PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 16 января 2007 » Кузьминки - район контрастовКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Кузьминки - район контрастов

16 января 2007

Среда обитания - это 30% нашего здоровья и внутренней гармонии. Если внутреннее пространство дома можно подкорректировать, то улицу или район уже не изменить. Подробное исследование предполагаемого места проживания позволит сделать правильный выбор.

Кузьминки вчера

Промышленных площадей в округе больше, чем жилых, в два раза
УвеличитьПромышленных площадей в округе больше, чем жилых, в два раза
Кузьминки - место противоречивое. Неблагоприятное с точки зрения экологии расположение в Юго-Восточном округе компенсируется Кузьминским лесопарком, который привлекает любителей природы и чистого воздуха. Почти провинциальная зелень улиц затушевывает влияние мегаполиса.

Зелено и уютно здесь было исстари. Места нынешнего района, в XVII в. эти земли принадлежали Московскому Симонову монастырю. Здесь располагались его лесные и рыбные угодья.

Название района связано с именем христианского святого Косьмы (Кузьмы) - известным на Руси целителем, покровителем брака и ремесла. Потому, наверное, в наши дни ремесло здесь процветает. Правда, масштабы теперь серьезнее, чем в XVII в.

Юго-Восточный округ (ЮВАО), на окраине которого находятся Кузьминки, - промышленный центр Москвы. Здесь обосновались известные заводы "Московский подшипник", "Серп и молот", Карачаровский механический, Люблинский литейно-механический, Капотнинский нефтеперерабатывающий, Стальпромсиндикат, ликероводочный завод "Кристалл". Список можно продолжить, всего 115 пунктов. Промышленных площадей в округе больше, чем жилых, в два раза.

В Петровскую эпоху на территории Кузьминок располагалась усадьба Голицыных, благоустроенная на прогрессивный манер. Главным создателем усадебного комплекса был известный в те времена архитектор Доменико Жилярди. Садовники засадили заболоченный осиновый лес дубами, кленами, пихтой, лиственницей, и он преобразился в великолепный ландшафтный парк.

Представители младшего поколения Голицыных не захотели жить в "родовом гнезде" и стали сдавать его под дачи. Снимать здесь дом на лето считалось очень престижным.

И сегодня

Усадьба Голицыных 
и лесопарк - главное достоинство этого района
УвеличитьУсадьба Голицыных и лесопарк - главное достоинство этого района
А вот современный район "Кузьминки" престижным не считали никогда. Его столичная история началась в 1960 г., когда он официально вошел в границы Москвы. Из коммуналок и подвалов сюда переехали тысячи московских семей. Спустя шесть лет в центре района открылась одноименная станция метро. Основные магистрали района - Волгоградский проспект и улицу Юных Ленинцев - проложили здесь еще в 1950-е гг.

Сегодня магистрали расширились, район стал людным и многоэтажным, но не утратил своей провинциальности. Может быть, виной тому стены старых домов, что белеют сквозь густую зелень улиц. Вот только соседство у района оказалось неудачное: экологически неблагополучные районы Южный порт, Текстильщики, Капотня, Печатники, Люблино.

Широкошумные дубравы

О былом великолепии усадьбы князей Голицыных напоминают лишь полуразрушенные здания и скульптуры величавых львов, что встречаются то в одном, то в другом уголке Кузьминского парка. В начале Первой мировой войны в господском доме располагался госпиталь для раненых, и так постепенно "Кузьминки" из роскошной усадьбы превратились в лесопарковую зону.

И только в веке нынешнем усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" родилась заново. Два года назад она отметила свое трехсотлетие. К этому знаменательному событию постройки усадьбы отреставрировали или отстроили заново, привели в порядок парк. Летом здесь проводят Фестиваль цветников. Вся в затейливых клумбах, усадьба выглядит по-старосветски уютно. Есть здесь и своя пасека, в августе на Медовый Спас снимают мед.

Лес за парком впечатляет своими размерами: около тысячи га. Он начинается в Москве, а заканчивается в Люберецком районе Московской области. Здесь живут ручные белки. Это самый большой в городе и разнообразный по возрастному составу сосновый массив. Кроме сосен здесь растут древние дубы и лиственницы, а если опустить глаза, по весне можно увидеть майские ландыши.

Но даже Кузьминский лес таит в себе экологическую опасность. Перед Первой мировой войной в окрестностях Кузьминок началось испытание химического оружия, прежде всего известного отравляющего вещества иприта. Военные химики ушли отсюда в 1960-е гг., оставив отходы своей плодотворной деятельности в земле и воде кузьминских прудов.

Культура и автомобиль

В Кузьминках сохранилось много "хрущевских" пятиэтажек, которые пойдут под снос
УвеличитьВ Кузьминках сохранилось много "хрущевских" пятиэтажек, которые пойдут под снос
Просто спальным этот район назвать сложно. Хорошо провести время здесь можно не только в своей квартире. Театралов порадует камерный театр в здании Московского областного Дома Искусств на Волгоградском проспекте. Приятным летним вечером можно подставить лицо брызгам девятиметрового фонтана "Музыка Славы", его открыли напротив театра к 60-летию Победы.

В музее экипажей и автомобилей на улице Заречье показывают очень старые, но исправные машины. Здесь есть первые советские кабриолеты, деревянный фургон "Москвич", знаменитая "эмка", "Победа", пожарная машина - более 30 старинных авто. Современные модели демонстрируют в состоянии "всмятку": целый зал занимают автомобили, участвовавшие в испытаниях на Дмитровском полигоне (то есть разбитые об стенку по всем правилам науки о безопасности).

Вот только не все автомобили в Кузьминках музейные. Есть самые что ни на есть реальные и в таком количестве, что страдает качество... жизни. Самым сильным источником негативного воздействия на окружающую природную среду экологи называют автомобильный транспорт. В Юго-Восточном округе он в изобилии: ОАО "Автобаза №1", ОАО "Автокомбинат №24", ЗАО "Экос-30". На их долю приходится около 50% выбросов от всего московского автотранспорта. Свою лепту вносят автомобильные магистрали: Волгоградский и Рязанский проспекты.

Пять важных улиц

Улица Маршала Чуйкова. До этого она называлась Жигулевская. В 1982 г. ее переименовали в честь маршала Василия Чуйкова, он командовал 62-й армией в Сталинградской битве.

Путь от самого конца улицы до метро "Кузьминки", где она начинается, занимает не больше 20 минут прогулочным шагом. До метро можно доехать и на троллейбусе. По обеим сторонам улицы протянулись кленовые аллеи. Движение машин здесь не очень интенсивное, немой свидетель этому - светофор "Мечта пешехода" с кнопкой. Значительную часть улицы занимает Кадетский Казачий корпус, где царит идеальный военный порядок. Своей левой стороной улица частично примыкает к Кузьминскому парку. Приятное место для тихой семейной жизни. Идиллию завершают два супермаркета эконом-класса и маленький фитнес-центр.

Все дома на этой улице пяти- и девятиэтажки тех времен, когда из коммуналок и подвалов сюда переехали тысячи московских семей. Здесь можно снять двухкомнатную квартиру за $550. Купить "однушку" на этой улице можно в среднем за $120 тысяч. Ближе к метро есть пара новостроек с подземными гаражами и огороженной территорией. Здесь жизнь в двухкомнатных апартаментах обойдется в $900, а в трехкомнатных - в $1100.

Немного портит картину соседство с промышленно-продуктовым рынком "Афганец" и строительной ярмаркой, что по левой стороне улицы. Зато греет душу близость к метро, следовательно, ко всем благам цивилизации. Здесь как в Греции, есть все: колхозный рынок, известный супермаркет для среднего класса, магазин электроники, три торговых центра, закусочные, кафе, бары.

Волжский бульвар, получивший свое название в 1964 г., также зелен, только движение машин здесь активнее. Немудрено, ведь он пересекается с главной магистралью округа - Волгоградским проспектом. От шума и пыли дорог спасает кленовая аллея, что тянется вдоль всего бульвара. В самом ее начале памятник Михаилу Шолохову.

На улице расположились два детских сада и детская школа-студия "Юный художник", стандартный набор универсамов эконом-класса. Метро отсюда далековато. Тем, кто не любит получасовые прогулки, придется селиться в конце улицы или добираться общественным транспортом.

Экологическая обстановка 
в районе улучшится, когда производственные мощности переведут в область
УвеличитьЭкологическая обстановка в районе улучшится, когда производственные мощности переведут в область
Удивительно, что все дома на левой стороне улицы отличаются от домов на правой. Слева тянутся блочные 14- и 5-этажки середины 80-х годов прошлого столетия, справа - их современники, но из кирпича. Снять однокомнатную квартиру здесь можно за $500, за "двушку" в месяц просят не меньше $600. Продаются двухкомнатные квартиры здесь в среднем за $210 тысяч, "однушки" предлагают за $150 тысяч. В этом году здесь планируют сносить некоторые пятиэтажки, другие будут реконструировать в ближайшие три года. Будьте внимательны.

Есенинский бульвар выглядит весьма поэтично: березовая аллея, кудрявые клены и душистая сирень. Улица тихая - летом здесь слышно, как стрекочут кузнечики и поют птицы. В начале бульвара установлен памятник "последнему поэту деревни". На карте Москвы бульвар появился

в 1964 г., поэтому большая часть домов здесь - "хрущевские" пятиэтажки". Бульвар пересекает Волгоградский проспект и улицу Юных Ленинцев, там появляются высотки конца 1980-х и комфортные новостройки. И с одного, и с другого конца улицы до метро можно дойти за полчаса. Можно и доехать, но в любом случае придется прогуляться до Волгоградского проспекта, а там маршрутки, троллейбусы, автобусы, такси. Любителям поэзии и русской природы предлагают жить здесь за $500 в "однушке" и за $700 в двухкомнатной квартире. Однокомнатную квартиру на этой улице продают в среднем за $140 тысяч, двухкомнатную можно купить за $160 тысяч.

Волгоградский проспект (Проезжая улица и Остаповское шоссе до 1960-х гг.) - главная магистраль Юго-Восточного округа, ведет в центр города. Улица шумная и многоликая. Здесь уже привычные для этого района пяти- и девятиэтажки соседствуют с современными новостройками. Маленькие продуктовые магазинчики ютятся рядом с огромными торговыми центрами. Радуют глаз яркие детские площадки во дворах, от магистрали они спрятаны за полосой деревьев, но все же здесь чувствуется присутствие большого города.

Цены на квартиры здесь так же многообразны, как и сама улица. Жить в двухкомнатной квартире можно и за $600 и за $900, однокомнатные сдают по $500-600. Двухкомнатная квартира может стоить от $87 тысяч до $190 тысяч, однокомнатная - $100-125 тысяч. Больше двух десятков пятиэтажек проспекта планируют снести в ближайшие годы, лучше присматриваться к домам более или менее новым.

Вторая магистраль района - улица Юных Ленинцев - раньше была тихой и провинциальной улочкой поселка Текстильщики. Сейчас она бойкая, шумная и длинная. Начинается в Текстильщиках, только это уже давно не поселок, а район Москвы. Заканчивается она у главного входа в Кузьминский парк, самая приятная часть улицы тянется вдоль него. Другая ее часть соседствует с метро: здесь находятся несколько местных баров, кинотеатр "Высота", новый торговый комплекс.

Старых домов здесь, конечно, больше, чем новых. Двухкомнатную квартиру можно купить в среднем за $176 тысяч, однокомнатную за $127 тысяч. За $650 здесь можно снять и "однушку" и "двушку" - слишком разные дома и квартиры на этой улице. Некоторых из них в ближайшее время ждет капитальный ремонт и модернизация.

В целом Юго-Восточный округ - один из самых недорогих с точки зрения недвижимости. На вторичном рынке один квадратный метр старого фонда стоит от $3290, нового - от $3300. Метр в новостройке продают от $3600, элитное жилье стоит от $3658 за квадратный метр. Одна из причин - неблагоприятная экологическая обстановка. По наблюдениям московских врачей, жители района Кузьминки чаще всего страдают болезнями органов дыхания. В последнее время выросли показатели по болезнями крови и кроветворных органов (в 2 раза выше средних значений по Москве). И все же, по оценкам экологов, Кузьминки вместе с Выхино и Жулебино остаются самыми благоприятными из районов ЮВАО.

Алена Кузнецова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости