PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 4 сентября 2018 » Из-за завышенных цен во вторичном сегменте произошло...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Из-за завышенных цен во вторичном сегменте произошло накопление многокомнатных лотов

4 сентября 2018

Проанализировав объем предложения на вторичном рынке жилья старой Москвы, специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что больше половины лотов, экспонируемых в сегменте, - 52% - многокомнатные (3-, 4- и более комнатные квартиры). Год назад доля таких объектов на "вторичке" была меньше - 44%.

В большинстве случаев владельцы многокомнатных объектов планируют при продаже разменять свою жилплощадь на однушки и двушки
УвеличитьВ большинстве случаев владельцы многокомнатных объектов планируют при продаже разменять свою жилплощадь на однушки и двушки
Эксперты компании полагают, что к накоплению подобных лотов в экспозиции привели главным образом завышенные цены. Большинство владельцев многокомнатных квартир планирует разменять свою собственность на одно- или двухкомнатные объекты, и на снижение цены предложения они, соответственно, соглашаются только при уменьшении общерыночной стоимости "однушек" и "двушек". Однако это довольно инертный процесс: в среднем от падения цен на 1- и 2-комнатные квартиры до согласия собственников многокомнатных лотов на ценовую уступку проходит как минимум полгода. В результате 75% 3-, 4- и более комнатных объектов, выставленных на продажу на вторичном рынке недвижимости, находится в экспозиции уже два года и более из-за завышенных ценовых ожиданий продавцов.

Также аналитики компании подсчитали усредненный размер дисконта отдельно в сегментах 3-комнатных и 4- и более комнатных квартир: средняя скидка на "трешки" равна 12,4% (при цене предложения 14,5 млн рублей и реализации - 12,7 млн рублей), а на 4- и более комнатные лоты - 7,8% (при цене предложения 49,8 млн рублей и реализации - 45,9 млн рублей). Специалисты Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что дисконт на 4- и более комнатные квартиры меньше из-за того, что 87% таких объектов относится к высшим ценовым сегментам, и их собственники в большинстве своем могут позволить себе ждать выхода на сделку довольно долгое время, не снижая цены. При этом значительная часть выставленных на продажу "трешек" (42%) относится к комфорт-классу, и владельцы этих лотов охотнее соглашаются на скидку.

Наиболее дешевая 3-комнатная квартира на "вторичке" старой Москвы, по данным аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, стоит 6,1 млн рублей (район Бирюлево Западное), самая дорогая - 522 млн рублей (Пресненский район). Цена предложения самого бюджетного 4-комнатного лота составляет 6,8 млн рублей (район Бирюлево Восточное), наиболее дорогостоящего - 1,2 млрд рублей (район Хамовники). Помимо этого, специалисты Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость фиксируют появление все большего числа квартир с европланировкой (именно на "вторичке", а не в сегменте новостроек), владельцы которых формально отказываются от некоторых комнат ради расширения общего пространства, выполняющего функции холла, кухни, столовой и гостиной.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на данный момент на вторичном рынке жилья старой Москвы многокомнатные квартиры занимают преимущественный объем предложения - 52%, из них доля 3-комнатных лотов составляет 34%, а 4- и более комнатных - 18%. Год назад численность многокомнатных объектов была меньше - 44%: 3-комнатные квартиры тогда занимали 30%, а 4- и более комнатные - 14%.

Специалисты Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что квартиры с 4 комнатами и более - формат, в целом не характерный для домостроительства советского периода, и сейчас такие объекты располагаются обычно в домах четырех типов (лоты, экспонируемые в новостройках, не учитываются):

- строения дореволюционного периода, бывшие доходные дома в центре Москвы, в которых квартиры были преобразованы в коммуналки, а впоследствии вновь стали полноценными квартирами; - т.н. сталинки, чаще всего кирпичные; квартиры в этих домах получали в основном передовики производства, чиновники среднего звена, деятели науки и т.д.; - советские номенклатурные дома, обычно монолитные, в которых проживали представители партийной элиты, высшие чиновники и т.д. В таких зданиях располагаются многокомнатные квартиры с планировками, в свое время выполненными по индивидуальному проекту; - панельные 9- и 12-этажные дома, т.н. брежневки, строившиеся с конца 1960-х по 1980-е гг.

В таких зданиях были предусмотрены 4-комнатные квартиры для многодетных семей, чаще всего они находились в угловых подъездах, со стороны торца. Эти объекты отличались неудобными планировками, в них имелись проходные помещения, а характерной их чертой были комнаты с небольшими метражами. К примеру, в одном доме могли находиться 4-комнатные и 3-комнатные квартиры практически одной площади - 64 кв. м и 60 кв. м соответственно.

Накопление во вторичном сегменте многокомнатных лотов специалисты компании связывают главным образом с завышенными ценами на такие объекты. Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: "В большинстве случаев владельцы многокомнатных объектов планируют при продаже разменять свою жилплощадь на "однушки" и "двушки". Поэтому заявляемая ими стоимость квартиры во многом зависит от рыночных цен на одно- и двухкомнатные лоты - если стоимость последних начинает снижаться, то продавцы, соответственно, идут на уступки и со своей стороны. Однако это довольно долгий процесс: в среднем собственники соглашаются на дисконт не раньше чем через полгода после падения цен на "однушки" и "двушки". В результате, по нашим наблюдениям, 75% экспонируемых сейчас на вторичном рынке многокомнатных лотов находится в продаже уже два и более года - покупатели игнорируют их из-за неадекватности заявленных цен. Скажу по своему опыту: люди, которые пару лет назад в определенной локации приобрели "трешку", а сейчас подыскивают себе еще одну квартиру, переживают настоящий "день сурка": к своему удивлению, они встречают тех же самых продавцов, за это время так и не вышедших на сделку. Более того, собственники снова - с неослабевающим упорством - предлагают им приобрести свою недвижимость по цене, которая не имеет ничего общего с бюджетами реальных сделок на рынке".

В качестве примера рассмотрим стоимость 3-комнатных квартир, экспонируемых в пешей доступности от станции метро "Ленинский проспект" (площадь таких объектов в среднем 65 кв. м, расположение по большей части в "сталинках"). В 2014 году средняя стоимость предложения подобных объектов составляла 22 млн рублей, в то время как цена их реализации была равна 20 млн рублей. В 2015-м эти показатели составляли 20 млн рублей и 19 млн рублей соответственно. В 2016 году - 19 млн рублей и 18 млн рублей. Сейчас средняя заявленная стоимость таких объектов равна 17 млн рублей, однако бюджет сделок на текущий момент - 15 млн рублей. Причем выше речь идет об усредненных показателях, в то время как некоторые 3-комнатные объекты в указанной локации все так же экспонируются по цене 20 млн рублей и выше.

Данные Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость показывают, что на "вторичке" столицы ценовой разрыв между стоимостью предложения и реализации 3-комнатных квартир в среднем больше, чем в сегменте 4- и более комнатных объектов. Средняя цена предложения "трешек" равна 14,5 млн рублей, реализации - 12,7 млн рублей (на 12,4% меньше). Средняя заявленная цена в категории 4- и более комнат составляет 49,8 млн рублей, реализации - 45,9 млн рублей (на 7,8% ниже). Причина меньшего разрыва между предложением и реализацией в сегменте 4- и более комнатных квартир заключается в том, что значительная часть представленных на рынке объектов с 4 комнатами - 68% - относится к классу "премиум". Если при подсчете учитывать лоты большей комнатности, то 87% 4- и более комнатных квартир будет относиться к высшим ценовым сегментам. Собственники таких объектов, в большинстве своем весьма состоятельные люди, могут позволить себе годами ожидать реализации жилплощади, не соглашаясь на дисконт. Владельцы 3-комнатных квартир, преимущественная часть которых относится к комфорт-классу (42%), более гибки в плане предоставления скидок.

Кроме того, в ИНКОМ-Недвижимость отмечают возникновение предпосылок к новой классификации квартир на столичной "вторичке", в особенности многокомнатных - по количеству спален. Об этом рассказывает Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: "Мы все больше тяготеем к западным стандартам, когда квартира характеризуется не как одно-, двух- или трехкомнатная, а как объект с одной, двумя или тремя спальнями. Классификация по числу спален в некоторых случаях более удобна, так как на столичной "вторичке" все чаще появляются квартиры с европланировкой, владельцы которых сносят стены, не являющиеся несущими, и формально отказываются от определенных комнат ради расширения общего пространства, выполняющего одновременно функции холла, кухни, столовой и гостиной. К примеру, квартира, по документам и метражу (65 кв. м) являющаяся трехкомнатной, на деле может оказаться жилплощадью с одной спальней и расширенной общей зоной. А при просмотре четырехкомнатного объекта потенциальный покупатель порой обнаруживает, что в нем только две отдельно выделенные комнаты, в частности, спальни. Европланировке обычно отдают предпочтение еще не обзаведшиеся семьей люди, молодые бездетные пары, а также представители старшего поколения, живущие отдельно от детей. Семьи, в которых есть один или несколько детей, все-таки приобретают обычно более традиционные варианты с несколькими комнатами. И не исключено, что со временем характеристики типа одно-, двух- и трехкомнатная квартира устареют, а в объявлениях о продаже недвижимости указываться будет именно количество спален".

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на вторичном рынке жилья старой Москвы стоимость предложения самой дешевой 3-комнатной квартиры равна 6,1 млн рублей. Объект площадью 51 кв. м расположен на 8-м этаже 9-этажного панельного дома на Булатниковской улице (район Бирюлево Западное). Наиболее дорогая 3-комнатная квартира - 522 млн рублей - находится на 2-м этаже 7-этажного монолитного дома на Малой Никитской улице, в Пресненском районе, ее площадь равна 250 кв. м. Наиболее бюджетный 4-комнатный объект площадью 63 кв. м расположен в районе Бирюлево Восточное, на Донбасской улице, на последнем этаже 9-этажного панельного дома. Заявленная стоимость этого лота - 6,8 млн рублей. А самая высокобюджетная 4-комнатная квартира, занимающая 415 кв. м на последнем этаже 6-этажного монолитного дома, находится в Бутиковском переулке, в районе Хамовники. Ее цена равна 1,2 млрд рублей.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости