PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 17 июля 2006 » Вся правда о риелторахКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Вся правда о риелторах

17 июля 2006

Можно ли простому гражданину без юридического образования самостоятельно снять/купить квартиру, или обязательно нужно обращаться к риелторам? Какие риелторы лучше - частники или большие агентства?

В секторе недорого жилья продать и сдать квартиру намного проще, чем снять или купить - спрос сильно превышает предложение. В элитном секторе и секторе люкс дела обстоят несколько иначе. Люди, готовые расстаться с солидной суммой весьма требовательно и даже придирчиво оценивают жилье, которое собираются снять или купить. А рынок не так богат, и привлекательные объекты уходят моментально.

Кто поможет Снять/купить?

Достойная риелторская компания не будет браться за проигрышный проект: это только навредит репутации
УвеличитьДостойная риелторская компания не будет браться за проигрышный проект: это только навредит репутации
С одной стороны, свои услуги предлагают риелторские агентства - большие и маленькие. С другой стороны - частные маклеры, которые, как правило, работают в одиночку и не имеют лицензии лицензионной палаты. Эти риелторы-одиночки предлагают стандартный набор услуг по купле-продаже и аренде недвижимости, но зачастую не дают никаких гарантий по своим обязательствам. Правда, если разобраться, то и большие агентства невсегда выполняют обязательства.

Прокомментировать ситуацию мы попросили Елену Новожилову, директора риелторского бюро "Универсальная компания Ладком":

- Ситуацию можно сравнить с покупкой бытовой техники в крупном специализированном супермаркете и в маленьком магазинчике в переходе метро. И магазин-гигант, и ларек являются дистрибьюторами фирм-производителей техники. И те, и другие имеют лицензию на свою деятельность и выдают гарантии на проданный товар. Но если большая фирма может предложить широкий ассортимент и хороший сервис на месте, то маленькая располагает ресурсами поскромнее. Зато в маленьком магазине товар наверняка будет стоить дешевле, чем в супермаркете.

Примерно также обстоит дело с риелторами. В крупные фирмы обращается больше клиентов. У них хорошо налажена реклама. Они могут за свой счет обучать персонал и выдавать клиентам кучу красивых бланков с печатями, подтверждающими сделку на разных этапах. Однако и процент за свои услуги они берут гораздо больший. Крупные московские компании, "старожилы" рынка недвижимости, не будут даже разговаривать с клиентом, желающим купить/снять квартиру, пока он не заплатит им $300-500 аванса. За сделку по продаже крупные фирмы берут 6-8% от стоимости жилья. Маленькие фирмы согласятся на 4-5% от суммы сделки по продаже и на вознаграждение, равное месячной арендной плате, за сдачу жилья в наем. Частники еще менее амбициозны, с ними можно договориться и на меньшие "чаевые". Что же касается источников информации, то сегодня существует общая постоянно пополняемая база данных по квартирам на продажу/аренду в Москве. Так что частным риелторам и работникам маленьких агентств можно просто обзавестись интернетом, подписаться на регулярную рассылку и работой они будут обеспечены.

Черные и частные - не одно и то же

Интернет и печатные СМИ пестрят страшными рассказами о "черных" риелторах - жестоких мошенниках и убийцах, которые обманывают юридически безграмотных граждан и превращают доверчивых стариков и одиноких алкоголиков в бомжей. Такую репутацию маклеров-одиночек охотно поддерживают их конкуренты - большие агентства. Но нет дыма без огня.

Настоящие "черные" риелторы, в отличие от риелторов-частников, зачастую оказываются людьми с криминальным прошлым. Частники могут быть просто юристами-одиночками, не желающими регистрировать свою фирму, дабы избежать уплаты налогов. Они зарабатывают свой нелегкий хлеб, пользуясь рекомендациями своих многочисленных друзей, знакомых, которые направляют к ним клиентов. Государство, разумеется, стремится заставить частных риелторов работать в правовом поле, поскольку миллионы рублей ежегодно идут мимо казны. Раз мер налога на риелторскую деятельность - всего 6%. Но многим частникам он кажется неоправданно высоким. Не все частные риелторы - обманщики, но и не все агентства честны. Ежегодно в Москву на заработки устремляются квартирные "кидалы" со всей России. Используя названия уже раскрученных на рынке брендов, они регистрируют свои фирмы-однодневки под похожими названиями: "МиЕль" вместо "Миэль", "Проект Инвест Л" вместо всем известного "Проект Инвест", бывают еще "Миан Плюс" и "Инком-Лада". Неискушенные клиенты часто не обращают внимания на небольшие различия в названии, за что могут серьезно поплатиться.

Новоявленные "двойники" предлагают купить у них квартиру по поразительно низким ценам. Единственное условие - сначала деньги, и только потом - получение разрешения на строительство дома. Заранее озвученная стоимость квартиры берется, якобы, из расчетов на основе проектно-строительной документации. Обманщики не разрешают выносить договор из офиса для консультации с юристом до тех пор, пока жаждущий приобрести новое жилье не внесет в кассу 50% предоплаты. Ни одна из недобросовестных компаний не соглашается продать квартиру через ипотеку. Как известно, вступивший в силу 1 апреля 2006 г. закон об участии в долевом строительстве защищает права потребителей и резко увеличивает расходы застройщиков. Такая ситуация на руку мошенникам. Так что покупателям стоит остерегаться предложений от сомнительных фирм, которые обещают "квартиры за полцены".

Как не обмануться?

Прежде чем обратиться к услугам риелторов, нужно определить, к какому сегменту относится квартира, которую вы хотите. Это нужно для того чтобы правильно выбрать специалиста по этому виду недвижимости и не зря потратить свои деньги. Многие агентства имеют специализацию: одни сдают элитное жилье, другие - жилье эконом-класса, третьи - загородные дома или офисные помещения.

Желательно собрать рекомендации знакомых в адрес частного маклера или агентства, почитать о них на интернет-форумах. Так вы составите портрет риелтора и снизите риск обмана. Стоит навести справки об опыте риелтора, узнать, как давно он работает на рынке и чего успел достичь. Нелишним будет изучить тематические СМИ и интернет-ресурсы на предмет возможного компромата и заодно уточнить разброс цен на интересующее вас жилье.

Агентства часто настаивают на эксклюзивном договоре, но клиентам он выгоден далеко не всегда. Поэтому нужно заранее определиться с типом будущих отношений с риелторами - сообщить ли нескольким агентствам о своих планах или дать информацию только некоторым фирмам, а может быть, выбрать эксклюзивного агента - ответственного представителя на рынке недвижимости.

Достойная риелторская компания не будет браться за проигрышный проект: это только навредит репутации. Опытные риелторы не будут подписывать эксклюзивный договор, если шансов на его реализацию заведомо мало. Доверительные партнерские отношения и репутация всегда дороже единовременной выгоды.

Риелтор с юридическим образованием может проконсультировать клиентов по вопросам жилищно-правового и налогового законодательства, ответить на вопросы о состоянии рынка недвижимости. В общем, услуги специалиста в такой непростой области, как покупка/продажа и аренда недвижимости просто необходимы всем, кто не посвятил несколько месяцев детальному изучению этого вопроса. А вот к какому агентству или частнику обратиться за помощью, каждый должен решить самостоятельно.

Наталья Смирнова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости