PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 8 мая 2007 » Дом, где обитает любовьКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Дом, где обитает любовь

8 мая 2007

В квартире Елены Ханги соединяются и причудливо переплетаются все эпохи и стили, создавая необычное, яркое и вместе с тем удивительно уютное жилое пространство. Этот дом - отражение жизни семьи, он и есть жизнь.

Елена, ваше детство прошло в скромной хрущевке. Теперь вы живете в собственной просторной квартире. Расскажите, пожалуйста, историю ее приобретения.

Предмет особой гордости - библиотека
УвеличитьПредмет особой гордости - библиотека
Это необычная квартира. Она досталась моему супругу еще до того, как мы поженились. Бывшая коммуналка, купленная после расселения. Когда мы приступили к ремонту, то захотели не просто отреставрировать ее, а восстановить тот облик, что был при бывшем домовладельце Коровине. Сначала нашли чертежи помещения, после сломали лишние перегородки и восстановили лепнину. В итоге все удалось. И коммуналка снова превратилась в шикарную квартиру в стиле модерн. Однако на это ушло несколько лет.

На языке дизайна интерьер вашей квартиры можно назвать эклектичным, но здесь это слово звучит слишком отстраненно и холодно. Скорее он напоминает музей, в котором чувствуешь себя как дома. Такой уютный музей экзотических вещей. Что в нем представлено?

Действительно, многие сравнивают наш дом с музеем. У нас есть "русская" и "африканская" комнаты. С недавних пор мы устраиваем музыкальные вечера, так у нас появилась еще и "музыкальная" комната. А предмет моей особой гордости - библиотека.

"Русская" комната, это гостиная, скорее даже гостевая. Очень уютная и теплая, но одна я в ней редко провожу время. А вот когда приходят гости, мы отдыхаем тут с удовольствием. Еще я называю ее "женской" комнатой, из-за столика. Он ассоциируется у меня с тем временем, когда барышни носили пышные платья. Я представляю, как бы они садились вокруг него на мягкий диванчик и щебетали, пока мужчины курили трубки в кабинете. Хорошо с друзьями посидеть и на кухне. Тут все под боком и очень уютно. Здесь я и одна провожу много времени, даже поставила компьютер. Хотя многие отговаривали от этого шага, убеждали, что это неправильно, но я сделала по-своему. Потому что мне так удобно. К тому же здесь есть камин, создающий особый уют. Его мы разжигаем, когда приходят наши друзья или просто, когда холодно...

Елена, а какая комната ваша любимая?

Столик ассоциируется с тем временем, когда барышни носили пышные платья
УвеличитьСтолик ассоциируется с тем временем, когда барышни носили пышные платья
Конечно, ванная. Здесь я могу проводить время часами, принимать ванну, устраивать сеансы ароматерапии, слушать музыку, просто мечтать и разглядывать себя в зеркало. Это моя комната, там никуда не нужно спешить, только отдыхать и наслаждаться одиночеством. В ванной я могу позволить даже сделать сама себе макияж и быстро его снять, пока никто не видит. Ведь лучше, чем делают стилисты, все равно не получится. А еще, когда в нашем доме отключают отопление, в ванной можно греться!

Вы сказали, что предмет вашей гордости - библиотека...

Библиотека - это реализованный плод моих фантазий. Я с детства много времени проводила в читальных залах среди огромных стеллажей, заполненных книгами. И очень хотела дома иметь нечто подобное. Однажды я позвонила своему приятелю, который в свое время окончил архитектурный институт, и попросила помочь придумать интересный дизайн. Так общими усилиями нам удалось воссоздать мою мечту. А еще мне всегда хотелось, чтобы в библиотеке стоял диван, на который можно прилечь, почитать интересную книгу или просто поспать. И я приобрела такой, специально для этой комнаты, настоящий большой кожаный диван. По-моему, он очень удачно вписался в интерьер.

Елена, вы с мужем филологи-политологи, и у вас богатая коллекция книг. Интересно, что вы читаете?

Кухня Елены Ханги
УвеличитьКухня Елены Ханги
В детстве я перечитала всего Майн Рида, Марка Твена и Конан Дойля, позже увлеклась более серьезной литературой. Теперь мы с мужем собираем книги на разных языках, даже таких, которых мы не знаем сами. Есть в библиотеке и специальный раздел с книгами для нашей дочки Елизаветы-Анны. Чтобы ей было удобно доставать литературу, вся ее коллекция размещается на нижних полках. Она уже сейчас листает "Винни-Пуха" на английском.

Расскажите, пожалуйста, про "африканскую" комнату. Кому принадлежит идея создания "африканской" комнаты?

Скорее это интернациональная комната, и сотворилась она сама собой. Мы много путешествуем и всегда привозим домой интересные вещицы, милые сувениры. Вот, например, когда были в Африке, купили настоящий тамтам. Из Мексики я привезла очень красивые гобеленовые покрывала. А когда работала на олимпиаде в Сиднее, на память об Австралии увезла в Россию овечью шкуру. Дома же большинство этих предметов попадает в нашу "африканскую" комнату. У нас есть целая коллекция компакт-дисков с национальной музыкой. Мы также собираем карты разных стран.

Елена любит оригинальные предметы интерьера
УвеличитьЕлена любит оригинальные предметы интерьера
Есть ли в вашем доме вещи, которые давно принадлежат вашей семье?

Безусловно, мы храним вещи из прошлого, которые напоминают нам о своих исторических корнях. Например, я всегда вспоминаю детство, глядя на старинный африканский стул. Когда была маленькая, сидела на нем, пока мама заплетала мне косички. Надо сказать, этот процесс занимал довольно много времени, ведь волосы у меня пышные, их очень трудно расчесать. И вот пока мама пыталась "усмирить" мои кудри, мы секретничали друг с другом. Она многому меня научила. Теперь и этот стул, и те вещи, которые мы купили с мужем, я сохраню для своей дочери.

Вы не боитесь "обрасти" вещами?

Если я вижу что-то стоящее, интересное, никогда не могу удержаться от покупки. К тому же я ничего не выбрасываю, и потому действительно у нас много дома вещей. Моя тяга к собирательству, бывает, даже раздражает мужа. Но иногда мы вместе гуляем по антикварным салонам. Игорь собирает старинные карты и фотографии, у нас в прихожей уже целая галерея. Конечно, много интереснейших вещей лежит на полках, картины стоят пока на полу у стены. Как, например, совершенно поразительная коллекция фотографий - своеобразная круговая панорама храма Христа Спасителя. Ее мы тоже пока не знаем где разместить.

Посоветуйте, пожалуйста, как выбрать хорошие сувениры?

Все зависит от того, что человеку нужно. Я, например, не люблю стандартные покупки и никогда не хожу по сувенирным магазинам. Вся прелесть экзотических вещей в их неповторимости. Самые необычные предметы можно найти в отдаленных местных деревушках, на настоящих городских базарах. Я абсолютно убеждена, что сувениры нельзя покупать в "дьюти фри" и уж тем более в туристических супермаркетах. Это так же глупо, как покупать в Израиле китайские статуэтки, в Нью-Йорке греческие раковины или в Москве на Арбате матрешки. В них нет подлинности, а значит, и смысла.

Елена, откуда у вас такая тяга к собирательству?

В уютной "африканской" комнате
УвеличитьВ уютной "африканской" комнате
Признаться честно, раньше я жила, как на вокзале. Все время ждала чего-то нового, думала, что все еще у меня впереди. Поэтому и не было ничего лишнего, в любой момент я могла сорваться с места, оставив все без сожаления. Даже когда жила в Америке, не чувствовала потребности обременять себя предметами интерьера. И мебель покупала из ротанга, потому лишь, что она легкая. А уж предметы роскоши и вовсе не имели для меня никакого значения. Когда же появлялись лишние деньги, я предпочитала тратить их на путешествия.

А сейчас я ощутила, что хочу свить собственное гнездо, уютное и теплое. Я думаю, все эти перемены связаны, конечно, с появлением Игоря и Елизаветы-Анны. Мои приоритеты кардинально изменились, и если раньше я считалась только со своими интересами, то теперь главное - это моя семья, моя дочь. Знаете, я ведь родила ее поздно и слишком нежно люблю. Мой муж помогает не стать мне безумной мамочкой и много времени уделяет малышке. Мы называем ее "коронованная особа"!

А есть ли своя опочивальня у маленькой принцессы?

Когда мы восстанавливали квартиру, Елизаветы-Анны еще не было. Мы даже не подумали создать детскую комнату. Так что пока она живет в папином кабинете. Но, полагаю, в скором времени он станет ее комнатой. А когда дочка вырастет, весь дом перейдет ей в наследство, как родовое гнездо. Об этом я мечтаю. Мы сможем жить здесь, либо в каком-нибудь другом месте, это неважно. Главное, что дом будет принадлежать ей. Ведь так хорошо, когда есть свой дом, где сердце может отдохнуть!

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости