PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 23 июля 2006 » Мокрое местоКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Мокрое место

23 июля 2006

В городах, расположенных на берегу рек и озер, вода воспринимается как естественное продолжение суши. В прибрежной воде можно не только купаться и ловить рыбу, на ней можно вполне успешно и комфортно жить. Дом на воде может быть любой - баржа, дебаркадер или яхта.

В Москве до недавнего времени практически отсутствовала практика использования судов в качестве официального места постоянного проживания. Но с развитием рыночной экономики и появлением прослойки богатых людей правила изменились. Теперь Москва не отстает от Парижа и Амстердама - жить на воде стало модно, престижно и, как выяснилось, удобно.

Жить на приколе - по приколу

Россияне осваивают воду - все большую популярность набирает яхтинг. Увлечение моторными суднами становится образом жизни богатых людей
УвеличитьРоссияне осваивают воду - все большую популярность набирает яхтинг. Увлечение моторными суднами становится образом жизни богатых людей
Во многих городах Европы, стоящих на воде, вдоль набережных покачиваются на волнах плавучие дома-баржи и пришвартованные яхты. Каждая из них имеет постоянный адрес. Когда хозяева летом уходят в плавание, в почтовый ящик на причале продолжают приходить письма. На первый взгляд может показаться, что людям не хватило денег на приличную квартиру, вот они и вынуждены жить на воде. Но это только на первый взгляд. На самом деле это жилье считается очень престижным, а дом-баржа или яхта на Сене зачастую ни в чем не уступают по своей "начинке" средневековым замкам или загородным особнякам с современным оформлением и оборудованием.

Удовольствие жить на воде - не из дешевых. Буквально за все приходится платить: за довольно дорогую аренду места, за лицензию на право управления судном, за само плавсредство, стоимость которого может конкурировать с ценами на хороший особнячок с садами и парками, за внутреннюю отделку и интерьер, за ремонт и подновление судна.

Весьма неприметные с виду баржи и яхты изнутри представляют собой шикарные апартаменты - с кухней, спальней, гостиной, рабочим кабинетом и зачастую несколькими ванными комнатами. Практически все "плавучие дома" оснащены автономными системами водо- и электроснабжения, кондиционерами и спутниковыми антеннами. Хозяева барж приглашают самых именитых дизайнеров Франции для оборудования своих жилищ. Любящие уют и тепло домашнего очага французы украшают плавучие дома со свойственной им изысканностью: на палубах в больших вазонах стоят экзотические растения, пляжные зонтики и шезлонги, мебель из ротанга или бамбука.

Назад - к истокам

Создание водных мегаполисов предсказал еще знаменитый фантаст Жюль Верн, чьи прогнозы до сих пор совпадали с реальностью почти на 100%. После прокатившихся по миру катаклизмов: наводнений в европейских столицах, цунами в Азии и ураганов в Америке, унесших сотни человеческих жизней, - люди стали не на шутку задумываться о том, как уберечь себя и свои семьи от продолжающей бушевать водной стихии.

Придя к выводу, что воевать с водой бесполезно - лучше подружиться, в Нидерландах не так давно начали строить дрейфующие городки. Основанием такого дома на воде служит огромное бетонное корыто, в которое вложен "поплавок". Над плавающей платформой надстраивают жилую часть и подводят с помощью гибких труб все необходимые коммуникации. Половина построек просто дрейфует, другая половина поднимается вместе с уровнем воды, скользя по двум колоннам, на которые дом надет, как кольца детской пирамидки.

С регулярностью раз в 10-15 лет в Европу приходит "большая вода", затопляя подвалы и даже первые этажи зданий и нанося серьезный ущерб городским постройкам. Чтобы избежать участи людей, погибших и пострадавших от наводнения, сегодня не только богатые европейцы, но и состоятельные граждане США и Канады начали строить виллы на воде.

Ученые считают, что из-за таяния ледников к концу нашего века исчезнут сотни тысяч квадратных километров суши. Земля становится год от года дороже, а место на воде пока стоит не так дорого. И этот рынок уже открыт. Сейчас в Голландии ежегодно производится 150 плавающих домов. Через 20 лет их будет 20 тысяч. Со временем здесь появится целый город на воде: магазины, больницы, детские сады, школы, кинотеатры и супермаркеты. Будет построен свой стадион и даже, возможно, аэропорт. Фактически, речь идет о новой Венеции - усовершенствованной и более безопасной.

Пустынные берега Москвы-реки

Чтобы отбуксировать с берегов Волги или Оки в Москву дебаркадер, нужно его купить примерно за $400-600 тыс., заплатить по $2 тыс. за каждый день буксировки
УвеличитьЧтобы отбуксировать с берегов Волги или Оки в Москву дебаркадер, нужно его купить примерно за $400-600 тыс., заплатить по $2 тыс. за каждый день буксировки
Робкие попытки обжить берега столичных рек яхтами и баржами пока всячески пресекаются столичными чиновниками под самыми разными предлогами.

Меж тем "на дне Москвы-реки найдено 19 затонувших судов, которые надо поднимать, но денег на их подъем у города нет. Один из способов их получить - начать, наконец, грамотно и с умом сдавать акваторию в аренду и официально разрешить людям селиться на воде", - считает Станислав Соловьев, исполнительный директор ООО "Берег науки".

По словам Соловьева, в московском Правительстве уже третий год похоронена генеральная схема размещения плавательных средств нетранспортного назначения в акватории Москвы-реки. Этот документ, помимо устройства водных и спасательных станций, причалов, плавучих развлекательных комплексов, ресторанов и гостиниц, регламентирует и вопрос размещения жилья на воде. Например, предлагается все центральные набережные города отдать исключительно под жилье. Однако эта схема в очередной раз была отклонена чиновниками.

Пока власти решают, выгодно ли городу официально разрешить установку на Москве-реке дебаркадеров (хотя выгода очевидна), главная водная артерия столицы живет своей жизнью. По данным "Мосводоканала", из установленных на реке дебаркадеров и теплоходов, использующихся не по своему прямому назначению, только 15 имеют всю разрешительную документацию. Шесть дебаркадеров стоят у Фрунзенской набережной, по два - у Якиманской и в Серебряном Бору, по одному - в Крылатском, у Южного речного вокзала и у Бережковской набережной. У Крымской набережной стоит теплоход "Валерий Брюсов", а у Краснопресненской - "Александр Блок". Этими объектами официальный список исчерпывается. А в неофициальном списке, по данным общественного совета по вопросам градостроительства при Правительстве Москвы, в столице вдоль береговой линии на воде числятся 254 объекта.

Начнем с малого

Чтобы отбуксировать с берегов Волги или Оки в Москву дебаркадер, нужно его купить примерно за $400-600 тыс., заплатить по $2 тыс. за каждый день буксировки и, главное, получить кипу справок и разрешений на его эксплуатацию и право на парковку у столичных берегов.

С яхтами, вроде бы, дело обстоит несколько проще. Поэтому в Москве начинает набирать обороты пристрастие к яхтингу как модному образу жизни. Вообще яхтенный спорт в России существовал давно, но качественный состав яхтсменов в последнее время претерпевает значительные изменения. Если раньше под словом "яхта" понимали в первую очередь небольшие парусные лодки, то теперь речь идет о больших моторных лодках представительского класса. Число яхт-клубов в Москве и Подмосковье растет, параллельно растет размер (и стоимость) покупаемых лодок, что в совокупности свидетельствует о непрерывном росте благосостояния некоторых слоев населения столицы.

Конечно, яхту лучше иметь на море и время от времени совершать на ней круизы, следуя из порта в порт под лучами летнего солнца, подставляя лицо соленым брызгам, в окружении веселых друзей и загорелых девушек. Но если нет моря, то для путешествий на моторном или парусном судне вполне сгодится и река. Система каналов Москвы тоже позволяет опробовать самые разнообразные маршруты. Из столичной реки можно перейти в разные водохранилища, дойти до Волги, Оки и даже Невы.

Сложностью для наших яхтсменов (помимо чиновничьих препонов) являются шлюзы, вернее, система их прохождения. Например, от Москвы-реки до Волги нужно пройти через шесть шлюзов. Возле каждого из них придется подолгу стоять и ждать, когда его откроют. Ради малых судов шлюз не открывают - ждут, когда скопится достаточное количество яхт и катеров или подойдет какое-то большое судно.

Грусть у московских владельцев яхт также вызывают слабо развитая инфраструктура причальных сооружений и отсутствие заправочного сервиса на воде. Однако есть надежда, что с ростом парка водных судов ситуация постепенно изменится к лучшему.

Наталья Смирнова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости