PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 14 марта 2006 » Все мегаполисы делают это - следим за строительством...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Все мегаполисы делают это - следим за строительством башни "Федерация"

14 марта 2006

За строительством самого высокого в Европе небоскреба архитектор Сергей Чобан следит прямо из окон офиса. В котловане размером с футбольное поле, где башня "Федерация" готовится в 2007 году взять высоту 440 м, днем и ночью идут строительные работы. Детище г-на Чобана - возводимую в Москве "Федерацию" - архитекторы Европы и США уже окрестили "силуэтом тысячелетия". Создатели башни-гиганта - корпорация Mirax Group - обещают, что она простоит века. Автор столь амбициозного проекта поделился с нами своим мнением об архитектурном облике столиц мира.

Центральный лифт в атриуме между двумя корпусами "Федерации". 
В комплексе будут работать еще 40 лифтов.
УвеличитьЦентральный лифт в атриуме между двумя корпусами "Федерации". В комплексе будут работать еще 40 лифтов.
- Сергей, не секрет, что в Старом свете высотное строительство утратило актуальность. Тем не менее Москва активно взялась за высотки. Почему?

- Для Европы сегодня эта тенденция действительно неактуальна. Исключения составляют высотные проекты в Лондоне и Франкфурте-на-Майне, где люди желали показать финансовую мощь этих метрополий. Высотное строительство актуально там, где экономика оживает. С притоком людей в мегаполисы дорожает земля. Тогда здания начинают расти ввысь. Так было в Америке в конце XIX - начале XX века, то же происходит сегодня в Китае или в Арабских Эмиратах.

Москва переживает экономический и строительный бум. Высотное строительство связано как с выгодностью вложений в подобные проекты, так и с безусловной престижностью высотных зданий - как символа роста экономической мощи.

- Зачем Тайбей построил 101-этажный Taipei? Насколько известно, этот небоскреб убыточен. То есть его строительство не оправданно?

- Башня построена недавно, поэтому пока рано говорить о ее убыточности. Статус самого высокого здания в мире - это уже оправдание вложенных средств. На возведение Taipei-101 потрачено около $1,7 млрд., которые инвестировала группа крупнейших тайваньских банков. Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь подтверждает, что строительство небоскреба привлекло к стране внимание мировой общественности и помогло созданию положительного имиджа Тайваня. Благодаря появлению Taipei-101 выросли цены на недвижимость в этом районе города, что, безусловно, очень выгодно для экономики.

- Это относится и к США?

- Там высотных домов более чем достаточно. Строительством высоток теперь "заболел" Китай. Например, в Шанхае появилось сразу несколько таких зданий.

Более того, в этих объектах видятся политические знаки. Взять тот же 101-этажный Taipei. Тайвань не хочет терять независимость и идти по пути Гонконга - переходить под юрисдикцию Китая. Именно поэтому башня Taipei как бы показывает всему миру: "Мы самостоятельные, нам никто не нужен!"

Сергей Чобан родился и получил архитектурное образование в Санкт-Петербурге. С 1991 года живет и работает в Германии - в архитектурном бюро NPS Tchoban Voss. По его проектам в Берлине построены такие здания, как кинотеатр "Кубикс", комплекс "Кронпринценкарре" и "ДомАкваре", в который входит отель "Рэдиссон САС", а также многочисленные здания офисного, торгового и жилого назначения.
Разработанный Сергеем Чобаном вместе с архитектором из Германии профессором Петером Швегером проект башни "Федерация" в 2003 году был признан лучшим из 40 проектов, представленных на конкурс ведущими архитектурными мастерскими мира. Это две стеклянные башни, возводимые в Москва-Сити, высотой в 260 и 340 м, вырастающие из общего каменного основания и группирующиеся вокруг тонкой прозрачной мачты с панорамными лифтами (высота с антенной - 440 м).
"Федерация" - пожалуй, самый амбициозный и эффектный московский проект корпорации Mirax Group. Этой российской компании уже более 10 лет. Она одна из немногих выступает одновременно инвестором, застройщиком и генеральным подрядчиком строительства центрального ядра Москвы-Сити.
Сергей Чобан родился и получил архитектурное образование в Санкт-Петербурге. С 1991 года живет и работает в Германии - в архитектурном бюро NPS Tchoban Voss. По его проектам в Берлине построены такие здания, как кинотеатр "Кубикс", комплекс "Кронпринценкарре" и "ДомАкваре", в который входит отель "Рэдиссон САС", а также многочисленные здания офисного, торгового и жилого назначения. Разработанный Сергеем Чобаном вместе с архитектором из Германии профессором Петером Швегером проект башни "Федерация" в 2003 году был признан лучшим из 40 проектов, представленных на конкурс ведущими архитектурными мастерскими мира. Это две стеклянные башни, возводимые в Москва-Сити, высотой в 260 и 340 м, вырастающие из общего каменного основания и группирующиеся вокруг тонкой прозрачной мачты с панорамными лифтами (высота с антенной - 440 м). "Федерация" - пожалуй, самый амбициозный и эффектный московский проект корпорации Mirax Group. Этой российской компании уже более 10 лет. Она одна из немногих выступает одновременно инвестором, застройщиком и генеральным подрядчиком строительства центрального ядра Москвы-Сити.
- По вашему мнению, строители небоскребов вмешиваются в политику?

- Косвенным образом - да. Они повышают имидж государства, привлекают внимание общественности, влияют на экономику, тем самым происходит и соприкосновение с политическими аспектами.

Что касается Taipei - в Тайбее единственный небоскреб, с ярко выраженной национальной архитектурой, и он явно символизирует стремление к независимости.

- А в Европе?

- Башня Нормана Фостера в Лондоне (получившая прозвище "огурец") еще стоит наполовину пустая, однако сегодня это один из самых престижных лондонских адресов. Во всем мире адрес жилья или офиса, указанный в визитной карточке, играет очень большую роль. И в Москве понятие "адрес" становится все более актуальным. Важна единичность, уникальность объекта. Эта уникальность часто определяется не только местом застройки, но и интересным архитектурным решением, высотным силуэтом и пр. Иметь офис, к примеру, на 50-м этаже, с потрясающим видом из окна - одинаково престижно и в Лондоне, и в Москве, и в Токио.

- Чем можно объяснить стремительное высотное строительство в Арабских Эмиратах?

- Большие денежные потоки, дефицит земли, престиж и притягательность для клиентов со всего мира. Потрясающие панорамные виды из апартаментов в небоскребах Эмиратов объясняют, почему в них располагаются самые дорогие отели. Этому феномену есть и чисто экономическое объяснение: чем больше и выше отель класса "люкс", тем больше прибыли он приносит своим владельцам.

- В российском градостроении у высоток свои особенности?

- Безусловно. Например, в Санкт-Петербурге высотки чужеродны. А в Москве они будут восприниматься органично. Москва имеет свою традицию силуэтного характера - высотные здания, скульптуры с архитектурно выраженной устремленностью ввысь. Эта традиция идет еще от церковных колоколен, являвшихся до конца XIX века самой высокой силуэтной доминантой русского города.

- За финансирование "Федерации" взялся Внешторгбанк. Причем утверждается, что необходимые $530 млн. будут найдены без привлечения иностранных инвесторов. Однако строят-то комплекс в основном иностранцы...

- В России еще нет опыта в проектировании и строительстве комплексов такого уровня. Поэтому привлечение опытных зарубежных специалистов - своего рода гарантия надежности и качества будущего здания.

- Какие иностранные компании уже участвуют в строительстве?

- Проект, по которому строится "Федерация", создан мной в сотрудничестве с известным немецким архитектором - профессором Петером Швегером, имеющим огромный опыт проектирования высотных зданий в Германии и Европе. Конструктивное решение комплекса разрабатывалось американской фирмой Thornton Tomasetti Engineers, инженерное обеспечение - немецкой компанией Ebert International GmbH. Строительный менеджмент осуществляет Turner Construction, США. Бетонные работы по башне "А" ведет турецкая фирма Ant Yapi, а по башне "Б" - китайская CSCEC. Китайские же специалисты из фирмы Yuanda будут заниматься сборкой стеклянных фасадов. Лифты в башне "Б" установит немецкая фирма Thyssen Krupp.

Проект, по которому строится "Федерация", создан в сотрудничестве с известным немецким архитектором - профессором Петером Швегером, имеющим огромный опыт проектирования высотных зданий в Германии и Европе
УвеличитьПроект, по которому строится "Федерация", создан в сотрудничестве с известным немецким архитектором - профессором Петером Швегером, имеющим огромный опыт проектирования высотных зданий в Германии и Европе
- Говорят, что проект "Федерации" дорабатывается в процессе строительства.

- Да, конечно. Ничего удивительного - таким образом возможно усовершенствовать проект. В целях безопасности мы отказались от автопарка в подземных этажах. Несмотря на то, что в "Федерации" есть несколько высоких и просторных подземных этажей, автостоянок под ней не будет.

- Насколько реален спрос на московские небоскребы?

- Уже сегодня на большую часть офисных и торговых площадей строящейся "Федерации" подписаны договоры на долгосрочную аренду. В башне "А" разместится отель Hyatt. Все говорит о том, что на этот небоскреб большой спрос.

- Правда ли, что изменения в проект вносила и гостиничная сеть Hyatt, с которой вы подписали соглашение?

- Да. Специально для отеля Hyatt была разработана новая, единственная в своем роде концепция. Так, номера будут располагаться на 45 - 57-м этажах, а reception - на 83-м. Гости сначала поднимутся на панорамных лифтах на самый верх башни, где они не только смогут зарегистрироваться, но и получат возможность насладиться потрясающим видом из окна, а затем на внутренних лифтах спустятся в свои номера. На 82-м этаже будет располагаться конференц-центр гостиницы, а на 84 - 85-м - бары и рестораны.

- Вы планировали построить "Федерацию" в сжатые сроки. Успеете?

- Уверен. Строительство мы начали в феврале 2005 года. К началу 2006-го возведено 24 этажа башни "Б" - 87 метров. В феврале мы заливаем бетонную плиту в основании башни "А". Это будет самая большая в мире бетонная плита - 14 тысяч кубометров. Заливка будет занесена в книгу Гиннесса. Срок сдачи проекта "Федерации" - 2008 год, а в конце нынешнего года мы презентуем башню "Б", и первые арендаторы уже смогут занять площади.

Марк Анатольев, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости