PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 7 сентября 2017 » Спрос на вторичном рынке жилья все еще ограничен низкой...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Спрос на вторичном рынке жилья все еще ограничен низкой покупательской способностью

7 сентября 2017

Анализ статистики ИНКОМ-Недвижимость свидетельствует о том, что показатели покупательской активности на московском вторичном рынке жилья в августе 2017 года оказались минимальными в этом месяце за последние 10 лет. Количество договорных обязательств о проведении сделок (актуальный спрос) снизилось на 12 % относительно аналогичного периода прошлого года и стало наименьшим также за весь нынешний летний сезон.

Все более усиливается давление на вторичный рынок со стороны новостроек
УвеличитьВсе более усиливается давление на вторичный рынок со стороны новостроек
В то же время эксперты отмечают фактическую стагнацию цен в указанном сегменте - в июне-августе ценовые колебания находились в пределах статистической погрешности. Однако, по мнению специалистов, подобная остановка "сползания" цен не является свидетельством достигнутого на рынке равновесия в ожиданиях покупателей и продавцов. Напротив, около 70 % выходящих сегодня на рынок собственников переоценивают свою недвижимость и отказываются от торга, в том числе - в настоящее время - под влиянием стереотипа об активизации спроса осенью, с началом т. н. делового сезона.

Статистика компании с 2007 года показывает, что традиционно в августе, как правило, наблюдалась определенная активизация спроса по сравнению с остальными летними месяцами. Прирост нельзя назвать существенным (основное увеличение количества звонков и авансов, подтверждающих намерения сторон о сделке, обычно отмечалось в сентябре-октябре), однако это в любом случае была положительная динамика, свидетельствовавшая о приближении сезона "горячего рынка" и активных продаж. Так, по данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, среднее количество звонков в компанию, регистрируемых в августе в период с 2007 по 2016 гг., превышает аналогичный показатель июля на 2,1 %, а июня - на 17 %. Статистика авансовых договоренностей сходная: +3,4 % и +14,5 % соответственно.

За последние 10 лет самые низкие показатели активности покупателей московской "вторички" в летний период в целом наблюдались в сезоне 2015 года - на пике кризисных трансформаций рынка и адаптации его участников к новым реалиям. В июне-августе 2016-го актуальный спрос, фиксируемый в компании, увеличился на 12 % по сравнению с минимумом 2015 года. Летний триместр текущего года оказался в этом отношении заметно хуже предыдущего - количество авансовых обязательств снизилось за год на 8 % (хотя и не достигло минимума сезона двухлетней давности).

При этом показательно, что статистика покупательской активности в августе 2015-го - максимальная по сравнению с остальными месяцами того лета (+16,9 % и +42,4 % к июлю и июню соответственно). Именно тогда произошло своего рода "возвращение" покупателей на рынок после почти полугодового "тайм-аута", вызванного сменой рыночной формации и, как следствие, непониманием перспектив развития ситуации в изменившихся условиях. В августе 2017 года, напротив, данные по спросу оказались худшими за все лето (-7,8 % и -11,4 % к июлю и июню соответственно). Эксперты объясняют такую динамику двумя главными факторами - экономическим и сезонным.

"Во-первых, спрос на вторичном рынке жилья по-прежнему ограничен сохраняющейся низкой покупательской способностью большей части населения. Одновременно все более усиливается давление на него со стороны новостроек - предложение качественных ориентированных на массового потребителя объектов в разных районах Москвы растет "всем кризисам вопреки". Планы по реновации и связанные с ней ожидания дальнейшего снижения цен дополнительно разжигают фантазию потенциальных покупателей и усугубляют ситуацию, формируя отложенный спрос. Во-вторых, свою роль в нынешнем августе сыграл еще и сезонный фактор: именно в этом месяце в столичный регион, наконец, пришло лето, и люди поспешили воспользоваться оставшимися теплыми днями для отдыха. Долгожданные +30 °С на термометре обернулись августовским "холодом" для продажи жилья", - комментирует ситуацию директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

В то же время существующие колебания спроса фактически не отражаются на ценах. По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, динамика средней стоимости предложения на московском вторичном рынке жилья за три летних месяца составила +0,3 % (-1,6 % с начала 2017 года). По-прежнему абсолютное большинство сделок с вторичным жильем в столице проходит с дисконтом: в августе 87 % продаж состоялись по итогам торга на понижение (средний размер скидки - 8,4 %). Однако корректировать свои ценовые ожидания в соответствии с запросами покупателей готова существенно меньшая часть продавцов - по оценкам ИНКОМ-Недвижимость, не более 20-30 %. Остальные предпочитают понижению цены ожидание результата без гарантии или снятие объекта с продажи.

"В основной массе владельцы недвижимости отчаянно сопротивляются нисходящему тренду цен на жилье. Изменить точку зрения мешает как предвзятое отношение к собственности - часто самому дорогостоящему имуществу, которым располагает человек, так и объективное удорожание большинства остальных товаров и услуг в стране, что, соответственно, вызывает непонимание: "Если все вокруг становится дороже, почему продавать свою квартиру я должен дешевле?". Этот субъективный фактор - одна из основных движущих сил на вторичном рынке жилья. Как правило, он выступает в роли "силы противодействия" рыночным законам и механизмам. В конкретных ситуациях эта сила мешает продавцу реализовать свое жилье в сегодняшних условиях пониженного спроса и исчерпывающего предложения высококачественных объектов. Однако именно под ее воздействием московская "вторичка" до сих пор избежала обвала цен и ограничилась их плавным снижением", - разъясняет Сергей Шлома.

По наблюдениям специалистов, около 30 % продавцов, отказывающихся сегодня от торга по своим объектам, рассчитывают, что смогут продать жилье по ожидаемой цене с возвращением покупателей на рынок в сентябре - с началом т. н. делового сезона. В ИНКОМ-Недвижимость действительно прогнозируют в наступившем месяце некоторую активизацию спроса, но оценивают ее исключительно как коррекцию августовского снижения и не связывают с сезонным увеличением продаж осенью. "Начало делового сезона" в компании считают устаревшим стереотипом: так, в 2016 году показатели покупательской активности в осенние месяцы оказались на 9,7 % ниже летних значений. В любом случае, по мнению экспертов, даже положительная динамика спроса в сентябре не повлечет пересмотра покупателями своих ценовых ожиданий и, как следствие, не оправдает надежды продавцов реализовать недвижимость по ценам, завышенным относительно текущей рыночной конъюнктуры.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости