PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 5 апреля 2007 » ЦелинаКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Целина

5 апреля 2007

Ветер перемен гуляет на просторах нашей родины. Его стараниями россияне начали постепенно забывать, что "все вокруг колхозное" и привыкать к частной собственности, учась ее уважать и даже любить, если речь идет о собственном клочке земли. Однако после семи десятилетий коллективного хозяйствования вдруг выяснилось, что для грамотного частного землевладения, одних чувств не достаточно. Собственностью еще надо научиться распоряжаться, платить за нее налоги и в полной мере нести за нее ответственность.

Что посеешь...

"Суммарная кадастровая стоимость всех земель Российской Федерации составляет 23,6 триллиона рублей", - сообщил недавно общественности руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Михаил Мишустин. "Да если это все продать, то население России может целый год не работать!" - быстро подсчитали, переведя сумму в доллары, практичные журналисты.

Если задуматься, перспектива подобного отпуска радовать россиян особенно не должна: год ведь пройдет быстро... Впрочем, история земельных отношений в России всегда была богата непродуманными решениями, а оттого полна драматизма.

Особняком в списке в основном провальных земельных преобразований стоит, пожалуй, только реформа Петра Столыпина, в результате которой крестьянам отошло 58% сельскохозяйственных земель. Суть ее, для тех, кто забыл о чем речь, очень ясно отражает выступление самого Столыпина на заседании Государственной Думы 5 декабря 1908 г.: "Личный собственник властен распоряжаться своею землей, закрепить за собой свою землю, он может прикупить себе земли, может заложить ее в Крестьянский банк, может продать ее. Весь запас его разума, его воли находится в полном его распоряжении - он кузнец своего счастья".

Зерна разумного в головах тех, кому было адресовано послание, были безжалостно вытоптаны грянувшей в 1917 г. революцией. Право частной собственности на землю отменили, а спустя недолгое время в стране разразился крупнейший за всю историю земельный передел под названием "коллективизация деревни".

Согласно Постановлению XV съезда ВКП(б) о Землепользовании и землеустройстве любые попытки подрыва национализации земли, такие как купля, продажа и дарение, приказано было преследовать как тяжкое уголовное преступление. Любая аренда земли была запрещена, "кулацкие элементы" ликвидированы, а свободные земли сельскохозяйственного назначения отныне предоставлялись организациям и отдельным гражданам в бесплатное пользование.

Последовавшие за всем этим многочисленные реорганизации и почины в управлении сельским хозяйством "на местах" привели к тому, что страна, имеющая самую большую в мире площадь пахотных земель, вышла на первое место в мире по закупке зерна и другой сельскохозяйственной продукции за границей. Впервые страна закупила небольшое количество зерна в 1961 г., а затем процесс пошел не останавливаясь.

Следующая кардинальная реформа земельных отношений случилась в России только в начале 1990-х гг., когда в законодательстве вновь появился институт частной собственности на землю. Мы вернулись к тому, с чего начали, потеряв почти столетие.

Передача земли в собственность была осуществлена по варианту раздела земли между членами сельскохозяйственных предприятий на условные земельные доли - паи. Значительную часть паев получили пенсионеры и работники социальной сферы. Основная часть новых землевладельцев передала свои земельные доли в аренду.

Из почти 26 тысяч колхозов и совхозов (по состоянию на 1990 г.) было создано 5,5 тысяч акционерных обществ, почти 7 тысяч обществ с ограниченной ответственностью, 11,6 тысяч сельскохозяйственных кооперативов, а также государственные унитарные и муниципальные предприятия. Кроме того, по словам экспертов, новый Закон легализовал теневой рынок земли, который давно существовал в России.

А между тем перед страной встала еще одна серьезная задача: пересчитать все, что "в закромах", вернее, узнать, сколько же у нее в запасе земли.

Кадастр на оба ваши дома!

"Не счесть алмазов в каменных пещерах, не счесть жемчужин в море полуденном" - это сегодня про Россию. Только считает наша страна не сокровища, а драгоценные гектары земельных, лесных и водных угодий. В ноябре 2006 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект "О государственном кадастре недвижимости".

Кадастр - это систематизированный свод сведений о земельных участках, расположенных на них зданиях и сооружениях, а также информация о водных, лесных объектах и недрах страны. Или, формулируя еще короче, "опись участков земли с указанием ее ценности".

Заняться "канцелярщиной" страну вынудило отсутствие точных сведений о всех имеющихся в наличии участках земли и объектах недвижимости. Например, до сих пор неизвестно, сколько в России земли, находящейся под предприятиями и сколько она стоит. И такая ситуация складывается не только в "промышленном" секторе рынка.

К тому же не стоит забывать о священном для любого государства праве взимания налогов и пополнения ими казны. Все это могло осуществиться только с введением в действие более совершенной системы, чем использовавшаяся до этого оценка БТИ, порой в сотни раз заниженная.

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, представляя законопроект на заседании Правительства, пошутил, что "кадастр - это роддом и загс для любого объекта недвижимости". Стране создание такого "роддома и загса" обойдется недешево. На финансирование проекта Россия получит заем Международного банка реконструкции и развития в объеме $100 млн сроком на 17 лет.

Что касается простых россиян, то они нововведение почувствовали после того, как начали получать уведомления на уплату налога на землю. С января 2006 г. ставка земельного налога стала устанавливаться в процентах от кадастровой стоимости участка, а величина налоговых ставок была отдана на откуп местным властям. Получив налоговые карты в руки, далеко не все чиновники смогли устоять против соблазна получить с землевладельцев по полной. Для жителей Павлово-Посадского района налог вырос в четыре раза, Наро-Фоминского - более чем в шесть, Истринского - более чем в восемь раз. В итоге губернатор Борис Громов вынужден был рекомендовать главам муниципальных образований назначить не предельные ставки, а "справедливый коэффициент".

Немало сюрпризов подарит в будущем единая система учета и владельцам городских квартир, ведь их дома также стоят на земле. Кадастровую стоимость земельного участка под домом просто поделят на количество квартир, учитывая при этом площадь жилья. Для оценки земли в городе уже разработано 36 параметров. Оценщики учтут все, вплоть до экологической и криминогенной обстановки в отдельно взятом микрорайоне.

По словам Виктора Дамурчиева, руководителя департамента земельных ресурсов Москвы, "если стандартный размер территории большинства типовых многоквартирных домов примерно равен половине футбольного поля - 30x60 метров, то налог составит от 350 до 420 рублей с квартиры в год. В элитных домах, где участки больше, и налог будет побольше - рублей 600 с квартиры". Для "уклонистов", не желающих платить налоги, в Уголовном кодексе РФ предусмотрена статья 198, которая говорит о штрафе в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда. Как вариант, в качестве компенсации государству также подойдет заработок осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо "моральное удовлетворение" от ареста должника на срок от четырех до шести месяцев, или, в особых случаях, лишение свободы на срок до двух лет.

Расстраиваться, впрочем, не стоит. Кто-то с введением закона о кадастре даже выиграет. Например, жителям скалистых гор, болотистой местности или вечной мерзлоты, земля будет обходиться несопоставимо дешевле, чем тем, кто умудрился поселиться в городах или пригородах экономически развитых регионов.

Найти кадастровую стоимость своего участка и высчитать налог самостоятельно проще всего пользователям сети Интернет. На сайте Роснедвижимости можно посмотреть интерактивную карту России, на которую нанесены границы всех земельных участков и их стоимость. Те, у кого доступа к интернет-карте нет, могут обратиться за информацией в местную администрацию.

Закон о Государственном кадастре включен в Примерную программу законопроектной работы Государственной Думы ФС РФ на февраль 2007 г. и вводиться на территории России будет поэтапно до 2011 г.

Новый передел

Но вернемся из пыльного города снова к земле, труд на которой в наше время не только не гарантирует достатка, но и зачастую приносит только убытки. Низкая прибыльность агробизнеса привела к тому, что спрос на земли сельскохозяйственного назначения среди сельхозпроизводителей сегодня отнюдь не велик. Тем не менее сельхозугодья России продолжают стремительно сокращаться, но не столько за счет "естественной деградации почв" - опустынивания, окисления и прочих природных бед, сколько за счет изменения целевого использования. Эксперты рынка утверждают, что сельскохозяйственные земли соседних с Москвой областей активно скупаются частными инвесторами, в том числе и столичными. Хочется думать, что новые хозяева этих земель возродят на них традиции отечественной агрокультуры, создадут образцовые поместья, сады и парки...

При наличии финансов стать крупным землевладельцем сегодня несложно - нужно лишь найти тех владельцев паев, которые хотели бы их продать. Как правило, владельцы паев охотно идут на подобные сделки, если их устраивает цена. Пословицу про синицу в руке знают все. Кроме того, самостоятельная попытка поставить землю на кадастровый учет стоит дорого, а в банк за кредитом дорогу мало кто знает. Зато все наслышаны о том, что неоформленные до 2009 г. земли автоматически переходят к государству. Там, где речь идет о сверхприбылях, не обходится без применения грубой силы в качестве основного средства убеждения сопротивляющихся пайщиков. Прокуратура пока повлиять на ситуацию с рейдерами не может. Однако, по мнению и.о. прокурора Ярославского района Алексея Максурова, управа на захватчиков есть: "Чаще всего рейдеры не покупают доли, а оформляют доверенность на право управления паем. Так вот доверенность бывший хозяин имеет право отозвать...". Опять же, если осмелится. Очевидно, что у этих недальновидных захватчиков потом тоже все отберут (и земли, и то, что на них построено), и уже на вполне законном основании. Но вот вернут ли земли обиженным пайщикам - неизвестно.

"Земельные войны" будут бушевать на российских просторах еще долго - биться есть за что. По словам экспертов, если скупаемую землю из сельскохозяйственной категории перевести в категорию "хозяйственные поселения", ее цена поднимется в несколько раз. Пока начало тотального аукциона более или менее сдерживает лишь Закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Лидерство по дороговизне земли в стране традиционно удерживает Москва. Ничего удивительного в этом нет. Немецкая газета Die Welt утверждает, что "Москва стала европейским центром строительного бума. Здесь строят больше, чем в Лондоне или Барселоне или даже в Берлине".

Ненамного уступает столице и Подмосковье, где гектары глинистой землицы неумолимо растут в цене. По данным компании Vesco Consulting, в 2006 г. быстрее всего дорожала земля в Новорижском (средний рост стоимости 30%), Калужском и Минском (25%) направлениях. Рублево-Успенское шоссе дало прирост стоимости земли на 16%, Киевское и Дмитровское - по 10%. В одном из предыдущих номеров журнала мы уже приводили в доказательство слова экспертов о том, что за последние пять лет доходность операций по перепродаже земельных участков Подмосковья в пересчете на среднегодовой показатель превысила 150% годовых.

К тому же, как говорят специалисты, приобрести сегодня нетронутый участок земли (то есть тот, у которого до сих пор не было частного владельца) практически невозможно. Все новые ликвидные земли сейчас приобретаются крупными компаниями и сразу же застраиваются. Частным покупателям доступны лишь те участки, которые предоставлялись гражданам бесплатно вплоть до 1998 г.

Хотя, если финансов достаточно, коттедж на Подмосковной земле стал тесен, и сердце рвется к новым горизонтам, стоит подумать о том, чтобы стать владельцем собственного острова. Купить кусочек суши среди воды сегодня едва ли не проще, чем приобрести обычный земельный участок. Было бы желание поселиться не на Карибах, а в пределах России. Потому что большинство российских островов находятся за Полярным кругом. Есть еще острова речные и озерные, самые дорогие из которых, естественно, в Подмосковье. Не менее привлекательны и острова черноморского побережья Кавказа и Крыма.

Но "лоскутное одеяло" земель Подмосковья и виллы на островах, это, конечно же, частности. А по большому счету "рынка земли в России не было и нет". Это мнение председателя комиссии по экономической политике Московской городской думы Ирины Рукиной, широко разрекламированное средствами массовой информации, возможно, и в самом деле не лишено здравого смысла. "Говорить о создании рынка земли в России можно будет тогда, когда в коммерческий оборот будет вовлечено не менее 60% земель, а это произойдет не ранее, чем в 2015-2020 гг.", - считает депутат.

Означает это лишь то, что времени на привыкание к земле у россиян еще более, чем достаточно. Возможно, за 13 лет появятся у нас в стране и цивилизованные законы о земле, и порядочные земельные отношения, и, самое главное, осознание того, что земля - это нечто большее, чем просто участок поверхности суши.

Наталья Сапега, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости