PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 26 апреля 2007 » Благословенная земляКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Благословенная земля

26 апреля 2007

Если состоятельный россиянин обзаводится недвижимостью, то его второй, третий или четвертый дом обязательно будет на берегу моря. Что поделать, тянет наших сограждан под лучи яркого солнца. Таких мест в мире достаточно, но хочется чего-то особенного. А где его найти? На полуострове Халкидики!

Этот загадочный и прекрасный край расположился в северной части Греции в Македонии - на родине Александра Македонского и создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия.

Согласно греческим мифам, в древности полуостров Халкидики населяли титаны. А вот археологи уверяют, что именно здесь в пещере Петралона появилось первое в Европе человеческое племя. По подсчетам ученых умов, это произошло более 200 тысяч лет назад!

Славится полуостров и знаменитой горой Афон, где расположена единственная в мире православная монашеская республика. "Для многих русских это место стало желанным, - рассказывает Владимир Ханукаев, президент компаний "Недвижимость и юридические услуги в Греции" и "Ханукаев и Партнеры", - Часто в заявках наших клиентов фигурирует именно это условие - вид на монастыри и Святую гору Афон". Действительно, монашеская республика - по-настоящему особенный край с тысячелетней историей. Здесь действуют 20 мужских монастырей, в том числе и русский - монастырь Святого Пантелеимона. Присутствие женщин на Афоне недопустимо, но для них организована экскурсия на корабле вокруг горы.

Берега полуострова Халкидики - это белоснежные песчаные пляжи, а его "сердце" - шикарные сосновые леса. Здешнее морское побережье признано самым чистым в Европе. Из-за необычного рельефа полуостров прозван "трезубцем Посейдона". Своим видом он напоминает три гигантских пальца, уходящих далеко в море. И чтобы поселиться здесь, надо как в сказке - выбрать одно из трех направлений.

На все три стороны

Дома в уютных приморских поселках пользуются неизменным спросом
УвеличитьДома в уютных приморских поселках пользуются неизменным спросом
Дорога на Халкидики проходит через столицу Македонии - Салоники. Это второй по величине город Греции. Именно сюда прилетают рейсы из России - здесь находится международный аэропорт "Македония".

Салоники - древнейшее поселение, которому уже более двух тысяч лет. Тут еще сохранились памятники эпохи императора Галерия и многочисленные византийские храмы. Сегодня это одновременно уютный и романтичный город. Сами греки называют его "городом влюбленных". Также он считается одним из наиболее развитых портовых городов Европы. К примеру, именно здесь проходит крупнейшая на Балканах международная межотраслевая выставка HELEXPO и проводится известный кинофестиваль.

Что касается самого полуострова Халкидики, который находится в 20 минутах езды от Салоник, то здесь как таковых городов нет - есть десятки уютных приморских поселков, раскинутых на просторах "трезубца".

Самый западный из "пальцев" - Кассандра - носит имя македонского царя, два других - Ситония и Афон - названы в честь героев античных легенд. Ситония и Кассандра - самые популярные места для отдыха. Здесь чудесные зеленые бухты и заливы, сосновые рощи, живописные курортные городки и деревеньки, десятки километров золотистых пляжей и немало исторических достопримечательностей. Всего в 70 километрах от Салоник сохранились остатки древего города Сани, где теперь находится курортный комплекс Sani Beach Holiday Resort. Кроме того, в этом районе находится и "восьмое чудо света" - поднебесные монастыри Метеоры.

Средний "палец" - полуостров Ситония - традиционно считается местом более элитного отдыха. Однако и здесь можно легко найти апартаменты любого уровня.

Морской отдых на Халкидиках можно совместить и с поездкой в столицу греческой шубной промышленности - Касторию. Здесь можно приобрести симпатичную шубку из любого меха, любого фасона и за любую цену.

Приморская недвижимость

На каменистом полуострове такая вилла смотрится абсолютно органично
УвеличитьНа каменистом полуострове такая вилла смотрится абсолютно органично
Разнообразие предложений на рынке недвижимости полуострова Халкидики в очередной раз подтверждает истинность утверждения, что "в Греции есть все". "Это великолепное место для проживания, - считает Владимир Ханукаев, - треть полуострова хорошо освоена (инфраструктура, клубы, таверны). А для россиян, предпочитающих оживленным "тусовкам" уединение, есть другая треть: безлюдная и спокойная, с вековым сосновым лесом и чистейшими бухтами".

На полуострове Халкидики можно найти любую "приморскую недвижимость": отдельно стоящие виллы, новые элитные строительные комплексы и таунхаусы, квартиры в трех- и четырехэтажных домах в приморских поселках. Можно приобрести и участки под строительство. Они очень популярны, ведь на приобретенной земле есть возможность построить дом по индивидуальному проекту. Обойдется это удовольствие, конечно, недешево: стоимость строительства - ?1—1,2 тысячи за 1 кв.м, сроки возведения дома от полугода до года.

В Греции существует своя единица измерения земли - стремма. Это 1000 квадратных метров, то есть десять соток. Что касается ее цены, то она напрямую зависит от близости к морю. Первая линия, когда ничто не разделяет вас с пляжем, естественно, самая дорогая. Затем идет вторая линия, где до моря вам придется пересечь дорогу и пройти мимо впередистоящих построек, и так далее. Чем выше, тем дешевле. Например, где-то в горах можно купить участок по цене ?7 тысяч за стремму. Причем не исключено, что вместе с участком вы обретете великолепный вид на море, замечательные пейзажи и так далее.

Сочные средиземноморские  краски оживляют даже самое скромное жилище
УвеличитьСочные средиземноморские краски оживляют даже самое скромное жилище
Стоимость новостроек начинается от ?1,4 тысячи за кв.м в 5-10 минутах от пляжей и от ?1750 за кв.м на побережье (но не в первой и второй линии у моря - там дороже). Вообще спектр цен на жилье достаточно широк. Например, небольшую квартирку площадью 50 кв.м в прибрежном поселке можно купить за ?50 тысяч. А верхний предел стоимости не ограничен: есть виллы, которые продаются за несколько миллионов евро. Важную роль играет также качество постройки, ее возраст. Разумеется, существует деление на более и менее элитные курорты: престижными считаются районы Сани на полуострове Кассандра и Порто Каррас на Ситонии - именно здесь расположены огромные комплексы пятизвездочных отелей.

За последние 3-5 лет российские граждане занимают первое место по количеству туристов на полуострове - соответственно, растет и их интерес к приобретению приморской недвижимости. Большинство россиян предпочитают покупать относительно недорогую недвижимость.

Кроме россиян, на этом рынке присутствуют сами греки и прочие европейцы, преимущественно англичане и немцы. Эксперты считают, что спрос на недвижимость в Греции можно сопоставить со спросом на недвижимость в Италии. Здесь пока не отмечается бурного роста цен, однако в будущем они прогнозируют планомерное повышение стоимости квадратных метров до уровня европейских. А вот на рынке аренды полуострова Халкидики наблюдается полный ажиотаж: в начале сезона, в апреле, все виллы в аренду уже сданы до октября. Так что об отдыхе стоит задуматься уже зимой. Арендная плата за сезон составляет несколько десятков тысяч евро.

Несколько шагов к покупке

Выбирая жилье в Греции, следует помнить, что официальный язык здесь - греческий. Это один из самых древних и сложных языков, прямой наследник языка классической философии и литературы, язык Евангелия и раннехристианской Церкви. Последняя реформа по упрощению языка была проведена только в середине 1970-х, поэтому до сих пор можно встретить пожилых людей, говорящих на непонятном для молодежи сложном языке. Но на благо отечественному покупателю и русские люди здесь не редкость. Поэтому, чтобы в процессе рассмотрения предложений не возникло проблем с взаимопониманием, лучше сразу обратиться в компанию, где говорят по-русски. Главное, чтобы организация имела опыт работы на внутреннем и международных рынках.

Менеджеры покажут каталог, организуют просмотр объекта и, конечно, окажут квалифицированное содействие в совершении сделки. Кстати, обращаясь в риэлторскую компанию, вы избавите себя от множества хлопот по организации поездки и получению греческой визы. Эти обязанности возьмет на себя ее представитель. Кроме того, он встретит вас в аэропорту, проведет экскурсию по всем понравившимся объектам, а также предложит осмотреть вновь поступающие предложения, согласно описанным вами критериям. Далее предстоит уладить формальности, что предусматривает проведение переговоров с продавцом о цене и условиях оплаты, выдачу документа, подтверждающего юридическую чистоту сделки, получение необходимого для покупателя недвижимости налогового номера и составление предварительных договоров. Но самое главное, для покупки недвижимости в Греции необходимо получить "добро" от государства - специальное министерское разрешение на покупку недвижимости. Такое условие касается полуострова Халкидики и многих других приморских регионов Греции. Разрешение оформляет адвокат, без участия которого при заключении сделки не обойтись. Он организует нотариальное заверение сделки, зарегистрирует договор в государственном реестре недвижимости и торжественно вручит вам свидетельство (официально переведенное на русский язык) о собственности на дом.

Итак, вы домовладелец! Но это вовсе не гарантирует вам получение греческого гражданства. Приобретение недвижимости в этой стране может лишь этому способствовать. Предоставив в консульстве документы о собственности на недвижимость в Греции, вы сможете получить визу на полгода. Но если ваша цель - стать гражданином страны, то придется подождать - греческое гражданство (а значит - гражданство в ЕС) иностранцы получают только после 10 лет пребывания в стране. Впрочем, и без этого можно получать удовольствие от собственного греческого дома.

Сезонные доходы

Таунхаусы с видом на море - один из самых ликвидных видов недвижимости на полуострове
УвеличитьТаунхаусы с видом на море - один из самых ликвидных видов недвижимости на полуострове
Одна из сегодняшних тенденций в Греции - увеличение налогов, а соответственно, и кадастровых цен на недвижимость и землю. По мнению экспертов, в обозримом будущем цены падать не начнут, скорее наоборот. Поэтому покупка дома может стать выгодным инвестиционным вложением капитала. Ежегодный рост цен в стране составляет не менее 10%. Инвестирование в недвижимость на полуострове Халкидики, особенно на его побережье, интересно уже потому, что всегда есть возможность выгодно сдать эту недвижимость в аренду. Ставки зависят от типа арендуемой недвижимости, срока аренды и способа использования, а также от времени года. В сезон (с апреля по октябрь) цена аренды за день проживания в среднем составляет от ?100 и возрастает к пику сезона.

Практические советы

Греция - страна не такая уж "экзотическая", как многие думают. Россияне осваиваются здесь быстро: греки гостеприимны, приветливы и очень любят русских. А если замучает ностальгия - в Салониках вы легко найдете русские заведения, книжные магазины и даже видеопрокаты. Расплачиваться в стране принято в евро, который заменил в январе 2001 г. национальную драхму. Жизнь в Греции дорогой не назовешь. Электричество на сегодняшний день обходится жителям в ?0,6-0,11 за кВт×ч, а вода в ?0,37-1 за куб.м.

Телефонные звонки по городу стоят недорого - ?0,04 за звонок, на мобильный уже ?0,13. Международный разговор, например с Россией, обойдется абоненту и вовсе в ?0,43. За доступ в Интернет в Греции придется заплатить ?30 в месяц. Ну и наконец, бензин. Здесь он гораздо дешевле, чем в Западной Европе, и стоит меньше ?1.

Большим плюсом является то, что Греция - православное государство с очень низким уровнем преступности. Что касается местных особенностей, то россиянам к ним легко привыкнуть. Например, не стоит звонить грекам с 15.00 до 18.00 - они отдыхают во время послеобеденной сиесты. Кофе "по-турецки" заказывать тоже не надо. Лучше закажите кофе "по-гречески" - он будет ничуть не хуже. Магазины в Греции в понедельник, среду и субботу работают до 15.00. После сиесты они открываются только по вторникам и четвергам, а в воскресенье вообще все закрыты. В воскресенье все отдыхают.

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости