PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 25 июня 2018 » В 2018 году количество "каникулярных" квартир достигло...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

В 2018 году количество "каникулярных" квартир достигло 8%

25 июня 2018

Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость проанализировали тенденции "летнего" найма московских квартир в текущем году. Так, объем предложения в данном сегменте за год увеличился в 2 раза. Среди "каникулярных" наймодателей 11% приходится на семьи с детьми, которые летом уезжают на дачу или "к бабушке в деревню"; 12% составляет категория горожан, лишившихся заработка (например, при потере работы) и использующих летний найм как один из основных способов получения дохода; традиционно основная доля арендодателей данной категории - пенсионеры: их 55%.

Доля каникулярных квартир занимает на столичном рынке обычно не более 4%
УвеличитьДоля каникулярных квартир занимает на столичном рынке обычно не более 4%
Усиливается тренд "альтернативного" найма летом, когда собственники московских квартир сдают их и на вырученные деньги арендуют подмосковные дачи, отправляются на курорты или находят более бюджетный вариант съема жилья для себя. За 2 года, с начала развития этой тенденции, доля "альтернативщиков" в рассматриваемой "летней" группе увеличилась с 8% до 14%. В этом году, в связи с проведением домашнего ЧМ по футболу, 30% наймодателей, сдающих свои квартиры только летом, решили заняться посуточной арендой - для иногородних и иностранных болельщиков.

Традиционно доля "каникулярных" квартир (тех, которые сдаются собственниками на летний период) занимает в общем составе предложения на столичном рынке не более 4%. В 2018-м количество таких объектов достигло 8%. Ключевой причиной почти двукратного увеличения специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость называют нестабильное финансовое положение значительной прослойки горожан. В компании отмечают, что с течением времени растет число москвичей, рассматривающих свою единственную квартиру как актив для поправки бюджета, - многие из тех, кто прежде считал невозможным передать собственное жилье в пользование посторонним людям, вынуждены пересмотреть взгляды.

В настоящее время внутри рассматриваемой аудитории "летних" арендодателей 8% - работающие граждане, в теплое время года проживающие на даче. Семьи с маленькими детьми, которые сдают московские квартиры и перебираются в загородные дома или "к бабушке в деревню", составляют сегодня 11%. Пенсионеры занимают основные позиции среди "каникулярных" арендодателей - у них 55%. Еще одна группа - трудоспособные горожане, потерявшие работу и использующие летний найм как один из основных источников дохода, - их 12%. Не менее 14% приходится на долю "альтернативщиков" - тех, кто сдает на период каникул московские квартиры и на эти деньги арендует дачи за городом или отправляется в отпуск, либо ради получения прибыли находит наиболее низкобюджетные варианты для собственного проживания.

Тенденция "альтернативного" найма на лето получила развитие в 2016 году - тогда 8% "каникулярных" арендодателей квартир снимали дачи в Подмосковье или жилье на курортах. В 2017-м тренд усилился: уже не менее 12% сдающих летом московское жилье на вырученные деньги отправились в здравницы, арендовали дачи или более дешевые квартиры в Московском регионе. За последний год доля "альтернативщиков" в общем составе "летних" наймодателей московских квартир выросла еще на 2 п. п.

Немаловажными факторами увеличения общего количества объектов, сдаваемых квартирантам в летнее время, также являются проведение домашнего ЧМ по футболу и открытие Крымского моста. Как показало наблюдение, 30% от общего числа "каникулярных" наймодателей столичного жилья попытались перейти в сегмент посуточной аренды во время проведения игр. Кроме того, часть москвичей восприняла масштабный спортивный праздник как беспокойство и обременение - они предпочли на это время уехать из города. Улучшение транспортного сообщения с полуостровом Крым способствовало повышению интереса россиян к местным курортам и росту туристического потока. Таким образом, некоторые собственники решили не оставлять московские квартиры пустующими, а получить прибыль от найма и хотя бы частично окупить путешествие.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, отмечает: "В купальный сезон ставки найма жилья на Крымском побережье можно сравнивать с московскими, однако, если тщательно исследовать местный рынок аренды и все грамотно рассчитать, есть возможность заключить выгодную сделку. Для тех, кто сдает квартиру в столице и в состоянии уехать отдыхать надолго либо работать в удаленном доступе, это отличный вариант низкобюджетного отпуска".

При "летнем" найме арендные ставки ниже, чем при традиционном долгосрочном (не менее 11 месяцев). Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость подсчитали: если жилье сдается на месяц-полтора, собственник снижает стандартную ежемесячную арендную плату на 30%. В случае, когда срок найма ограничен 3 месяцами, ставка уменьшается на 15-20%. При аренде квартиры на период от 4 до 10 месяцев ценовой минус составляет 10%. Важно отметить, что в отношении т.н. каникулярного найма речь идет об объектах массовых сегментов - эконом- и комфорт-классов.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, резюмирует: "Категория "летних" нанимателей большей частью представлена иногородними абитуриентами московских вузов и теми, кто приезжает в столицу в отпуск и на каникулы. Футбольные болельщики квартируют в сегменте посуточной аренды. В целом, найм жилья на летние месяцы как явление не оказывает существенного влияния на городской рынок аренды: численность "каникулярных" лотов в общем объеме предложения остается невысокой, поэтому они не способны спровоцировать коррекцию цен или составить конкуренцию жилью, которое сдается на длительный срок".

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости