PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 29 августа 2017 » Владельцы дорогих квартир предоставляют дисконт, ориентируясь...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Владельцы дорогих квартир предоставляют дисконт, ориентируясь на конкретного покупателя

29 августа 2017

При анализе сегмента наиболее дорогого жилья (стоимостью от 100 млн рублей) в ЦАО специалисты Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость выявили районы-лидеры по количеству и средней стоимости предложения подобных объектов - 290 лотов в р-не Хамовники и 171,6 млн рублей в р-не Якиманка соответственно.

В среднем размер скидки в данном сегменте составляет 10-15% от заявленной продавцом стоимости
УвеличитьВ среднем размер скидки в данном сегменте составляет 10-15% от заявленной продавцом стоимости
Кроме того, они выяснили, с какими трудностями сталкиваются продавцы вторичных квартир, расположенных в новых жилых комплексах и относящихся к исследуемой ценовой категории, - доля таких объектов от общего объема дорогостоящего предложения в этом округе составляет 30%. Также специалисты отмечают, что в настоящее время самый высокобюджетный лот на "вторичке" в ЦАО оценивается продавцом почти в 884 млн рублей.

Специалисты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость указывают, что к сегменту самого дорогого жилья в Центральном административном округе столицы относятся лоты стоимостью от 100 млн рублей - в указанный ценовой диапазон попадает 986 объектов, экспонируемых на вторичном рынке жилья в данной локации.

Наибольший объем предложения лотов из указанной категории в пределах ЦАО на данный момент зафиксирован в районе Хамовники - 290 объектов (26% от общего числа выставленной здесь на продажу вторичной недвижимости). На втором месте по этому показателю - Арбат, где экспонируется 175 лотов стоимостью от 100 млн рублей, при этом их доля по отношению к общему объему предложения "вторички" в указанной локации достигает максимального значения - 30%. По средней стоимости подобных объектов среди всех административно-территориальных единиц ЦАО лидирует Якиманка - 171,6 млн рублей. "Аутсайдером" по данному показателю стал Красносельский - 138,9 млн рублей. Наибольший средний метраж самых дорогих квартир в ЦАО был зафиксирован в районе Басманный - 280 кв. м. А самая "маленькая" средняя площадь подобных объектов наблюдается в Тверском и Таганском районах - 200 кв. м.

Согласно статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, 57% наиболее дорогих объектов, экспонируемых в Центральном административном округе, расположены в кирпичных домах, 39% - в монолитных строениях, а оставшиеся 4% - в "сталинках". Если рассматривать параметр комнатности, то 80% от общего объема предложения подобных объектов в ЦАО представлено лотами с количеством комнат от 4 до 6.

Согласно наблюдениям риэлторов ИНКОМ-Недвижимость, если в сегменте наиболее дешевого жилья покупатели обращают внимание на удаленность объекта от станции метро, то в категории самого дорогого - на транспортную доступность определенной локации и количество парковочных мест. При выборе объекта помимо качественных характеристик квартиры они ориентируются в большей степени еще и на количество спален. Кроме того, для покупателей дорогостоящего жилья важно наличие огороженной придомовой территории, а также не только "начинка" дома, но и его внешний вид, особенно отделка фасада и входной группы. Что же касается расположения в пределах округа, то, по словам риэлторов компании, среди покупателей самого дорогого жилья в ЦАО наиболее востребованы лоты, выставленные на продажу в районах Хамовники и Замоскворечье, а также в непосредственной близости от Патриарших прудов.

При этом, согласно подсчетам специалистов Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, 30% от общего объема предложения высокобюджетных лотов в ЦАО - квартиры, расположенные в современных жилых комплексах и перешедшие после перепродажи во вторичный сегмент жилья. Об особенностях экспозиции подобных объектов рассказывает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов: "При продаже квартир без отделки собственникам наиболее дорогих лотов, расположенных в новых жилых домах, приходится конкурировать с застройщиками - в том случае, когда в данной конкретной новостройке имеется пул нереализованных объектов со схожими характеристиками. И если девелоперы нацелены на проведение более гибкой ценовой политики, то они могут предлагать потенциальным покупателям скидки на эти лоты. В то время как собственники перепродаваемых квартир, надеясь как минимум „отыграть" потраченные на покупку недвижимости средства (особенно в том случае, когда сделка была заключена в долларах при более высоком, чем сейчас, его курсе), не хотят соглашаться на дисконт, поэтому в борьбе за покупателя они обычно не выдерживают конкуренции с застройщиками.

Некоторые собственники других подобных лотов, потратившиеся на проведение дизайнерского ремонта, порой сильно переоценивают свою "эксклюзивную" жилплощадь, полностью или частично включая в ее продажную стоимость потраченную на ремонтные работы сумму. Однако покупатели наиболее дорогих объектов зачастую предпочитают подбирать обстановку „под себя" и отдают предпочтение, соответственно, жилым площадям без отделки, поскольку ремонт, проведенный в продаваемой квартире, может не соответствовать их вкусам или даже представляться им морально устаревшим. И если покупатели все-таки останавливают свой выбор на подобном лоте, то они, точно понимая конъюнктуру падающего рынка, приобретут его только при уменьшении цены предложения".

При этом разница в поведении продавцов недвижимости, относящейся к более демократичным ценовым сегментам, и собственников наиболее дорогого жилья заключается в том, что первые обычно снижают цену ступенчато, в попытках нащупать то "дно", после достижения которого появятся потенциальные покупатели, интересующиеся их собственностью. Вторые же - весьма состоятельные люди, и они могут подождать с продажей жилья, в отличие от собственников более дешевых объектов, чаще всего участвующих в альтернативных сделках, т. е. продающих жилплощадь и сразу же приобретающих новую квартиру. Владельцы дорогостоящих лотов не видят смысла в том, чтобы постоянно снижать цену, и предоставляют дисконт, ориентируясь на предложение конкретного покупателя. В среднем размер скидки в данном сегменте составляет 10-15% от первоначально заявленной продавцом стоимости. При этом нередки случаи, когда покупатели настаивают на дисконте размером до 30%, однако настолько сильное снижение цены продавцов, как правило, не устраивает. В ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что если сроки экспозиции наиболее дешевого жилья в ЦАО - выставленного на продажу по стоимости, соответствующей нынешней конъюнктуре рынка, - чаще всего укладываются в период до трех месяцев, то сроки экспозиции высокобюджетных объектов в данной локации при тех же условиях составляют в среднем от 9 месяцев до года.

Кроме того, некоторые собственники наиболее дорогих квартир, не сумев за определенный срок реализовать свою жилплощадь, нередко принимают решение сдавать ее в аренду (не прекращая при этом поиск покупателя), чтобы получать дополнительный доход, который будет покрывать содержание этой недвижимости.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, наиболее дорогим предложением на вторичном рынке жилья в ЦАО на данный момент является трехуровневая квартира общей площадью 1040 кв. м в пятиэтажном доме на Большой Татарской улице (район Замоскворечье). Территория вокруг дома огорожена, имеются наземная и подземная парковки. Квартира состоит из двух зеркальных половин (могут быть проданы по отдельности), в каждой из которых на первом этаже расположены кухня, столовая и гостиная с камином, на втором этаже - кабинет с балконом. На третьем этаже квартиры также есть жилые помещения. Ближайшая станция метро - "Новокузнецкая". Цена лота: 883 989 000 рублей.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости