PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 22 марта 2007 » Лазурная сказкаКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Лазурная сказка

22 марта 2007

Франция - страна для россиян особенная. Здесь любили путешествовать и отдыхать русские аристократы, сюда в поисках второй родины устремлялись волны русских эмигрантов. Сегодня отдыхать и жить во Франции по-прежнему престижно, особенно на Средиземноморском побережье.

Исторически французский рынок недвижимости - довольно стабильный, на нем нет ни резких рывков вверх, ни внезапных падений. С 1995 по 2005 г. цены росли в среднем на 7,8% в год. С 2000 по 2006 г. рынок жилья подорожал на 90%. Но, в целом, жилье здесь дешевле, чем в других странах Западной Европы. В августе 2006 г. в среднем по стране было отмечено снижение цен на 1,1%. В то же время по регионам стоимость жилья сильно отличается. Так, если, к примеру, в Париже наблюдается явное падение цен, то в ряде департаментов они устойчиво растут. В общем, Французская национальная ассоциация риэлторов (FNAIM) оценивает рынок как оживленный с перспективой к удорожанию жилья.

На фоне наметившегося во многих французских областях торможения цен в регионах Лангедок-Руссильон и Прованс-Приморские Альпы-Лазурный берег стоимость жилья стабильно растет благодаря большому спросу, в первую очередь, у иностранцев.

Больше всего граждан других стран манит к себе Côte d’Azur - Лазурный берег. В районе чудесный климат, великолепная инфраструктура и отменный сервис. Много и долго можно говорить об изысканных винах провинции и ее удивительной кухне. Здесь расположены такие известные во всем мире города, как Ницца (международный курорт и туристический центр), Канны (с 1946 г. здесь проводятся Международные кинофестивали), Сен-Тропе (курорт, прославленный фильмами с участием знаменитого комика Луи де Фюнеса) и Марсель (основан в 600 году до н.э.). Сюда на светские встречи, фестивали, отдых и просто на праздное времяпрепровождение съезжаются знаменитости и состоятельные люди со всего света. Многие затем остаются надолго, некоторые навсегда. Соответственно, и недвижимость здесь всегда в цене. К примеру, двухкомнатная квартира 66 кв.м в городке Сент-Максим, 400 м от моря, стоит ?340 тысяч. Вилла (6 комнат, 4 ванных комнаты, подогреваемый бассейн, сад) в деревушке недалеко от побережья стоит ?1,175 млн. Вилла попросторнее (345 кв.м, подогреваемый бассейн, сад) и у самого моря стоит ?1,725 млн. Роскошная вилла с садом, подогреваемым бассейном и с видом на море стоит ?2,200 млн и более.

Кстати, у зарубежных покупателей в последние годы пользуется популярностью следующий способ извлечения прибыли из французской недвижимости. За относительно небольшую сумму подбирается и скупается подходящий, желательно ровный, участок поближе к морю с ветхой постройкой, которая сносится, а на ее месте быстро возводится вилла. Специалисты приводят случаи, когда отдельные семейные дома, требующие капитального ремонта, с участками земли на побережье скупались за ?350 тысяч, затем сносились, перестраивались и продавались за ?1-1,2 млн.

Разумная альтернатива

Вилла у моря - современный вариант средиземноморского стиля
УвеличитьВилла у моря - современный вариант средиземноморского стиля
Лангедок-Руссильон - это приятный климат и доброжелательные люди. Одно время регион начали забывать, но в последнее десятилетие он вновь пользуется повышенным спросом. Сейчас это очень популярный и дорогой район. Тем не менее недвижимость в Лангедоке, подорожавшая с 2001 по 2005 г. на 40%, дешевле, чем на Лазурном берегу. Департаменты провинции Лангедок-Руссильон - Восточные Пиренеи, Од, Эро, Гар - тоже расположены на побережье и представляют собой разумную альтернативу Лазурному берегу. Однокомнатную квартиру в столице Лангедока - Монпелье - можно приобрести за ?250 тысяч, а четырехкомнатную - за ?400 тысяч. Непритязательная вилла стоит в Лангедок-Руссильоне ?250 тысяч.

Регион интересен тем, что, к примеру, в марте здесь можно всей семьей кататься в предгорьях на лыжах, а потом спуститься к морю и загорать на залитом солнцем пляже при температуре 25 ºС. В Лангедоке вы можете наслаждаться современным и бурным ритмом жизни, хотя здесь есть довольно много тихих, не тронутых суматохой небольших городков. Большие города региона очень удобны в смысле проживания и трудоустройства, правда, в некоторых отмечается довольно высокий уровень правонарушений. Из недостатков следует отметить и возросшие в последние годы налоги (во Франции уйма местных налогов). Зато для любителей английского языка будет интересно узнать, что между 1988 и 2002 гг. больше всего домов и земельных участков - 79% - скупили в Лангедок-Руссильоне британцы. По данным Cellule Economique de Bretagne, англоязычных школьников в регионе больше, чем франкоязычных. Для детей иностранных граждан это прекрасная возможность учить одновременно французский и английский.

Побережье региона - любимое место частых водных соревнований и турниров для рыбаков и спортсменов. А на местные пляжи любят приезжать виндсерферы. Лангедок интересен богатым историческим и культурным наследием, красивыми, девственными природными уголками и обилием солнечных дней. Любителям вкусно и сытно поесть, попробовать отменного вина здесь придется по душе: великолепные сыры, грибные, рыбные и морские блюда с местными приправами, деревенский мед, овощи и фрукты "с грядки" и многое, многое другое. А устав от еды и вина, можно покататься на горных лыжах или выйти в море на парусной яхте, поиграть в теннис или гольф, потанцевать в клубе или принять участие в карнавале. Любопытно узнать, что французы между собой, говоря о регионе и его жителях, употребляют фразу "ар де вивр" (art de vivre) - искусство жить. Действительно, красиво жить не запретишь.

Технология приобретения

Приобретать жилье во Франции можно несколькими способами: с помощью нотариальной конторы, риэлторской фирмы и аукциона (частная продажа без посредников). Самым удобным способом считается покупка с помощью риэлторской фирмы. Услуги французского маклера колеблются в пределах от 4 до 10% от стоимости недвижимости - чем дешевле объект, тем больше денег придется заплатить посреднику. При покупке через нотариальную контору (нотариуса) придется выложить 2,5-8%. Но если нотариус лишь удостоверяет сделку, то размер его вознаграждения не превышает 0,83% от ее суммы.

Для покупки жилья можно воспользоваться ипотекой. Французские банки готовы одолжить нерезидентам до 80% от стоимости дома или квартиры с рассрочкой платежа на 15-25 лет под 7% годовых. Ипотечную сделку, по закону, надо обязательно зарегистрировать у нотариуса, стоит это удовольствие 1-1,5% от суммы получаемого кредита.

Обязательно поинтересуйтесь, что из себя представляет выбранный вами "иммобильер" (immobilier - агентство недвижимости) и является ли он членом авторитетных профильных организаций. Агент обязан предоставить вам для ознакомления план интересующей вас недвижимости с границами прилегающей территории, а также все правоустанавливающие документы на нее. Соответственно, риэлтор вправе потребовать у вас паспорт, а также свидетельство о браке или разводе. Для ведения и оформления сделки за отдельную плату можно нанять юриста (консультанта), который знает не только язык, но и специфику местного рынка.

Полностью процесс покупки недвижимости (от выбора объекта до получения титула и уплаты всех налогов) занимает три-четыре месяца. Как правило, по согласованию с продавцом покупатель открывает в местном банке счет и оставляет депозит - 10% от сделки. Это компенсация продавцу на случай, если покупатель вдруг передумает или не уложится в сроки по оформлению документов и выплате комиссионных посредникам.

Чтобы не было мучительно больно

Гавань Сен-Тропе
УвеличитьГавань Сен-Тропе
Иммобильер (так часто называют не только фирму, но и агента) обычно стремится показать клиенту недвижимость с максимально привлекательной стороны. Каким бы очаровательным он вам ни показался, не стоит терять бдительность. Постарайтесь не попадать в ловушки типа "продавцу срочно нужны деньги, поэтому он продает собственность очень дешево" или "на данный объект уже есть несколько покупателей, поэтому решайте быстрее".

Первый раз встречайтесь с риэлтором только в его рабочем офисе. Перед поездкой на просмотр как можно подробнее ознакомьтесь с выбранной недвижимостью виртуально и обсудите с риэлтором условия сделки.

На просмотр обязательно возьмите с собой те фотографии, которые предварительно давал вам риэлтор - сравнив их с реальным положением дел, вы убедитесь в его намерениях. Задавайте как можно больше вопросов и не забудьте заглянуть в те комнаты, закоулки и постройки, которые риэлтор "забыл" запечатлеть.

Выбирая дом, следует обратить внимание и на его местоположение. Вполне подходящий коттедж может находиться в глухой деревушке, в который нет ни магазина, ни кафе, ни даже почтового ящика, не говоря уже о поликлинике, дантисте и прочем. Вам это подойдет?

Имейте в виду, что во Франции действует старое правило - после сделки претензии покупателя не принимаются. Поэтому недвижимость необходимо тщательно проверить, чтобы потом не оказалось, что дом наполовину съеден термитами, построен из вредных для здоровья строительных материалов или его фундамент отсырел из-за постоянных подтоплений.

Кроме того, перед сделкой надо выяснить у продавца, что он, собственно, продает: дом, участок, вспомогательные постройки, все содержимое дома или только какие-то части? А в момент перехода дома или квартиры в вашу собственность стоит обратить внимание на то, чтобы она полностью соответствовала тому состоянию, в котором вам ее представляли. Случается, что недвижимость в конце сделки "вдруг" остается без своих комплектующих - окон, дверей, лестниц и прочего.

Обязательно надо проверить недвижимость на обременения: налоговые и другие задолженности, ипотеку и прочее. Внимательно нужно отнестись и к совладельцам жилья. Иногда сразу после сделки, заранее затеянной мошенниками, "неожиданно" появляется забытый и негодующий дальний родственник, имеющий по закону полное право на часть недвижимости и грозящий расстроить контракт. В результате покупатель вынужден удовлетворить "законные" требования истца, то есть выплатить ему кругленькую сумму.

Доля государства

При желании любители яхтинга могут приобрести виллу с пристанью
УвеличитьПри желании любители яхтинга могут приобрести виллу с пристанью
Во Франции на вторичном рынке налог с продаж составляет более 12% от стоимости недвижимости, а на первичном - 20,6%. Еще 7,5% надо выложить за переоформление титула с одного собственника на другого (на первичном рынке - 1% за получение права собственности). Регистрация обходится в 6%. Нельзя забывать и про НДС - 19,6%.

Нерезиденты платят подоходный налог только с французских источников дохода, включая свою французскую собственность. Минимальный налог при сдаче ее в аренду составляет 25%. А если, допустим, годовая прибыль от сдачи жилья в аренду превышает ?23 тысяч, то нерезидент платит дополнительный налог по месту нахождения недвижимости.

Налог от продажи французской собственности нерезидентом составляет 33,3% от сделки. За переход французской недвижимости нерезидента по наследству некровному и непрямому наследнику (не родителям/детям и не супругу/супруге) взимается налог в размере 60% от ее стоимости.

Олег Щелов, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости