PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 8 мая 2007 » В краю варяжскомКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

В краю варяжском

8 мая 2007

Скандинавские страны - это размеренная жизнь, достаток и стабильность. Кажется, здесь все под стать такому же умеренному климату - без летнего зноя и сильных заморозков. Суровая красота здешних мест, высокое качество жизни и низкий уровень преступности - основные слагаемые популярности скандинавской недвижимости.

Исторически Скандинавия (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия) формировалась под сильным влиянием Швеции. Долгое время Норвегия и Финляндия находились в составе шведского королевства. Норвегия провозгласила независимость в 1905 г., Финляндия - в 1918 г. (предварительно побывав более ста лет в составе Российской империи). В свою очередь, Швеция вела долгую и упорную борьбу с Данией, которая также претендовала на Норвегию (с принадлежавшей ей Исландией) и угрожала независимости самой Швеции. До основания своих собственных государств древнее население Швеции, Норвегии и Дании составляли викинги. Будучи искусными воинами, они в VIII - XI вв. держали в страхе всю Европу, проходя ее насквозь до Сицилии. В 1066 г. викинги завоевали Британию. По мнению многих историков, династию Рюриковичей, правившую на Руси до Романовых, основали тоже викинги. Наши предки называли их варягами, уважали за воинскую доблесть и пригласили их править для наведения порядка на Руси. Древние королевские династии до сих пор формально правят в Швеции, Норвегии и Дании, только Финляндия - республика.

Датчане, норвежцы и шведы, имея общие языковые корни, могут понять друг друга, хотя и не без труда. А вот с финнами им объясниться без переводчика невозможно - финский язык относится к финно-угорской группе, к которой также принадлежат венгерский и эстонский языки.

Средневековый парад в Осло
УвеличитьСредневековый парад в Осло
Скандинавские города ни за что не спутаешь, допустим, с испанскими, итальянскими или французскими. У них свой неповторимый облик - строгий, опрятный и деловой. Скандинавский архитектурный стиль не отличается вычурной роскошью или помпезностью - он красив своей сдержанностью. Под влиянием местного колорита даже стиль модерн здесь сильно преобразился, благодаря чему появилось понятие "северный модерн". Прекрасные образцы этого архитектурного стиля хорошо сохранились в крупных городах Скандинавии.

Говоря о Скандинавии, нельзя не упомянуть о ее знаменитых людях, внесших большой вклад в мировую культуру и науку. Шведский химик Альфред Нобель изобрел динамит и учредил Нобелевскую премию, которая присуждается с 1901 г. за выдающиеся достижения в области химии, физики, медицины, экономики, литературы, а также за заслуги в укреплении мира. Андерс Цельсий, шведский астроном и физик, известен изобретением специальной системы измерения температуры - "по Цельсию". Норвежец Генрик Ибсен написал философско-драматическую поэму "Пер Гюнт". Его соотечественники продолжили славные традиции своих древних предков: путешественник Руаль Амундсен исследовал Арктику и Антарктику, а этнограф и археолог Тур Хейердал, переплыв океан на построенном по древним технологиям плоту, доказал что Америка была открыта викингами задолго до Христофора Колумба. И, конечно, Ганс Христиан Андерсен - датский писатель-сказочник. Его русалочка является символом Копенгагена с 1913 г.

Плоды прозрачной экономики

Очарование северной природы
УвеличитьОчарование северной природы
Все четыре Скандинавских государства по итогам 2005 г. занимают верхние строчки в индексе Мирового экономического форума наиболее конкурентоспособных десяти экономик мира. Впереди всех - Финляндия. Швеция - на третьем месте, Дания - на четвертом, Норвегия - на девятом. Скандинавские страны, за исключением Дании, удивляют всех высокими темпами роста, превышающими не только средние по Европейскому Союзу, но даже и по государствам - старым членам ЕС. Среднее увеличение ВВП в Скандинавии превысило в 2005 г. 2,5% (в странах ЕС, принявших евро, - менее 2%). Такой устойчивый и успешный рост объясняется высоким домашним спросом, увеличением производства, ростом экспорта, эффективностью и прозрачностью бизнеса. Долгое время инвесторов привлекала в основном Швеция. Однако в последнее время большой интерес стала вызывать Финляндия. Повысилось внимание и к Дании, где рынок стал более ликвидным. Сегодня Копенгаген с пригородами - второй по населенности (после Стокгольма) город в Скандинавии, соответственно, и в сфере недвижимости царит оживление. Норвегия пока все еще остается сложным рынком, хотя изменения в лучшую сторону отчетливо видны и здесь. Во всех странах, в целом, хорошими темпами идет вперед строительная индустрия.

Рынок недвижимости в Скандинавии постоянно растет. Причем это относится ко всем сегментам: и к коммерческой недвижимости, и к жилой. В прошлом году цены на жилую недвижимость в Дании, согласно Global Property Guide, выросли на 23%, а в Норвегии - на 14%. Также подорожало жилье в Швеции и Финляндии - на 12% и 8% соответственно. В настоящее время одинаковая по качеству и размеру квартира (120 кв.м) в центре города, по данным Global Property Guide, стоит: в Осло - $3992 за кв.м, Копенгагене - $2952, Хельсинки - $2600, Стокгольме - $2470.

Шведская модель

Шведский город - строгий и жизнерадостный
УвеличитьШведский город - строгий и жизнерадостный
Самый крупный в Скандинавии (и один из крупнейших в Европе) - шведский рынок недвижимости. Устойчивый подъем в Швеции отмечается с 1997 г. Только в 2001 г. наблюдался спад, но уже в 2002 г. экономика вновь начала "расправлять плечи". Цены на жилую недвижимость подскочили в 2004 г. - на 9,6%, а в 2005 - на 9,63%. В Стокгольме они выросли на 7,16%, Гетеборге - на 13,23%, Мальме - на 13,12%. Экономический рост в 2006 г. достиг 4,2%. Ожидается, что в текущем году подъем замедлится, но незначительно. Банковская задолженность населения в конце 2006 г. перестала увеличиваться, что свидетельствует о снижении потребности занимать деньги на приобретение недвижимости и ее обустройство. Финансовое благосостояние населения растет, что, естественно, приводит к устойчивому росту цен на недвижимость. Предполагается, что в 2007 г. шведы будут тратить денег еще больше, и общественные расходы правительства тоже увеличатся. Нельзя не сказать, что Швеция - это уникальная страна. Во всем мире известно выражение "шведская модель", что подразумевает тесное партнерство между бизнесом и государством, в результате чего был достигнут высокий уровень благосостояния, сохранена социальная защита населения, а экономика эффективно развивается.

Согласно Statistics Sweden, с 1995 по 2000 г. ежегодно в стране вводилось в эксплуатацию в среднем 12 тысяч единиц жилья (семейных домов или отдельных квартир), в 2004 г. было сдано 25 тысяч единиц, а в 2005 - 23 тысячи. Кредитование населения в целях приобретения жилья увеличилось с декабря 2005 по февраль 2006 г. на 14%. При этом стоимость оформления сделки покупки или продажи жилья составляет 4,5-6,5% от общей стоимости недвижимости. Доход от сдачи шведской недвижимости в аренду колеблется от низкого до умеренного. Больше всего можно заработать на сдаче в аренду квартиры в центре Стокгольма и в Гетеборге - до 7% в год. На жилье в пригородах Стокгольма можно получить не более 5% годовой прибыли. От получаемой с аренды годовой прибыли нерезиденту придется заплатить налог - 30%. При этом стоит иметь в виду, что законы Швеции твердо стоят на защите прав арендатора, так что выжать с нанимателя лишнее едва ли удастся.

Суоми рвется в лидеры

В Хельсинки встречаются уникальные образцы "северного модерна"
УвеличитьВ Хельсинки встречаются уникальные образцы "северного модерна"
Рост экономики Финляндии (по-фински - Суоми) проявляет завидную устойчивость. Увеличение ВВП в 2006 г. составило 4,8%. В текущем году прогнозируется рост ВВП в таком же темпе. Ожидается, что потребление будет расти благодаря снижению налогов и продуманной политике создания рабочих мест. Одновременно будут расти общественные расходы, но умеренно. Цены на жилье с 1995 по 2005 г. удвоились, а в столице Хельсинки они выросли на 135%. Сейчас один метр жилой площади в среднем по стране стоит ?1796. В конце 1990-х гг. прошлого столетия финский рынок недвижимости пережил упадок, однако сегодня он явно приходит в себя. Столица Финляндии Хельсинки - шумный и быстро развивающийся город. Население города с ближайшими пригородами составило в 2006 г. около 1,2 млн человек. Хельсинки любят иностранные инвесторы. В 2004-2006 гг. на них пришлось почти 40% всех сделок с недвижимостью. С учетом явного превышения спроса над предложением, ожидается, что объем инвестиций в Финляндию будет расти, особенно это затронет Большой Хельсинки.

Иностранцы могут покупать в Финляндии жилье без ограничений. Доход от аренды - до 6,2% в год. По финским законам власти держатся нейтрально по отношению к владельцам жилья и нанимателям. Следует заметить, что в этой сфере существует множество нерешенных вопросов. Допускается понижение или повышение арендной платы по обоюдному согласию сторон.

Стоимость сделки с недвижимостью может достигать 10% от цены недвижимости. Сделки с недвижимостью регистрируются в течение 14 дней.

Норвегия, которая сама по себе

Своеобразие Норвегии проявляется и в сфере недвижимости
УвеличитьСвоеобразие Норвегии проявляется и в сфере недвижимости
В Норвегии годовой доход на душу населения благодаря обильным залежам нефти и газа - один из самых высоких в мире (после Люксембурга и США) - $65 785. Увеличение на протяжении последних шести лет стоимости энергоносителей позволяет снизить налоги и тем самым стимулировать потребление, что, в свою очередь, заставляет всю экономику "крутиться" быстрее. В 2002 г. Норвегия испытала спад, однако сейчас негативные последствия кризиса преодолены. Экономика растет благодаря буму в строительной индустрии, росту стоимости недвижимости и увеличениям инвестиций в нефтяную отрасль, которая является решающей для всей страны. Номинальные доходы населения растут незначительно, но из-за низкой инфляции на практике они позволяют приобретать больше товаров и услуг. По оценкам экспертов, Норвегия будет наслаждаться "нефтяными" благами еще 50 лет, а "газовыми" - 100 лет, после чего ресурсы иссякнут. Чтобы плавно войти в будущее и не лишить будущие поколения надежд на достойную жизнь, Норвегия учредила специальный фонд, в который поступают отчисления от нынешнего использования полезных ископаемых. Уже сейчас идут активные исследования по разработке новых энергетических продуктов и энергосберегающих технологий. Началось применение солнечной энергии, использование силы приливных волн и ветра.

Цены на жилье устойчиво растут с 2003 г. В 2004 г. они увеличились на 10,5%, в 2005 - на 8%. В прошлом году рост продолжился. В городах Ставангер, Берген и Тронхайм они выросли на 14,36%, в Осло - на 9,19%. Доходы от сдачи жилья в аренду в Осло составляют 5% годовых, в Бергене - до 4,2%.

Стоимость оформления сделки купли-продажи - 6,24%-8,1% от цены недвижимости, включая пошлину - 2,5%. За все платит покупатель. Сделка регистрируется в течение суток.

Высокие стандарты Дании

Оживленная набережная в Копенгагене
УвеличитьОживленная набережная в Копенгагене
С 1995 по 2000 г. экономика Дании росла на 3,27 % в год. С 2001 по 2004 г. темпы роста замедлились до 0,95%, что связано с мировым спадом - экономика страны чрезвычайно зависима от торгового оборота, в частности от экспорта. Летом 2005 г. датский рынок недвижимости резко пошел в гору, чему способствовал уверенный рост экономики, начавшийся в 2004 г. Соответственно, увеличился потребительский спрос. В последующие два года рост продолжился. В 2005 г. увеличение ВВП составило 3,2%. Начала сокращаться безработица. Соответственно, оживился рынок недвижимости. Объем инвестиций в регионе растет от месяца к месяцу. Дания - это высокотехнологичная промышленность, эффективное сельское хозяйство и стабильность.

Цены на недвижимость стали тянуться вверх в 2005 г. Стоимость жилья в 2005 г. выросла на 21,3% (в 2004 - на 11,76%). В отличие от других государств ЕС, в Дании нерезидент может приобрести недвижимость только в трех случаях: 1) если он проживает в Дании не менее 5 лет; 2) является жителем страны-члена ЕС и работает в Дании; 3) является нерезидентом, но постоянно официально живет и трудится в Дании.

В Копенгагене стоимость отдельных семейных домов выросла с 2000 по 2005 г. на 47,28%, а квартир - на 87,14%. В то же время арендная плата выросла только на 13,56%. Оформление сделки с недвижимостью здесь самое дешевое в Скандинавии - 6,18-7,04% от цены недвижимости. Из них около 6% идет агенту (риэлтору, маклеру), причем их платит продавец. Получается, покупатель оплачивает лишь 0,7% от суммы контракта. Доходы от аренды невелики - до 5% в год. В Дании, как и в Швеции, закон поддерживает нанимателя жилья. В то же время эксперты отмечают запутанность подсчета арендной платы.

Дания интересна своими старинными замками и морскими крепостями, увлекательными музеями и замечательными парками. В центре Копенгагена расположен один из старейших в Европе парк развлечений "Тиволи", открытый в 1843 г. Еще гораздо более древняя достопримечательность Дании - замок Кронборг, расположенный на острове Зеландия у пролива Эрессунн. Считается, что именно в Кронборге Вильям Шекспир "поселил" своего героя Гамлета, принца Датского.

Олег Щелов, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости