PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 10 апреля 2007 » Столичный масштабКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Столичный масштаб

10 апреля 2007

Один из способов решения жилищной проблемы власти столицы видят в строительстве жилья за пределами МКАД. В этом году управляющая компания "Масштаб" приступила к реализации проекта комплексного освоения Ленинского района Подмосковья. Об особенностях и перспективах этого проекта нам рассказала Наталья Чуканова, директор Департамента маркетингового анализа УК "Масштаб".

С чего начнется освоение Ленинского района?

Наталья Чуканова, директор Департамента маркетингового анализа УК "Масштаб"
УвеличитьНаталья Чуканова, директор Департамента маркетингового анализа УК "Масштаб"
Оно уже началось с разработки мастер-плана развития территории, который предполагает не только создание жилых массивов, но и разработку программы обеспечения этого жилья необходимыми мощностями и коммуникациями: электричеством, теплом, системами водоснабжения и канализации, новыми дорогами. Основная идея проекта заключается в его самодостаточности - жители нового микрорайона будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

Какая судьба ожидает близлежащие деревни и поселки?

Большинство деревень и поселков, расположенных на землях вдоль трассы А101, будут гармонично вписаны в новую застройку. Возможно, в связи с развитием района некоторые его населенные пункты сменят статус деревни на статус поселка. Мы предполагаем, что это самые глобальные изменения, которые могут с ними произойти. Никакие жилые поселения сноситься не будут. Если же вдруг какие-то деревни в силу своей ветхости будет целесообразнее снести, то мы примем все меры по обеспечению населения жильем в составе новых домов, которые будут возведены на этом месте.

Такое плановое развитие Ленинского района даст только плюсы жителям существующих деревень. Как показывают исследования НИИ Генплана, на сегодняшний день обеспеченность жителей Ленинского района социальными объектами, коммуникациями и дорогами находится на очень низком уровне.

Предусмотрено ли мастер-планом строительство доступного жилья?

Как и в любом жилом объекте, вне зависимости от количества квадратных метров, в нашем проекте определенная часть жилья будет выделяться муниципальным властям для социальных программ. В Подмосковье "доля города" составляет 3% при строительстве многоэтажного жилья. Это квартиры, которые будет распространяться по программе "Доступное жилье" между льготниками, очередниками и другими социальными группами.

Уже известно местоположение социального жилья?

Наверняка оно не будет находиться в коттеджных поселках, а скорее всего, расположится в районах с высотной застройкой. Точного места его размещения пока не известно. Генплан Ленинского района только начал формироваться, и никакой конкретики еще не может быть. Вопросом социальной защищенности некоторых категорий граждан занимается государство, а не застройщик. Обычно муниципальные власти, получив от застройщика "свою долю", сами распределяют ее между очередниками. А дело застройщика - отдать в срок. Специальное строительство доступного жилья проектом не предусмотрено.

Можно ли, по Вашему мнению, сделать комфортное жилье действительно доступным?

Доступным жилье могут сделать финансовые инструменты, выгодные ипотечные схемы, которые активно применяются сегодня на подмосковном рынке. По нашим подсчетам, семья с суммарным доходом в $3 тысячи в месяц сможет приобрести себе квартиру в новом микрорайоне. Коттеджи и таунхаусы не являются массовым сегментом, и их сложно назвать доступным продуктом. Или же они должны располагаться на расстоянии в 50-70 км от МКАД.

Сейчас начинается первый этап освоения территорий. Расскажите, какие объекты здесь появятся в первую очередь и как скоро?

В этом году работа будет идти сразу над несколькими проектами, поскольку создание сбалансированного и самодостаточного территориального образования предполагает его комплексное развитие. Из проектов жилой застройки начнется строительство микрорайона в поселке Коммунарка, совместно с компанией Авгур Эстейт. Наряду с этим будет осуществляться частичное освоение дорог, проектирование основных магистралей, начнется работа по разработке плана трассы Солнцево-Бутово-Видное. Параллельно с этим будут вестись работы по созданию инженерной инфраструктуры. Через 3-4 года здесь появятся несколько жилых микрорайонов, относящихся к разным сегментам рынка. Это и панельные, и монолитно-кирпичные дома, и нестандартное малоэтажное жилье, рассчитанное на более обеспеченные категории граждан. Появятся таунхаусы, коттеджи, резиденции.

Самодостаточность проекта подразумевает широкую продуктовую линейку, которая охватывает практически все сегменты рынка от жилья эконом- и бизнес-класса до элитного жилья. Поэтому сейчас нельзя сказать, что появится в первую очередь. Одновременно будут представлены несколько продуктов, обеспеченные соответствующим количеством дорог, инженерных коммуникаций, объектами социальной инфраструктуры. Самодостаточность - это основа, на которой мы будем базировать все наши начинания.

Какова предполагаемая средняя стоимость жилья в Ленинском районе?

Предполагаемая средняя стоимость жилья здесь будет ниже московской. По данным на сегодняшний день уровень стоимости будет варьироваться от $100-150 тысяч до нескольких миллионов. Но мы говорим сейчас о трехлетней перспективе, поэтому продиктованная рынком коррекция цен вполне возможна.

В последнее время московское правительство предпринимает попытки ограничить возможности приезжих покупателей столичной недвижимости. Смогут ли иногородние граждане приобретать жилье в новом районе?

На сегодняшний день до 30% покупок недвижимости делается приезжими. Никакие категории граждан (москвичи - не москвичи) не будут приоритетными или наоборот. Все, кто захотят купить здесь жилье, смогут это сделать на равных правах. Та программа, которая задумывалась московским правительством о продаже квартир в первую очередь москвичам, на Подмосковье вряд ли распространится. Здесь более высокие темпы строительства, ниже цена и более активна ипотека.

Как повлияет реализация проекта на дальнейшее развитие Ленинского района?

Проект является мощным инвестированием в экономику и социальное благополучие всего региона. Комплексное освоение территории Ленинского района в ближайшей перспективе приведет к появлению здесь самодостаточного пригорода со всеми необходимыми элементами для комфортной и полноценной жизни. Здесь появится новая современная трасса, сеть межпоселковых дорог, энергетические мощности, новая крупная подстанция, которая сможет предоставить на 90% больше электроэнергии к сегодняшней обеспеченности района. Реализация проекта приведет к увеличению населения Ленинского района и появлению большого количества рабочих мест: по замыслу более 30% местного населения смогут найти себе работу недалеко от дома.

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости