PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 10 сентября 2018 » На столичный рынок вторичного жилья возвращаются консервативные...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

На столичный рынок вторичного жилья возвращаются консервативные инвесторы

10 сентября 2018

По оценкам ИНКОМ-Недвижимость, 12 % покупателей на московском вторичном рынке жилья в настоящее время являются т. н. консервативными инвесторами, приобретающими квартиры с целью сохранения денежных средств. Этот факт тем более примечательный, что в предыдущие три года активность данной категории потенциальных участников операций купли-продажи столичной "вторички" находилась в прямом смысле на нулевом уровне: в период 2015-2017гг. компанией не было зафиксировано ни одной сделки в указанном сегменте в инвестиционных и "сберегательных" целях - все покупки совершались только по необходимости, исходя из актуальных потребностей в решении жилищных вопросов.

Московская вторичка отчасти вернула доверие к себе в качестве условной инвестиции, которое полностью утратила после девальвации рубля три с половиной года назад
УвеличитьМосковская вторичка отчасти вернула доверие к себе в качестве условной инвестиции, которое полностью утратила после девальвации рубля три с половиной года назад
Изменение ситуации в текущем году обусловлено действием следующих факторов: 1) развитием тенденции снижения процентных ставок по банковским вкладам в сочетании с изменением ценовой конъюнктуры на московском рынке вторичного жилья (окончанием затяжного периода снижения цен); 2) нестабильностью в финансовом секторе - ослаблением рубля и угрозами введения санкций в отношении крупнейших государственных банков. Статистика ИНКОМ-Недвижимость свидетельствует: по итогам августа актуальный спрос на московской "вторичке" (количество внесенных авансов) на 10 % превысил показатель годичной давности, и одной из причин увеличения покупательской активности является очередной виток удешевления национальной валюты.

Возвращение "консервативных инвесторов" на столичный рынок вторичного жилья было отмечено уже в начале 2018 года и стало следствием изменения позиции населения при выборе способов сохранения финансовых накоплений в связи с продолжающимся снижением ставок по депозитам и окончанием периода отрицательной коррекции цен на недвижимость. "Движущей силой" в данном случае являются оба эти фактора - именно их сочетание сделало для граждан очевидным нынешнее преимущество вложений в квадратные метры в качестве инструмента сбережения денежных средств. Таким образом, столичная "вторичка" отчасти вернула доверие к себе в качестве условной инвестиции, которое полностью утратила после девальвации рубля три с половиной года назад.

"Пресловутый "черный вторник" в декабре 2014 года будто сорвал стоп-кран на рынке недвижимости: люди, видя, как их деньги стремительно обесцениваются, "смели" все, что было в базе, не задумываясь о последствиях и не просчитывая результат. Мы понимали, что это преждевременный спрос и били в колокола: "Не торопитесь! Квартиры будут дешеветь", но покупатели не слышали - они бежали спасать свои капиталы, большие и малые. Уже в 2015 году, когда рубль стабилизировался, эти "инвесторы" вышли с предложением о продаже жилья и столкнулись с жестокой правдой: спрос на недвижимость был исчерпан надолго вперед, покупательская способность населения резко уменьшилась, их квадратные метры оказались никому не нужны - цены устремились вниз. В период с 2015 по 2017 годы столичная "вторичка" подешевела почти на 25 % (исходя из стоимости ее реализации), а у участников рынка сформировалась четкая позиция: квартира - это необязательно привлекательный актив, но и вложение, чреватое убытками", - вспоминает то переломное время директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

В том же конце 2014-го банки, ограниченные (из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ) в пополнении ликвидности за счет займов у регулятора, резко повысили проценты по вкладам в стремлении привлечь денежные средства населения. Для сравнения: средневзвешенная процентная ставка по рублевым депозитам физических лиц сроком до одного года (кроме "до востребования") в ноябре составляла 6,38 %, а в декабре - уже 12,11 %. В условиях увеличения ставок по вкладам и развития тенденции снижения цен на жилье сложилась ситуация, при которой депозит стал очевидно более привлекательным инструментом сбережения денежных средств, чем недвижимость.

С апреля 2015 года вместе с ключевой ставкой начали снижаться проценты по вкладам, но вплоть до конца прошлого года в глазах массового потребителя, выбирающего, как сохранить накопления, вклад в банке выглядел предпочтительнее продолжающего дешеветь квадратного метра. Но в 2018-м "расклад сил" принципиально поменялся. Цены на вторичное жилье не только стабилизировались, но и стали незначительно расти. По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, за восемь месяцев средняя стоимость предложения объектов на "вторичке" увеличилась на 9,4 %. В то же время доходность по депозитам продолжила последовательно уменьшаться. Динамика цен предложения на московском вторичном рынке жилья и ставок по банковским вкладам физлиц с 2014 года представлена на диаграмме ниже.

"Сегодня условный обладатель нескольких миллионов рублей понимает: он может положить свои сбережения на годовой депозит и получить чуть больше 5 % либо приобрести квартиру, сдать ее и иметь 5-7 % прибыли в год. При этом с одной стороны - устойчивая тенденция снижения ставок, риски отзыва лицензий на осуществление банковской деятельности и глобальные угрозы введения санкций в отношении государственных банков. С другой - недвижимость, приносящая доход не меньше, чем банковский вклад, и имеющая потенциал к увеличению стоимости, а это еще дополнительно примерно 5 % - итого до 12 % годовых. Таким образом, на текущий момент на московском вторичном рынке жилья сформировался пул покупателей, которые предпочитают конвертировать накопления в квадратные метры, а не нести в банк. Этих людей относительно немного - в разы меньше в абсолютном выражении, чем в 2014 году. Среди них совсем нет тех, кто вкладывается в элитное жилье. Но все-таки доля т. н. консервативных инвесторов в настоящее время очевидна и осязаема - по нашим оценкам, она составляет 12 % от общего объема спроса. Для сравнения: в 2015-2017 годах в компании вообще не было сделок с целью сохранения денежных средств", - рассказывает Сергей Шлома.

Нестабильность в финансовом секторе - в частности, ослабление рубля и угрозы введения санкций в отношении крупнейших государственных банков - дополнительно мотивирует граждан искать альтернативные источники сбережения накоплений. Сергей Шлома рассуждает: "Казалось бы, долларовый депозит в госбанке - эффективное успокоительное в случае возможной девальвации национальной валюты. Но при сегодняшних международных вызовах проверенные рецепты легко могут стать бесполезными. Что, скажем, будут делать банки в случае запрета на ведение операций в долларах, как выполнять обязательства перед клиентами, имеющими долларовые вклады? Естественно, те же вопросы задают себе и сами потенциальные вкладчики. И очевидно, что ответы их не успокаивают, - люди рассматривают новые или дополнительные возможности сохранения капитала. Акции, биткоины, золото, бриллианты, раритеты - все это непонятно и недоступно массовому потребителю. И снова на первый план выходит "старый добрый", понятный сберегательный инструмент - квартира в Москве, столице нашей Родины, куда бесконечным потоком едут работать со всей страны и ближнего зарубежья, где доступное жилье всегда "срочно требуется"".

По оценкам специалистов, самый востребованный объект у покупателей, приобретающих жилплощадь в "сберегательных" целях, - однокомнатная квартира пониженного и среднего классов комфортности рядом с метро. Важное отличие от инвестиционного спроса до 2014 года - в настоящее время премиальное и элитное жилье не рассматривается под арендный бизнес. "Если раньше инвестор предпочитал приобрести одну квартиру за 50 млн рублей, отремонтировать ее, сдать, получить 2 % годовых, потеряв в прибыли по сравнению с массовым рынком, но не связываясь с управлением недвижимостью, то сейчас критерий один - чистый расчет. Люди понимают, что могут годами ждать нанимателя, готового платить за жилье 130 тысяч рублей в месяц, а желающего за 30 тысяч найдут за два дня. Поэтому вместо одной квартиры за 50 млн покупают десять по 5 млн, быстро заселяют их, тратят время и усилия на управление своим "жилым фондом", но в итоге имеют до 7 % гарантированного годового дохода", - говорит Сергей Шлома.

По статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на конец августа средняя цена предложения на московском вторичном рынке жилья, выраженная в долларовом эквиваленте, составила $ 2651 за кв. м, снизившись относительно конца июля на 7,9 %. Ослабление рубля привело к некоторому увеличению активности покупателей квадратных метров, но не вызвало памятный по 2014 году ажиотаж: по итогам прошедшего месяца количество авансов (актуальный спрос) превысило показатель прошлого года на 10 %. Достаточно спокойная реакция участников жилищного рынка на нынешнее удешевление национальной валюты объясняется следующим: во-первых, недавним опытом - люди помнят, как вслед за покупательским бумом цены на жилье снизились; во-вторых, своего рода привычкой к валютным колебаниям последних нескольких лет; в-третьих, существенно более ограниченными, нежели три с половиной года назад, покупательскими способностями большей части населения.

В то же время в связи с текущей ситуацией на валютном рынке в компании отмечают: систематическая девальвация рубля способна нарушить статус-кво в сфере недвижимости. "Десять лет назад московский рынок жилья массовых сегментов полностью перешел на расчеты в рублях в ответ на стабилизацию курса национальной валюты. Это был логичный и долгожданный шаг: понятно, что проще вести финансовые дела в той валюте, которая эмитируется государством. Но если случится так, что рубль вновь станет крайне нестабильным (скажем, каждый год начнет дешеветь на 20-30 %), скорее всего, рынок недвижимости снова постарается выйти из рублевой зоны и найти более устойчивый эквивалент для расчетов", - заключает Сергей Шлома.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости