после принятия нескольких постановлений с длинными, как строительный забор, названиями - "О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства", "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве" и т.д. - жертвами экономии пали арки, портики, декоративные колоннады, башенные надстройки и прочие ненужные строителям коммунизма художественные изыски. Не поздоровилось даже "сталинскому ампиру". В стране, как грибы, начали множиться типовые серенькие многоэтажки стандартной планировки с низкими потолками и тесными кухоньками. Отсутствием гармонии в те времена голову никто себе не забивал. В моде были прямые линии и бесхитростные песни.

Сегодня строительный комплекс России переживает новые проблемы, среди которых нехватка квалифицированных кадров и падение престижа профессии строителя.

Если верить статистике, то на сегодняшний день 85% российских строителей родом из зарубежных республик. Сразу становится понятно, почему вступивший в силу 15 января 2007 г. закон о мигрантах, ограничивающий их количество на территории России, с такой болью отозвался в сердцах российских работодателей. Ведь тяжело бороться с привычкой извлекать сверхприбыли на труде нелегальных мигрантов. Новая математика, которую приводит сайт www.km.ru, после принятия закона должна будет выглядеть приблизительно так: средняя зарплата на московской стройке - 15 тысяч рублей; регистрация иностранного гражданина и получение ему разрешения на работу на год - 4 тысячи рублей; обеспечение работника жильем, оплата социальных гарантий и страховок - около 100 тысяч рублей в год. Помимо этого работодатель должен платить налоги. По закону иностранный рабочий должен отчислять в пользу российской казны в первые полгода работы на территории России 30% от зарплаты, потом - 13%. Вряд ли найдется много желающих трудиться на таких условиях, поэтому работодателю придется взять на себя еще и компенсации.

Я б в строители пошел?

Специальность - бетонщик сегодня одна из самых востребованных на рынке
УвеличитьСпециальность - бетонщик сегодня одна из самых востребованных на рынке
По данным сайта "Зарплата.ру" профессия строителя в Москве значится в списке самых непопулярных, наряду с грузчиком, дворником, слесарем сантехником и медсестрой. Неудивительно, что, несмотря на финансовые успехи строительной отрасли в наше время, одной из насущных ее проблем остается кадровый дефицит. Виной тому стал ветер перемен, навестивший нашу многострадальную Родину на заре 1990-х гг.

Закончившаяся внезапно эра строительства социализма ничем хорошим жителей бывшего Союза не порадовала. Как не выкинуть слов из песни, так нельзя не вспомнить о том, что в период перестройки в стране начался массовый отток квалифицированных специалистов из многих производственных отраслей, в том числе и из строительной. Экономические потрясения вынудили опытных и профессиональных работников уходить с обанкротившихся предприятий в поисках средств к существованию. В это же время медленно и верно приходила в упадок система среднего специального образования. По словам Бориса Буданова, руководителя учебного центра Петербурга "Кнауф-Северо-Запад": "В настоящее время ни одно профессиональное училище в городе не готовит бетонщиков или арматурщиков, а именно эти специалисты нужны сегодня рынку".

Специалисты говорят, что профессиональные училища и поныне не обладают достаточной материальной базой и сильным преподавательским составом для того, чтобы готовить новых специалистов строительных компаний.

В столице основной кузницей высококвалифицированных строительных кадров является Московский государственный строительный университет (МГСУ). Получить инженерную специальность можно также в любом другом техническом вузе Москвы. Но надо понимать, что лучше всего строить дороги научат в Московском автомобильно-дорожном институте, а возводить шахты на участках уникальных месторождений - в Московском государственном горном университете.

Кстати, как пишет все тот же сайт "Зарплата.ру", в Москве инженеров не хватает, несмотря на то что в 2006 г. средняя зарплата этих специалистов выросла на 35% и теперь они получают от 8 до 25 тысяч рублей в месяц. Решившие посвятить себя архитектурному проектированию подают документы, в первую очередь, в Московский архитектурный институт (МАРХИ). Часть выпускников этого вуза становится архитекторами в строительстве, часть - уходит в дизайн. Выпускники МАРХИ, как правило, не испытывают проблем с поиском работы. Средняя зарплата таких специалистов в Москве превышает 25 тысяч рублей в месяц, самые большие доходы - у свободных архитекторов, работающих в одиночку.

Специальность архитектора можно также получить в Российской академии живописи, ваяния и зодчества, Государственном университете по землеустройству, Институте искусства реставраций, Московском государственном академическом художественном институте имени Сурикова и некоторых других вузах.

Не кочегары мы, не плотники...

В России 85 строителей - иммигранты
УвеличитьВ России 85 строителей - иммигранты
По словам Юрия Гнедовского, президента Союза архитекторов России, "страна переживает бум в строительстве, причем и в государственном, и в частном секторах. Нам не хватает специалистов по ландшафтной архитектуре, интерьеру, градостроительству. Поэтому спрос на талантливых профессионалов, уверен, останется высоким в ближайшем и даже отдаленном будущем. "Перепроизводство" этих кадров нам не грозит".

По данным питерской рекрутинговой компании "Петро-Стимул", на рынке труда сегодня наибольшим спросом пользуются: рабочие высоких разрядов, имеющие аттестации, допуски, дипломы (сварщики, монтажники, токари, фрезеровщики). Инженерно-технические работники для сферы строительства, инжиниринга, укладки сетей и т.д. с опытом работы от 5 лет (конструкторы, проектировщики, сметчики). Востребованы также грамотные наемные руководители-практики, имеющие дополнительное образование в области менеджмента, обладающие навыками ведения переговоров, работы с документацией на иностранном языке, участия в формировании политики развития компании.

Специальностям, не требующим высшего образования, можно научиться в строительных колледжах. Эти учебные заведения выдают путевки в жизнь каменщикам, монтажникам стальных и железобетонных конструкций, кровельщикам, арматурщикам, штукатурам, малярам и облицовщикам. Большой популярностью пользуются курсы по специальностям, связанным с внутренней отделкой зданий. Что, в общем, закономерно: отделочные работы составляют 30% от стоимости всех строительных работ и напрямую влияют на сроки сдачи объекта.

Одной из последних хороших новостей стало известие о введении новой системы подготовки кадров для строительной отрасли. Руководитель строителей Москвы Владимир Ресин уже сообщил о том, что московский стройкомплекс готов заключать со студентами контракты, полностью финансируя их обучение с последующей отработкой. А если молодой специалист пройдет конкурсный отбор, его обеспечат и жильем. Кроме того, в Московском государственном строительном университете откроют новую кафедру "Освоение подземного пространства".

На недавней пресс-конференции в Кремле Владимир Путин назвал успехи в сфере строительства в России рекордными. "Строительный сектор побил все рекорды. Если в предыдущие годы он рос примерно по 6, 7%, то в прошлом году он увеличился больше чем в два раза", - сказал глава государства и выразил надежду на то, что, "если такими темпами будем двигаться и дальше, мы не только достигнем уровня 1990-го г. в самое ближайшее время, но и перегоним его". Так что строителям будет чем заняться в ближайшие десятилетия.

Наталья Сапега, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости