PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 5 апреля 2007 » Гармония хаосаКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Гармония хаоса

5 апреля 2007

Никас Сафронов не считает себя приверженцем какого-либо стиля ни в живописи, ни в дизайне интерьера. В своем трехэтажном пентхаусе с видом на Кремль он задумал соединить сразу несколько стилевых направлений с новейшими технологическими достижениями. Там он разместит студию, галерею, жилые помещения, смотровую и зимний сад.

Никас Сафронов. "Храм, благословленный ангелом". Холст, масло
УвеличитьНикас Сафронов. "Храм, благословленный ангелом". Холст, масло
Почему, несмотря на смог, суету и "пробки", Вы все-таки выбрали для проживания центр столицы?

Я как-то останавливался на ночь у друзей на Рублевке и тоже замучился с утра стоять в пробках. Вообще для меня важны знаковые места. Если бы я жил в Париже, хотел бы из окна видеть Эйфелеву башню, в Лондоне - Биг-Бен, а в Москве - Кремль и храм Христа Спасителя. Мне предлагали другие варианты, но выбрал я именно эту квартиру в Брюсовом переулке, где из окон вся Москва как на ладони. Кстати, рядом стоит церковь. А ведь храмы божьи всегда строили в местах с положительной энергетикой. Мне в этой квартире удивительно легко, спокойно. И с батюшкой Владимиром дружим. Уже договорились, что сломаем забор и будем ходить друг к другу в гости на чаепития.

Кстати, история самого дома не менее интересна, чем его местонахождение. Его построили в 1932 г. по проекту Алексея Щусева (архитектор Мавзолея), и теперь он - настоящий музей. Здесь жили Станиславский, Качалов, Валентин Гафт и другие знаменитости. Вот и мне посчастливилось...

На какой стадии сейчас реконструкция Вашей квартиры?

В деле обустройства жилья мне пока не очень везет. За несколько лет пришлось сменить четыре строительные бригады. Все строители, которых я нанимал, пытаются обмануть, прибрать к рукам побольше денег и сбежать, не завершив работу. Я даже картинами расплачивался, а толку все равно мало.

Пять лет тянется ремонт, и все время возникают какие-то проблемы. К примеру, сейчас работа застопорилась из-за неправильно оформленных документов. Но и помимо этого, процесс переделки трех этажей сложен: любое изменение нужно согласовывать. Хочу пожарную лестницу переделать или стены снести - на все разрешение получить надо.

Вы же выдающийся человек, неужели и у Вас могут возникать подобные сложности?

В любимой студии всегда спокойно и уютно
УвеличитьВ любимой студии всегда спокойно и уютно
В том и проблема, что как выдающемуся человеку, ремонтом лично мне заниматься некогда. Приходится доверять всю работу профессионалам, которые на деле оказываются дилетантами. Честно признаться, я бы всех строителей посадил на кол, как граф Дракула. Потому что более непрофессиональных людей еще не встречал. Это кошмар. И турки меня обманывали, и наши: все, кто мне попадался, - жулики. Недавно пригласил нового прораба, посмотрю, что он сможет сделать. Кстати, дизайнеры тоже еще те фантасты. Так что оформление квартиры я пока стараюсь курировать сам.

Расскажите, что здесь будет, когда все работы будут завершены?

Место, где мы сейчас разговариваем, - одновременно студия, галерея и гостиная. В дальнейшем я сделаю здесь гостевую. Но для начала снесу все стены и таким образом увеличу пространство квартиры. Я считаю, что в интерьере ничего не должно раздражать. Если посреди комнаты стоит столб, лучше его снести и оставить объемную панорамную площадь. Не люблю, когда в доме много маленьких комнатушек. Чем в тесноте ютиться, лучше все объединить и создать место для нормальной жизни. Пространство дает свободу и желание творить. Вот в гостиной с видом на Кремль и Храм Христа Спасителя я хочу сделать интерьер в стиле Людовика XVI (XVIII в.). Оставить на стенах часть моих картин, написанных в технике старых мастеров, повесить гобелены, поставить красивую мебель. И в такой обстановке принимать высокопоставленных гостей. Например Мадонну, если она приедет (смеется). Кстати, если продолжить тему Кремля, то самый лучший вид на него открывается с балкона. Здесь я сделаю зимний сад. Скорее всего он будет в стиле европейского модерна конца XIX в. Все в нем будет расти сверху вниз... и наоборот, а стены будут покрыты плющом.

Я слышала, что верхний этаж Вы построили сами и планируете создать там нечто особенное. Интересно, что именно?

Действительно, я получил разрешение на надстройку. Но это не то чтобы этаж... Я установил легкую конструкцию, которую впоследствии огорожу стеклом. Получится великолепный панорамный вид на Москву. Оформлю смотровую в стиле хай-тек и создам таким образом совершенно свободное, ничем не загруженное пространство. На одной из стен установлю большой монитор, где будут демонстрироваться документальные фильмы об известных художниках и о моем творчестве. Для демонстрации своих картин я водружу их на специальные движущиеся подставки.

В смотровой будет оборудована ванная комната, а в застекленной зоне я поставлю для обогрева камин. Гостей на верхний этаж будет привозить специальный лифт, для которого уже есть шахта.

А что будет на самом нижнем уровне?

В настоящий момент гостиная одновременно является галереей полотен художника
УвеличитьВ настоящий момент гостиная одновременно является галереей полотен художника
Сейчас тут находятся гостиная и кладовая, где хранится весь архив: картины, книги. Есть еще спальня, кухня и ванная с туалетной комнатой. В принципе, все это останется, слегка дополнится и приобретет другой вид. Полагаю, получится весьма эклектично. Я нахожу гармонию в хаосе, в многообразии дизайнерских решений. При оформлении дома я хочу объединить несколько стилей - использовать немного русского, французского, английского. Например, спальню оформлю в японском стиле. Отчасти из-за того, что этот этаж был некогда техническим и высота потолков здесь маленькая. Поэтому низкие кровати, традиционные для этого стиля, тут как нельзя кстати. Также на первом этаже я помещу большую библиотеку.

Взамен той, что находится в туалетной комнате? Я заметила там полку с книгами, признаюсь, весьма необычно...

Я тоже удивился, когда будучи на Кубе, зашел в музей-квартиру Хемингуэя. В сортире у писателя была оборудована целая библиотека. Возможно, он мучился от несварения желудка и частенько проводил там время. Но и в уборной не забывал думать о вечном. (Смеется.) Так что я полку с книгами тоже сохраню.

Какое Ваше любимое место в доме?

Моя студия. Я захожу туда, сажусь за мольберт и пишу... Что именно? Я и сам подчас не знаю, этот процесс для меня как тайная исповедь. А студия - как келья. В ней я закрываюсь от внешнего мира, отключаю все телефоны и чувствую себя затворником. При этом я тонко ощущаю жизнь вокруг. Где-то за дверью, за окнами, вне этих стен находятся люди, они шумят, торопятся по своим делам, просто гуляют. А мне хорошо в своем одиночестве. Рядом лишь ангел-хранитель, который оберегает от зла и дает внутренний свет для работы.

У Вас много картин, Вы планируете особое место для их хранения? Конечно, основная часть коллекции будет размещена в специальной комнате на техническом этаже. Незаконченные работы будут храниться в студии, а самые лучшие - в смотровой. Небольшую часть произведений я равномерно распределю на всех этажах.

Приобщаться к прекрасному лучше с комфортом. Какой мебелью Вы обставите Ваш дом?

Процесс реконструкции своего пентхауса Никас курирует сам
УвеличитьПроцесс реконструкции своего пентхауса Никас курирует сам
У меня нет пристрастий к какому-либо бренду. Мне просто нравится подлинная мебель хорошей работы. Я предпочитаю оперу или балет и не люблю кордебалет и оперетту. Так же, как не понимаю подделок и ничего с приставкой "псевдо"...

Отторжение вызывают и неоправданно дорогие вещи. Как-то мне показали каталог мебели, принадлежавшей Людовику XVI. Мебель сохранилась отнюдь не в лучшем виде, а мне предлагают: "Хотите ли приобрести этот гардероб всего за ?800 тысяч?". Я считаю такие покупки бессмысленными. А вот когда в Италии я нашел и купил антикварную раму весом в 50 килограммов, я был просто счастлив. Несмотря на то что пришлось нести ее на своих плечах.

Где Вы предпочитаете покупать мебель?

В идеале - за границей. За мебелью можно поехать в Италию, Францию, Голландию, даже в Китай и Японию. Там дешевле и выбор больше. Понравившуюся модель можно заказать прямо на заводе. Лично мне приятно выбирать мебель в Италии. Она там хороша и по качеству, и по цене. Интересные дизайнеры есть и в Англии, и во Франции, но их работы очень дороги. А итальянские мастера не хуже, к тому же многие из них изготавливают мебель по английским лекалам. Откровенно говоря, и в IKEA есть неплохие варианты. Например, детская комната, на мой взгляд, оформлена идеально.

Что на Ваш взгляд главное в интерьере: общее решение пространства или детали?

Мне нравятся элементы интерьера с "историей". Часы с боем, фотографии, скульптуры. Или, к примеру, старинная рама. При взгляде на нее невольно задумываешься - откуда она, чему была немым свидетелем? Может, она украшала портрет короля Франции или находилась в доме английских лордов... А если в комнате стоит современный диван, то пусть он будет однотонный и простой. Я не понимаю современную мебель "под старину". На мой взгляд, все должно быть подлинное - и старинное, и современное.

Мне нравятся металл и кожа стиля хай-тек. Я предпочитаю спокойные пастельные тона. Они позволяют создавать самые разнообразные сочетания без риска утратить вкус.

Приобретая мебель и предметы интерьера, главное - не увлекаться. Я вот однажды так увлекся, что в Шотландии замок купил.

Это была "эмоциональная" покупка или давняя мечта?

Я, конечно, романтик, но владельцем замка стать никогда не мечтал. История вообще получилась странная. Начнем с того, что однажды этот замок мне приснился. Спустя несколько лет мы с приятелем поехали в Глазго в гости к нашему общему другу. Не застав его дома, решили прогуляться по лесу. Заблудились и разошлись в разные стороны. В какой-то момент я поднялся на небольшую гору, за которой виднелся пруд и увидел полуразвалившийся замок. Именно тот, что мне снился. Когда в ближайшем городке узнал, что он продается, не раздумывая, купил замок. Точнее то, что от него осталось. Надеюсь когда-нибудь заняться его восстановлением. Но пока надо эту квартиру доделать.

А когда эти планы воплотятся в жизнь, будете еще что-нибудь строить? Моя мечта - построить храм святого Николая, храм святого Стефана в честь моего отца и много других храмов, объединив их в своеобразное "Золотое кольцо". В моем роду 17 поколений священников. И мне тоже хочется сделать благое дело, чтобы не было стыдно за прожитые годы.

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости