PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 6 апреля 2017 » Ипотечные заемщики "помолодели" и стали более образованнымиКарта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Ипотечные заемщики "помолодели" и стали более образованными

6 апреля 2017

В Службе ипотечного кредитования ИНКОМ-Недвижимость проанализировали состав ипотечных заемщиков на столичном рынке недвижимости, начиная с предкризисного 2013-го, и отметили произошедшие за последние четыре года перемены, связанные с несколькими ключевыми параметрами, - типом занятости, возрастом и образованием потребителей. Среди знаковых изменений - в два раза сократилось число владельцев собственного бизнеса, при этом на 9 п.п. увеличилось количество ипотечных заемщиков, имеющих высшее образование, на 8 п.п. - группа молодых клиентов (25-31 год).

Доля ипотечников возраста 60+ остается наименьшей - в пределах 1%
УвеличитьДоля ипотечников возраста 60+ остается наименьшей - в пределах 1%
Как ответ на кризисные тенденции, за указанный период сократилась доля ипотечных заемщиков, получающих доход от собственного бизнеса, - на 5 п.п., с 10% до 5%. Количество оформивших кредит потребителей, работающих по найму, соответственно, выросло с 90% до 95%. Что касается возраста заемщиков, то наиболее заметно за это время увеличилась доля клиентов 25-31 года - на 8 п.п., с 29% до 37%. Численность следующей категории "ипотечников" - граждан в возрасте 32-38 лет - за этот период практически не изменилась, уменьшившись лишь на 1 п.п. (с 32% до 31%). Количество заемщиков в возрасте 39-45 лет сократилось за отчетный период значительнее всего - на 4 п.п., с 21% до 17%. Уменьшилось и число клиентов в диапазоне от 46 до 52 лет - с 11% до 8% (на 3 п.п.). Незначительно сократилась доля получивших кредит потребителей в возрасте от 53 до 59 лет - с 4% до 3% (на 1 п.п.).

Численность группы наиболее молодых заемщиков, в которую входят клиенты 18-24 лет, также сильно не изменилась - она остается на уровне 2%-3%. При этом, согласно наблюдениям специалистов Службы ипотечного кредитования ИНКОМ-Недвижимость, на решение банка выдать кредит даже весьма молодому потенциальному заемщику чаще всего влияют такие факторы, как выбранная им сфера деятельности и место работы; наиболее предпочтительный вариант в этом случае - оформление кредита с привлечением более взрослого созаемщика. Также необходимо отметить, что многие банки рассматривают в качестве кандидатуры на выдачу ипотечного кредита тех молодых потенциальных заемщиков, которым не грозит призыв в армию (что они и должны подтвердить соответствующими документами, например, военным билетом).

А вот доля потребителей возраста 60+, получающих разрешение на оформление ипотечного кредита, как и несколько лет назад, остается наименьшей среди всех других возрастных групп - в пределах 1%. При этом, согласно условиям кредитования, некоторые банки могут рассмотреть кандидатуру заемщика, имеющего единственный доход в виде пенсии, хотя сумма кредита в этом случае будет незначительной. Весьма важен и размер первоначального взноса - чем он больше, тем выше шансы этих клиентов на получение ипотеки. Наиболее лояльно, по наблюдениям специалистов Службы ипотечного кредитования ИНКОМ-Недвижимость, банки относятся к потенциальным заемщикам из самой возрастной группы, работающим в области медицины или образования, так как у них чаще, чем у представителей других профессий, появляется возможность найти дополнительный заработок - даже по достижении пенсионного возраста. Кроме того, у потребителя повышаются шансы на получение кредита опять же в том случае, если на оформление ипотеки совместно с ним соглашается более молодой созаемщик.

Значительные изменения в составе ипотечных заемщиков за последние четыре года заметны и при классификации потребителей по такому показателю, как образование. Комментирует Ирина Векшина, руководитель Службы ипотечного кредитования ИНКОМ-Недвижимость: "За указанный период весьма значительно - на 9 п. п. - выросло число клиентов, получивших высшее образование, - с 60% до 69%. Увеличение этой группы ипотечных заемщиков произошло за счет сокращения количества оформивших кредит потребителей со средним специальным образованием (с 23% до 18%) и заемщиков со средним образованием (с 9% до 6%). Также, пусть и незначительно - с 4% до 3%, сократилось число клиентов с неполным высшим образованием. Никаких заметных изменений не произошло и в группе ипотечных заемщиков, имеющих второе высшее образование (или степень MBA), - она, как и четыре года назад, равна 3%. Доля клиентов, получивших неполное среднее образование, за прошедшие несколько лет не изменилась, она по-прежнему остается на весьма низком уровне и равна 1%".

По мнению эксперта, объяснить подобные изменения в составе ипотечных заемщиков можно тем, что банки стали серьезнее относиться к отбору заемщиков; кроме того, сами потребители максимально осознанно подходят к решению оформить ипотеку, делая поправку в том числе и на неопределенность своего материального положения в будущем.

Согласно наблюдениям специалистов ИНКОМ-Недвижимость, портрет среднестатистического ипотечного заемщика на столичном рынке недвижимости выглядит следующим образом: это клиент (мужчина или женщина) в возрасте 25-40 лет, имеет высшее образование, состоит в браке и воспитывает одного ребенка. При этом четверть ипотечных заявок в сегменте первичного жилья приходится на молодые семьи, состоящие из двоих человек (без детей). Заемщики имеют стабильный доход от работы по найму, причем на последнем месте они трудятся от полугода до двух лет. В качестве тренда последнего времени можно обозначить заметное увеличение числа клиентов из IT-сферы.

Ипотечные заемщики на массовом первичном рынке жилья покупают квартиры в жилых комплексах от известных застройщиков (бренд которых, что называется, на слуху), расположенных чаще всего в Новой Москве или Московской области, причем один из главных приоритетов для них - транспортное сообщение с ближайшими станциями метро. В большинстве случаев они выбирают 1- или 2-комнатные квартиры, 3-комнатные реже (в основном в том случае, когда застройщики предлагают приобрести эти объекты по акциям или со скидкой). Что же касается ипотечных заемщиков на вторичном рынке жилья массового сегмента, то для них наиболее важным фактором при выборе недвижимости является социальная привязка к какому-либо определенному району, чаще всего к предыдущему месту жительства, - после переезда в новую квартиру они хотят остаться жить поблизости от родственников и друзей, места работы или школы, которую посещают их дети.

Согласно статистике Службы ипотечного кредитования ИНКОМ-Недвижимость, средний размер ипотечной ставки на вторичном рынке московского жилья в данный момент составляет 11,4% (при первоначальном взносе размером 50% от суммы займа). При этом год назад, в марте 2016-го, данный показатель при тех же условиях был равен 13,5%, в октябре 2016 года - 12,9%. Средний размер ипотечного кредита в сегменте вторичного жилья составляет 4,1 миллиона рублей (в то время как полгода назад, в октябре, он был равен 3,5 млн рублей). Что касается сроков оформления кредита, то, по наблюдениям специалистов Службы ипотечного кредитования, довольно часто потребители, не уверенные в стабильности экономической ситуации в стране, берут ипотеку на максимально возможный срок - иногда до 20-25 лет, при этом, как показывает практика, выплачивают кредит досрочно, в течение примерно 5-7 лет.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости