PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 9 марта 2017 » Количество обращений по вопросам покупки жилья сократилось...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Количество обращений по вопросам покупки жилья сократилось за год в 2,3 раза

9 марта 2017

По итогам прошедшего февраля в Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость отмечают аномально низкие для этого месяца показатели покупательской активности: количество обращений в компанию по вопросам покупки жилья сократилось в годовом выражении в 2,3 раза, число финансовых обязательств о проведении сделок (предоплат) - на 35 % за тот же период.

Для функционирования рынка важен не столько курс рубля, сколько его относительная стабильность
УвеличитьДля функционирования рынка важен не столько курс рубля, сколько его относительная стабильность
Отдельное внимание обращает на себя тот факт, что эти значения ­- не просто ниже нормы, они крайне близки к абсолютным минимумам за 10 лет систематических наблюдений и одновременно к условному дну нынешнего кризисного рынка по показателям активности его участников. Среди причин низкого уровня интереса покупателей специалисты называют не только фундаментальные экономические факторы, но и отложенный спрос, который по ряду причин сформировался к настоящему времени.

Согласно статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость с января 2007 года, минимальное количество обращений по вопросам покупки жилья (звонков по эксклюзивным договорам компании, т. н. потенциальный спрос) было зафиксировано в мае 2015 года. Этот месяц, по оценкам специалистов, стал тем самым рубежом, за которым после обвального падения спроса весной (с марта по май включительно названный выше показатель снизился в 2,8 раза) началось постепенное восстановление покупательской активности. Таким образом, принято считать, что именно в мае 2015 года московский вторичный рынок жилья, трансформированный нынешним кризисом, достиг пресловутого дна по показателям спроса. Статистические данные февраля 2017 года свидетельствуют о том, что в настоящее время рынок вновь крайне близок к десятилетним минимумам: относительно мая 2015 года количество звонков выше всего на 17 %.

Цифры тем более показательны, что традиционно февраль являлся одним из самых активных месяцев на рынке недвижимости. Так, по среднему количеству звонков и консультаций по вопросам купли-продажи жилья в период с 2007 по 2016 гг. он уступает только марту. В феврале 2017 года данный показатель в 3 раза ниже среднего значения в этом месяце за предыдущие 9 лет.

Уникальный характер сегодняшнего вторичного рынка жилья столицы состоит, в том числе, в фактическом нивелировании т. н. сезонного фактора - колебаний спроса, характерных для определенных устоявшихся промежутков времени. Этот тренд начал формироваться в начале прошлого года и на текущий момент является отличительной чертой московской "вторички". В 2016 году рынок "не заметил" периода летних отпусков (не было обычного для этого времени спада спроса), проигнорировал привычное начало делового сезона в сентябре (не наблюдалось увеличения активности покупателей). Во втором полугодии ежемесячные колебания спроса на минимальном уровне стали особенно очевидны, и в последнее время данная тенденция проявляется особенно наглядно. Так, в январе 2017 года количество звонков в ИНКОМ-Недвижимость по вопросам покупки жилья увеличилось на 1,1 % относительно декабря 2016-го, а в прошедшем феврале возросло по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5 %. Для сравнения: в 2016 году аналогичная ежемесячная динамика составляла + 16,2 % и +27,9 % соответственно.

"Февраль 2017 года лег еще одним кирпичиком в фундамент кризисного рынка недвижимости. Мы не отметили традиционного оживления спроса в течение месяца, за исключением последних нескольких дней, когда население всколыхнуло заявление мэра Москвы о планах по расселению пятиэтажек, увеличив количество звонков в нашу компанию примерно на 25 %. Но это тот сиюминутный интерес, который вызывает любая сенсация; он не будет долгим и не является тенденцией. В то же время мы отметили, что около 10 % сделок, которые должны были быть заключены в прошлом месяце, так и не состоялись - и это уже представляется закономерной реакцией участников рынка на сложившуюся конъюнктуру. Причем сказанное касается и продавцов, и покупателей - люди отказывались от продажи и покупки даже после внесения предоплаты", - описывает сложившуюся в настоящее время ситуацию директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

По оценкам специалистов, для функционирования в "штатном режиме" московскому вторичному рынку жилья в настоящее время недостает примерно 25-30 % спроса. Фундаментальными сдерживающими факторами для покупателей по-прежнему остаются снижение доходов в сочетании с неопределенностью развития экономической ситуации в стране. Однако отложенный спрос и в целом низкая активность участников рынка в настоящее время отчасти формируются под влиянием текущей рыночной конъюнктуры, сложившейся уже после изменений вследствие кризиса. Так, в числе наиболее значимых ограничивающих факторов такого рода эксперты выделяют ожидания дальнейшего снижения процентных ставок по ипотеке, усиливающуюся конкуренцию "вторички" с новостройками (эти две причины касаются покупателей) и т. н. синдром разочарованного продавца, который вынуждает уходить с рынка собственников квартир, переоценивших свою недвижимость, не готовых уступать в цене и в силу этого не способных реализовать объекты (так как абсолютное большинство этих людей - потенциальные участники альтернативных сделок, то их спрос на покупку жилплощади также остается неудовлетворенным).

С недавних пор к этим сдерживающим спрос факторам добавился еще один - укрепление рубля. За последние три месяца российская валюта подорожала относительно доллара США на 12,5 % (средний номинальный курс), из них на 3,7 % - в феврале. К началу весны средняя стоимость предложения на московском вторичном рынке жилья в долларовом эквиваленте составила $3097 за кв. м - это максимальный показатель с июля 2015 года. Формально эти валютные колебания не должны были повлиять на рынок купли-продажи жилья массовых сегментов, где уже много лет (с 2008 года практически в полном объеме) объекты экспонируются, а расчеты производятся в рублях. Однако по факту существенное укрепление российской валюты привело к заметным финансовым потерям у той категории потенциальных покупателей, которая хранила сбережения на приобретение квартиры в долларах и евро. Это, соответственно, вынудило людей пересмотреть свои планы по совершению сделки в краткосрочной перспективе, т. е. спровоцировало отложенный спрос.

"Сегодняшний потенциальный покупатель, который сохраняет деньги на приобретение недвижимости в иностранной валюте - например, в долларах, привык к курсу около 66 рублей за $1. Но, накопив, скажем, $ 100 тысяч, он теперь вдруг обнаруживает, что после необходимой для совершения сделки конвертации долларов в рубли вместо ожидаемых 6,6 млн получит 5,8 млн - а это уже другое качество объекта недвижимости либо иная площадь жилья. И в этом случае фактически вопрос стоит так: покупать одно- или двухкомнатную квартиру в пятиэтажке?" - говорит Сергей Шлома.

Таким образом, курсовые колебания последних месяцев привели к тому, что часть покупателей - люди, осуществляющие накопления в иностранной валюте, - не имеют сегодня финансовой возможности совершить те сделки, которые они планировали при предполагаемом ими валютном курсе, до развития тенденции укрепления рубля. При этом эксперты отмечают, что для функционирования рынка в данном случае важен не столько собственно курс рубля, сколько его относительная стабильность на протяжении сравнительно длительного времени - трех-шести месяцев. "В этом случае покупатели и продавцы привыкают к сложившейся ситуации, спокойно конвертируют одну валюту в другую и совершают сделки. Те, кто отложил покупку недвижимости из-за последствий валютных колебаний, вернутся на рынок, когда установится новый порог стоимости рубля по отношению к доллару и евро, и люди адаптируются в изменившихся условиях", - заключает Сергей Шлома.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости