PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 24 апреля 2018 » Студии популярны у все возрастающего числа покупателей...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Студии популярны у все возрастающего числа покупателей до 30 лет

24 апреля 2018

В ИНКОМ-Недвижимость отмечают нарастание конкуренции между двумя сегментами наиболее бюджетного жилья Московского региона: студиями (преимущественная часть которых расположена в Подмосковье) и комнатами (основной объем предложения этих лотов сконцентрирован на "вторичке" столицы).

В Подмосковье сейчас экспонируется 9 961 студия, средняя стоимость предложения - 2,5 млн рублей
УвеличитьВ Подмосковье сейчас экспонируется 9 961 студия, средняя стоимость предложения - 2,5 млн рублей
Согласно наблюдениям специалистов компании, спрос между ними распределяется в следующей пропорции - 95% против 5% в пользу студий. При этом сейчас, по подсчетам специалистов Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, 12,7% людей, составляющих традиционную целевую аудиторию покупателей комнат (среди которых приезжие из регионов и бывших союзных республик, люди с ухудшившимся материальным положением и т.д.), приобретают в итоге студии, в то время как 5 лет назад подобного оттока не наблюдалось вовсе. Основные причины этого - значительный (и продолжающий расти) объем предложения студий и их ценовая доступность, особенно в области: так, в Подмосковье сейчас экспонируется 9 961 студия, средняя стоимость предложения - 2,5 млн рублей. А в Москве (с учетом присоединенных территорий) к продаже на "вторичке" представлено 2 480 комнат, усредненная цена предложения - 2,9 млн рублей. Стоимость самой дешевой и самой дорогой студии в Подмосковье равна 888 тыс. рублей (Чеховский район) и 6,5 млн рублей (Одинцовский район) соответственно, цена самой дешевой и дорогой комнаты в Москве (с учетом ТиНАО) - 1,5 млн рублей (г. Московский) и 14 млн рублей (район Арбат) соответственно. Также аналитики ИНКОМ-Недвижимость выявили локации Москвы и Подмосковья с наибольшей долей предложения студий "на первичке" в отдельно взятом районе: это столичный район Тропарево-Никулино (53%), а в области - Красногорский район (10%).

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что формат студий распространен именно на первичном рынке жилья Подмосковья; в Москве экспонируется гораздо меньше подобных лотов. Так, на "первичке" столицы (включая Новую Москву) по итогам первого квартала 2018 года на продажу выставлено 3 364 студии, в аналогичный период 2013 года таких объектов было почти в три раза меньше - 1 169. Средняя заявленная стоимость студий в Москве равна сейчас 4,4 млн рублей. А в новостройках Подмосковья число предлагаемых покупателям лотов из этой категории в три раза больше, чем в столице, - 9 961, усредненная стоимость предложения студий в области равна 2,5 млн рублей. Причем в ИНКОМ-Недвижимость считают, что количество студий будет продолжать расти как в Подмосковье, так и в столице - возможно, в том числе в результате строительства нового жилья в рамках реализации программы реновации.

Для сравнения - в конкурирующем со студиями сегменте комнат в столице объем предложения на данный момент равен 2 480 объектам, в то время как 5 лет назад он составлял 4 810 лотов. Средняя стоимость предложения комнат в Москве равна 2,9 млн рублей. Причем этот сегмент если и пополняется новыми лотами (например, в случае раздела квартиры между несколькими собственниками), то крайне медленно.

Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: "Большой популярностью студии пользуются у все возрастающего числа покупателей из т.н. поколения Y (в возрасте до 30 лет), у, так сказать, молодых да ранних. У них совершенно иные приоритеты при выборе жилья, чем у представителей старшей генерации покупателей, выросших в Советском Союзе и в силу своего жизненного опыта предъявляющих не такие завышенные требования к комфорту проживания. Для молодых людей крайне важен внешний вид дома, наличие красивой входной группы, возможность выбрать объект с необычной планировкой (например, в стиле "лофт"), подчеркивающей их индивидуальность, наличие удобных парковочных мест. Поэтому зачастую при покупке недвижимости они делают выбор в пользу новостроек. Кроме того, сейчас во многих проектах появляются дополнительные маркетинговые опции, призванные улучшить ликвидность жилья: например, оборудуются специальные помещения для хранения колясок или спортинвентаря, скажем, велосипедов - сейчас модно вести здоровый образ жизни. Конечно, это, как говорится, пустячок, но очень приятный, он производит впечатление на покупателей. А студии среди прочих предлагаемых вариантов молодые люди выбирают во многом из-за их ценовой демократичности. Причем тот факт, что большинство наиболее бюджетных подобных лотов экспонируется в новостройках Подмосковья, не отпугивает их от покупки: потребители из этой возрастной группы передвигаются зачастую на автотранспорте, на котором и добираются до места работы в столице, а часть из них вообще работает на фрилансе".

При этом, согласно наблюдениям аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, интерес к студиям фиксируется и среди некоторых представителей старшего поколения покупателей (хотя таких случаев пока еще немного). К примеру, это люди, уже вышедшие на пенсию, которые продали свою "полноценную" квартиру и переехали в студию, а на сэкономленные средства живут сами либо помогают детям или внукам. Также молодые покупатели иногда приобретают для своих родителей студию в Подмосковье, а сами остаются в столичной квартире, чтобы жить самостоятельно, ближе или к месту работы, или к школе, куда ходят их дети.

Подробнее об оттоке спроса в сегмент студий рассказывает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: "Если рассматривать отдельно от других ценовых сегментов две категории наиболее бюджетного жилья Московского региона, то на данный момент 95% спроса здесь приходится на студии, а 5% - на комнаты (интерес к этим объектам вообще традиционно невелик). При этом в отличие от сегмента комнат объем предложения студий гораздо быстрее пополняется новыми лотами, в том числе и весьма бюджетными, что еще больше усугубляет ситуацию. Так, по нашим подсчетам, около 12,7% от числа людей, обладающих минимальной суммой для выхода на рынок и составляющих традиционную целевую аудиторию покупателей комнат, в итоге "перебегают" в сегмент студий, в то время как пять лет назад из-за небольшого тогда еще объема предложения студий такого оттока не наблюдалось вовсе".

В рамках упомянутой целевой аудитории, у которой все еще востребованы комнаты, можно выделить следующие группы покупателей. Это люди, приобретающие такие объекты в результате изменения жизненных обстоятельств (разъезд семьи и продажа общей жилплощади) или ухудшения материального положения. Они не планируют переезжать в Подмосковье, где сосредоточено предложение наиболее бюджетных студий, так как из-за социальных привязок хотят остаться жить как можно ближе к прежнему месту жительства. Также это приезжие из регионов, которые съему жилья предпочитают покупку комнаты, так как хотят поскорее "закрепиться" в Москве, а возможности оформить ипотеку для приобретения "полноценной" квартиры у них пока нет. Студии в Подмосковье они не рассматривают из-за их большой удаленности от места работы и отсутствия личного автотранспорта. Позднее, по мере улучшения своего материального положения, эти люди переезжают в отдельную квартиру. Комнаты пользуются спросом и у приезжих из бывших союзных республик, зачастую живущих по несколько человек на одной такой жилплощади и селящихся поближе к месту работы.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, наиболее дешевая комната на вторичном рынке жилья Москвы (с учетом присоединенных территорий) - объект стоимостью 1,5 млн рублей, его площадь - 9,1 кв. м. Комната находится на 8-м этаже 9-этажного панельного дома в 1-м микрорайоне г. Московский. При этом заявленная цена самой бюджетной студии в Подмосковье гораздо ниже - 888 тыс. рублей; этот лот расположен на 1-м этаже 4-этажного монолитного дома экономкласса (ЖК "Чеховский посад", Чеховский район, с/п Стремиловское), его площадь - 18 кв. м.

Самая дорогая комната, выставленная на продажу на "вторичке" столицы, - объект площадью 12 кв. м, расположенный на Арбате, на 4-м этаже 8-этажного кирпичного дома. Стоимость предложения - 14 млн рублей. При этом специалисты ИНКОМ-Недвижимость подчеркивают, что этот лот, как и многие другие комнаты в центре Москвы, экспонируется по сильно завышенной стоимости. Продажная цена самой дорогой студии в Подмосковье площадью 47 кв. м более чем в два раза ниже - 6,5 млн рублей. Она находится в Одинцовском районе, в ЖК Sky Skolkovo (село Немчиновка), на последнем этаже 12-этажного монолитного дома.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости