PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 17 июля 2006 » Пейзаж превращается в ландшафтКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Пейзаж превращается в ландшафт

17 июля 2006

Вид из окон, хотим мы того или нет, очень влияет на настроение. В городе приходится мириться с тем, что есть. Зато на даче каждый способен "поменять картинку" в соответствии с личными предпочтениями.

Насыпные ровные дорожки, фонтаны и подстриженные кусты призваны были услаждать взор прогуливающихся, вызывая в душе каждого из них гармонию и умиление
УвеличитьНасыпные ровные дорожки, фонтаны и подстриженные кусты призваны были услаждать взор прогуливающихся, вызывая в душе каждого из них гармонию и умиление
Окна русской избы традиционно выходили на улицу и в огород. Причина очень простая: так можно было видеть, как соседка ходит по воду с коромыслом и кто ворует картошку на задворках хозяйства. Оформление палисадника вокруг жилища было подчинено в первую очередь практическим целям: на дворе сажали плодовые деревья и кустарники, съедобную траву и цветы с приятными ароматами. Европейские пейзане подходили к вопросу более творчески и старались разнообразить ландшафт: на их участках были и альпийские горки, и красивый плетень, и декоративные растения. Неудивительно, что само понятие ландшафтного дизайна зародилось не у нас, а именно за границей. Хотя слово "рустикальный" и слово "русский", несмотря на некоторое сходство, вовсе не однокоренные, русской душе милы именно рустикальные (деревенские) пейзажи.

Буйное разнотравье, сныть, лопухи, крапива да цветущие сорняки, сурепка и ромашки - все это очаровательное деревенское запустение, весь этот аутентичный флористический хаос прогрессивные западные дизайнеры сегодня пытаются воссоздать.

Классика и авангард

Модные веяния регулярных парков и садов-лабиринтов пришли в Россию, как водится, с Запада. Классические сады подразумевали наличие симметрии в расположении растений, геометрически ровные линии и углы, ухоженность, продуманность и порядок. Насыпные ровные дорожки, фонтаны и подстриженные кусты призваны были услаждать взор прогуливающихся, вызывая в душе каждого из них гармонию и умиление. Традиционный дизайн классического сада предусматривал прямоугольные газоны с правильной формы клумбами посередине, красочные однолетние растения, розарии и окаймленные камушками декоративные водоемы.

Французы и итальянцы пополнили портфель садового дизайнера садами-лабиринтами и партерными садами: это множество клумб причудливой формы и декоративные элементы, формирующие над уровнем земли затейливый орнамент. Обычно такие сады создавали для того, чтобы любоваться ими из окон верхних этажей дома. Сад-лабиринт изначально тоже создавался ради любования сверху: низко стриженные живые изгороди образовывали геометрические и извилистые узоры. Свободное пространство между вечнозелеными кустарниками заполняли красиво цветущими растениями, цветным песком или гравием.

Что же касается традиционного русского сада, то он относится к "свободному стилю". Такие сады называют также сельскими или дачными, для мощения дорожек используют природные материалы, а неприхотливые образцы флоры круглый год радуют глаз хозяев. В ландшафт, как правило, не вносят изменений или делают их минимальными. Обычно все ограничивается садовой дорожкой и лестницей из обычных камней. В композиции растений преобладают "старомодные растения" и даже овощи, которые создают несколько небрежный, но очень красочный эффект. Здесь можно увидеть вперемешку однолетники и многолетники, особенно те, которые размножаются самосевом и растут в живописном беспорядке. На участках большого размера иногда воспроизводят даже лесной ландшафт. Это хорошее решение для длинных и узких земельных наделов. Тут больше всего подойдут быстрорастущие листопадные древесные породы со светлой и довольно редкой кроной - например, березы. Предпочтение в таких садах отдается буйно цветущим весной растениям, а промежутки между деревьями заполняют почвопокровными. Лесной ландшафт позволяет заслонить соседние дома и коммуникации. Кроме того, такой сад очень неприхотлив.

Национальный колорит

Для создания таких водоемов необходима работа специалистов
УвеличитьДля создания таких водоемов необходима работа специалистов
Чем больше люди путешествуют по миру и знакомятся с устройством жизни в далеких странах, тем больше им хочется привить иностранную культуру на родной земле. Именно поэтому такую большую популярность во всем мире приобрели тематические сады в японском, греческом, индийском, мавританском или скандинавском стиле.

Каждый стиль обладает собственным шармом, особым очарованием, хотя, конечно, климатические ограничения неизбежны. Самые популярные сады теперь из Восточной Азии и Ближнего Востока, но безусловным лидером по-прежнему является Япония. Дугообразные мостики через ручьи, каменные идолы, причудливые коряги и редкой красоты растения располагают к медитативному философскому отдыху.

Для Средиземноморья характерны живые арки и террасы из вьющихся растений, стенки, сложенные из плоского натурального камня, полукруглые каменные скамьи, глиняные печи, большие кувшины и вазоны. Южная Америка - это одновременно невозмутимое спокойствие и плещущий через край темперамент. Геометрические формы прямых дорожек и лестниц, круглых клумб и прямоугольных бассейнов придают четкую структуру скандинавскому саду. Бесконечные зеленые дали тут перемежаются с живыми изгородями, высокой травой на лужайках и низкорослыми березками и сосенками по краям поляны.

Ландшафт дороже дома

Для увеличения стоимости 
над участком надо потрудиться
УвеличитьДля увеличения стоимости над участком надо потрудиться
Каким бы дорогим не был дом, построенный на участке, со временем его стоимость может снизиться - любое жилье со временем ветшает. А вот ценность сада при хорошем уходе растет вместе с посаженными деревьями. Красивый сад - не только предмет гордости хозяев, но и хороший способ вложения капитала, хотя зачастую для его создания не хватает ни сил, ни хорошего вкуса. Здоровье растений зависит от многих факторов: состава почвы, уровня освещенности участка, равномерности полива, удобрений, хорошего дренажа, культивации, не говоря уже о климате. Владелец может потратить много денег на покупку редких и дорогих сортов и видов однолетних и многолетних цветов, декоративных деревьев и кустарников, но неудачная посадка может все испортить. Часто растения не приживаются на новом месте, и тогда без помощи квалифицированного специалиста не обойтись.

Что же делают ландшафтные дизайнеры? В первую очередь они обследуют территорию, делают почвенный и гидрологический анализ, затем разрабатывают эскиз-проект, и на его основе составляют генеральный план объекта. Затем подбирается ассортимент растений, делается чертеж системы полива и освещения и составляется план посадочных работ. Ландшафтный дизайн находится на стыке многих отраслей науки и производства. Чтобы правильно заложить газон и посадить растения, следует обладать специальными знаниями.

Наталья Смирнова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости