PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 26 января 2017 » Рейтинг районов Подмосковья с самыми высокими и низкими...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Рейтинг районов Подмосковья с самыми высокими и низкими ценами на жилье

26 января 2017

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость систематизировали информацию об объектах вторичного рынка жилья Московской области, содержащуюся в централизованных базах данных, и составили рейтинг районов Подмосковья с предложением наиболее дорогой и максимально доступной по цене жилой недвижимости, а также проранжировали территории по объему заявленной к продаже жилплощади.

В г. Долгопрудный средняя цена предложения - 101,1 тыс. руб. за кв. м
УвеличитьВ г. Долгопрудный средняя цена предложения - 101,1 тыс. руб. за кв. м
О доступности подмосковного жилья по сравнению со столичными квадратными метрами очевидно свидетельствует, в частности, тот факт, что самая дорогая локация Московской области (городской округ Реутов) по цене 1 кв. м сопоставима с тремя наиболее дешевыми районами Москвы, а второй в Подмосковье по уровню цен на "вторичке" городской округ Химки почти вдвое (на 45,2 %) дешевле граничащего с ним московского района Куркино.

По статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, общий объем предложения на вторичном рынке жилья Московской области, представленный в централизованных базах данных, насчитывает 58 666 объектов - этот показатель на 43 % превышает аналогичный в столице. За прошедший год он изменился несущественно: снизился на 3,2 %. При этом средняя цена предложения вторичного жилья в Подмосковье в 2,3 раза ниже, чем в Москве: 78,4 тыс. рублей против 182,3 тыс. рублей за кв. м (коррекция за 2016 год составила минус 4,6 %).

В ИНКОМ-Недвижимость проранжировали муниципальные образования Московской области с точки зрения стоимости квадратного метра и объема представленной к продаже жилплощади, а также выделили лидеров и аутсайдеров получившегося рейтинга.

Топ-5 муниципальных образований Подмосковья с самым дорогим жильем

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на первых строчках в рейтинге муниципальных образований Московской области по цене жилья на вторичном рынке расположились:

Реутов (городской округ): средняя цена предложения - 121,7 тыс. рублей за кв. м; Химки (городской округ): средняя цена предложения - 105 тыс. рублей за кв. м; Котельники (городской округ): средняя цена предложения - 103,6 тыс. рублей за кв. м; Одинцовский район: средняя цена предложения - 103,2 тыс. рублей за кв. м; г. Долгопрудный: средняя цена предложения - 101,1 тыс. рублей за кв. м.

"Лидерство Реутова, на первый взгляд, кажется парадоксом, если учитывать расположение города по непрестижному восточному направлению, которое никак не ассоциируется с понятием "дорогое жилье", а также ощутимые проблемы с транспортной инфраструктурой для автомобилистов. Но именно Реутов стал первым подмосковным городом, где была открыта станция метро. Это существенно увеличило доступность города, и, как следствие, возросла его популярность у покупателей недвижимости, что соответствующим образом сказалось на ценах. Основными "слагаемыми" высокой стоимости жилья в этой локации являются непосредственная близость к Москве, в целом высокое качество жилищного фонда, развитая социальная инфраструктура и возможность добираться до столицы, где работает большинство жителей Реутова, на метро", - отмечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Также обращает на себя внимание тот факт, что средняя заявленная цена вторичного жилья в наиболее дорогих по стоимости жилой недвижимости городах Подмосковья фактически сопоставима с аналогичными показателями во Внуково (104 тыс. рублей за кв. м), Крюково (109,4 тыс. рублей за кв. м) и Бирюлево Западном (124,4 тыс. рублей за кв. м), замыкающих аналогичный рейтинг столичных районов (без учета Новой Москвы). При этом характеристики жилищного фонда указанных московских районов, изобилующих низколиквидным жильем, несравнимо ниже качества предлагаемых объектов, например, в Реутове и Химках (лидерах рейтинга). Там соответственно 41 % и 37 % выставленных на продажу квартир расположены в монолитных и монолитно-кирпичных домах (т. е. это - почти в полном объеме - современные объекты, недавно "перешедшие" на "вторичку" с рынка новостроек).

Высокими потребительскими характеристиками жилищного фонда отличается граничащий с Химками московский район Куркино, однако в данном случае "несравнимыми" оказываются уже цены на недвижимость: в указанной столичной локации их средний показатель составляет 191,6 тыс. рублей за кв. м - на 45,2 % выше, чем в Химках.

"Статистика подтверждает сохраняющуюся существенную разницу в цене жилья в Москве и Московской области - чаще всего, тем более очевидную в случаях, когда объекты находятся на пограничных столичных и подмосковных территориях. Для покупателей принципиально важным остается статус московской "прописки", обладатели которой, в частности, могут рассчитывать на более высокое качество социальных услуг и больший размер социальных выплат - в данном случае регистрация по месту жительства в Москве является важнейшим ценообразующим фактором", - говорит Дмитрий Таганов.

Топ-5 муниципальных образований Подмосковья с самым дешевым жильем

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, аутсайдерами рейтинга муниципальных образований Московской области по цене предложения на вторичном рынке являются:

Рошаль (городской округ): средняя цена предложения - 27,1 тыс. рублей за кв. м; Серебряные пруды (поселок городского типа): средняя цена предложения - 38,1 тыс. рублей за кв. м; Шатурский район: средняя цена предложения - 40,2 тыс. рублей за кв. м; г. Озеры: средняя цена предложения - 40,4 тыс. рублей за кв. м; г. Электрогорск: средняя цена предложения - 42,6 тыс. рублей за кв. м.

"Минимальная стоимость жилья в этих локациях обусловлена тремя ключевыми факторами: крайней удаленностью территорий от Москвы (от 75 км - расстояние до Электрогорска, до 160 км - расстояние до Серебряных прудов, самого дальнего подмосковного райцентра) в сочетании с их расположением на непопулярных направлениях (юго-востоке и востоке), а также, как правило, крайне низким качеством жилищного фонда", - объясняет Дмитрий Таганов.

Таким образом, основной объем экспонируемой жилплощади в наиболее доступных по цене квадратного метра муниципальных образованиях Подмосковья составляют объекты в старом жилищном фонде - панельных и кирпичных домах, которые традиционно являются наиболее дешевыми предложениями на вторичном рынке. Доля современного качественного жилья с высокими потребительскими характеристиками (в частности, в монолитно-кирпичных и монолитных домах) минимальна либо равна нулю

Топ-5 муниципальных образований Подмосковья с максимальным объемом предложения

Согласно данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, максимальный объем выставленного на продажу жилья на вторичном рынке отмечен в следующих муниципальных образованиях Московской области:

г. Балашиха: объем предложения - 5342 объекта (9,1 % от общего количества экспонируемого на рынке жилья); г. Подольск: объем предложения - 3831 объект (6,5 %); Люберецкий район: объем предложения - 3714 объектов (6,3 %); Одинцовский район: объем предложения - 3568 объектов (6,1 %); Химки (городской округ): объем предложения - 3551 объект (6 %).

"Фактически каждый 10-й объект, предлагаемый к продаже на вторичном рынке жилья Московской области, находится в Балашихе. Такой объем предложения - закономерное следствие предельной плотности застройки и колоссальной густонаселенности этой территории. По данным Мособлстата, Балашихинский округ сегодня занимает первое место по численности населения среди всех муниципальных образований Подмосковья. Так, согласно данным официальной статистики, в начале прошлого года в Балашихе проживало 440 513 человек - это больше, чем, скажем, в Республике Мальта или Исландии, а также во многих российских областных центрах - в Архангельске, Пскове, Калуге и других", - комментирует Дмитрий Таганов.

Топ-5 муниципальных образований Подмосковья с минимальным объемом предложения

Минимальное количество объектов вторичного рынка жилья предлагается к продаже в следующих муниципальных образованиях Подмосковья:

Звездный городок (поселок городского типа): объем предложения - 7 объектов (0,01 % от общего количества экспонируемого на рынке жилья); Власиха (поселок городского типа): объем предложения - 28 объектов (0,04 %); Лотошинский район: объем предложения - 36 объектов (0,06 %); Шаховская (поселок городского типа): объем предложения - 45 объектов (0,07 %); Черноголовка (городской округ): объем предложения - 47 объектов (0,08 %).

Самое дорогое предложение на вторичном рынке жилья Подмосковья

Это трехуровневый шестикомнатный пентхаус (6-й, 7-й этажи плюс мансарда) в клубном доме, расположенном на закрытой охраняемой территории в п. Заречье Одинцовского района. Общая площадь - 313 кв. м, жилая - 250 кв. м. В пентхаусе - "второй свет" (высота потолков - 6,5 м), камин, приточно-вытяжное кондиционирование. Квартира полностью оснащена технически и готова к проживанию. Собственник отмечает эксклюзивный дизайн, наличие дорогой бытовой техники, при этом невысокий уровень коммунальных платежей. Рядом - бизнес-школа "Сколково", гимназия "Сократ", элитный спортивный комплекс. Цена предложения: 170 млн рублей (в стоимость входят два машино-места).

Самое дешевое предложение на вторичном рынке жилья Подмосковья

Однокомнатная квартира на первом этаже 3-этажного кирпичного дома в г. Егорьевске (ок. 100 км к юго-востоку от Москвы). Общая площадь - 32 кв. м, жилая - 20 кв. м, кухня - 7 кв. м. Жилплощадь требует ремонта. Цена предложения: 710 тыс. рублей.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости