PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 20 марта 2007 » Секрет безмятежностиКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Секрет безмятежности

20 марта 2007

Его картины хранятся в собраниях президентов России, Казахстана и принца Монако. Их охотно приобретают частные коллекционеры. Столичный бомонд выстраивается в очередь, желая заполучить портрет руки самого мэтра. Сам мастер - Михаил Сатаров - считает себя абсолютно не публичным и зачастую по двенадцать часов подряд не отрывается от мольберта в своей столичной студии. А летом вместе с семьей переезжает за город. Там, на границе Московской и Калужской областей, он выстроил дом своей мечты - огромный трехэтажный особняк.

Сейчас у Вас загородный дом и студия в Москве, а приходилось ли Вам снимать жилье?

Михаил Сатаров. "Идилия". Холст, Масло
УвеличитьМихаил Сатаров. "Идилия". Холст, Масло
К счастью, не приходилось. Я родился и вырос в Москве. Тут же учился. А когда заработал первые приличные деньги, сразу обзавелся собственным жильем. Хотя перспектива остаться на улице у меня была. В школе я слыл настоящим хулиганом. И так активно сублимировал свой творческий потенциал в драки после уроков, что в десятом классе был исключен. В итоге с опозданием поступил сначала в художественное училище, затем в Московский государственный художественный институт. Но я всегда знал, что творчество - это мое призвание. Поэтому очень уверенно шел вперед. Теперь свою энергию я вкладываю в работу и семью. А дом - это мой покой и отдых.

Как Вам удается создать атмосферу безмятежности, которая присутствует и в Вашей студии, и в Ваших картинах?

Однажды начинающая молодая певица спросила Галину Вишневскую, как добиться такого успеха? Секрет простой, - ответила Галина, - выходи на сцену и пой лучше всех. Так и я ставлю себе сверхзадачу. Я полностью отдаюсь делу, которым занят. В наше суетное, напряженное время многие лишены возможности видеть красоту. И я стараюсь передать в своих картинах то, что дано Богом видеть мне. Я хочу сделать окружающую меня жизнь прекраснее.

Трудно ли Вам, как творческому человеку, уживаться с бытом и домашними проблемами?

Все заботы по дому взяла на себя моя жена - Мария. Слава Богу, она человек мудрый и с чувством юмора. Поэтому понимает специфику моей профессии. Конечно, я тоже занимаюсь воспитанием детей и по хозяйству в случае необходимости помогаю.

А кто занимался обустройством студии?

Интерьер студии Михаил создавал самостоятельно
УвеличитьИнтерьер студии Михаил создавал самостоятельно
Студия для меня - это своего рода офис, поэтому тут я делал все исключительно сам. Стремился создать простор. Там, где много места, - много воздуха. Конечно, площадь квартиры и так позволяла чувствовать себя комфортно: высокие потолки, большие комнаты... Но мне было мало. Поэтому я отказался от межкомнатных дверей, обозначил проходы арками. Вообще не люблю, когда что-то мешает передвигаться. Тем более мне часто приходится переносить полотна.

Зеркальный шкаф-купе в гостиной довольно удачно вписывается в классический интерьер студии. Это Ваше дизайнерское решение?

Да. Я специально заказал шкаф большого размера и поставил на противоположную от окна сторону, когда работаю - в зеркалах отражается небо. И шкаф уже не выглядит отдельным массивом, чудесно уживаясь с остальными элементами общего ансамбля. А главное - он совершенно не загромождает пространство!

А для обустройства своего загородного дома Вы приглашали дизайнеров?

Что вы, конечно нет! Зачем нанимать дизайнеров, если они и так меня окружают? Вообще, я считаю, что человек свой дом должен обустраивать сам. Все идеи надо пропустить через себя, через свою душу, согреть их своим теплом. Посторонние люди никогда не смогут найти то самое единственно правильное решение, как это сделают хозяева.

Не скрою, какие-то советы дизайнеры мне давали, но 90% работы мы делали с женой сами. Она ведь тоже художник. А художники в этом деле гораздо лучше архитекторов, и фантазия у них намного богаче!

Признайтесь, вы, наверное, часто спорили?

Бывало. (Смеется.) Уговаривали друг друга, настаивали на своем, но всегда находили компромисс, избегая при этом ссор. Мы считали, что главное для нас - создать в доме атмосферу любви и гармонии. Я проектировал будущий облик жилья, а Маша покупала необходимые материалы. Она сама ездила по магазинам, брала образцы тканей, обоев, потом мы вместе выбирали лучшее.

Что является основной достопримечательностью вашего дома?

Главная достопримечательность дома находится в подвале. Это багетная мастерская, где хранятся копии картин, багеты - рамы для готовых и будущих полотен. А самые лучшие комнаты, точнее, весь второй этаж отдан детям. У них здесь три спальни, которые, естественно, завалены игрушками.

Я слышала, что эти места называют "святыми дачными местами". Почему?

Мастер за работой
УвеличитьМастер за работой
Из окна нашего дома видны купола сразу двух церквей. А в пяти минутах ходьбы протекает источник с "серебряной" водой. Говорят, если там подержать пораненный палец, он моментально заживет. В храме Николая Чудотворца еще Иван Грозный бывал, вот такой старинный храм. Здесь совсем другой воздух, великолепная природа. Я просыпаюсь под звон колоколов. Дома меня часто посещает вдохновение. Кстати, скоро начну переоборудовать мансарду под свою мастерскую.

А не возникает ли у Вас желания немного отдохнуть от строительства и реконструкций?

Иногда хочется отдохнуть и пожить в свое удовольствие. Но в ближайшее время спокойствие мне не грозит. Дело в том, что недавно я приобрел новое помещение для студии. Оно гораздо просторнее, площадью в 450 квадратных метров и высокими, в 4,5 м, потолками. Реконструкция помещения уже началась. Идей масса, но одно знаю наверняка - это будет роскошный интерьер с огромными арочными окнами. Там разместятся магазин, студия и галерея.

Столько забот... Откройте секрет, как Вам удается сохранять душевное равновесие?

Если я работаю, то полностью абстрагируюсь от внешнего мира с его негативом и проблемами. Когда устаю от столицы, еду в загородный дом. Здесь благодать. Можно выйти на улицу и увидеть сов, орлов и аистов. Недавно мы кормили лесную белку, которая каким-то образом оказалась на нашем участке. Конечно, созданный своими руками дом наделяет энергией и теплом. Он построен с любовью и на совесть и, я верю, послужит еще не одному поколению Сатаровых.

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости