PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 15 мая 2007 » Новые проблемы древней профессииКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Новые проблемы древней профессии

15 мая 2007

За последние шестьдесят лет во всем мире строительная индустрия сделала небывалый скачок. Заново были построены целые города, изобретены новые материалы и технологии, а на строительных объектах появилась современная мощная техника, многократно сократившая сроки строительства. Но век урбанизации и глобализации принес строителям и новые проблемы: утилизация отходов, применение экологически безопасных материалов, сокращение потребления энергии, изменение градостроительной политики и - самое главное - подбор и подготовка кадров.

В Европе нужны рабочие руки

В Западной Европе строительная индустрия обеспечивает устойчивый рост почти каждой стране. На этот сектор экономики приходится 7,9% всего трудоспособного населения Западной Европы. Почти 28 млн работников других отраслей прямо или косвенно зависят от строительной индустрии. По данным Европейской комиссии, В 15 государствах, старых членах Европейского Союза (ЕС), в строительстве официально заняты 12,7 млн человек (неофициально, включая нелегальных иммигрантов, по ориентировочным подсчетам, - более 13 млн).

Традиционное обучение

Для простых строительных работ, не требующих особой квалификации, подготовка осуществляется на рабочем месте - ученик смотрит, как трудится его старший напарник, и сначала помогает ему, а затем начинает постепенно делать то же самое. Для других специальностей организуются курсы. Сложные специальности, например электрогазосварщик, крановщик, электрик, требуют и достаточного времени на подготовку, и опыта. В каждой стране это решается по-разному. В Германии, к примеру, все рабочие проходят предварительную профессиональную подготовку, обычно три года. Затем молодой человек начинает работать на объектах под присмотром старших. Накопив достаточно опыта, он может стать бригадиром или мастером. В Британии профессиональное обучение напоминает немецкое, но может растягиваться на четыре года, в течение которых будущему рабочему преподаются и теоретические дисциплины. Будущие техники и инженеры соответственно получают в профильных учебных заведениях средне-специальное и высшее образование, которое, в общем-то, везде одинаковое. Но если с традиционным строительным образованием никаких принципиальных вопросов нет, то с подбором кадров в последние десятилетия возникли очень серьезные проблемы.

Ухудшение демографической ситуации в Западной Европе вызвало острый дефицит работников во всех сферах экономики. Но в первую очередь это затронуло строительную индустрию, поскольку она считается опасной, трудной (перемещение тяжестей на открытом воздухе) и непрестижной (в грязи и в пыли). Молодежь идет в строительство неохотно и все меньше и меньше. И неудивительно.

Повышенная опасность

По данным Evrostat, в строительстве на каждые 100 тысяч работников приходится 13 несчастных случаев со смертельным исходом, тогда как по всем другим отраслям этот показатель в среднем составляет 5. Наиболее частые несчастные случаи связаны с падениями с высоты, поломками механизмов, а также раскопками грунта, когда повреждаются подземные мощные электрические кабели. Кроме того, вредно действуют на здоровье вибрация отбойных молотков, шум от работающей техники, пыль от разных материалов, запахи растворителей и прочее.

Собранные данные по некоторым странам - членам ЕС показали, что на строительную отрасль приходится 20% всех несчастных случаев, 48% строителей жалуются на прострелы в пояснице и поясничные радикулиты (в остальных отраслях в среднем по ЕС - 33%), еще 36% строителей беспокоят боли в шейных позвонках и в плечевом поясе (по другим отраслям - 23%). Каждый год около 600 тысяч рабочих подвергаются воздействию вредных асбестовых смесей. В Британии ежегодно 750 строителей умирают из-за болезней, причиной которых стал асбест.

Это существенно ограничивает набор новых рабочих среди молодежи и женщин. В результате компании вынуждены нанимать все больше и больше мигрантов и их детей. Больше всего претендентов на рабочие места в строительной отрасли прибывает в Западную Европу из стран Северной Африки и Восточной Европы.

В отчете Международного бюро труда утверждается, что в строительную индустрию все чаще приходят неквалифицированные рабочие, что непосредственно способствует росту несчастных случаев. При этом работодатели, чтобы обойти закон, часто используют для найма строителей мелкие посреднические фирмы, что еще более усугубляет ситуацию, поскольку рабочие попадают в плохие условия труда без должной правовой защиты.

Правовая защита

Некоторые крупные строительные компании нанимают со стороны через мелкие посреднические фирмы 80-90% всей рабочей силы. Надзорным органам трудно за всем уследить, тем более что чуть ли не половина всех строителей трудоустроены в фирмах, численный состав которых не превышает 10 человек. При этом с рабочими часто заключаются временные трудовые соглашения (если вообще официально оформляются какие-либо отношения между фирмой и рабочим). В Германии, Франции и Финляндии только 25% всех строителей работают в компаниях со штатом свыше 100 человек. Но надо отметить, что в ЕС принято много законов и подзаконных актов, направленных на защиту труда и соблюдение техники безопасности. В соответствии с этими нормами работодатели, среди прочего, обязаны на постоянной и регулярной основе за свой счет проводить с наемными рабочими специальные занятия по технике безопасности. Также работодатели за свой счет должны обеспечивать рабочих защитной одеждой: касками, спецовкой, сапогами, рукавицами, респираторами и т.д. - в зависимости от конкретной ситуации по месту работы. В Ирландии, к примеру, в 2004 г. на курсах по технике безопасности в строительной промышленности обучались 300 тысяч человек.

По закону в странах ЕС строитель должен работать не более 48 часов в неделю, и заставить его трудиться сверхурочно нельзя. В то же время строитель может работать сверхурочно, если захочет. Если рабочий работает сам по себе (как шабашник), он самостоятельно регулирует свое время. Все оборудование (механизмы, техника), с которыми работает строитель, должно отвечать стандартам ЕС, так же как и строительные и вспомогательные материалы. Однако строгие правила ЕС, в частности, по безопасности, имеют в основном отношение к крупным объектам и к большим или средним компаниям. Если количество работающих в строительной фирме не превышает 20 человек, она не подвергается жесткому контролю надзорных органов, хотя, конечно, обязана действовать в русле общего законодательства.

Свобода выбора

Красивый город Осло, а строить его некому
УвеличитьКрасивый город Осло, а строить его некому
Строители государств, входящих в ЕС, могут свободно перемещаться в пределах Союза в поисках лучших условий труда. Граждане других стран, желающие стать строителями, должны обращаться в посольства тех государств, куда они хотят выехать, или непосредственно в строительные фирмы, чтобы получить формальный запрос.

Те граждане, которые получают разрешение на свою просьбу, одновременно получают возможность пройти соответствующее профессиональное обучение в стране назначения по специальным бесплатным государственным программам. Но это опять же касается сложных специальностей. Подчас никакого обучения и не требуется, например, чтобы трудоустроиться подсобным рабочим.

Не требуется никакой подготовки и тем, кто уже имеет строительные навыки и опыт. Единственное, что необходимо в таких случаях, - записаться на курсы изучения местного языка. Такие курсы для иностранных рабочих организуются, к примеру, в Норвегии, где в таких больших городах, как Осло и Берген, идет бойкое строительство, а рабочих рук не хватает. Требуются плотники, столяры, слесари, подсобные рабочие, сварщики и кровельщики, а также техники и инженеры. Предпочтение отдается рабочим и инженерам, имеющим квалификационные аттестаты и дипломы. Зарплата главным образом зависит от выполненных объемов работы, сроков их выполнения и квалификации.

Подобная ситуация наблюдается не только в Норвегии, но и во всех странах Западной Европы - квалифицированных рабочих и инженеров там, как говорится, отрывают с руками. Правда, в случае экономического спада иностранные рабочие первыми могут оказаться на улице. В ожидании лучших времен им придется жить только на пособие по безработице. Но это самый худший и маловероятный вариант - строители, как правило, самый востребованный контингент из всего рабочего класса, ведь если иной раз замедляются стройки, то ремонт зданий, квартир и офисов не прекращается никогда.

Мексиканцы строят Америку

В Северной Америке роль стройиндустрии в экономике так же значительна, как и в Западной Европе, и стоящие проблемы - те же. Ожидается, что к 2012 г. по всей стране в строительной отрасли будет создано более миллиона новых рабочих мест: если в 2002 г. в стране насчитывалось 6 731 700 строителей, то в 2012 г. их будет 7 745 400. Вероятно, эта цифра будет выше, поскольку уже в 2005 г. строителей насчитывалось 7 277 000.

Порочный круг

В Америке большинство иностранных строителей - мексиканцы. Среди них большой процент женщин
УвеличитьВ Америке большинство иностранных строителей - мексиканцы. Среди них большой процент женщин
Сейчас строители получают зарплату, превышающую среднюю по другим отраслям. Согласно статистике Министерства труда за 2005 г., строитель в среднем по стране зарабатывает $19,46 за один час, во всех других отраслях - $17,75. Меньше всего получают подручные, разнорабочие, помощники, каменщики, кровельщики, маляры и штукатуры - от $22 тысяч до $33 тысяч в год. Слесари и электрики ценятся значительно выше, их зарплата составляет $40 170 до $41 390 в год. Бригадиры, прорабы, мастера зарабатывают от $41 620 до $47 670 в год, начальники участков (как правило, это выпускники профильных колледжей и университетов, прошедшие курс обучения в течение 4-5 лет и имеющие опыт работы) - около $64 тысяч в год.

Однако, как и в Западной Европе, в США местное население не идет работать на стройки. Приходится рассчитывать на приезжих, которые часто не только имеют низкую квалификацию, но и очень плохо знают английский язык. Это не в последнюю очередь служит причиной частых несчастных случаев. Так, в штате Аризона количество травм на строительных объектах среди иммигрантов из Центральной и Латинской Америки выросло с 2003 по 2005 г. на 59%. И если в 2003 г. было 17 несчастных случаев со смертельным исходом, то в 2005 их произошло уже 36. Всего по строительной отрасли в 2005 г. было 1 186 несчастных случаев со смертельным исходом. Общее число случаев получения травм и заболеваний по строительной идустрии составило в 2005 г. 6,3% (в других отраслях - 4,6%).

Интересно, что даже инспекторов, надзирающих за безопасностью труда, в той же Аризоне не хватает, 25% мест - свободны. В этом штате 24 инспектора заняты мониторингом приблизительно 130 тысяч крупных, средних и мелких организаций, в которых работают 2,1 млн строителей. Соответственно количество проверок сокращается, а армия иностранных рабочих постоянно растет. Согласно статистике Бюро переписи США, по состоянию на 2004 г., 15% всех рабочих страны родились вне пределов США. Больше всего иммигрантов в строительной индустрии - 2,4 млн, или 20%. Из всех иностранных рабочих-строителей более 54% - мексиканцы, еще 25% - выходцы из других стран Центральной и Латинской Америки, почти 12% - европейцы и 8% - азиаты. Получается замкнутый круг. Из-за низкой оплаты и повышенной опасности в строительство идут только иммигранты. В свою очередь из-за отсутствия у них квалификации, травматизм на стройке растет еще больше, а престиж профессии строителя стремительно падает.

Неотложные меры

В Америке и раньше были проблемы с безопасностью строительных работ
УвеличитьВ Америке и раньше были проблемы с безопасностью строительных работ
Чтобы преодолеть негативные кадровые тенденции в строительстве, в 2004 г. более 60 ведущих строительных компаний договорились участвовать в правительственных программах. Среди сотен предлагаемых решений они выделили 28 приоритетных направлений, по которым были разработаны детальные планы. Для привлечения на стройки местной молодежи и женщин федеральным правительством совместно с заинтересованным бизнесом и местными властями осуществляются специальные программы, направленные на подготовку строительных кадров, создание безопасных условий труда и обучение технике безопасности, а также на широкомасштабную пропаганду в СМИ по улучшению имиджа профессии строителя. Сейчас по всей стране действуют более 6 тысяч учебных программ, в которых в 2004 г. участвовало 156 тысяч человек. За счет строительных компаний в учебных заведениях (школах, колледжах, университетах) создаются специальные программы и выпускаются цифровые диски и учебники, призванные вызвать интерес к строительству. Преподаватели, которые организуют с учащимися дополнительные занятия (кружки, секции, семинары) по строительной тематике, получают дополнительную зарплату от бизнеса.

Министерство труда направило в строительную индустрию на разного рода целевые программы в общей сложности более $19 млн. Строительные компании, в свою очередь, ежегодно выделяют $250 млн на обучение и переподготовку своих работников. При необходимости вновь прибывших строителей учат даже читать (попадаются и совсем безграмотные), преподают основы математики и разъясняют правила техники безопасности. Стоимость одного курса обучения колеблется в пределах от $40 тысяч до $150 тысяч в зависимости от получаемой квалификации и теоретической подготовки.

Строительная индустрия - одна из ключевых отраслей экономики любой страны, в которой задействованы огромные материальные и человеческие ресурсы. От того, насколько стабильно и успешно она будет развиваться, во многом зависит благополучие всего государства. На Западе это уже поняли и принимают эффективные меры.

Олег Щелов, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости