PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 22 декабря 2016 » Цены на однокомнатные квартиры опустились до многолетних...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Цены на однокомнатные квартиры опустились до многолетних минимумов

22 декабря 2016

В 2016 году на московском вторичном рынке жилья получили развитие и укрепились прошлогодние тенденции, сформировавшиеся вследствие кризисного изменения рыночной конъюнктуры. Одновременно возникли и приобрели определяющее значение новые тренды, до сих пор нехарактерные либо малозначимые для указанного сегмента.

Вторичное жилье оказалось дешевле жилплощади в новостройках на стадии строительства
УвеличитьВторичное жилье оказалось дешевле жилплощади в новостройках на стадии строительства
Специалисты Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость выделили наиболее важные рыночные драйверы и "реперные точки" уходящего года. Среди них - события, которые являются историческими рекордами для столичной "вторички": достижение максимальных показателей по уровню продаж с дисконтом (86 %) и сроку экспозиции (100 дней). Кроме того, 2016 год разрушил ряд устойчивых стереотипов: цены на однокомнатные квартиры опустились до многолетних минимумов и в рублях, и в валютном эквиваленте, а вторичное жилье оказалось дешевле жилплощади в новостройках на стадии строительства.

"Фундаментальным сдерживающим фактором на рынке жилья массовых сегментов остается низкий уровень платежеспособного спроса в сочетании с довольно зыбкими представлениями большей части населения о стабильности своего материального положения в свете неочевидных перспектив развития экономической ситуации в стране. Определяющим обстоятельством в решении о покупке жилплощади, как и в 2015 году, является актуальная и в большинстве случаев неотложная потребность в решении жилищных вопросов, однако, в отличие от названного периода, сегодняшнего покупателя больше не останавливает неопределенность собственно на рынке недвижимости. Люди полностью адаптировались к изменившимся условиям и стараются максимально использовать возникшие обстоятельства в своих интересах", - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Очевидно, что такой "фундамент" не предполагает интенсивной динамики рынка, но позволяет обеспечить консервативный характер его функционирования, исключив резкие колебания. Таким образом, как и ожидалось, в 2016 году показатели покупательской активности в описываемом сегменте не вернулись на докризисный уровень (для сравнения: количество переходов прав собственности, по данным Росреестра, за 11 месяцев уходящего года на 24,9 % и 14 % меньше, чем в 2014-м и 2013-м гг. соответственно), однако оказались в среднем выше (на 10,4 % по тому же параметру), чем год назад. Рынок предсказуемо избежал как обвального падения спроса (ключевой тенденции прошлогодней весны и отчасти лета), так и ажиотажа (причем отличительной особенностью 2016 года является увеличение активности покупателей в первом полугодии и постепенное ее снижение во втором).

Одновременно возникли либо получили развитие и укрепились тенденции, которые сформировали уникальный характер вторичного рынка жилья Москвы в 2016 году. Перечислим основные:

- обострение "противостояния" вторичного рынка жилья и сегмента новостроек

Существенное увеличение предложения качественного и доступного среднестатистическому участнику рынка жилья в новостройках (в том числе в границах "старой" Москвы) закономерно спровоцировало отток покупателей со "вторички". В ИНКОМ-Недвижимость оценивают эти потери на уровне 15 % объема спроса. Ключевую роль в смещении покупательского "фокуса внимания" сыграла государственная программа субсидирования ипотечной ставки в сегменте новостроек, которая в сочетании с усилиями застройщиков по привлечению клиентов дала ожидаемый результат, в том числе "за счет" вторичного рынка. Часть покупателей, прежде не рассматривавшая новостройки в контексте решения своих жилищных вопросов, изменила приоритеты, оценив преимущества объектов первичного рынка как наиболее привлекательные для себя в текущих условиях.

Своеобразный ответ "вторички" на такую "экспансию" - сформировавшаяся к лету 2016 года тенденция к максимальному сокращению цен на сопоставимые по характеристикам квартиры на вторичном рынке вообще и в современных домах в частности. Впервые в истории московской недвижимости вторичное жилье вплотную приблизилось по этому параметру к новостройкам (в том числе на начальных стадиях строительства), а в ряде случаев оказалось даже дешевле. Таким образом, под угрозой оказалось ключевое конкурентное преимущество первичного рынка - привлекательная для потребителя цена (традиционно в среднем на 20-30 % ниже "вторички").

При этом вторичный рынок жилья, не ограниченный порогом рентабельности, имеет потенциал к дальнейшей ценовой коррекции. В то же время сегмент новостроек в данном отношении жестко зависим от себестоимости строительства, которая продолжает увеличиваться, что фактически делает "первичку" заложником ситуации.

- формирование отложенного спроса в ожидании снижения ипотечных ставок

Следствием затяжного тренда на смягчение государственной кредитно-денежной политики стало повышение доступности ипотеки - прежде всего, путем снижения процентов по кредитам. С начала 2016 года крупнейшие банки снизили среднюю ставку по базовым программам на "вторичке" на 0,5-4,05 %. Однако последовательность действий государства и коммерческих банков в этом вопросе сформировала у потребителей ожидания дальнейшей либерализации условий кредитования, что, в свою очередь, спровоцировало отложенный спрос.

По оценкам ИНКОМ-Недвижимость, сегодня каждый третий потенциальный ипотечный покупатель, планирующий в краткосрочной перспективе приобретение жилья на вторичном рынке и теоретически готовый к сделке, отложил решение своего жилищного вопроса в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки, а вслед за ней - ставок по кредитам. "Если в 2015 году ориентиром для потребителя являлась средняя докризисная ставка - 12,45 %, то в 2016-м сформировался новый "порог ожидания" - 10 %", - отмечает Сергей Шлома.

- массовый дисконт как "двигатель продаж"

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, доля продаж с дисконтом в 2016 году находилась в диапазоне от 79 % до 86 %. Это уникальное для московского вторичного рынка жилья явление, максимумы, зафиксированные впервые за всю историю систематических наблюдений. Тенденция к резкому увеличению количества объектов, реализуемых со скидкой по отношению к изначально заявляемой цене, была отмечена в июне прошлого года, уже через месяц доля таких продаж достигла 80 % и с тех пор по настоящее время находится на пиковых высотах. Абсолютный исторический рекорд по этому показателю был зафиксирован в ноябре 2016 года - 86 % проданных в этом месяце объектов были реализованы со скидкой (средний размер дисконта составил 8,5 %).

Специалисты объясняют описанный феномен своего рода внутренним протестом продавцов, не желающих мириться с необходимостью выставлять на продажу свои объекты по ценам, соответствующим ожиданиям покупателей. "20 % продавцов адаптировались к сегодняшней реальности. Подавляющее большинство - нет. Они "живут" вчерашними ценами, пытаются "переломить" рынок, их любимая фраза: "А давайте попробуем!". В этом отчаянном порыве люди изначально заявляют несовместимую с реальной сделкой цену, а после, расставшись с иллюзиями, начинают ее снижать", - говорит Сергей Шлома о причине тотального торга.

В ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что перелом тенденции и возвращение доли продаж с дисконтом на среднерыночный уровень (50-60 %) возможен только вслед за переменой нисходящего ценового тренда и формированием устойчивой - пусть и незначительной - положительной динамики по этому показателю.

- увеличение количества просмотров и "синдром разочарованного продавца"

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средний срок экспозиции на московском вторичном рынке жилья за 11 месяцев 2016 года составил 85 дней - это почти на 15 % выше среднесуммарного показателя за всю историю систематических наблюдений с 2012 года.

Указанный факт - свидетельство крайней избирательности потребителей при принятии решения о приобретении жилплощади. Специалисты отмечают существенное увеличение в уходящем году количества просмотров: прежде чем сделать выбор, сегодняшний покупатель смотрит в среднем до 20 объектов. Докризисный показатель на стабильном рынке был в четыре раза меньше - 5 вариантов.

Традиционно стимулом к решительным действиям потребителей являлись ожидания изменения рыночной конъюнктуры - прежде всего, роста цен (вследствие активной динамики рынка, прогнозируемого сезонного ажиотажа). В 2016 году ситуация принципиально иная: покупатель не ждет резких перемен, в том числе не беспокоится о подорожании жилья - ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе. Как следствие - не торопится с выбором. "Условно говоря, потребитель ходит по рынку - смотрит, выбирает, прислушивается к ощущениям... В итоге у собственника, воодушевленного частыми просмотрами, может сложиться впечатление исключительного интереса к его жилплощади. Но чаще всего это иллюзия. Просто при принятии решения о покупке теперь задействовано больше квартир", - объясняет Сергей Шлома.

Реакцию продавцов на сложившуюся ситуацию в ИНКОМ-Недвижимость назвали "синдромом разочарованного продавца": собственники показывают объекты, но сделки не складываются - как следствие, люди теряют уверенность в том, что смогут реализовать свою недвижимость. Специалисты подчеркивают: заинтересовать нынешнего потребителя может только очевидно привлекательный по своим качественным и ценовым характеристикам объект. Такие лоты реализуются в среднем в течение месяца. Остальные без грамотной работы с ценой с максимальной вероятностью останутся непроданными.

- затоваривание рынка объектами низшего ценового сегмента

Показательной особенностью структуры предложения на московском вторичном рынке в 2016 году является большой объем выставленного на продажу жилья стоимостью до 5 млн рублей. Так, в ноябре экспонировалось 3007 таких объектов - 6,7 % от общего объема предлагаемой к реализации недвижимости.

Накопление на рынке жилья указанной ценовой категории было отмечено прошлось осенью, и в 2016 году его доля в суммарном объеме экспонируемой жилплощади стабильно находилась на уровне 6-7 % (против 4 % в 2014-м и 3 % в первой половине 2015-го). Специалисты объясняют такую динамику совокупностью факторов. Первое - фактической коррекцией цен на жилье (в среднем 15 % с учетом торга в годовом выражении). Второе - т. н. эффектом низкой базы, особенно показательным в I полугодии 2015 года, когда объем предложения дешевого жилья не успел восстановиться после ажиотажного спроса в конце 2014 года.

При этом в целом для сегодняшнего рынка характерно затоваривание сравнительно дешевыми предложениями: квартирами в устаревшем жилфонде типовых домов (прежде всего, в пяти-, девятиэтажных "панелях") и отчасти в "сталинках" в спальных районах. Между такими объектами - огромная конкуренция, кроме того, бороться за покупателя необходимо также "на поле" первичного рынка. Выиграть эту борьбу возможно только ценой - в среднем на 10 % ниже среднерыночных аналогов и сопоставимых квартир в новостройках.

Помимо описанных выше ярких тенденций, определивших характер и развитие московского вторичного рынка жилья в 2016 году, представляется целесообразным отдельно отметить на нем "реперные точки" - знаковые явления или показатели, которые можно считать историческими:

В январе впервые за 10 лет средняя стоимость предложения однокомнатной квартиры в Москве - т. н. "разменной монеты" рынка жилья - опустилась ниже символической отметки $ 100 тысяч в долларовом эквиваленте.

Этот антирекорд стал следствием обесценивания рубля, который в начале года находился на исторических минимумах своей стоимости. По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в январе 2016 года средняя цена предложения на московском вторичном рынке жилья составила в пересчете на доллары $ 2385 - это минимальное значение с ноября 2005 года.

В феврале 2016 года срок экспозиции достиг максимального значения за историю систематических наблюдений с 2012 года - 100 дней.

Этот показатель на 35 % выше среднего значения с начала 2012 года и на 15 % - среднего текущего, зафиксированного Аналитической службой ИНКОМ-Недвижимость в прошедшем ноябре.

В марте 2016 года московский вторичный рынок жилья преодолел "психологический барьер" - в продаже появились типовые (не малогабаритные) однокомнатные квартиры (в основном в "хрущевках") по цене 4-4,2 млн рублей.

Подчеркнем: речь идет об объектах без юридических пороков и иных факторов, традиционно являющихся показанием к демпингу. В настоящее время, по данным Аналитической службы ИНКОМ-Недвижимость, на вторичном рынке жилья Москвы экспонируется 825 однокомнатных квартир площадью от 30 кв. м по цене до 4,2 млн рублей включительно (2 % от общего объема предложения).

Нынешней осенью московский вторичный рынок жилья не просто проигнорировал начало делового сезона, но и впервые с 2008 года продемонстрировал в сентябре спад покупательской активности: количество обращений в ИНКОМ-Недвижимость по вопросам купли-продажи жилья снизилось на 19,3 % в годовом выражении.

Отрицательная динамика покупательской активности объясняется, прежде всего, отсутствием отложенного спроса, который традиционно формируется летом из-за отъезда людей на отдых. В 2016 году многие, ощутив ухудшение материального положения, скорректировали планы на отпуск, остались дома и в отдельных случаях занялись своими жилищными вопросами, не откладывая их на осень. Кроме того, существенное снижение потенциального спроса в годовом выражении необходимо рассматривать в общем контексте развития рыночной ситуации, учитывая, что прошлый сентябрь характеризовался повышенной активностью покупателей, наконец вышедших на рынок после паузы "смутного времени" весной-летом 2015 года.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости