PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 25 мая 2017 » Множество продавцов сняли объекты с продажи в ожидании...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Множество продавцов сняли объекты с продажи в ожидании выгодных предложений о переселении

25 мая 2017

Количество выставленных на продажу квартир в домах, потенциально рассматриваемых столичными властями как подлежащие сносу в рамках реновации городских территорий, к маю сократилось на 24,5 % относительно января 2017 года - подсчитали эксперты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость.

Сейчас продается 2171 квартира в домах, включенных в программу реновации
УвеличитьСейчас продается 2171 квартира в домах, включенных в программу реновации
В ходе исследования анализировались данные по объектам, которые указаны в сформированном московским правительством перечне для голосования по включению в проект соответствующей программы. В то же время средняя заявленная цена на них практически не изменилась: отрицательная коррекция за указанный период составила несущественные 0,8 %. Ощутимое снижение объема предложения в данном случае не означает активизации спроса на такое жилье. Оно - следствие действий продавцов, значительная часть которых сняла объекты с продажи в ожидании выгодных предложений о переселении от правительства Москвы.

По статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время на московском вторичном рынке жилья представлена к реализации 2171 квартира в домах, указанных в сформированном властями перечне для голосования по включению в проект программы реновации, - это 5,8 % от общего объема предложения "вторички" в городе. В январе 2017 года, до резонансного заявления мэра Москвы о расширении и распространении мероприятий по сносу пятиэтажек, таких объектов в централизованных базах данных насчитывалось 2877. Таким образом, за истекший период количество выставленных на продажу квартир в домах, потенциально рассматриваемых московскими властями как находящиеся в зонах реновации и подлежащие сносу, сократилось на 24,5 %. В то же время в Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость не наблюдают активизации реального спроса на такое жилье.

В компании отмечают, что сразу после объявления о планируемой реновации территорий, преимущественно застроенных пятиэтажками т. н. несносимых серий, в течение короткого времени имел место всплеск интереса граждан к квартирам в этих домах: за неделю количество обращений по вопросам купли-продажи жилой недвижимости увеличилось на 25 %, и большая их часть касалась жилья в "хрущевках". Однако, как и ожидалось, такое поведение участников рынка стало кратковременной реакцией на резонансную тему, продиктованной, прежде всего, стремлением восполнить очевидную нехватку информации по ней, и в результате не привело к реальному увеличению сделок с данными объектами. Напротив, на фоне оживления интереса к "хрущевкам" некоторые продавцы квартир в них попытались поднять цены, что немедленно вызвало резко отрицательную реакцию потенциальных покупателей: количество звонков снизилось, а в ряде случаев был зафиксирован срыв сделок.

"Мы отмечали отчаянные усилия отдельных собственников получить сиюминутную прибыль на волне громких заявлений и грандиозных планов властей - некоторые попробовали поднять цену на свои объекты, в среднем на 300­-500 тысяч рублей. Однако покупатели категорически отказались участвовать в этом торге: в нашей компании не произошло ни одной сделки при попытке продавца увеличить стоимость своего жилья в "хрущевке". Более того, мы оцениваем, что в последний момент сорвалось подписание около 10 % договоров купли-продажи квартир в пятиэтажках - именно по вине собственников, резко отказавшихся от достигнутых договоренностей и заявивших новые условия сделки, которые не приняли покупатели", - комментирует ситуацию директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов.

Таким образом, сложилась ситуация, когда у части продавцов квартир в "хрущевках" возросли ценовые запросы в отношении реализуемой ими жилплощади, однако они не смогли удовлетворить их в контексте актуальных покупательских требований. В случае если жилищный вопрос не стоял крайне остро и не требовал немедленных действий, отдельные собственники приняли решение о снятии квартир с продажи в ожидании улучшения для них рыночной конъюнктуры по ходу реализации градостроительных планов столичных властей. Кроме того, в настоящее время значительно сократился прирост предложения объектов рассматриваемой категории. Следствием этого комплекса факторов стало существенное снижение количества данных квартир в централизованных базах данных.

В частности, как указано выше, общий объем предложения квартир в домах, вошедших в перечень для голосования по включению в программу реновации, снизился с начала года почти на четверть. Максимальная отрицательная динамика наблюдается в таких районах, как: Бутырский, Южное Бутово, Западное Дегунино, Северный, Черемушки, Бескудниковский, Солнцево, Лосиноостровский, Марфино, Проспект Вернадского. Такая коррекция отчасти объясняется состоявшимися за это время сделками купли-продажи, но в большей степени, по оценкам риэлторов, - выжидательной позицией продавцов: снятием объектов с продажи и сокращением количества новых предложений.

При этом существенно важной характеристикой рынка на фоне хаотичных действий части продавцов остается фактическая стабильность цен на рассматриваемую категорию объектов. С начала 2017 года средняя цена предложения на квартиры в домах, вошедших в перечень для голосования по включению в программу реновации, практически не изменилась: отрицательная коррекция составила 0,8 %.

Попытки продавцов повысить цену встречают резкий отпор со стороны покупателей, которые по-прежнему рассматривают квартиры в пятиэтажках как минимально востребованный товар на рынке жилья. В то же время часть собственников этих объектов продолжает руководствоваться в своих действиях завышенными ожиданиями, что в отдельных случаях становится причиной ощутимых колебаний заявляемых ими цен. Тенденция носит локальный характер, однако имеет яркое подтверждение на конкретных примерах. Так, в ряде столичных районов с начала года отмечен существенный рост цен предложения на квартиры в домах, вошедших в перечень по включению в программу реновации.

"Поднимая цены, собственники квартир в "хрущевках" фактически становятся заложниками программы реновации городских территорий, ход реализации которой сегодня практически непрогнозируем. Люди фактически лишают себя возможности продать жилплощадь в краткосрочной перспективе - они по собственной воле создают заградительные условия для сделок, при этом не имея определенности в отношении перспектив улучшения своих жилищных условий. Владельцы рассуждают, что, если сегодня они не могут реализовать устаревшее жилье в соответствии со своими ценовыми пожеланиями, то при необходимости выйдут на рынок завтра - с предложением новой, качественно лучшей и более дорогой недвижимости. И категорически не хотят замечать очевидные факты. Во-первых, на рынке продолжается снижение цен и пока нет предпосылок для перелома этой тенденции. А, во-вторых, пресловутое "завтра" может растянуться на десятилетия - равно как и улучшение жилищных условий "предприимчивого" продавца", - отмечает Михаил Куликов.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости