PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 17 апреля 2007 » Как обозначить свою территориюКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Как обозначить свою территорию

17 апреля 2007

Заборы существовали всегда. Тысячелетия не изменили человеческой природы -- люди по-прежнему возводят эти старые как мир конструкции, дабы отделить свое от чужого. В зависимости от выбранных материалов, технологии и стиля забор может стать "архитектурным" бедствием" или гармоничным дополнением ландшафта.

Прошлое

История человечества, если задуматься, прошла за забором. И не важно, что он представлял собой в тот или иной период времени: никому не известный частокол, колючую проволоку или Великую Китайскую (Берлинскую, Кремлевскую) стену - вВо все времена одним из главных назначенийе забора было защищать, скрывать и прятать.

Древние ограждения для защиты устраивались из земли, камня или дерева, но были столь неустойчивы к натиску противника, что люди начали возводить высокие и толстые каменные ограды. Так, например, городская стена Вавилона имела толщину 21 метр!

На Руси забором или "заплотом" принято было называть конструкцию в виде врытых в землю опор-столбов, к которым горизонтально крепились жерди. В словаре Даля слову "забор" дано еще более короткое определение: "сплошная деревянная ограда из досок или бревен".

От слов "ограда" или "огороженное место" в русском языке произошло и слово "город". История любого города начиналась с возведения вокруг поселения оборонительной стены.

Первое укрепление, которое не имело оборонительного значения, а охраняло коммерческие интересы, на Руси было воздвигнуто в XVIII веке. Тогда московские купцы для прекращения ввоза в город беспошлинных товаров соорудили вокруг города Коампанейский вал -- надолбы из бреёвен, нечто вроде деревянной стены. Позднее, надолбы частью сгорели, частью были растащены на дрова, а на их месте был сооружеён земляной вал, вскоре получивший название Камер-коллежского.

А колючую проволоку изобрели американцы. В 1867 г.оду в США был зарегистрирован соответствующий патент, а в 1874 г.оду некто Джозеф Глидден придумал машину для ее промышленного производства.

И настоящее заборостроения

Некоторые заборы не только защищают, но и отпугивают
УвеличитьНекоторые заборы не только защищают, но и отпугивают
Самый простой и относительно дешевый способ обозначить границу своей частной собственности - возвести деревянный забор. Для производства элементов деревянного забора применяют струганную доску, вагонку, а иногда и остатки от распиловки бревен: горбыль или нестандартную обзольную доску. Плюсы такого забора в его дешевизне, минусы - в недолговечности и необходимости регулярного ухода.

Второе по экономичности место после деревянной ограды занимает забор из металлической сетки. При всем разнообразии видов, представленных в продаже, первенство по практичности держит стальная сетка с гальваническим цинковым покрытием: она дольше прочих сохраняет хороший внешний вид. Срок службы такого забора равняется примерно 30 годами. А вот неоцинкованная сетка из тонкой проволоки для забора не подходит. Года два - и она проржавеет насквозь.

Пластиковые сетки отечественного производства из полистирола тоже в ходу. Они легкие и имеют приятный зеленый цвет. Но вот долговечность их, увы, не велика. Три-четыре зимы - и полистирол станет хрупким. Впрочем, без серьезных нагрузок на излом такая сетка может прослужить до 10 лет.

При покупке сетки обратите внимание на кончики проволоки, из которой она сделана. Лучше, если они будут загнуты - это облегчит последующий монтаж. Основной недостаток сетчатого забора в том, что он не защищает участок от ветра и любопытных взглядов. Однако, если высадить вдоль такого забора живую изгородь из хвойных или красивоцветущих кустарников, проблема будет решена и с функциональной, и с эстетической точекки зрения.

В последнее время получила распространение система секционных заграждений. Особая конструкция и размер ячейки сетки такого забора обеспечивают надежную защиту от проникновения даже при высоте забора 1,5 метра, а технология двойной обработки поверхности - гальванизация и последующая пластификация - гарантирует 10-летнюю стойкость продукции к коррозии и выцветанию.

Забор из железобетона во много раз прочнее, дороже и... тяжелее. Для того, чтобы его собрать, потребуется залить фундамент или установить на землю бетонные основания, затем установить опорные столбы и вставить в их пазы бетонные плиты. Все. Забор готов. Сдвинуть его с места будет под силу разве что бульдозеру. А для монтажа конструкции понадобится пара дней, подъемный кран и несколько рабочих. По дизайну современный железобетонный забор, конечно, выгодно отличается от своих безликих предков советского периода. Тем не менее, квадратики, кружочки и виньетки из железобетона изысканными все же не назовешь. Зато монументальность, безусловно, будет присутствовать.

Руководствуясь лозунгом "враг не пройдет", можно собрать свой забор из обычных гладких бетонных плит. Немного фантазии, достаточное количество облицовки "под натуральный камень", и унылая конструкция преобразится в средневековую крепостную стену. Главное, не увлечься - иначе получится двор-колодец с кусочком неба наверху.

Промежуточный вариант -- забор из отделанных искусственным камнем бетонных столбов и деревянных пролетов между ними. Обработанные грунтовкой деревянные элементы такого забора, по словам специалистов, "проживут" лет 15--20. Выглядит такое сооружение намного изящнее предыдущих вариантов.

От любопытных взглядов поможет укрыться и забор из искусственного камня. Благодаря относительно небольшому весу, он не нуждается в сплошном фундаменте и специальной грузоподъемной технике. Ограждение десяти соток участка стеной из искусственного камня обойдется в 2--3 раза дешевле, чем кирпичная кладка.

Забор вполне может выглядеть, как произведение искусства
УвеличитьЗабор вполне может выглядеть, как произведение искусства
Кирпичный забор незначительно уступит своему бетонному собрату в долговечности, но превзойдет его по солидности и стоимости. В первую очередь из-за фундамента, который придется соорудить по всей длине конструкции. Только после этого можно будет приниматься за выкладывание кирпича. Как? Это дело вкуса владельца: горизонтально, вертикально, с "окошечками", с узорами или без. Легкость монолитным конструкциям из камня или кирпича можно так же придать с помощью арок и ниш для цветочных вазонов.

Есть у кирпичного забора и недостатки. Во-первых, фундамент для него должен быть очень мощным, и рыхлый грунт для такого сооружения не подойдет. Во-вторых, кирпичи крошатся, трескаются, и через несколько лет забор потеряет свою былую красоту. Ко всему прочему, кирпич, в отличие от человека, не выносит плохой экологии: пыль, автомобильные выхлопы и сырость способны сократить срок службы кирпичного забора в несколько раз.

В качестве альтернативы кирпичному заграждению можно предложить более легкий вариант - забор из металла и кирпича. Фундамент, в таком случае, заливается не по всей длине забора, а только под опорные столбы, которые обкладываются кирпичом. Такие опоры можно отделать лепниной и штукатуркой, плитами и навершиями из искусственного или натурального камня. А между опорами размещаются ажурные металлические решетки, узор которых можно выбрать из каталога или нарисовать самим. Наличие вкуса и финансовых возможностей позволяет превратить заборы подобной конструкции в настоящие произведения искусства.

Большой популярностью пользуются заборы из профлиста. Профлисты изготавливаются из оцинкованной стали и бывают различной формы, размера и цвета. Они долговечны и практичны, но и стоят не дешево. При условии соответствия общему стилю дома заборы из профлиста могут выглядеть вполне привлекательно.

Один из самых дорогостоящих способов заборостроения -- заборы из натурального камня. В распоряжении заказчика - ракушечник, булыжник, известняк, песчаник и туф. Такая конструкция будет радовать многие поколения ваших потомков своей естественной красотой и заслуживающей уважения основательностью. Специалисты подсчитали, что оптимальная стоимость забора должна составлять 4--5% от общей стоимости дома. Конечно, это лишь приблизительная цифра, поскольку цена зависит от качества грунта, высоты и толщины ограды, выбранного материала и технологии и многих других факторов.

Нередко транспортные расходы и оплата труда мастеров в сумме достигают 70% от стоимости материалов. При этом в каждом конкретном случае имеет значение рельеф участка и длина забора - чем он короче, тем дороже обходится каждый погонный метр.

Но экономить на заборе не стоит, ибо пословица "чем выше забор, тем крепче дружба" не утратила своей актуальности.

Влада Васильева, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости