PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 19 января 2017 » Ипотечные ставки при покупке жилья на вторичном рынке...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Ипотечные ставки при покупке жилья на вторичном рынке Москвы достигли 10,6 %

19 января 2017

Это беспрецедентно низкий уровень для этого сегмента сферы недвижимости, минимальный показатель за всю историю системы ипотечного кредитования в современной России.

Многие банки стали одобрять выдачу кредитов на покупку жилья с неузаконенной перепланировкой
УвеличитьМногие банки стали одобрять выдачу кредитов на покупку жилья с неузаконенной перепланировкой
Предложение не является массовым и действует для клиентов ИНКОМ-Недвижимость в рамках партнерской программы компании с Банком Москвы до 31 января 2017 года, однако находится в русле общей политики банков по повышению доступности ипотеки в условиях пониженной покупательской активности. Кроме того, в наступившем году, по оценкам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, скидки и акции, привлекающие клиентов, могут стать характерной особенностью маркетинговой политики частных банков, которые существенно уступают банкам с государственным участием в доле своего присутствия на ипотечным рынке.

Окончание государственной программы субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке фактически уровняло условия кредитования по программам покупки вторичного жилья и квартир в домах-новостройках. Здесь можно отметить, что постепенное сокращение разрыва между размером кредитных ставок в указанных сегментах рынка наблюдалось в течение всего прошлого года и было связано как с их коррекцией в рамках программы госсубсидирования, так и с либерализацией условий кредитования на "вторичке". В частности, по данным АИЖК, в I квартале 2016 года ставки по ипотеке на вторичном рынке находились на уровне 13,5-15 %, а по кредитам с государственной поддержкой в сегменте новостроек - в диапазоне 11-11,5 % (11,5-12 % после повышения в марте). Таким образом, разница в размере ставок составляла 2-4 п. п. По итогам 10 месяцев прошлого года, по информации того же источника, она сократилась до 1,45 п. п. Анализ предложений банков-партнеров ИНКОМ-Недвижимость в январе 2017 года позволяет сделать вывод о том, что к настоящему моменту, с окончанием субсидирования ипотеки на первичном рынке, разница в ставках в целом фактически нивелирована. При этом в отдельных случаях ставки по программам на "вторичке" оказались даже ниже, чем в сегменте новостроек.

Таким образом, усредненная ипотечная ставка по программам покупки жилья на вторичном рынке в банках-партнерах ИНКОМ-Недвижимость составляет в настоящее время 12,3 %. В январе 2016 года соответствующий показатель был равен 14,1 %. Таким образом, в годовом выражении ставки по ипотеке на "вторичке" в рассматриваемых банках снизились в среднем на 1,8 п. п.

При этом в рамках специальных акций и партнерских программ банки готовы предлагать своим клиентам улучшенные - в том числе, за счет снижения процентных ставок - условия кредитования. Так, до конца января 2017 года для клиентов ИНКОМ-Недвижимость действует программа Банка Москвы по покупке жилья на вторичном рынке с использованием кредита со ставкой 10,6 %. Это ограниченное предложение является, тем не менее, уникальным примером - никогда еще в истории системы ипотечного кредитования в России ставки по ипотеке на "вторичке" не опускались до такого низкого уровня.

"Можно говорить о том, что этот показатель примерно отражает сегодняшний уровень ожиданий ипотечных покупателей, сформировавшийся под влиянием планомерного снижения ипотечных ставок в прошлом году и бодрых заявлений чиновников о сохранении этой тенденции в ближайшей перспективе. По нашим оценкам, каждый третий потенциальный покупатель, планирующий в скором времени покупку квартиры с использованием ипотечного кредита, сегодня занял выжидательную позицию в расчете на более выгодные для него условия кредитования", - комментирует директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

В ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что системное снижение ипотечных ставок возможно только в контексте дальнейшего смягчения государственной кредитно-денежной политики (однако со стороны Центробанка РФ звучат весьма осторожные заявления по поводу коррекции ключевой ставки). В то же время надо понимать, что в условиях пониженного покупательского спроса банки, которые глобально заинтересованы в расширении своего присутствия на ипотечном рынке, будут вынуждены вести активную маркетинговую работу, привлекая клиентов, в том числе, выгодными предложениями и сравнительно дешевыми кредитными продуктами. Сказанное касается, прежде всего, частных коммерческих банков, существенно уступающим банкам с государственным участием в доле своего присутствия на ипотечным рынке. Специальные акции и предложения с кредитными ставками, приближенными к сегодняшним ожиданиям покупателей, могут обеспечить им конкурентное преимущество и стать в текущем году их характерными особенностями.

По данным Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, 71 % ипотечных сделок по покупке вторичного жилья с привлечением экспертов компании происходят с участием т. н. государственных банков - Сбербанка (43 %) и Группы ВТБ (28 %). Доли остальных в общем портфеле существенно меньше и составляют в большинстве случаев 1-3 %. Однако об эффективности спецпрограмм с пониженными процентными ставками свидетельствует, в частности, пример Райффайзенбанка, который весной прошлого года предложил клиентам самый выгодный на вторичном рынке ипотечный продукт (11 % годовых) и на некоторое время получил по этому показателю ключевое конкурентное преимущество. Что, в том числе, спровоцировало резкое увеличение доли этого банка в портфеле ипотечных сделок ИНКОМ-Недвижимость: с 2 % в январе до 13,3 % (максимума) в августе 2016 года (в настоящее время она составляет 7,3 %).

Среди прочих тенденций сегодняшнего ипотечного рынка, свидетельствующих об усилиях банков по привлечению клиентов и повышению доступности ипотеки, эксперты ИНКОМ-Недвижимость называют следующие:

· увеличение предложений о выдаче кредита по программам "без подтверждения доходов" при условии большого (более 50 % от стоимости жилья) первоначального взноса;

· расширение пула банков, принимающих в качестве первоначального взноса материнский капитал;

· снижение минимального первоначального взноса (в том числе появление продуктов без него, которые, впрочем, надо считать исключением);

· смягчение требований к объекту недвижимости (в частности, многие банки в настоящее время одобряют выдачу кредитов на покупку жилья с неузаконенной перепланировкой).

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости