PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 12 апреля 2007 » Маленькая, да удаленькаяКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Маленькая, да удаленькая

12 апреля 2007

Сретенка не может похвастаться ни дворянскими усадьбами, ни громкими именами бывших и настоящих обитателей. Со своим ремесленно-купеческим прошлым она много скромнее известных "золотых" улиц внутри Садового кольца. Сегодня риэлторы называют ее "среднепрестижной". Она привлекает любителей тихой Москвы множеством спокойных переулков и относительно недорогим для центра жильем. Скромность улицы не мешает застройщикам возводить и реставрировать здесь элитные дома - как-никак до Кремля рукой подать.

Неслучайная встреча

"Улица, не особенно удаленная от центра города, носит на себе особенную физиономию. Это вечно грязный, хотя вовсе не бедный, постоянно копошащийся уголок Москвы. Обитает здесь в особенности зажиточное мещанство. Великое обилие всяких трактиров и кабаков средней и низшей пробы с органами и развеселыми девицами", - так путеводители XIX в. описывали Сретенку.

Несмотря на такую несерьезную репутацию, возраст улицы серьезный, даже почтенный. Она древнее Москвы. Ученые полагают, что именно в районе Сретенки в глубокой древности находился небольшой замок одного из первых "москвичей", боярина Степана Кучки. И именно здесь боярин встретился с основателем Москвы и первым градоначальником князем Юрием Долгоруким и показал ему земли будущего города. В "благодарность" за это и за чванливый нрав позже князь казнил боярина. Но название - Сретенка - от древнеславянского слова "сретать", что означает встречать, придуманное Кучкой в честь их знаменитой встречи, осталось и с тех пор ни разу не менялось до дней сегодняшних.

Была и другая встреча в этих местах. В 1395 г. в Москве ждали нашествия Тамерлана, судьба города была практически ре¬шена, помочь могло только небесное заступничество. Тогда из владимирского Успенского собора в Москву отправили икону Божьей Матери. На Кучковом поле ее встречали великий князь, бояре и народ. Тамерлан неожиданно повернул на Польшу. В память о чуде на месте встречи князь Василий построил Сретенский монастырь. Тогда же в честь него улица получила свое название. Эта версия считается официальной.

860 метров и 16 переулков

Большой Сухаревский переулок - в реконструированных зданиях разместились и офисы, и элитные квартиры
УвеличитьБольшой Сухаревский переулок - в реконструированных зданиях разместились и офисы, и элитные квартиры
Настоящей улицей это местечко стало в середине XVI в., превратившись в нее из дороги, связывавшей Москву с Троице-Сергиевым монастырем и городами Московского княжества Ростов Великий и Ярославль.

Улица постепенно застраивалась лавками торговцев и мастерскими ремесленников. Мясные, рыбные, овощные лавки занимали нижние этажи. Наверху в домах обустраивали чайные, парикмахерские, дешевые меблированные комнаты.

Именно из-за этого своего третьесословного склада Сретенка была нелюбима московским дворянством. Здесь никогда не было ни одной дворянской усадьбы. По этой же причине на улице не было богатых магазинов, таких как на Петровке, Тверской, на Кузнецком мосту.

В самом конце Сретенки находился самый большой в городе рынок, на который, по свидетельству Владимира Гиляровского, "как на праздник, шла вся Москва, и подмосковный крестьянин, и заезжий провинциал".

Вся улица уместилась на 860 метрах. Зато по количеству переулков Сретенке нет равных. Шестнадцать переулков на одной маленькой улице - это практически за каждым домом. Купцы и ремесленники ра¬ди экономии драгоценной земли строили свои лавки и мастерские плотно, а для беспрепятственного проезда к ним служили многочисленные переулки.

Вековая неприкосновенность

Церковь Троицы в Листах
УвеличитьЦерковь Троицы в Листах
Сегодня вместо лавок - многочисленные магазинчики, а вместо кабаков и трактиров - кафе и ресторанчики. Этим разнообразием Сретенка похожа на Арбат, но пешеходной она не станет. Связывая центр города с Проспектом Мира, Сретенка не имеет улицы-дублера. Зато в отличие от Арбата она сохранила малоэтажную застройку двухвековой давности.

Сретенка - одна из немногих улиц столицы, где старины пока еще больше, чем новоделоа. Улицу пощадил московский пожар 1812 г., и практически не затронула реконструкция 1930-70-х гг. Видимо, Бог ее хранит. Недаром в самом начале ее стоит церковь Успения в Печатниках, а в самом конце - церковь Троицы в Листах.

В этой ее двухвековой неприкосновенности сегодня нашлись практические минусы. Несмотря на свою "среднюю престижность", Сретенка, как говорят риэлторы, имеет своего покупателя, который заинтересован в жилой недвижимости, расположенной в центральном округе. Достойных домов на всех не хватает. Чтобы восполнить этот пробел, на улице и в переулках сегодня появляются новые и хорошо отреставрированные старые дома. Через несколько лет таких домов должно появиться больше. За дело взялось правительство Москвы. Как известно, если оно берется, то берется основательно. Планируется реконструкция, причем не отдельных домов, а целого квартала. Ну, поживем, увидим. А пока здесь есть несколько элитных домов, в которых средняя стоимость квадратного метра составляет $7 тысяч. Остальные, несмотря на качественную отделку, дотягивают только до бизнес-класса - сказывается невы¬сокий социальный статус и уста¬ревшее инженерное оборудование, здесь квадратный метр обойдется в среднем около $6 тысяч.

Интересные варианты рассредоточены по переулкам. Большой Головин переулок: здесь в студенческие годы жил Антон Чехов. Сейчас здесь можно вполне комфортабельно жить в шестиэтажном особняке под номером 2/16 на 30 квартир. Архитектура, правда, не чеховских времен, а советских, зато хорошо отреставрирована. Стандартный набор: подземная парковка, зеленый двор, круглосуточная охрана и т.п. - присутствует. В том же переулке в доме №13 всего четыре просторные квартиры на 100 кв.м, в каждой лоджия, два небольших балкона и есть место для камина.

Последний переулок: от названия веет безысходностью, но не все так печально. Название это бытовало в XVIII в., когда переулок был действительно последним перед Земляным валом. Сейчас он вовсе не последний, и не только в смысле местонахождения. Здесь построили новый семиэтажный клубный дом с атлантами, поддерживающими козырек главного входа. Фасад дома отделан кирпичом, проводка и трубы в нем медные, а перекрытия деревянные.

Многоэтажный современный дом в Даевом переулке
УвеличитьМногоэтажный современный дом в Даевом переулке
Даев переулок имя свое получил в честь проживавшего в нем статского советника Петра Даева. Сегодня здесь реконструируют пятиэтажный дом. Чтобы придать ему индивидуальности, не нарушая общего архитектурного единства переулка, к дому добавят стеклянные эркеры и французские балконы. После восстановления на чердаке планируется разместить пятикомнатные квартиры. В конце следующего года дом примет жильцов. В Луковом переулке, названном в честь жившего здесь в свое время артиллерийского лекаря Михаила Луковникова, построили новый монолитно-кирпичный дом на 10 квартир. Простенько и со вкусом, с наземной парковкой, консьержем и центральной системой кондиционирования.

В Колокольниковом переулке был завод Моториных, где отливали колокола. Хозяин завода Иван Моторин и его сын Михаил жили здесь же. Во времена царствования Анны Иоанновны они отлили в Кремле известный Царь-колокол. Тяга ко всему гигантскому сказывается в этом переулке и в наши дни. Здесь построили такой высокий бизнес-центр "Европа-Хаус", что впоследствии пришлось снести половину этажей. Новых жилых домов здесь не строят, а восстанавливают старые. Например, дом № 24 - кирпичный, с эркерами и лепниной, закрытым двором с детской площадкой - весьма привлекательный вариант.

Короткая прогулка по Сретенке и ее окрестностям позволила сделать следующий вывод: если в прошлом этот район столицы был известен благодаря обилию кабаков и дешевых меблированных комнат, то сегодня его отличительной особенностью является наличие добротного малоэтажного жилья по вполне оправданным ценам.

Алена Кузнецова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости