PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 7 февраля 2017 » Самых дешевых квартир в общем предложении на рынке...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Самых дешевых квартир в общем предложении на рынке московской "вторички" - 7,8%

7 февраля 2017

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, с января 2013 года общий объем наиболее доступных по цене предложений на московском вторичном рынке жилья (без учета Новой Москвы) - объектов стоимостью до 5 млн рублей - увеличился в 2,8 раза. При этом более всего в указанном ценовом сегменте - в 4,3 раза - возросло количество выставленных на продажу квартир (для сравнения: предложение комнат (долей) увеличилось в 2,2 раза).

До 90 % предложения дешевых квартир - с низкими потребительскими характеристиками
УвеличитьДо 90 % предложения дешевых квартир - с низкими потребительскими характеристиками
Данная динамика объясняется снижением цен на рынке - наибольшим для категории низколиквидных объектов, составляющих преимущественную долю объема представленного сегодня к реализации самого дешевого столичного жилья. По оценкам специалистов компании, очевидная тенденция к накоплению такого предложения свидетельствует, в частности, о повышении лояльности продавцов рассматриваемых квартир, осознающих, что единственным преимуществом их объектов в нынешних условиях является привлекательная для покупателя цена.

В настоящее время на московском вторичном рынке жилья выставлены на продажу 7259 объектов стоимостью до 5 млн рублей, что составляет 16,3 % общего объема предложения на столичной "вторичке". 56,5 % представленных к реализации наиболее доступных вариантов жилплощади - это комнаты и доли. Соответственно, 43,5 % - квартиры, их количество в абсолютном выражении равно 3159. По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на текущий момент в Москве продается 40 404 "вторичные" квартиры, таким образом, доля самых дешевых из них оценивается в 7,8 %. В этой статистике наиболее примечательным является тот факт, что объем жилья низшей ценовой категории в указанном сегменте рынка сегодня - максимальный за последние несколько лет. В частности, по сравнению с январем 2013 года доля таких объектов в предложении на "вторичке" возросла с 5,7 % до 16,3 %; в абсолютном выражении их количество увеличилось в 2,8 раза - с 2573 до 7259 объектов. При этом за тот же период резко - в 4,3 раза - возросло количество выставленных на продажу квартир по цене до 5 млн рублей: в начале 2013 года в продаже находилось 737 таких объектов, сегодня на вторичном рынке жилья столицы предлагаются 3159 квартир рассматриваемой ценовой категории.

Существенное увеличение в Москве предложения наиболее дешевого жилья было отмечено специалистами ИНКОМ-Недвижимость в 2016-м, и это стало яркой характеристикой прошлогоднего рынка. При этом накопление такого рода объектов в базах данных началось еще осенью 2015 года. В январе-декабре 2016-го доля квартир стоимостью до 5 млн рублей в общем объеме экспонируемого жилья той же категории стабильно находилась на уровне 6-7 % (против 4 % в 2014-м и 3 % в первой половине 2015-го). Одним из наиболее существенных факторов, повлиявших на данную динамику, стала фактическая отрицательная коррекция цен в прошлом году (в среднем с учетом торга - 15 % в годовом выражении). В настоящее время тенденция к увеличению предложения самых дешевых объектов продолжает укрепляться: в январе 2017 года доля и количество квартир с заявленной ценой до 5 млн рублей достигли рекордных с начала 2013 года показателей.

При этом до 90 % предложения дешевых квартир составляют слаболиквидные объекты с низкими потребительскими характеристиками: прежде всего, это жилье в устаревшем жилищном фонде пяти-, девятиэтажных домов в окраинных районах столицы.

"Низкокачественное жилье продолжает дешеветь, остается невостребованным у сегодняшнего покупателя и "всухую проигрывает" в борьбе с "наступающими" новостройками и качественными объектами вторичного рынка, предложение которых в полной мере удовлетворяет сегодняшний спрос. Уже дошло до того, что за 5,6­-6 млн рублей можно купить трехкомнатную квартиру в "хрущевке", при том что привлекательная по своим характеристикам однокомнатная квартира в современном доме имеет все шансы быть проданной за 7 млн. Казалось бы, абсурд. Но даже при такой разнице в цене люди отказываются от "хрущоб" и привлечь внимание покупателя к этим объектам сегодня можно, по сути, только одним - еще снизив цену. "Трешка" за 6 млн в Капотне никому не нужна, но за 5 млн вид из окна на факел нефтеперерабатывающего завода, скорее всего, покажется уже не отталкивающим, а оригинальным", - комментирует ситуацию директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

В продолжение сказанного выше приведем показательную статистику: за четыре года объем предложения трехкомнатных "вторичных" квартир по цене до 5 млн рублей увеличился в Москве в 22 (!) раза - с 14 объектов в январе 2013 года до 308 в январе 2017-го.

Примечательно, что наибольшее количество квартир рассматриваемой ценовой категории представлено в Восточном, Юго-Восточном и Западном административных округах столицы - 17,2, 15,1 и 14,7 % соответственно, по данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость. Это закономерно с учетом структуры предложения таких объектов с точки зрения качества жилищного фонда: указанные территории характеризуются существенным объемом т. н. морально устаревшего жилья периодов индустриального домостроения - "хрущевок", "брежневок", 9-12-этажных "панелей". Соответственно, наименьшее количество квартир по минимальной цене продается в округах, где таких домов относительно немного и преобладает либо современная, либо статусная "сталинская" и историческая застройка: ЮЗАО (7,4 %), СЗАО (5,6 %), ЗелАО (3,4 %), ЦАО (2,8 %).

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость полагают, что в текущем году, в условиях крайне высокой конкуренции между первичным и вторичным сегментами рынка жилой недвижимости, при сохранении большого объема ликвидных вариантов на "вторичке" и в сочетании со сниженным спросом, на рынке продолжится накопление низкокачественного предложения, которое будет минимально востребовано потребителем. Фактически единственным конкурентным преимуществом для таких объектов станет цена - не менее чем на 10-15 % ниже стоимости сходных по параметрам объектов с высокими качественными характеристиками.

В сложившейся ситуации в ИНКОМ-Недвижимость отмечают также постепенное увеличение лояльности продавцов "морально устаревшего" жилья: все больше людей, осознавая реальную рыночную ситуацию, готовы адекватно оценивать перспективы своей квартиры на рынке и идти на уступки покупателю. Это обстоятельство в компании также считают одной из причин устойчивой тенденции по увеличению объема предложения жилья минимальной ценовой категории.

Сергей Шлома добавляет: "На самом деле в базах данных мы видим верхушку айсберга - 7,8 % самых дешевых квартир. Если заглянуть "под воду", т. е. оказаться в условиях реальных переговоров, выяснится, что таких объектов больше. Собственники указывают в объявлении цену 5,2 млн - следуя "железной логике" продавца: "А вдруг?..". Но в целом они готовы продавать за 4,8 млн. Таким образом, реальную долю квартир стоимостью до 5 млн рублей на сегодняшнем вторичном рынке жилья столицы я бы оценил на уровне 12 %".

Самая дешевая однокомнатная квартира на вторичном рынке г. Москвы*

Однокомнатная квартира на 4-м этаже 9-этажного панельного дома на ул. Сталеваров (ст. м. "Новогориеево"). Общая площадь - 20 кв. м, жилая - 10 кв. м, кухня - 6 кв. м. Квартира пригодна к проживанию, подъезд - после капитального ремонта. Цена предложения: 3,4 млн рублей.

Самая дешевая двухкомнатная квартира на вторичном рынке г. Москвы*

Двухкомнатная квартира на 9-м этаже 9-этажного панельного дома на ул. Бирюлевской (ст. м. "Орехово"). Общая площадь - 44,5 кв. м, жилая - 28 кв. м, кухня - 6 кв. м. В шаговой доступности - Царицынский лесопарк. Цена предложения: 4,3 млн рублей.

Самая дешевая трехкомнатная квартира на вторичном рынке г. Москвы*

Трехкомнатная квартира на 1-м этаже 5-этажного кирпичного дома 1972 года постройки на ул. Авиаторов (ст. м. "Бунинская аллея"). Общая площадь - 60 кв. м, жилая - 35 кв. м, кухня - 5,5 кв. м. Квартира после косметического ремонта. Цена предложения: 4,8 млн рублей.

* без учета Новой Москвы

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости