PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 26 июля 2017 » Наибольшим интересом у нанимателей пользуются квартиры...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Наибольшим интересом у нанимателей пользуются квартиры в современных домах

26 июля 2017

Согласно исследованию Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, с начала 2017 года популярность лотов в "хрущевках" снизилась в 3 раза. В этих условиях для привлечения нанимателей собственники снижают арендные ставки в объявлениях и (или) предоставляют дисконт - суммарно ценовой минус может составить до 15% по сравнению с наймом аналогичного объекта в "брежневке".

Популярность лотов в хрущевках снизилась в 3 раза
УвеличитьПопулярность лотов в хрущевках снизилась в 3 раза
14% арендодателей "хрущевских" квартир предлагают потенциальным нанимателям переехать после сноса в новое жилье с сохранением арендной ставки; 12% из них отказываются от продления договора найма с арендаторами, намереваясь в будущем самостоятельно вселиться в новую квартиру.

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время общий объем предложения на столичном рынке аренды жилья составляет порядка 40 тысяч квартир и комнат, которые сдаются на длительный срок. Самая большая доля предложения - 35% - приходится на объекты в современных панельных и монолитных домах; 29% составляют лоты в старых панельных 9-14-этажках; 24% вариантов найма расположены в "хрущевских" пятиэтажных домах; 12% квартир для найма можно найти в зданиях, именуемых "сталинками".

Анализ предпочтительного спроса нанимателей столичного жилья, в частности, выявил снижение востребованности объектов в "хрущевках": если в начале года 15% арендаторов снимали квартиры данной категории, то по итогам I квартала их осталось 7%, тогда как к настоящему времени речь идет только о 5%. По свидетельству экспертов ИНКОМ-Недвижимость, основное влияние на уменьшение популярности 5-этажек среди нанимателей оказала перспектива реализации столичной программы реновации жилфонда. Опасаясь дополнительных издержек на поиски нового жилья по причине сноса ветхих домов, немалая часть арендаторов игнорирует предложения найма квартир в "хрущевках". Исключение составляют лишь те, кто нацелен на съем наиболее низкобюджетных объектов.

Наибольшим интересом у нанимателей пользуются квартиры в современных домах - у них 59% спроса, за ними следуют "брежневки" с 34%, на последнем месте "сталинские" дома - они привлекают не более 2% арендаторов.

В условиях ощутимого сокращения спроса арендодатели жилья в пятиэтажных домах вынуждены уменьшать стоимость найма своих объектов: изначально заявляемая в рекламных объявлениях ставка может быть ниже рыночной в диапазоне до 10% в зависимости от состояния жилплощади и месторасположения дома.

Дисконт в результате торга также возможен: собственники, рассчитывавшие сдать свои квартиры, ориентируясь на цены аналогичных объектов в объявлениях, в ходе переговоров с потенциальными нанимателями идут на уступки и уменьшают размер арендной ставки. Скидки в отдельных случаях могут достигать также 10%. Наймодатели в предлагаемых обстоятельствах выбирают пути решения вопроса: снизить изначально заявляемую стоимость аренды, предоставить квартирантам дисконт или совместить оба ценовых бонуса. При этом суммарно снижение не превышает в среднем 15%.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: "Речь идет о квартирах в хорошем состоянии, которые при иных условиях могли быть сданы жильцам за ту же сумму, что и аналогичные по комнатности квартиры в "брежневках" или даже в современных панельных домах".

В сложившихся условиях часть собственников для популяризации своих объектов в "хрущевках" предлагает потенциальным арендаторам перспективное переселение в новое жилье, которое в будущем предоставят взамен снесенного ветхого, - с сохранением размера арендной ставки. Такие варианты найма составляют 14% от общего объема предложения аренды квартир в "хрущевских" 5-этажках.

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость свидетельствуют и об обратной реакции на программу реновации со стороны арендодателей квартир в "хрущевках": 12% из них отказываются от продления договора найма с арендаторами, желая в будущем самостоятельно вселиться в новую квартиру, предоставляемую взамен жилплощади в сносимом доме.

Оксана Полякова: "Сдаваемые объекты в 5-этажках - это зачастую наследственные квартиры: их рассматривают либо исключительно в качестве способа дополнительного дохода, либо как средство улучшения жилищных условий".

Примеры предложения из базы данных ИНКОМ-Недвижимость, которые демонстрируют разницу арендных ставок (в 9%) у аналогичных квартир в "хрущевке" и "брежневке".

Объект со ставкой найма 22 тысячи рублей в месяц: 1-комнатная квартира, расположенная на 3-м этаже 5-этажного дома в Булатниковском проезде, в 15 минутах транспортом от станции метро "Пражская". В квартире выполнен косметический ремонт, она укомплектована современной мебелью и бытовой техникой.

В той же локации - в Булатниковском проезде - за 24 тысячи рублей в месяц сдается 1-комнатная квартира на 4-м этаже 9-этажного дома 1974 года постройки. Жилье после косметического ремонта, укомплектовано всей необходимой мебелью и бытовой техникой.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости